VITAZONE

VITAZONE (http://vitazone.ru/forum/index.php)
-   Рецепты опробованные (удачные) и Мастер-классы форумчан (http://vitazone.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Крем с фитоэстрогеном генестеином 35-40+ (http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=1177)

лисятина 11.07.2012 00:19

Крем с фитоэстрогеном генестеином 35-40+

Дневной антивозрастной летний крем с фитоэстрогеном генестеином 35-40+/ SPF 15
С возрастом содержание коллагена в коже уменьшается. Это особенно становится заметно в период менопаузы, когда в организме уменьшается количество женских половых гормонов. Фитоэстрогены (эстрогеноподобные вещества растений) это безопасная замена собственным эстрогенам. Без побочных действий и откатов после применения.
Генестеин самый изученный фитоэстроген с доказанной эффективностью.

http://s018.radikal.ru/i506/1207/1e/9774f4bd833ct.jpg

Оборудование:
 Термоустойчивая посуда (2 лабораторных стакана на 50 мл)
 Посуда для водяной бани
 Мини-миксер
 Мерные ложечки
 Диспенсер на 30 мл или баночка для крема на 30 мл
Ингредиенты:
http://s015.radikal.ru/i330/1207/34/afacb1328377.png
*Вместо микрокила можно использовать консервант геогард 0,6-1%
**Для простоты измерения компонентов без весов, мы округляем вес некоторых компонентов на сотые доли %, что никак не влияет на конечное действие крема и его качество.
Порядок действий:
1) Внимательно ознакомьтесь с Памяткой начинающему мастеру. Продезинфицируйте свое рабочее место и простерилизуйте оборудование.
2) Подготовьте водяную баню. Возьмите небольшую миску или кастрюлю (нужно, чтобы в нее поместились оба лабораторных стакана), поставьте на огонь, доведите воду до кипения. Убавьте температуру так, чтобы вода лишь слегка кипела.
3) Отмерите в термоустойчивую посуду фазу А (масло кунжута, сквалан, эмульгатор оливем + глицерил стеарат). Поставьте посуду на водяную баню, фаза должна стать полностью прозрачной. Эмульгатор расплавится и смешается с маслами.
4) Сразу после этого в другой лабораторный стакан отмерите гидролат липы (фаза В) и поставьте ее на водяную баню.
5) Как только эмульгатор расплавился, смешался с маслами и фаза А стала прозрачной, вылейте фазу А в фазу В (или фазу В в фазу А, при работе с данными эмульгаторами это не повлияет на стабильность эмульсии) и смешайте мини-миксером до однородной эмульсии (около 30-40 секунд).
6) После получения эмульсии продолжайте помешивать ее выключенным миксером. Вы увидите, что эмульсия будет густеть. Добавьте масло авокадо (фаза С) и далее помешивайте до остывания.
7) Как только эмульсия остыла настолько, что ее капля не обжигает кожу, можно вводить остальную фазу С.
8) Добавьте фазу С по одному компоненту, тщательно перемешивая эмульсию выключенным миксером после добавления каждого компонента.
9) В конце смешайте эмульсию еще раз включенным миксером около 1 минуты. Эмульсия остыла, стала гуще и миксер уже не нагонит много воздуха. Далее помешивайте крем до полного остывания. Крем готов! Его можно упаковать в диспенсер или переложить в баночку для крема, которые предварительно необходимо простерилизовать спиртом.

kudryashka14 11.07.2012 10:06

Мне кажется, увлажнялок маловато

Aromarina 11.07.2012 11:34

Таня, эти рецепты мы разрабатывали для новичков, поэтому они малокомпонентные. Практически монокомпонентные.
Тем, кто уже со стажем никто не мешает добавить к алоэ и липе еще увлажнялок, а так же пептидов, поменять масла и совершать любые другие корректиные изменения рецептуры :ad:

mimoZZa 27.03.2013 14:54

Дневной антивозрастной летний крем с фитоэстрогеном генестеином 35-40+/ SPF 15

Простите, я не понимаю как Вам удается ввести 5 ложек диоксида титана, у меня после 1 ложки эмульсия становится плотной, мне не комфортно и крем сушит, а до введения (я ввожу как активную фазу в конце) был увлажняющим. Если можно,пожалуйста, отошлите к секретам работы с диоксидом титана, у меня не получается с ним подружиться, а хотелось бы.

