VITAZONE

VITAZONE (http://vitazone.ru/forum/index.php)
-   Солнцезащитная косметика, защита от мороза и окружающей среды (http://vitazone.ru/forum/forumdisplay.php?f=178)
-   -   УФ-фильтры (обсуждение) (http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=925)

Lili 14.05.2012 11:11

Ага, применительно к моему арсеналу и задачам, использую ботокс лайк и канделильский воск в 0,25% или меньшей концентрации. Спасибо, Оксан.

Agomeda 14.05.2012 12:32

Цитата:

хотела бы уточнить, есть ли ощутимая разница, если вводить ДТ в ЖФ или в готовый крем?
Если вводить в ЖФ он легче расходится, если сыпать в готовый то минут 10 придется мешать миксером (возможно гравером меньше) для полного распределения. Кому как удобнее, на конечный результат я думаю это не повлияет.

ARTA64 14.05.2012 23:29

Эльфия
Вот знала я, что найду всё-таки человека, который воск и летом использует! Уряяя!:bp:
Если рассуждать логически, то под окклюзивную плёнку воска можно будет уже не запихивать масла окклюзивные. И это даст возможность взять побольше других хороших маселок.
Ну, во всяком случае, я про это уже недели 3 как думаю))))))))))))))))
Только вопрос у меня возникает - воск комедогенен?

Aromarina 15.05.2012 11:10

Комедогенным может быть любое масло и любой воск тоже, конечно. Все зависит от %% ввода. Так что здесь как всегда для ЖФ актуально правило "не переборщи".

Лена Mess летом использует баттеры. И делает с ними очень легкие и приятные кремы под помпу :ab:. Попробовав ее крем, я поняла, что оказывается баттеры и летом имеют место быть. До этого даже представить не могла такого :bk:

Эльфия 15.05.2012 12:27

Тань, нужно все тестировать на себе. Мне воски на лето подходят. Просто зимой делаю 1%, летом 0,5%.
баттер Манго люблю. и пользуюсь им и летом.

ARTA64 15.05.2012 22:55

Aromarina
Ну про баттеры понятно. Бабассу очень лёгкий для меня баттер, и моя кожа его любит. Кокосик нерафенированный ещё люблю, Баттер кофе - он тоже не тяжёлым мне кажется.
А вот авокадо с манго что-то не очень.
Мне почему-то кажется, что от температуры плавления зависит.
Вот какао баттер самый тяжёлый наверное, муру-муру и купуасу тоже плотненькие, а остальные, какие у меня есть - уже кашей стоят. Надо их в холодильник определить.
Если по аналогу с плавлением, то на коже твёрдые баттеры будут медленнее таять, растекаться и впитываться, чем мягкие баттеры. Потому что им нужна более высокая температура, нежели температура кожи.
Но я могу по-новичковски ошибаться, потому что пока наизусть состава ЖК в баттерах не выучила))))))))))))))))
Про воски не понятно.
Я вчера изучала на отрыв 3 моих цветочных воска. Пыталась отковырять кусочек, чтобы в блеск положить для аромата.
Тубероза оказалась такой прочной, что я чуть ногти не обломала. Отколупать не удалось.
Нероли - помягче, но чтобы отколупать, надос илу приложить.
А вот мимоза - самая мягкая оказалась. Без труда отколупалась.
Вот я теперь и думаю, что чем мягче и податливее воск, чем он быстрее на руке плавится, тем больше вероятности, что его можно для окклюзии в крем для рук и на лето положить.

ARTA64 15.05.2012 22:57

Эльфия
Оксан, смотрю я на это манго, впрочем как и на другие мягкие баттеры, и всё время думаю - почему их считают твёрдыми маслами? Они скорее пастообразные, или кашеобразные.
Или градация идёт по ЖК составу, как у группы Т, у них свои, отличные от других групп свойства?

Эльфия 15.05.2012 23:14

Тань, масла делят на жидкие и твердые (при комнатное температуре). Манго при комнатной температуре держит форму не течет. Поэтому его сложно отнести к жидким маслам :ad:. Ну а ЖК состав конечно и определяет температуру плавления масла.

