VITAZONE

VITAZONE (http://vitazone.ru/forum/index.php)
-   Рецепты опробованные (удачные) и Мастер-классы форумчан (http://vitazone.ru/forum/forumdisplay.php?f=176)
-   -   Крем для умывания "Лавандовый" (http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=612)

Mess 30.08.2011 20:54

Крем для умывания "Лавандовый"

Вложений: 1
Крем отлично при умывании удаляет с лица и глаз любой макияж кроме водостойкого. Имеет противовоспалительный эффект, успокаивает раздраженную кожу.

На 100 мл потребуется:

ВФ:
Лаванды гидролат 55 мл.

ЖФ:
Масло касторовое 10 мл.
Масло рисовых отрубей 10 мл.
Полавакс 8 гр.
Цетиловый спирт 2 гр.

Активная фаза:
Каприлил 3 мл.
Овсяный ПАВ 2 мл.
Глицериновый экстракт лаванды 5 мл.
Willowherb 4,5 мл.
СО2 Розмарина 4 капли
http://www.vitazone.ru/index.php?uke...&productID=849 1 мл.
Биоконцентрат лаванды 1,25 мл.

Приготовление:
Растопить Полавакс с цетиловым спиртом. Добавить касторовое масло затем масло рисовых отрубей. При помутнении догреть до прозрачности. Соединить при помощи миксера с нагретым до 35-40 град. гидролатом лаванды. Смесь получится жидкой. "Вжикнуть" разок или два это молочко гомогенизатором, жидкая смесь моментально превратится в кремообразную массу. Далее перемешивая стеклянной палочкой или ложкой (можно обычным миксером на малых оборотах) ввести по очереди ПАВы, активы и консервант. В конце добавить биоконцентрат лаванды quantum satis (q.s.) до получения красивого зеленого цвета. Залить во флакон с помпой.

Особенности:
Если кому-то покажется густовато, то на 100 мл. можно взять 6 гр. Полавакса и 1,5 гр. цетилового спирта. Вместо глицеринового экстракта лаванды можно взять простой глицерин. Но наличие в рецептуре чего-нибудь "глицеринового" до 5% обязательно, т.к. если его не будет, то Павы будут сушить кожу, особенно сухую и чуствительную. А без ПАВовбудет плохо удаляться косметика. И, чем добавлять пустой глицерин лучше уж добавить какой-нибудь глицериновый экстракт. В данном рецепте - лаванды. жаль, что последнее время глицериновые экстракты все труднее купить.

htmlka 16.02.2012 13:25

подскажите, какие еще эмульгаторы можно взять? пробовала планту 5% и цетиловый 2%, крем стал жидким. Добавляла ПАВ в остывшую эмульсию. Из активных компонентов экстракт ромашки, календулы, овсяный протеин, д-пантенол, аллантоин. Масел 22%. До этого пробоваоа эмульгатор пш.эм. воск (Ксильянс) - то же самое, ну ооочень жидкий крем, а потом в процессе ообзще расслаивается. Подскажите, в чем моя ошибка?

Сафора 16.02.2012 14:18

Это из-за ПАВ что-ли жидким становится? Я только готовлюсь делать умывалку, паловакс есть, а цетилового спитра нет (

Mess 16.02.2012 14:34

Густой и "пышный" что-ли этот крем для умывания получается только если:
1. Выдержать указанный в рецепте температурный режим соединяемых фаз. Если его не соблюсти, то крем получится жидким. Масляная фаза с полаваксом и цетиловым должна быть нагрета примерно до 60-70 град. (ну как только растопится сам полавакс и смесь станет прозрачной), а жидкая должна быть примерно 35-40 град. не больше. Горячая масляная фаза вливается в едва теплую жидкую фазу и взбивается. Крем густеет и пышнеет прямо на глазах. Насколько это справедливо для других эмульгаторов не знаю, поскольку для умывалок использую исключительно полавакс из-за его, по моему мнению, оптимальному ГЛБ (примерно 15 с небольшим) для этого дела. Но вообще, в технологии приготовления эмульсий есть такой прием, когда соединяют жирную и водную фазу разных температур для получения текстуры. Не для всех эмульгаторов только такие приемчики подходят. :bm:
2. Не забывайте, про то, что крем должен взбиваться на больших оборотах. Очень для этого подходит продающийся здесь мини-блендер.

лисятина 29.02.2012 20:22

Сделала умывашку по рецепту Месс, после 1го применения ощущения очень приятные. Косметика снимается хорошо, кожу потом не стягивает, но и нет ощущения жирности на коже. Это самый удачный вариант умывашки, который у меня был:ad: Спасибо, Месс!

