VITAZONE

VITAZONE (http://vitazone.ru/forum/index.php)
-   Рецепты опробованные (удачные) и Мастер-классы форумчан (http://vitazone.ru/forum/forumdisplay.php?f=206)
-   -   Пилинг молочной кислотой (http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=650)

Малышка Лу 20.09.2011 22:30

Пилинг молочной кислотой

Купила молочную кислоту (80%). Покупала для закисления масок для волос в первую очередь. Но прочитала тут, что пилинги с ней первоклассные!!!
Кто делал??? И если делали, то как??
Я что-то помимо % ввода в рецептуру ничего не нашла :(((
Помогите. плиз!!!

olga_a 21.09.2011 08:45

Мы тоже ждем эту информацию от Mess еще с весны. Надеюсь она в приближении осени все-таки раскроет эту тайну о дозировках не только нам, но и всему форуму. :)
Сегодня напомню ей, чтобы хоть кратенько для начала черканула.
А то мы думали может еще семинар по кислотам сделать, но в начале ноября.

Mess 21.09.2011 10:51

На данный момент могу только поделиться собственным опытом пилинга молочной кислотой. А так хотелось поподробнее теорию изучить, и уже с этих позиций что-нибудь улучшить. Ну раз "напоминаете", то выкладываю что есть на данный момент. Сразу хочу предупредить, что это мой личный опыт. Кожа 40+ комбинированная, местами сухая и чуствительная. Посетив однажды в салоне пилинг ТСА, просидев после него дома неделю и не найдя в себе сил пойти на повторную процедуру, была придумана эта процедура, которой я пользуюсь уже года три. Да и муж мой пристрастился. Количество 80% молочной кислоты рассчитано примерно, чтобы получить 10% концентрацию в смеси (как известно, кератолитический эффект молочка начинает давать при концентрации начиная от 10%, но здесь важно ориентироваться на состояние и тип кожи). Поскольку у меня кожа местами сухая и чуствительная, я использую этот вариант. У кого кожа толстая и склонная к кератозу, возможно, концентрацию надо делать побольше, но начать лучше с этой и посмотреть как кожа отреагирует. Сам пилинг делаю зимой, декабрь-январь когда меньше всего солнца. Курс из 6 процедур с интервалом в 10-14 дней т.к. моя кожа склонна к куперозу. Результат становится заметен где-то после 2-й процедуры. При этом кожа заметно обновляется, но не шелушится и не облезает как после ТСА.
Пилинг:
Кефир 26,25 мл.
Молочная кислота(80%) 3,75 мл.
Белая глина каолин (чтобы с лица не текло) - до загущения.
Нейтрализующая салфетка:
Тканная салфетка
Сода питьевая 1 ч.л.
Вода кипяченая 1 стакан.

Замесить пилинг-маску до состояния сметанки (чтобы с лица не стекало) и кисточкой нанести на предварительно очищенное лицо (разумеется минуя область глаз и губ). Сначала начнет щипать. Не пугайтесь, при салонной процедуре тоже щипет да так, что включают вентилятор и обдувают Вам лицо. Минут через 3-5 щипание переходит в приятную пульсирующую теплоту. Если этого не происходит - смывайте маску и срочно накладывайте нейтрализующую салфетку. Значит Вы переборщили с кислотой. В следующий раз попробуйте меньшую концентрацию. Если "все идет по плану", то держите пилинг 10-15 минут (не более!!!), а для первого раза только 10. Затем смываете и обнаруживаете, что лицо стало красным как у вареного рака и до него больновато дотрагиваться. Пугаться не надо, точно также все происходит и в салоне. Надо на 1-2 минуты наложить на лицо нейтрализующую салфетку (т.е. смоченную в содовом растворе). После этого на лицо обязательно нанести питательную или увлажняющую маску. Намеренно не стала приводить ее рецепт, т.к. здесь большой простор для Вашей фантазии. Не забудьте только про Калмосенсин, облепиху, алое, Д-пантенол, аллантоин и прочие реабилитирующие кожу активчики. Ретиноидные препараты типа Ланаблю, а также другие, кроме Калмосенсина, пептидные комплексы здесь использовать не стоит. Делайте акцент на питание и увлажнение. Такую маску держать 15-20 минут. Сняв ее, Вы обнаружите, что краснота вся ушла, личико посветлело, порки сузились. Если все же на следующий день где-нибудь на носу кожа все же слегка шелушится, то значит надо работать над составом последней питательно-увлажняющей маски.
Еще раз хочу напомнить, что это достаточно "жесткая" процедура для кожи, некоторым может не подойти, поэтому тщательно следите за используемыми концентрациями молочки и ответом кожи на эту процедуру.

лисятина 21.09.2011 10:57

Mess, а вот если делать пилинг с папаином, то приблизно также? Как наш папаин выглядит? Потому что я только планирую его купить.

Mess 21.09.2011 11:05

Думаю, что все зависит того какой активности папаин будет (а разброс у них довольно большой от 500 до 2400 GDU). В зависимости от этого уже можно будет рассуждать о % ввода и методике приготовления.

лисятина 21.09.2011 11:23

Я говорю конкретно о витазоновском папаине. Вы знаете инфу по нему?

Эльфия 21.09.2011 11:50

Mess, в маске должен быть именно каолин? а если зугустить хитозаном? Кстати, а каолин с кислотой никак не прореагирует?

