VITAZONE

VITAZONE (http://vitazone.ru/forum/index.php)
-   Консультации и составления первых рецептов (http://vitazone.ru/forum/forumdisplay.php?f=154)
-   -   заживляющий крем для ребенка (http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=2438)

Малыгина 20.01.2014 22:21

заживляющий крем для ребенка

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, рецепт крема для ребенка 9 лет. Атопический дерматит, после обострения - кожа с ранками, царапины от расчесов, особенно на местах локтевых сгибов - там кожа тонкая, в складках, заживает медленно. Хочу крем заживляющий и восстанавливающий кожный покров, в меру увлажняющий.

ЖФ - 25.1

триглецириды - 14
ланолин - 3
пчел воск - 1
баобаб масло - 5
маракуйя - 2
СО2 розмарина - 0.1

вода - 43.4
фосфофилик - 6
экосил - 1

АФ - 24.5

вода - 5
улитка - 5
аллантоин - 0.5
пантенол - 5
бисаболол - 0.5
вит F - 3
церамиды - 2.5
липидный комплекс - 1
СО2 готу-колы - 2

Нормально выглядит? Не много активов? Заранее спасибо

Agomeda 21.01.2014 10:35

Почему вы такие масла выбрали я не знаю, но вам виднее.
Улитку включать бы не стала, Церамиды 2% достаточно. Включите лучше вит В3 2-4%.
Готу колу я бы заменила на ромашку.

Малыгина 21.01.2014 12:47

спасибо, про масла - прочитала, что маракуйя и баобаб хорошо восстанавливают при экземе. А какие лучше взять? просто нейтральные эмоленты - каприк и ланолин?

Лерика 21.01.2014 12:50

Майя, мой сын (12 лет) с такой же проблемой, плюс реакция на холод в виде высыпаний. Болеет с полугодовалого возраста, периодические очень сильные обострения. Не претендую на истину в последней инстанции, т.к. опыт в кремоварении чуть более 2 лет, но могу поделиться некоторым опытом именно по данной проблеме. Не могу сказать, что мы забыли о болячке, но мой ребенок сейчас с чистой кожей.
Так вот, из масел я брала ши (просто фантастическое масло, на мой взгляд, именно для «кожников»), абрикос, кунжут и малину. Хотелось бы, конечно, иметь более сбалансированную формулу ЖФ, но пока остановилась на этом составе. На воде и фосфофилике (5% совершенно не жидкая консистенция). В АФ брала Д-пантенол, бисаболол, биолин , виллоухерб, лактокин флюид, НУФ, СО2 купаж для детской кожи не из этого магазина (состав: малина (ягода), калина (плоды), ромашка (цветы)), вит Е, церамиды, аллантоин, консервант. Может, конечно, где-то что-то не то здесь, но вот уже несколько раз делала по такому рецепту и вижу результаты.
Вот как-то так :ab:

Agomeda 21.01.2014 12:58

а экзема и атопический дерматит это одно и тоже?

Лерика 21.01.2014 13:43

Вроде одно и тоже, обозвано по разному только. Но моему дитенышу сразу выставили именно атопический дерматит и никто толком сказать не может, на что реакция и как лечить. Поэтому лечимся у гомеопата и спасаем кожу как можем

Agomeda 21.01.2014 14:03

Я конечно не врач, но всегда считала, что экзема - это общее понятие для любого дерматита, себорейный дерматит тоже называю экзема. Атопический дерматит это уже "хроническая экзема" и генетическое наследственное заболевание, которое и начинается как правило с детского возраста.
Т.е по проявлениям они похожи, но причины разные...

Лерика 21.01.2014 14:12

Возможно, что действительно так. Экзема более размытое понятие (наверное), а дерматиты бывают разные. Болячка, да, хроническая и даже чревата весьма плохими последствиями (лучше бы я не читала об этом). А вот про генетику... Кроме моего сына, у моих родственников, по крайней мере у тех, о чьем существовании мне известно, нет кожных заболеваний вообще. Экология тут нам "в помощь". Я тоже не врач и не генетик)

Agomeda 21.01.2014 14:19

Вот здесь хорошая статья именно про Атопический дерматит и терапию
Может быть что-то новое для себя подчерпнете:ab:

Малыгина 21.01.2014 15:15

спасибо огромное! если ЖФ так:

ши - 10
абрикос - 10
кунжут - 2
малина - 1

Нормально?