ARTA64 15.05.2012 23:28

Это то мне понятно.
Мне не понятно вот что.
Сделаю я плитку на какао, например, и на манго. Какая плитка не будет держать форму при комнатной температуре? На манго которая. На какао даже не шелохнётся.
Так чем эта плитка, сваренная на манго, будет отличаться по своей плавкости на воздухе от сваренной, например, на касторке?
И будет ли отличаться?
Касторка же очень тугая и густая. Неужели она будет меньше манго форму держать?:be:

Это я всё к чему?
Если я добавлю воска туберозы, есть вариант, что это будет перебор. Воск "на открвырку" даже плотнее пчелиного у меня получился.
А если я добавлю воска мимозы, то будет больше вероятности, что я не сварюсь. Потому что в руке он плавится как мягкий баттер.:bw:

Сафора 16.05.2012 16:11

Таня, я вообще не понимаю как на одной касторке можно плитку сделать (да и зачем?), она ведь жидкая, хоть и вязкая. Какао в плитках обязательно, медленней и на коже тает, а мягкой плиткой я думаю трудно будет хорошо все тело разгоряченное намазать, растает быстро. Вообще все зависит от температуры плавления масла, если это баттер.
И твердость воска тоже от его температуры плавления зависит. Мне кажется, что в креме при нагревании масла смешиваются, на коже просто какие-то кислоты дольше остаются, создавая окклюзию, какие-то быстро впитываются, надо на ЖК состав смотреть. Насыщенные пальмитиновая, стеариновая, лауриновая за окклюзию будут отвечать. У лауриновой цепочка короткая 12:0, она быстрее "тает", поэтому бабассу и кокос кажутся легкими, а в какао стеариновой и пальмитиновой много, у них цепочки длиннее. Так ведь, или нет? Сама что-то придумала :)
А с восками я думаю надо пробовать, можно и самый твердый положить, от процента ввода зависеть будет.

Aromarina 16.05.2012 20:19

сделала крем с титаном СПФ 16.
состав
планта 3%
сквалан 3%
кунжут 3%
зародыши пшеницы 3%
алоэ 8%
авашатл 5%
консервант микрокилл 1%
титан 8%
вит. Е 0,2%
вода до 100%

при нанесении белит, после растерания не заметен. вбила в морщинки на нижнем веке. Ничего не подчеркивает.
Но больше 8% я класть не буду. Не уверена, что белый след будет растираться.
Вот купит Оля циклометикон, тогда можно бдует попробовать :ab:

Lili 26.06.2012 13:10

По-моему, циклометикон не сильно влияет на результат. Вводила его не больше 3-5%. Нормально и с ним, и без него неплохо. И жожоба-глейз сюда же процента 2, для лучшего распределения ДТ.
Закупили бы пигментов со свойствами адаптации к тону кожи, вот это было бы очень кстати для солнцезащитки в частности.

Aromarina 26.06.2012 16:26

пигменты с адоптацией это светоотражалки?

Эльфия 26.06.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от Lili (Сообщение 11051)
Закупили бы пигментов со свойствами адаптации к тону кожи, вот это было бы очень кстати для солнцезащитки в частности.

Какие именно и чем они интересны для солнцезащитки?

из способных к адаптации к цвету кожи мне известен оксид аллюминия, но что он даст в солнцезащитке? он не имеет свойств УФ фильтра.

Agomeda 26.06.2012 17:51

а по-моему оксид аллюминия это неогранический фильтр при чем работает против 2-х видов облучения:ad:

Эльфия 26.06.2012 19:55

Тань, а можно меня ткнуть носом прочитать это. Я с подобной информацией не встречалась. Но очень интерессно

Agomeda 26.06.2012 20:31

Оксан, например здесь
http://aroma-vita.com.ua/forum/index.php?showtopic=1479

Эльфия 26.06.2012 23:17

Здесь я читала. Но есть маленькое НО , это описание на сайте производителя. А там не упоминается, что это УФ-фильтр
Цитата:

Чистый белый и очень сложных функциональных наполнителей состоит из одного ингредиента только - оксид алюминия. Порошок белого цвета с легким блеском имеет размер частиц <16 мкм. Запатентованная технология производства контролирует рост кристаллов для создания единой морфологии тромбоцитов для превосходного скольжения, сцепления и прозрачности качества. RonaFlair ® Белый Сапфир международно признанным для всех косметических целях, предлагает большой выбор химическая и физическая стабильность и стабильный свет в косметических композициях.
Функциональные наполнителя в своих лучших проявлениях
Косметика с RonaFlair ® White Sapphire чувствовать сливочное, скользят по легко, мягкие кожи, пребывание в течение нескольких часов, и играть на естественную красоту владельца, создавая естественный эффект мягкого фокуса. RonaFlair ® White Sapphire сочетает исключительные оптические и сенсорные свойства:
  • Текстура улучшение
  • Превосходную адгезию
  • Превосходная кожа чувствуют себя
  • Природный эффект мягкого фокуса
источник

А то, что написано в описании на форуме меньше мне верится, чем описанию производителя. И что еще меня смущает, что везде участвуют как УФ фильтр ДТ и ОЦ в разнообразных обработках и ни где не встречала ОА в такой роли.