ARTA64 27.03.2013 23:09

Да всё просто. ДТ бывает разным.
Тот, что в рецепте, покрыт силикагелем, и его по определению больше на объём (при том же весе), чем тот же вес ДТ обычного.
Отсюда и такое количество.

uspeshnaja ledi 27.03.2013 23:42

Тань, у меня тоже с ДТ покрытым силик-м не очень... сушит конкретно и замазка-замазкой (7-8% ДТ)кремик становится.

ARTA64 27.03.2013 23:55

Оль, тут про ложки разговор.
Просто я знаю, что ложка просто ДТ и ложка ДТ покрытого - это по граммам совсем разный вес.

Я ДТ в кремы не кладу, у меня кожа, склонная к сухости и шелушению.

Эльфия 28.03.2013 01:11

Ложка- понятие растяжимое (они бывают большие и маленькие) , кроме того ложка смотря на какое количество крема?
И ДТ так же разный бывает. Чем ДТ мельче тем более прозрачный крем (это если сравнивать с большим размером частичек) .
Из личного опыта скажу что крем+ пудра с ДТ сверху меньше подсушивает чем крем в котором уже есть ДТ. Но это мои субъективные ощущения.
В промсредствах ДТ идет больше не как фильтр , а как белый пигмент, а фильтры больше используют химические. Если вспомните средства для деток (для защиты от солнца) так они как замазка вот там как раз и живут ДТ и ОЦ.

ДТ является белым пигментом, поэтому окрас кожи в белый цвет и эффект фарфоровой маски не минуем, если не добавлять дополнительные цветные пигменты.

Agomeda 28.03.2013 10:32

Ввести 2.5гр ДТ на 30гр крема очень просто. Сыпать по немногу в конечную эмульсию.
Белого следа при таком количестве нет, но для "страховке" в формулу можно вводить силиконы. И да, он уплотняет крем существенно.

А что уже дозрели для химических фильтров?:ad:

Эльфия 28.03.2013 11:34

Тань, но на одних физических в косметическом средстве :bu:. Пудрой пользуются не все + нужно учитывать и толщину нанесенного слоя + она также может осыпаться в течении для или стереться при контакте с чем то.
Мое виденье. Химический в крем, пудру с физическим поверх. и будет нам счастье. Так как лично для меня ввести 8-15 % ДТ- не то чего хочется получить в результате. А результат хочется :ag:.

Agomeda 28.03.2013 11:55

Оксан, есть уже готовые смеси хим фильров с исследованиями и дозировками. Но...бренды их патентуют, значит мы их закупать уже не можем.
Поэтому вопрос открытый. Есть физ фильтры покрытые марганцем, кажется, т.е они не белые а телесные и при нанесении дают тональный эффект, в принципе на лето это даже хорошо))

mimoZZa 28.03.2013 15:26

Я, конечно, имела в виду ДТ в силикагеле. Для меня 2% в креме уже сушит. Выходит так, что не получится сделать УФ-защиту. А если крем не защищает, может и смысла нет делать, т.е. вреда больше, чем пользы? А что такое "телесные фильтры", их приобрести можно?

Agomeda 28.03.2013 15:35

Цитата:

А если крем не защищает, может и смысла нет делать, т.е. вреда больше, чем пользы?
ну если вы так считаете, то да, смысла делать нет:ab:

Цитата:

А что такое "телесные фильтры", их приобрести можно?
я имела ввиду что у них цвет схожий с телесным из за обработанных частиц. Где приобрести понятия не имею.

lina_25 28.03.2013 18:29

Я пробовала "телесный" фильтр ввести в крем, и циклометикон добавляла, но что-то выглядело это не очень, как-будто не вымешала УФ фильтр, хотя мешала основательно и долго.
А химические фильтры не хочется использовать постоянно.

Agomeda 28.03.2013 18:34

Зато это "органика":ag: а не "вредная химия"
Каждому свое:bk:

lina_25 28.03.2013 19:15

Мда... нет золотой середины, печалька :ak:

Agomeda 28.03.2013 20:54

"золотая серединка" это грамотная смесь фильтров

lina_25 29.03.2013 01:18

грамотная смесь фильтров есть, но она запатентована брендами.. прям замкнутый круг какой-то. Совсем как неприличном анекдоте.

Agomeda 29.03.2013 11:11

Создай сама эту смесь, раз уж ввязалась в "кремоварение":ag:
Либо пользуйся тем, что создали другие) пром.средствами

Elfa 08.04.2013 17:52

Не отображаются Ингредиенты ((

Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.

© Интернет-магазин ароматерапии и домашней косметики VITAZONE