VITAZONE

VITAZONE (http://vitazone.ru/forum/index.php)
-   Основная информация по приготовлению косметики (http://vitazone.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Растительные масла для лета (http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=427)

Aromarina 10.06.2011 09:42

Растительные масла для лета

Наверняка многие из Вас уже знают, что растительные масла способны к окислению, чем более высокой температуре подвергается масло, тем быстрее идет процесс окисления.
Самыми устойчивыми к порче (окислению) считаются баттеры (твердые масла), т.к. они содеражат большое количество наиболее устойчивых к окислению насыщенных кислот. Но это группа тяжелых масел, по ощущениям и другим свойствам совершенно не подходящих для лета.
На одном из форумов была долгая жаркая дискуссия по подову окисления масел и целесообразности применения синтетических эмолентов, которые намного более устойчивы. За отсутствием практических данных, спор ничем конкретным не закончился и каждый остался при своем мнении.
Я же хочу предложить Вам список очень устойчивых жидких масел, которые могут стать основой создания дневной летней косметики. Помните, что масла работают в смеси, т.е. при добавлении устойчивых масел к менее устойчивым, вся смесь приобретает более стабильные свойства.

Устойчивые к окислению масла и эмоленты:
кунжут- содержит очень сильный антиоксидант сезамол. Есть данные, что масло кунжута может храниться при комнатной температуре 7 лет.
жожоба- по сути являлется жидким воском. Чем и объясняется его особая стабильность.
лимнантес альба (пенник луговой)- имеет особый уникальный состав, который делает это масло стабильным и при этом легким
сквалан- простой углеводород, потому и устойчив.

Еще для лета в смесь будет очень хорошо добавить легкие масла, т.к. летом наиболее актуально отсутствие тяжелеой пленки на лице. Мои фавориты в этом отношении:
сасанква
брокколи

Mashka_spirit 10.06.2011 09:52

Марина, а масло клюквы-малины-черники? мне кажется тоже хорошо будет на лето, там же антиоксидантов куча и они достаточно легкие...

Aromarina 10.06.2011 10:02

Ягодные масл содержат кучу омега-кислот. А они самые неустойчивые. Так что их лучше только на ночь. Тем более, что омеги дают регенерацию, а кожа занимается восстановлением именно ночью, как и весь остальной организм :) .

Если не делаете разбивки на дневной и ночной крем и нужно масло с омегами днем использовать, потому что крем универсальный, на мой взгяд, лучше всего взять масло малины. Оно самое стабильное из ягодных, как я понимаю, т.к. очень много витамина Е. На него дают срок годности 2 года, тогда как на остальные ягодные 1 год.

Mess 11.06.2011 20:38

Я так понимаю, что спор был из-за того, что крем с таким неустойчивым маслом, нанесенный на кожу, окислялся и вредил коже? Дискуссию жалко не читала, но выскажу свое мнение. Мне непонятны тогда следующие моменты:
1. Крема летние как правило сами по себе оч. легкие там и масел-то 10-30%, неужели у кого-то они не впитывались, и оставались на коже чтобы окислиться?
2. В летние крема как правило кладут масла с высокой растекаемостью (быстровпитывающиеся), соответственно они достаточно быстро проникают в кожу и начинают там уже метаболизироваться, что там тогда может окислиться метаболиты, которые принимают участие в процессах в коже?
3. Не проще, ли чем отказывать себе в любимом маселке просто стабилизировать его СО2 розмарина и т.д.?
Если можно, киньте ссылку на эту дискуссию мне в личку. Очень почитать хочется.

Катерина Карпова 11.06.2011 20:41

и мне тоже ;)

Aromarina 20.06.2011 15:00

Лена, я с тобой полностью согласна!
Веря в мудрость природы и видя, что все действительно устроено не просто так и чем масло нестабильнее, тем легче оно проникает в кожу, а так же учитывая многовековой опыт аюрведы, которая никого не окислила и не состарила, я не сторонник впадать в панику. Хотя ягодные масла (кроме малины) летом использую на ночь. И из перестраховки и учитывая то, что они ночью лучше работают.

Это все для информации к размышлению так сказать, т.к. любая точка зрения имеет право на существование пока не доказано обратное :) .