я тоже в кремоварение пришла из-за этого дерматита. А нас вроде как генетика - у меня самой экзема (на руках зимой). Он у нас ушел на 3 года - ничего не было, а тут простудился и опять весь обсыпанный. Хорошо помогает строжайшая диета, но как заставить на ней жить постоянно ребенка, вот вопрос. Он мне говорит, что он на такой диете вообще жить не хочет, никакой радости.
а гомеопатия помогает?
слышала разные отзывы, планирую тоже обратиться
спасибо еще раз

Лерика 21.01.2014 18:34

Уф, добралась до дому и компа, пишу… Заодно увидела в своих записках, что не сказала про масло норки.

Буду благодарна за советы, ответы и тапки)))

ЖФ 16,5%
Абрикос – 3%
Кунжут – 5%
Малина – 3%
Ши – 2% (повторюсь, это масло в чистом виде в период обострения сняло и зуд, и воспаление)
Норка – 3%
СО2 детский – 0,5% (Исходное сырьё: Малина (ягода), калина (плоды), ромашка (цветы)

ВФ 65,5%
Вода – до 100%
Фосфофилик – 5%

АФ 22%
Бисаболол – 0,5%
Д-пантенол – 2%
Аллантоин – 0,5%
Церамиды – 2%
Wellоwherb – 3%
Lactocine fluid - 4%
Биолин – 4%
НУФ – 5%
Вит Е – 0,2%
Консервант – 0,8%

Теперь вопросы:
Фосфофилик зимой можно? Погода стала резко зимняя. Мажем сейчас вот этот крем, сын говорит, что ему не холодно (может и так, а может боится шарфа до ушей). Я пробовала на себе – мне холодно (мне во всем холодно).
НУФа может уменьшить на сейчас (в смысле – зиму)?
Думаю еще про липиды желтка или липидный комплекс (не определилась еще). Или и так винегрет?
Спасибо заранее за ответы)))

Лерика 21.01.2014 18:40

Цитата:

Сообщение от Малыгина (Сообщение 24707)
я тоже в кремоварение пришла из-за этого дерматита. А нас вроде как генетика - у меня самой экзема (на руках зимой). Он у нас ушел на 3 года - ничего не было, а тут простудился и опять весь обсыпанный. Хорошо помогает строжайшая диета, но как заставить на ней жить постоянно ребенка, вот вопрос. Он мне говорит, что он на такой диете вообще жить не хочет, никакой радости.
а гомеопатия помогает?
слышала разные отзывы, планирую тоже обратиться
спасибо еще раз

Да, гомеопат нам только и помогает, аллерголог прямым текстом сказала, что она только консультант. И на этом спасибо ей, что хоть не сделала хуже, тем более, что на все антигистаминные у нас рано или поздно тоже реакция, помощи почти нет. Болеет давно и почти сразу начали лечение гомеопатическое. У нас не было затишья так на долго. А прошлый год - один сплошной кошмар (наверное подростковый период дал о себе знать). Вот тогда и начала варить с конкретной целью и жутким страхом, что среагирует. Диеты строжайшей нет, но есть продукты, запрещенные под угрозой вызова скорой помощи (орехи все, персики, киви, даже держать лесной орех в ладони оказалось опасным). Из-за реакции на персики отказалась от масла персика (рекомендуют тоже атопикам и детям вообще). Гомеопата найдите, однозначно. Главное, чтобы был хорошим врачом.
Нафлудили тут...

olga_a 21.01.2014 19:34

Не смогла спокойно пройти мимо флуда. Дерматит, экзема, кожные аллергии - все это проблема внутренняя. Проблема ЖКТ(а именно печени и тонкого кишечника). Вы и сами называете пищевые аллергены, которые просто нельзя употреблять при этих болезнях ЖКТ (организм не справляется с их переработкой - ферментов не хватает). И именно антигистаминные еще больше сажают печень (накапливаясь), усугубляя проблему (хотя в экстренных случаях они тоже необходимы). Поэтому только долговременная диета (до 1 года), употребление очень полезных продуктов (типа тыквы, масел с омегами и прочего), правильно подобранная гомеопатия дадут облегчение, а многим и полное выздоровление (хотя в наших условиях мегаполиса это наверно невозможно). Восстанавливайте слизистую кишечника с помощью гомеопатии и диеты. Здоровья вам.

