VITAZONE

VITAZONE (http://vitazone.ru/forum/index.php)
-   Рецепты опробованные (удачные) и Мастер-классы форумчан (http://vitazone.ru/forum/forumdisplay.php?f=176)
-   -   Универсальная пенка для всех типов кожи (http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=1334)

лисятина 17.11.2012 23:48

Универсальная пенка для всех типов кожи

Универсальная пенка для всех типов кожи.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5642/...fa6_M.jpeg.jpg

Универсальная пенка на мягких ПАВ деликатно очистит кожу, СО2 ромашки и календулы и алое-вера гель имеют мягкий противовоспалительный эффект, а наличие пантенола и сквалана не дает коже пересыхать и защищает от агрессивного воздействия воды.
Оборудование:
 Лабораторный стакан на 50 мл
 Мерные ложечки
 Стеклянная лопаточка для смешивания
 Пенообразователь на 50 мл
Ингредиенты:
http://i036.radikal.ru/1211/0b/2f4f213fb475.png
Порядок действий:
1. Внимательно ознакомьтесь с "Памяткой начинающему мастеру". Продезинфицируйте свое рабочее место и простерилизуйте оборудование.
2. Отмерите мерными ложечками в лабораторный стакан фазу А (нежный комплексный ПАВ и децизид).
3. В этот же стакан отмерите поочередно все компоненты фазы В (алое, сквалан, пантенол, СО2 ромашки, СО2 календулы, геогард). Аккуратно перемешайте стеклянной лопаточкой, стараясь не создавать пену.
4. Долейте в этот же стакан деионизированную воду (фаза С) до 100%. Опять аккуратно перемешайте стеклянной лопаточкой.
5. Перелейте в пенообразователь. Пенка готова!

Sagittarius 11.01.2013 23:34

Сделала по мотивам этой пеночки гель, немного поменяла в рецепте. Даже лучше пошло для моей сухой кожи.

Aromarina 12.01.2013 10:00

а что было загустителем :ad: ?

Sagittarius 12.01.2013 12:06

Вложений: 1
Ксантан.

Состав был такой:

25% нежный комплексный
5 соПАВ
5 алоэ
5 масла вишни и черной смородины
3 Д-п
1 ксантан
2 глицерин
2 облепихи эк-т (у меня эк-т cо странной нормой ввода - неограниченной) + несколько капель бурити для пущего цвета:al:
1 оптифен
до 100 вода/ромашки гидролат

На днях сделала новую, зелёную:

Вложение 292
вместо смородины и вишни: масло лавра 5
вместо облепихи: биоконцентрат лаванды 1 и экстракт морковки со2 ж/р 1
чуть больше глицерина
вода/розовая вода
остальное аналогично

Развести ксантан, конечно, вопрооооос:ag:, но я не знала, можно ли для лица кротикс использовать:bw: (а пенообразователь откинул лапки, и пришлось делать умывалку под любой другой флакон)

tafa 17.03.2014 17:23

А можно в качестве ПАВ использовать только овсяный пав и все ? И сколько процентов? Если нет, то какой лучше к нему сопав коками допросил или децил глюкозоид или яблочный пав? А вместо воды можно отвар трав?

Agomeda 17.03.2014 17:24

Отвар нельзя. Можно один Овсяный но пена будет не такая плотная.

ARTA64 17.03.2014 17:30

Отвар трав нельзя, он не законсервирован. Если только на 1 раз умыться.
Пропадёт быстро даже в холодильнике (дня за 3), и не успеете оглянуться, как этот полезный "зелёный" отвар вам испортит кожу.
Вы же хотите сделать, чтобы пользоваться не 1 раз? Тогда на воде, или гидролате (покупном. который законсервирован).
Можно овсяный ПАВ, до 10% в средства для умывания.
Со ПАВы децизид или каприлил.
Делайте лучше на воде, меньше потом будет проблем.

Elena75 17.03.2014 18:23

А ребенку 11-ти лет от черных точек что можно добавить? Есть витазоновский экстракт коры ивы (покупала спецом для этих целей, как замена саллицилки) - но он же закислит и развалит весь состав... Или РН корректировать? И какой %% класть? И какой РН должен быть? Умываемся промом - через два дня все лицо шелушится...

ARTA64 17.03.2014 18:26

Лен, у умывалки по идее РН должен быть маленький. Но тут же ребёнок.:bk:
Ей бы что-то плёночное, типа запаренной овсянки, может? Маска с глиной точки может убирать, но она сушит.
Мне кажется, умывалка чёрные точки не уберёт. Если только сильно кислая, и то вряд ли. Ребёнку сильно кислое нельзя.