иринна 17.03.2012 19:37

Цитата:

Сообщение от Aromarina (Сообщение 2257)
Хотя ягодные масла (кроме малины) летом использую на ночь.

А почему кроме малины?

Aromarina 17.03.2012 20:46

Потому что в малине много витамина Е и есть даже данные, что она имеет SPF.
НО. Сейчас я пересмотрю сове отношение к омегами буду все только на ночь класть.

иринна 26.03.2012 15:59

А подскажите, в чем разница между ночными кремами и дневными, только в маслах? И какие масла лучше на день использовать???

Эльфия 26.03.2012 16:04

Иринна, у дневных и ночных кремов разные функции.
Дневной крем: увлажняет кожу, защищает от внешней среды (ветер, солнце, пыль например)
Ночной крем: активная регенерация кожи идет именно в это время. Поэтому многие антивозрастные компоненты лучше работают в ночной косметике. Второе- есть компоненты которые нельзя использовать днем, например то же ЭМ цитрусовых, аит А, масла с ПНЖК. поскольку они окисляются под действием солнечных лучей.

В 2-х словах: днем увлажняем и защищаем, ночью-латаем в коже "дыры"

иринна 26.03.2012 16:07

А на форуме такой отдельной темки нет, чтобы почитать об этом поподробнее??? Я что-то не нашла...

Эльфия 26.03.2012 16:16

Ирин, а что именно интересно прочитать по подробнее? Вы вопросы напишите, а я постараюсь вам помочь. Или направлю в нужную тему и поищу ответы на ваши вопросы и сделаю тему, если такой нет.

иринна 26.03.2012 16:33

Хочется конкретно знать, какие масла добавлять в ночной крем, какие в дневной, активы для ночи, для дня, чтоб уж точно не ошибиться!

Эльфия 26.03.2012 16:50

Чтобы облегчить вашу участь предлагаю почитать темку по маслам. там найдете ответы частично. по активам напишу позже, где что почитать.

Aromarina 26.03.2012 19:54

темы у нас такой действительно нет, надо сделать.
Но только не стоит ждать, что там будут перечислены все масла и активы :ag: .
Важно ведь суть понимать: на день защита, на ночь регенерация.
Дренаж лучше днем, все, что окисляется на свету на день не класть.
Короче вот в таком ключе что-то будет :ab:

З.Ы. спасибо за идею, такая статья действительно нужна :ay:

ARTA64 24.04.2012 00:14

Я не нашла тему, где спросить.
С Вашего позволения спрошу здесь.

Хочу себе на лето сделать для открытых участков тела лёгкий крем - гель (наверное), который бы уменьшил воздействие на меня солнца. Я от него прячусь в тень, но всё же геангиомы каждый год лезут, а старые растут.
Активов УФ у меня нет, да и не знаю я про них ничегошеньки пока. Зато есть СОшки и пудры))))))))))))))
Думала про спрей, но в него солнцеотражающие пудры не положить.

А теперь пишу свою бредовую идею новичка-чайника.
Как бы изловчиться приспособить массажные плитки. Мне для отдельных участков тела будет удобно плитку использовать.
Про пудры более-менее понятно - жемчуг и шёлк.
Про лёгкие не ночные масла в этой теме поняла. Если масло быстро растекается и впитывается, то окислиться не успеет, и СО2 розмарина положить можно.

А вот если заморочиться и плитку таки сделать? И чтобы она твёрдой была? Баттеры же все в зимнюю серию идут (ну кроме жожобы , так она не спасёт - она не баттер, а воск, и не даст твёрдости плитке).
Под какао я же умру от парникового эффекта. И даже если восков положу цветочных, а не тугоплавких - всё равно засада. А без 80% баттеров плитка не будет форму держать.

Как Вы думаете, заморачиваться? Или гелик сделать?
Уж больно идея захватила.

Эльфия 24.04.2012 09:21

Татьяна, я вас чуток расстою но на ваши "солнцеотражающие пудры" я бы полагаться не стала. Реально от солнышка защищают именно оксид цинка и диоксид титана. В ближайшее время они появятся в магазине. Они уже у Ольги есть. потерпите. Тот же диоксид титана покрытый силикагелем может выполнить функцию защиты от солнца. НО пудра жемчуга и шелка увы нет.
Лучше конечно с пудрой жемчуга, чем совсем ничего, но полагаться на защиту можно только тех компонентов, в который указано, что это УФ-блоки. И на данный момент если не брать химические, то это опять же повторюсь ОЦ и ДТ во всех видах обработки:bs:

Aromarina 24.04.2012 09:37

Согласна с Оксаной. Какой СПФ можно получить с пудрами? абсолютно неясно :bk:.
Я с УФ-фильтрами все можно расчитать :ab:.