Малыгина 21.01.2014 21:32

спасибо всем за ответы - извиняюсь за флуд, как-то не подумала.

По-поводу рецепта - я сама в кремоварении 2 месяца - мне сложно судить - сама все время ищу помощи. Таня Agomeda обычно помогает с рецептом.
По мне, так выглядит не плохо, активы все нужные, хотя може многовато - жидкий будет крем
Почему фосфофилик нельзя зимой, не слышала такого?
НУФ я бы уменьшила сейчас, это точно. Липидный комплекс (1%) хорошо добавить.
Вит Ф можно добавить.

Лерика 22.01.2014 08:38

Цитата:

Сообщение от Малыгина (Сообщение 24714)
По мне, так выглядит не плохо, активы все нужные, хотя може многовато - жидкий будет крем

Крем не жидкий абсолютно, фосфофилик все активы держит.
По поводу остального тоже жду комментариев Татьяны.
Извиняюсь за офф

Agomeda 22.01.2014 10:22

Цитата:

Фосфофилик зимой можно? Погода стала резко зимняя. Мажем сейчас вот этот крем, сын говорит, что ему не холодно (может и так, а может боится шарфа до ушей). Я пробовала на себе – мне холодно (мне во всем холодно).
НУФа может уменьшить на сейчас (в смысле – зиму)?
Думаю еще про липиды желтка или липидный комплекс (не определилась еще). Или и так винегрет?
Спасибо заранее за ответы)))
Фосфофилик можно всегда.
зимой кожа так же нуждается в увлажнении. На улицу может и не стоит, а дома обязательно. Даже еще больше зимой надо увлажнять.
Ну правильно думаете, липидный комплекс заменит вам половину масел. попробуйте его моно или вместе с Ши. но по кислотам посмотрите перевес куда идет.
Лактокин и Виллоухерб я не знаю зачем.

Цитата:

ши - 10
абрикос - 10
кунжут - 2
малина - 1
Вы по ЖК составу разложите, посчитайте и увидите подходит или нет.

Лерика 22.01.2014 11:22

Цитата:

Сообщение от Agomeda (Сообщение 24720)
Лактокин и Виллоухерб я не знаю зачем.

Татьяна, спасибо!
Виллоухерб вводила, исходя из заявленных рекомендаций (для детской кожи, при экземе и как противовоспалительное и успокаивающее), т.к. при обострении кожа страшная и зудит.
Лактокин - для приготовления успокаивающих эмульсий, кремов и лосьонов для раздраженной кожи, в противовоспалительные и успокаивающие средства.
Теперь я чего-то тоже задумалась... А мне действие их (или не их) понравилось :bk:.

Agomeda 22.01.2014 11:33

попробуйте без них и посмотрите на результат. Что-то мне кажется он не сильно изменится:ab:

Малыгина 22.01.2014 20:34

Татьяна, спасибо

по поводу липидного комплекса для замены масел - в этом случае его можно больше 1% брать и нагревать в жф?

Agomeda 22.01.2014 21:05

для тела я брала 5%....для лица не пробовала, но начните с малого 2%.

Elena75 23.01.2014 16:27

Татьяна, а если липидного комплекса нет, можно в подобном рецепте просто ши 5% и триглицериды? На работе у девочки та же проблема. Малина еще есть. АФ по минимуму:
Церамиды 2%
Липиды желтка 2-3%
Пантенол 2%
Аллантоин 0,5%
Бисаболол 0,5%
Витамин Е 0,2%
НУФ 5%
(Кажется, ромашка у меня есть)
Консервант 1%

Agomeda 23.01.2014 16:45

я видимо что-то не знаю про Малину:ag: все ее хотят.
Объясните почему?
Ши можно 5%, можно и больше...Ля рош Позе вообще на 20% делают для атопиков.

Elena75 23.01.2014 17:49

:bw:Ха! Если бы я знала! Прочитала в постах выше... Вообще я хотела ши + триглицериды пополам. Но не знаю - жирно не будет?