Elena75 17.03.2014 18:31

Тань, вот и я замучилась... Уже возрастные изменения видимо пошли - то лицо чистое, а то вдруг зацвела. Пробовали и полоски от точек - нифига, с глиной она ходить не будет, овсянку попробую уговорить. Можно что-то вроде убтана сделать, мне очень нравится...

Agomeda 17.03.2014 18:34

умывалка или с салицилкой или с бензоил пероксидом. Если жирная кожа то лучше не кремовую. Да экстракт ивы подойдет вполне, по максимуму. рН 3.5-4.0 у конечного продукта
Местно гель с салицилкой можно сделать. А еще лучше купить Кларисоник:ab:

Elena75 17.03.2014 18:38

Кларисоник? Не слышала... Погуглю... Таня, я тогда по совету купила Дифферин - при локальном применении через несколько дней тоже кожа шелушится (прыщи на лбу - норм. а уже ниже не идет)

ARTA64 17.03.2014 18:44

У моего мужа та же история. Кожа не жирная, а чёрные точки и подкожники есть. Но у него из-за внутренних проблем - с печенью. Как что съест - зацветает. Маринина маска помогала от точек, но она сушила сильно. Сейчас его пилингом с кернатолайном регулярно мажу, от чёрных точек помогает.

Elena75 17.03.2014 18:51

Глянула... Цена вопроса:bw: я так понимаю, к аппарату и их косметика нужна? Таня, а вообще он работает? В инете отзывы прям "вау", но как-то я им не доверяю... Лично кто пробовал?

Elena75 17.03.2014 18:53

Тань, да я тоже от кератолайна в восторге, закончился гель давно, надо сделать...

Agomeda 17.03.2014 18:55

От ретиноидов такое бывает. Активнее увлажняться.
Лецитин внутрь пробовали? мне помогло. есть еще бодяга...
Глина хорошо после механической чистки.

ARTA64 17.03.2014 18:55

Девочки ещё делали просто на ксантане бромелаин и папаин. Всё хочу попробовать, и всё руки не доходят. Опять набодяжила свой состав постоянный с кератолайном.:ag:
В ту Маринину маску как раз бромелаин с папаином шли, вот я и подумала попробовать мужу их делать, да вот всё никак.
Да, глина хорошо, но подсушивает мужу кожу сильно.

Elena75 17.03.2014 19:02

Лецитин внутрь пили давно, еще в детском возрасте - не помню зачем, но вроде невропатолог назначал. Просто возраст еще такой, что регулярно косметикой пользоваться не заставишь, делала ей крем простой с увлажнялками как раз, так пока десять раз не скажешь, не намажется. Да и не хочется взрослыми средствами грузить...

Таня, механическую чистку вообще ни разу не делали, не такие серьезные проблемы вроде (не угри, не гнойники). Глину попробую, наверно после ванны будет неплохо, когда кожа распаренная.

Elena75 17.03.2014 19:04

А бодяга вроде от синяков? Встречала только в составе кремов аптечных. А что с ней еще делают?

ARTA64 17.03.2014 19:10

Девочки, ещё что вспомнила. В юности у нас девчёнки чистились заваренным в кипятке ржаным хлебом. Прямо кашицей намазывались. Лицо при этом стягивало хорошо.

Elena75 17.03.2014 19:12

Да ты попробуй сейчас ржаной хлеб настоящий найти... Можно попробовать ржаную муку.

Agomeda 17.03.2014 19:13

некоторые делают с бодягой пилинг)))) ну типа бабушкиных средств. говорят помогает от черных точек.
Ребенка вообще не заставишь ничего делать. Купи Clean&Clear с салицилкой 2% хорошая недорогая умывалка, есть еще кажется вариант с гранулами полиэтиленовыми. Не знаю есть на российском рынке их линейка с Бензоил пероксидом, умывалки там отличные. И точечные средства у них тоже неплохие.

Кларисоник у меня, я довольна.

Elena75 17.03.2014 19:19

Так вот от Clean&Clear у нее мордочка и шелушится после нескольких дней применения...
На кларисоник меня жаба душит, если честно... Там еще насадки надо менять регулярно... Может и соберусь когда. А средствами надо их пользоваться?

Agomeda 17.03.2014 19:23

Раз в полгода менять. Нет средства их не нужны. Но проблем он много снимает. Главное на подделку не нарваться. Они крутятся, а оригинал выбрирует.
Если от салицилки шелушится значит традиционные средства ей не подойдут.
Попробуй сделать простой увлажняющий крем с вит С (1%) и может быть энзимами папайи.
Умываться пенкой или гидрафилкой с ромашкой, шалфеем.

ARTA64 17.03.2014 19:25

Лен, поделись тогда рецептом, ладно? Может мне мужу тоже такой же сделать.:bw:

Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.

© Интернет-магазин ароматерапии и домашней косметики VITAZONE