Agomeda 27.06.2012 09:21

:ab: Во всех производимых смесях уф-фильтров, практически у всех производителей присутствует alumina. Да безусловно не так эффективен как титан и цинк, но это такой же светоотражатель (т.е принцип действия тот же).

Эльфия 27.06.2012 09:24

Тань, согласна.
Но я бы их в составе все же рассматривала как бонус к основным УФ фильтрам.:ad:

Lili 02.07.2012 14:34

Извините на нескорый ответ. Да, это пигмент со светоотражающими свойствами, брала на АБ. К сожалению, такие пигменты не часто встречаются в продаже у нас.
Использую потому, что SPF-фильтр всё равно дает белый цвет. Нужно его сроднить с цветом кожи. Здесь, кроме пигментов, очень кстати такой компонент, чтобы крем на лице выглядел естественно и, возможно, минимизировал применение декор. косметики, что актуально летом.
Что касается inci и солнцезащитных свойств, то, насколько помню, это особым образом обработанный диоксид титана; думаю, он будет давать некоторую защиту, но какую именно, не помню, чтобы заявлялось продавцом.

Эльфия 02.07.2012 15:20

У меня есть подобный наполнитель это MATLAKE OPA Это Диоксид титана обработ. оксидом. алюминия
INCI: titanium dioxide (and) alumina ( диоксид титана, оксид алюминия)

В описаниях СПФ не указано, но наличие титана конечно его обещает. Как вариант хочу обратить внимание на RonaFlair® LDP
INCI: TiO2, SiO2, Fe2O3( Silica (and) Titanium Dioxide (and) IronOxides)
здесь тоже адаптация под тон кожи очень велика + свойства микросферы кремния дают фокус-эффект. НУ и СПФ условный тоже присутствует.

Agomeda 06.04.2014 09:22

Про замазки

http://img-fotki.yandex.ru/get/9802/...6e306bef_M.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9802/...e9b201b7_M.jpg

Угадайте что это такое? Вы думаете это глиняная маска? Вовсе нет)) Это попытка сделать санскрин с СПФ 30. Такой цвет дает Eusolex T-pro, как видите даже это не спасает от «маски» и «побелки», т.е максимум это можно намазать на даче, когда никто не видит.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9818/...e45fdbb0_L.jpg

Для того чтобы создать полноценный санскрин, защищающий от UVA и UVB излучения и в то же время с приемлемыми органолептическими свойствами, необходимо использовать оба вида фильтров (физические и химическе). Как вариант вот такая рецептура. Хотя здесть только спф 15, но понятно что купить надо как минимум 3 фильтра.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9824/...7694b987_L.jpg

Честно говоря, это получается гораздо дороже (с учетом минимальной партии у поставщика), чем просто купить в магазине Nutrogena или Nivea. Я не готова к таким тратам и энергозатратам раз в сезон, а вы?

Еще один вопрос: уф-фильтры в обычном дневном креме, который мы используем каждый день и круглый год и даже в период неактивного солнца – фотостарение никто не отменял. Для нашей полосы вполне достаточно СПФ 10. Этого можно достичь используя уже готовые смеси уф-фильтров (они дают максимум 15 СПФ, усилить можно если вводить дополнительные фильтры). На помощь приходит технология микроинкапсулирования, которая многократно облегчает ввод в рецептуры и улучшает сенсорный профиль.
Поэтому я завязываю с этими «домашними замазками» на физических фильтрах и перехожу на круглогодичный СПФ 10.
Получилось текучее молочко, распределяется легко, жирного блеска и белящего следа нет. К тому же оно стабильное)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9802/...fd28004b_M.jpg

Как ведет себя при распределении.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9818/...4d30397d_M.jpg

Впитывается за 30 секунд.

Эльфия 06.04.2014 23:01

Завязать с домашними замазками появится желание у всех кто хоть раз попробует их сделать, к тому же равномерного распределения крема с физическими фильтрами практически невозможно. Кто не хочет экспериментировать пусть вспомнит детский солнцезащитный крем после которого вся спина у ребенка белая + сложность с распределением в связи с пастообразной консистенцией "домашнего натурального чуда".
Разница в образцах как говорится на лицо :bs:, а кому мало спф 10 тому пудра в помощь. :ad:

III 07.04.2014 22:28

А как же жирорастворимый ДТ? Или он тоже делает крем замазкой ? А где продают такие смеси с уф-фильтрами ? Или имеется в виду обычный промышленный крем с уф-фильтрами? У нас на витазоне не будет таких смесей ?
У нас уже солнце во всю и я уже начинаю ощущать прелести аллергии на солнце.

Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.

© Интернет-магазин ароматерапии и домашней косметики VITAZONE