VITAZONE

VITAZONE (http://vitazone.ru/forum/index.php)
-   Рецепты опробованные (удачные) и Мастер-классы форумчан (http://vitazone.ru/forum/forumdisplay.php?f=176)
-   -   Гидрофильное масло (http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=964)

Эльфия 07.10.2011 14:37

полисорбат 80-10%
мочевина-5%
глицерин-5%
масло до 100%
Масла выбираю очищающие , поскольку не считаю, что смываемые средства могут иметь уходовый характер
И совсем немного гидролата, все хорошо перемешать. Эта субстанция должна быть как сливки кустые, однородного бело-молочно-кремового цвета. +консервант поскольку есть вода и + Антиоксидант (наш многоуважаемый)

В обычной гидрофилке только масло+полисорбат. Очищает нежно-нежно, тушь снимает изумительно. Ощущения сухости и стянутости нет. мочевина+глицерин -дополнительное увлажнение.
Сюда еще хорошо молочку +/- 1%. это и мочевину стабилизирует и получется чудо дуэт молочка/мочевина.

Такая гидрофилка-супервещь для интимной гигиены. Можно эфиры для интим ухода. :D

гидра 21.03.2012 01:27

а в чём мочевину растворяешь и всё остальное?ВФ нет вроде..

Эльфия 21.03.2012 10:09

Гидра, это не совсем рецепт, это скорее пост вынутый из общей беседы.

Поэтому объясню. Я делаю или гидрофидльное масло.: масла+полисорбат+антиоксидант
либо масла+полисорбат+глицерин+ молоч.кислота (если уместна)+антиоксидант
либо все это же+мочевина+водная фаза, но буквально немного, чтоб получить белую эмульсию. Т.е. все смешать, тогда и мочевина растворится. и обязательно в таком случае консервант уже нужен.

kudryashka14 21.03.2012 10:21

Эльфия, а можно прям подробный рецептик?? А то тоже очень хочется гидрофильное масло себе сваять)
заранее огромное спасибо:ab:

Marusy 21.03.2012 10:58

Цитата:

Сообщение от Эльфия (Сообщение 7388)
либо масла+полисорбат+глицерин+ молоч.кислота (если уместна)+антиоксидант
.

Эльфия мне вот это сочетание очень интересно, если можно по пропорциям скажи пожалуйста.

я правильно поняла, что можно молочку без мочевины,да?

Эльфия 21.03.2012 11:10

Девочки все подробности напишу позже увы , но на работе нет времени сейчас.

Эльфия 21.03.2012 12:01

Девочки у нас тема по гидрофилкам уже обсуждалась сходите сюда.
Если будут вопросы отвечу уже в той теме, а может и вопросы сами найдут свои ответы там же. Удачи :bs:

oleivanoff 26.05.2013 07:19

делала гидрофильное масло для снятия макияжа с глаз на 50мл василька воды, 2г монтанова, 2мл полисорбата, алое-2мл, масло облепихи-30мл, экстракты овса, ромашки, меда по 1мл и после добавления в состав никотинамида-1г кожа будто расправляется и становится упругой и светящейся.

Галя 22.01.2014 10:00

Девочки, не пинайте за глупый вопрос.
Хочу сделать гидрофилку по этому рецепту (преимущественно для интим.гигиены, но и для лица тоже хочу пользовать). Хочу сделать с гидролатом, а значит, нужно консервировать средство.
Вот и вопрос мне покоя не дает - консерванта сколько брать нужно будет, % рассчитать от количества гидролата или на всё средство?
Я-то думаю, что на всё нужно, но сомнение грызёт.

Agomeda 22.01.2014 10:17

Искренне советую использовать не полисорбаты а Сукрогель.
Это самые лушие гидрафильные масла которые я делала. А уж детей ими мыть и подмывать вообще самое милое дело.

Гидрофильное масло это масло и солюбизатор. С водой это уже не очищающее масло, это эмульсия. Если есть вода всегда нужен консервант. Если есть масло с ПНЖК всегда нужен антиоксидант. Правила ну ооочень простые:ab:

Vica 22.01.2014 10:28

Да, у меня вот тоже заканчивается полисорбат, ну не нра он мне. А привыкла умываться гидрофильным маслом и пудрами еще. Теперь только сукрагель!!!

Agomeda 22.01.2014 10:56

Главное внимательно прочитать о том как с ним работать) а то фигня получится

Vica 22.01.2014 11:36

Татьян, я уж поначиталась про него, главное схватить момент. Но от полисорбата откажусь-эт точно.