Mess 21.09.2011 14:41

Хитозаны бывают разные. Одни из них растворяются в кислотах, другие в кислотах образуют вязкие растворы, третьи реагируют с кислотой по гидроксильным группам. Некоторые не растворяются в воде, некоторые растворяются (сукцинатные формы). Попробуйте, может у вас окажется подходящий.
Я использовала каолин из соображений того, что он был наиболее инертный из того, что у меня было на тот момент и из-за его тепло проводных свойств. Он обладает способностью сохранять внутри маски выделяемое кожей тепло, а в тепле кислота активнее отъедает омертвевшие клетки.

Mess 21.09.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от лисятина (Сообщение 3245)
Я говорю конкретно о витазоновском папаине. Вы знаете инфу по нему?

Пока нет, но как получим - обязательно обсудим это в соответствующей теме.

Эльфия 21.09.2011 15:19

Из рекомендаций косметолога с АС и АВ, то 2% папаина +0,5-1% инжира +овсяная мука до 100% + 1 ампула 10% вит С+гидролат до состояния сметаны. Наносим на очищеное лицо под пленочку, всерху теплое полотенце на 15 минут. Энзимы любят сырость и тепло. Вит С для активации папаина.

Aromarina 21.09.2011 16:31

А нейтрализующую маску там косметологи такую же рекомендуют?
Т.е. вообще что рекомедуют сделать после того, как маска будет смыта :) ?

Эльфия 21.09.2011 16:55

Если это по папаиновому пилингу, то поскольку это не кислотный, а энзимный пилинг, то нейтрализация не нужна совсем. Это рас, по поводу маски после тоже не помню особых рекомендаций, поскольку энзимный пилинг очень щадящий, его можно и нужно применять при куперозе. Он растворяет верхние, ороговевшие клетки, не затрагивая ничего лишнего, поэтому хорошего увлажняющего или питательного крема (маски еще лучше) будет достаточно. Ведь на очищенную кожу, маска это самое оно.

Малышка Лу 21.09.2011 20:41

Надо пробовать в выходные. Промышленный кислотный пилинг мне понравился. Поэтому и решила. что надо попробовать.
И еще папаин хочу.
Мы с Лисятиной его активно захотели после того, как в журнале я прочитала, что голливудские звезды перед важными мероприятиями и Оскарами выстраиваются в очередь к косметологам на пилинг с папаином и молочной кислотой, "отваливая" по 400 баксов за процедуру!!!

Спасибо за быстрый и развернутый ответ!!!

Aromarina 20.10.2011 19:21

Девушки, где берут тканные салфетки :confused:?
Я, конечно, сегодня обошлась без них :D. Вместо салфетки с содой умылась мылом :eek: . Но в будущем хотелось бы с салфеткой :) .

Малышка Лу 20.10.2011 21:11

я бы взяла влажную салфетку, постирала ее. высушила и использовала бы "по назначению".

Ирида 26.10.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от Малышка Лу (Сообщение 3287)
Надо пробовать в выходные. Промышленный кислотный пилинг мне понравился. Поэтому и решила. что надо попробовать.

Малышка Лу, в вашем положении любые виды пилингов, кроме скрабов, противопоказаны. Надеюсь Вы еще не ставили эксперимент. Поздравляю!!!!!

Малышка Лу 27.10.2011 07:50

Пока нет :) Спасибо!

Aromarina 27.10.2011 08:59

А я все провожу курс. И все еще с мылом :D .
Результаты нравятся :) . Сделаю еще пару процедур, напишу подробнее.

Aromarina 06.11.2011 12:24

Дошла до новой модификации. Добавила к молочке комплекс АНА и экстракт ивы (что бы салициловая кислота была). Пока все хорошо :) .
Сделала кажись 6 процедур. Начала немного шелушиться.
Радует, что не чешусь, как это было в экспериментах с АНА до этого (была маска на хитозане, добавление АНА в очищалку 2хфазную. Все не то :( ).
Скорее всего из-за того, что здесь пилинг на молочной продукте, моя кожа принимает :).

Agomeda 08.11.2011 19:10

Марин, а сколько АХА добавляла?

Aromarina 09.11.2011 09:27

Таня, я думала ты меня уже достаточно знашеь, что бы не задавать такие вопросы :D.
Моя любимая мера это на глаз :D.
Примерно 5мл молочки, 5мл АНА, 5мл экстракта ивы и 15мл кефира +каолин :) .

Эльфия 09.11.2011 09:53

Марин, я на одном из форум встречала, что АХА нельзя совмещать с каолином и глинами вообще(мол образуется чего-то там в следствие хим. реакции). Может лучше загелить это дело?

Ирида 09.11.2011 19:40

Марин, мне тоже один раз такая информация попадалась, но я думаю даже если она и правдива, то частично. Возможно, что с какой-то глиной АНА и не совместимы, но не со всеми точно. В продаже много пром. масок с глиной и АНА в составе одновременно. У меня когда то давно была одна из таких. Состав естественно не помню, но то, что в составе были глина и АНА - это точно.

Aromarina 09.11.2011 20:33

Я тоже встречала. Зверобой на бьюти говорил об этом когда-то. И я пробовала вмешивать комплекс ана-кислот с зеленой глиной. Смесь вспенивалась. А здесь ничего не происходит. Так что я тоже думаю, что это не абсолютная истина и каолин достаточно инертен, как и говорила Лена :rolleyes: .

Aromarina 17.12.2011 15:28

Читаю статью о пилингах. Интересная инфа:
пилинги молочной кислотой не нейтрализуются, а смываются водой.
Это же относится и к салициловой кислоте.

Там же рассказывется о мини-пилинге в домшаних условиях. Он нужен для подготовки лица к салонному более жесткому пилингу. Используют млочку, лимонку, салицилку и экстракт толокнянки (отбеливание). Мы можем эмблику взять.

Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

© Интернет-магазин ароматерапии и домашней косметики VITAZONE