Сафора 12.03.2012 12:56

Я тоже сделала такую умывалку и довольна как слон! И без цетилового с 10 граммами паловакса получилась хорошая густая кончистенция, я еще и молочки 1% положила. Но получается, что плохо тушь смывает, наверное все таки надо побольше овсяного ПАВа. Так то его до 10% в средствах для умывания можно положить, судя по описанию.

лисятина 13.03.2012 08:21

Сафора, а у тебя тушь обычная или водо/влагостойкая?
У меня обычная и я брала % ПАВа как в рецепте у Месс. Все отлично смывает. Я сначала прислоняю ватный диск к ресницам и держу несколько секунд, а потом уже начинаю осторожно снимать тушь. Если смывать без ватного диска, то смывается не до конца.

Сафора 13.03.2012 10:35

Лисятина, тушь у меня обычная. А я с диском не пробовала, я в ванне умываюсь сразу. Я то в свой крем ЭМ мирта медового накапала, теперь глаза нельзя мыть :). А для мамы с лавандой делала, надо ей про диск сказать. А лицо тоже сначала диском протираете? А если биосеру флюид 1% положить и эфирки чайного дерева и розмарина можно будет глаза тереть?

лисятина 14.03.2012 12:52

Сафора, чтоб смывало тушь хорошо, надо точно с диском! А если просто умыться, то и у меня не смоет.
Я бы не стала смывать с глаз тем, что содержит ЭМ. А если в глаз попадет? В лучшем случае будет сильно щипать, а может и раздражение вызвать.
Варианты:
1. сделать умывашку, отлить без ЭМ и биосеры для глаз. А в остальную добавить ЭМ и биосеру и пользоваться.
2. добавлять ЭМ в тоник, а не в умывашку.

Сафора 14.03.2012 13:35

Лучше отдельно для глаз сделаю, все равно сейчас дома сижу и крашусь не каждый день. А вот в тоник ЭМ добавляю, но даже если сначала в спирте развожу все равно масло сверху плавает, не нравится мне такое.

лисятина 14.03.2012 13:38

Это, конечно, самое правильное! Можно туда масла для роста и укрепления ресничек положить. А мне вот лень настолько узконаправленные вещи делать, да и времени нет:ac: но я восхищаюсь теми, кто делает.

Sagittarius 18.03.2012 19:24

Можно ли использовать просто глицерин вместо экстракта - у меня не растительный, обычный?

Mess 18.03.2012 21:12

Можно

Sagittarius 18.04.2012 09:19

Сделала вчера такую умывалку, только:
лаванду разбавила монардой
заменила масла на морингу, оливу и абрикос
убрала цетил
снизила полавакс
увеличила пав до примерно 8 (дюсер)
немного заменила активы.
За ночь оно пока даже не расслоилось, а то обычно у меня умывалки "слоятся". Моет мягонько, неплохо, мылится правда мало, наподобие гидрофильного масла, но ощущения естественно лучше, чем после гидрофилки. Загнала всю эту прелесть в пенообразователь за неимением других "выжималок". :ab:

лисятина 18.04.2012 12:25

Я бы сказала, что у меня вообще не мылит:) Но я и не превышала количество ПАВ. Похоже на молочко для умывания, которое тоже не мылится.

ARTA64 10.07.2012 23:52

Девочки, может у кого то есть проверенный рецепт нежного пенящегося лосьончика для умывания?
Чтобы не сушил, но при этом мылился с хорошей пенкой.
Под пенообразователь.
Что-то крем совсем делать не хочется - жарко, и не угадаешь, чтобы мылился.
Мне бы что-то лёгкое, и не сушащее.

Пожалуйста!:ax:

Пока такая жара, я точно своими плитками умываться не могу, теку(((((((((((((

ARTA64 11.07.2012 02:09

Сижу, сижу, а никого в теме то и нету.:bk:

Девочки, что я могу брать как ПАВы?
Есть Децизид, Каприлил наши, с Витазона, и Бабассу и Кокос с АЗ.
Одного 6%, другого 4% хочу взять (или оба наших, или оба ихних)))).
Есть Кротикс. Вроде как меньше 4% его не кладут. Или я что-то путаю?:ah:

Хочу ещё глицерина взять 3%, или алоэ 5%. Только алоэ на смывалку жалко.:bw:
У меня ещё есть ПГ экстракты, а в крема мне их Оксанка с Мариной не советуют класть.
Может пустить сюда? Здесь в теме писали, что хоть пользу принесут.
Всё не пустой глицерин.
Виноград есть, падуб, мальва, огурец. Вроде всё подходит))))))):ag:

Молочку с мочевиной 1% к 4% хочу тоже взять. Как НУФ, другого у меня нуфа нету.
Не много?