Эльфия 22.01.2014 13:37

Спешила и не соблюдала технологию работы с сукрагелем, получилось точно "фигня"
Единственным выходом было добавить небольшое количество гидролата, получить эмульсию и законсервировать.
Консистенция получилась каксливки/сметана (жидкая), под флакон дозатор удобно.:ah:

Vica 22.01.2014 14:25

Да, Эльфия, в таком деле, находчивость-находчивость как у Мюнхгаузена, залог успеха! А Вы-профи, у вас ничего не уходит в утиль!:ax:

Эльфия 23.01.2014 01:45

Спасибо на добром слове, но если б я была профи, то и находчивость бы не пригодилась :ag:

Xen 28.05.2015 13:32

Скажите, пожалуйста, Татьяна, можно ли чем-то заменить Сукрагель, но не Полисорбатом и тому подобным, чтобы получить гидрофильное масло? (будет оно выглядеть как масло или как белая эмульсия мне не важно) Какой еще солюбилизатор можно использовать? Спасибо

Agomeda 28.05.2015 14:03

Если гидрафильное масло "выглядит как белая эмульсия", то это не гидрофильное масло это другой тип продукта - крем для умывания, молочко для снятия макияжа - что угодно. В формулу входит вода, масло эмульгатор + ПАВ или масло вода солюбилизатор и пав, кстати такие системы могут быть и прозрачными, ПАВ лучше выбирать жирорастворимый (напрмер дешевый доступный Sorbitan Trioleate)
Если вы делаете гидрафильное масло, самое простое это влючать пэги (любые, хоть эфиры жирных кислот с пэг группой), не хотите пэгов есть полиглицерилы, например Polyglyceryl-5-oleate или просто глицерил олеат (но его лучше сочетать с полисорбатом и гликозидом). Вариантов масса:bk:

Xen 28.05.2015 18:10

Татьяна, спасибо вам! Уже понятнее. Я обожаю гидрофильное масло Аромарины))), но как масло оно выглядит только на ее сайте (без обид!)) -желтое такое, а то, что я покупаю у нее - белая текучая маслянистая масса (но белая!). При соприкосновении с водой становится жидкой как молоко. Хочу сделать сама. Но Сукрагеля у меня не будет (видимо немцы защищают своих производителей ). Есть стеарат сахарозы и TEgoSolve (4 различных полиглицерила). Как в таком случае будет выглядеть технология? Или слишком много я прошу?

Agomeda 28.05.2015 19:21

Технология для TEgoSolve

Recommended process: blend the oil with TEGO®
Solve 61, heat to ~50 °C, and add water or a
surfactant mixture very slowly, especially at the
beginning. Later on it can be added faster.

• Processing at room temperature is easily
possible with TEGO® Solve 61. No gel phase is
formed (in marked contrast to PEG-40
Hydrogenated Castor Oil).

• Combination of two solubilizers (e.g. with
TEGOSOFT® PC 41) recommended for the
effective solubilization of lipophilic natural oils
and essential/perfume oils together (mix the oils
separately with the respective suitable solubilizer
first)

Можно попробовать воду не добавлять а просто вмешать максимальный % в масло. Максимум рекомендуют 10%. Посмотреть как будет себя вести на лице такая гидрофилка.

Xen 28.05.2015 22:07

OK. Тогда есть такой рецепт с сайта Х.Кайзер:
Стеарат сахарозы - 2%
TEGO® Solve 61 - 5%
Glycerin - 22%
Вода - 3%
На водяной бане при 80°C растопить, далее вмешать до охлаждения
Бабассу - 20%
Рапсовое - 44%
Токоферол - 0,2%
В результате, как написано, получается стабильная, плотная, белая гелевая масса.
Имеет право на существование такой рецепт? только рапсовое мне не нравится, уж очень тяжелое оно, мне думается
Спасибо за отзывчивость

Agomeda 28.05.2015 22:55

Я не работала с Tegosolve 61, поэтому я не могу советовать. Надо пробовать

Мяу 26.12.2015 07:00

Девочки, скажите, пожалуйста "многоуважаемый антиоксидант" - что это?

Эльфия 26.12.2015 17:46

в каком посте идет речь о "многоуважаемом антиоксиданте" ?

по идее для масел антиоксидантом является токоферол и СО2 розмарина

Мяу 07.01.2016 10:47

Спасибо. В вашем, Эльфия, первое сообщение на этой странице и кое-где еще встречала. Какой процент ввода АО?:ab:

Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.

© Интернет-магазин ароматерапии и домашней косметики VITAZONE