И еще... Если аллергия пищевая на яйца - липиды желтка можно в крем? Вроде глупый вопрос, простите...:ah:

Алена73 25.04.2014 14:01

Уже, конечно, поздно, но выложу простенький детский крем, который отлично снимает воспалительные процессы, проверено на своих :)))), при этом хорошо впитывается, не жирнит кожу (может он и "не правильный", но эффективный при детских аллергических проявлениях, обморожениях, ранках и т.д.)Пользуемся эти кремом несколько лет и менять не хочется.
Детский крем с ромашкой
ЖФ
Масло ромашки 5%
Масло календулы 5%
Масло ши не раф. 5%
Оливем 1000 5%
СО ромашки 1%
СО розмарина 0,5%
Вит.Е 1%
Вит.А 0,1%

ВФ
Гидролат ромашки 40%
Вода 30,2%
Гель алоэ 5%
ЭДТА 0,2%
Сорбат калия 0,2% (консервант)

АФ
Д-пантенол 1%

Феноксиэтанол 0,8% (консервант, разрешен в детской практике, + сорбат К

tanja838 25.05.2015 22:15

Добрый день Может кто подскажет что нe так. Сделала сыну (1,8) крем.У него склонная к сухости кожа.Щёчки совсем сухие и на одном запястье высыпание которое он расчёсывает до крови.Получается корочка. Место настолько сухое, мазала два раза в день. Вот только от моего крема он на этих местах получил мелкие прыщики с гнойничками. Рецепт вот такой.
ЖФ:
Ши 3%
Миндаль 3%
Бораго 3%
Триглицериды 7%

ВФ:
Гидролат ромашки до 100%
Фосфофилик 5%

АФ:
Алоэ вера гель 1%
Нуф 1%
со2 облепихи 0,1%
со2 календулы 0,05%
со2 череды 0,01%
Аллантоин 0,1%
Д-пантенол 2%

Cosgard 0,6%

Компоненты вроде заживляющие. Масла не подходящие? Буду рада комментариям. Что исправить. Врач прописала мазь с кортизоном,не очень хочется ей постоянно пользоваться.

Agomeda 25.05.2015 22:23

растительные экстракты могут усугубить ситуацию...не всегда, но у склонных к аллергии людей очень часто (ослабленный иммунитет). Самые опасные преступники маскируются под «успокаивающие» агенты, кто бы мог подумать – сложноцветные (ромашка):ac:
Так что я бы все это убрала.

tanja838 26.05.2015 08:00

Татьяна т.е сделать просто крем масло+вода+эмульгатор? Остальное всё убрать?

Agomeda 26.05.2015 08:59

да и вводить компоненты для восстановления барьера и иммунитета.
Церамиды, липидный комплекс (или фитостеролы если есть), инулин...

tanja838 26.05.2015 11:06

Церамиды и инулин есть. Липидного комплекса и фитостеролов нет. Есть масло авокадо оно вроде бы богато фитостеролами. Есть ещё бета глюкан. Липиды желтка. Из масел ещё думала взять абрикосоаые косточки, бообаба, таману, чёрного тмина.

Agomeda 26.05.2015 11:17

липиды желтка включайте, бета-глюкан не стоит если он из нашего магазина, лишние растворители сейчас не нужны.
Да может быть стоит подключить авокадо и макадамию, если нет аллергии. Остальные активные масла не стоит включать.

Zolushk@ 10.02.2016 03:16

Замечательная тема затронута! Мы прошли долгий путь...
Моему атопику уже 10 лет, атопия началась после 2 прививок от гепатита, аллергия смешанного типа и астма атопическая. Гормоны не используем и, вообще, как и любые лекарства. Диета строжайая с исключением: молочки, мяса, яиц, рыбы, орехов, цитрусовых, на киви дал отек Квинке. Конфеты и прочее тоже убрали.
Травы, мед, прополис применяем!:ay:
С астмой разобралась, а вот кожа очень уязвима.
В свой крем положу церамиды, нуф, фитостеролы, масляную живицу обязательно и прополис.
Гомеопата посетили недавно, очень надеюсь на его препараты, про прививки подтверждает полностью. :bs:
Хороший специалист, понравился, проконсультировал и меня заодно.

Zolushk@ 15.03.2017 10:25

Закончилось наше лечение у гомеопата давно. Очень рада результатам! Снял всю пищевую аллергию сыну, теперь есть можно все, некоторые продукты не даем, которые сами не едим. Кожа значительно лучше. Моем моим шелковым мылом.

rozzi 16.03.2017 15:09

Еще же все советуют ши)) Хорошее масло!

Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

© Интернет-магазин ароматерапии и домашней косметики VITAZONE