Ханей 3% - 5% я могу взять как увлажнялку? Это же смываемое средство, может катионный ханей сюда подойдёт?
Мне жалко тратить гидрофактор, у меня его мало.
А АШ я всё никак не куплю.(((

Пантенола 2%

Виллоухерб 2% вот думаю, нужен ли, если пантенол есть? :bn:

Гидролатик лаванды хочу, он тут как раз от раздражения, шелушения, антисептик. К тому же питает, увлажняет, и от морщин)))))))))))))))
До 100%.

Консервант для смываемых 1%.

ЭМ лаванды 1%

В пенообразователь хочу всё залить.

Как думаете, пениться будет?
Сушить будет?
Маселок с эмулем не надо?
А то я теперь так макадамию полюбила, особенно за то, что она у нас в гипермаркете продаётся))))))))))))):bm:

Сафора 11.07.2012 08:47

Таня, ханей точно не надо. Я бы сделала легкую эмульсию: 5% масла и 1% сахарозы (я так делала, но с альгинатом, получилось стабильная умывалка). ПАВ в умывалку беру один, можно бабассу, он вроде очень мягкий. Я бы сначала 5% положила, а при необходимости потом бы долила еще. Из активов глицерин 1-2%, молочки 0.5% и мочевины 1%, пантенол если кожа реактивная и алое, один-два экстракта. Плучится жидкая штука, под пенообразователь. Консервант я бы хороший взяла, все таки лицо, а все полностью все равно не смывается. А кротикс - это для загущения ПАВов, тебе он не нужен.
ПГ экстракты и глицерин это разные вещи, пропиленгликоль не очень хорошо на кожу влияет. Но думаю, что в умывалку его можно, только немного.

Lili 11.07.2012 09:14

Делала умывалку по мотивам. Биоконцентрат лаванды дал неприятный темный цвет. Как-то слишком "натурально")) на мой взгляд. Попробую без этого компонента.

Aromarina 11.07.2012 10:38

Лисятина на днях выложит рецепт пенки для умывания :ab:

лисятина 11.07.2012 11:49

ВЫложу-выложу!! А кому невтерпеж (Например Тане:ag:, пусть пишут в личку)

Sagittarius 11.07.2012 12:40

А у меня вот есть ликвид кристал концентрэйт, но он такой... мощный, конечно. И нежный комплексный с Витазона остался. На шампунь его одного мало, со-ПАВы закончились. Вот думаю, если его можно аж до 50 процентов вводить, может подойдёт для пенки/крема-умывалки в моноварианте? В означенных 50 процентах? Или оставить на гель для душа?

Sagittarius 11.07.2012 12:45

А, девочки, забыла: подскажите, полавакс или полисорбат в рецепте будут влиять на пенообразование?

лисятина 11.07.2012 14:02

Полисорбат влияет на пенообразование, а полавакс нет.

ARTA64 11.07.2012 22:37

О, вот точно невтерпёж.
Я ж такая - электровеник))))))))))):ag:
Если приспичило, и я удержалась от деяния - всё.
Уже перехочется, или мысль дальше побежит, и ещё пару делишек подкинет - и тоже сиюминутных)))))))))))))

Сафора
Насть, про Ханей я подсмотрела на Хоуме, а там рецептов левых вроде как не бывает.
Я вспомнила, что у меня есть медовый увлажнитель мелгидран. Вот его и положу. У меня полтора флакончика, пока можно не жадничать)))))))))))
А там как смогу, прикуплю АШ и Лану.
А эмульсию мне делать совсем не хочется, очень плохо жару переношу, мокрая постоянно. Мне соль смывать с лица, потому что до вечера, пока немного жара не спажёт, постоянно пот течёт, и разъедается кожа.
Мазать ничем в такую жару не могу, до 25 ещё нормально, а после 15 уже всё - не могу крема мазать.
Поэтому хочу сделать совсем лёгкую пенку, но не сушащую. Потому что постоянно умываюсь.
И без эмулей с маслами.
Да и нужна она мне только жару пережить. Много делать точно не буду.
А там опять буду гидрофилками своими с глиной умываться - мне страшно нравится.
А полавакс я не люблю совсем.

Насть, а на БТМСе такие умывалки делают?

Вот алоэ боюсь брать, потому что и так жара, а он куперозной коже не очень показан вроде как. Поэтому и хочу глицерин, а не алоэ взять.
СОшки брать не буду, так как полисорбата мне точно в средстве не надо, а так они не растворятся.
Всё же хочу ПГшки взять. Экстракты хорошие,с АЗ, а я не пользую.
Ещё пару раз перечитаю их описания, и уже выберу. Пока мечусь как та обезьяна)))))))))))):bm:

Sagittarius
Нан, а что за ликвид кристал концентрат? Англия что ли? А какой именно? Шампуневый, или гель для ванны? СЛС там в составе есть?
Ну и как он тебе в умывалках?

лисятина
Лись, а как полисорбат влияет на пену? Гасит, превращая в молочко?

Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

© Интернет-магазин ароматерапии и домашней косметики VITAZONE