Для начала можно сделать и прямую эмульсию, т.к. средство не для купания, а хождения на воздухе предназначено :ab:

ARTA64 24.04.2012 23:07

А плитка на эмульгаторе и полисорбате может считаться прямой эмульсией, если в неё немного гидролата капнуть, или СО2 экстракт ввести?

Сафора 25.04.2012 07:54

ARTA64, не надо полисирбатом постоянно пользоваться. Сделайте крем легкий с диоксидом титана и оксидом цинка. Я почитала и не поняла, зачем вам плитка :bk:

лисятина 25.04.2012 08:47

Татьяна, я вот тоже как и Сафора не понимаю зачем тебе плитка? Есть ощущение, что ее делать проще? Это не так! Чтоб она форму держала требуется около 70% какао, воски возможно..зачем все это летом на коже? Тем более, что на лицо ты это нанести не сможешь:1.жарко 2.у тебя кожа все же склонная к жирности, раз поры заметные, просто обезвоженная (потому ты раньше и думала, что она сухая).
Полисорбат можно использовать только для смываемых средств.

ARTA64 25.04.2012 22:59

Сафора
Мне нанесение плиткой удобно.
Пока крем только готовилась варить - плитки делала - и мазалась.:ag:
Оч люблю какао и кофе баттеры.

лисятина
ну ине то её точно делать проще - микроопыта больше))))))))))))):ag:
И намазывать её проще - провёл быстренько по коже - и всё)))))))))))
Какао обожаю, моей коже с ним кайф. Даже мыло наделала из основы органик с баттерами, и какао с кофе в основном - так хорошо. Как стала мыть руки именно этим, сразу меньше страданий ручкам моим стало. На работе постоянно руки отмываю - вот и запорола их капитально.
Сейчас то им хорошо - крем подошёл, а раньше - беда была. Вымазывала по несколько тюбиков с промкремами за месяц, не считая молочков всяких.
Про лето - понимаю. Но так сразу всего много хоцца))))))))))):ah:
Про полисорбат знаю, но начиталась, что некоторые гидрофильные плитки как массажные используют, и не смывают.
А про кожу я уже свою поняла. Она чувствительная, но комбинированная. От этого я и думала, что она сухая. Чувствительность ко всему на свете даёт дикую сухость, зуд и ощущение шершавого железа на коже. Пока теорию не прочла - так и думала, что она у меня сухая))))))))))))))))))))
И моей коже идеально подходят пока только сыворотки загущённые камедью - и впитывается на ура, и эффект есть хороший. У меня в моей сыворотке всего 2% масел - ПНЖК. И мне этого за глаза хватает!
Наверное, на лето я себе всё же сделаю гелеподобные кремики.
И буду ждать, когда появятся в продажехорошие активы от УФ.

Девочки, вы не сердитесь, пожалуйста! Я понимаю, что вопросы у меня совсем тупые, но это же, наверное, пройдёт по мере усвоения тонны информации?:ax:

Эльфия 26.04.2012 00:08

Тань, я девочек поддерживаю, бросай эту идею с плитками. Тем более, что опыта в кремоварении как ты говориш мало. Вот и будешь практиковаться. А то обычно, что на лицо не подошло уходит на тело. Можешь сделать крем попробовать на впитываемость, если подошло-добавляй активы для лица, если не нравится -активы и УФ-фильтры для тела.

ARTA64 26.04.2012 00:39

Эльфия
Я сегодня наконец поняла тему по технологическим требованиям.
Читала её много раз, и только сегодня вникла. Видимо, действительно, время нужно мозгу, чтобы он всё усвоил, а не я))))))))))))
Особенно мне понравилась идея с базой на 200 граммов (чтобы использовать блендер можно было). И ваша идея с шприцами - супер!
Потому что в этой идее есть очень для меня важный фактор - целесообразность.
Для меня, как новичка, будет даже выгодно сделать такую базу для экспериментов.
Тем более летом, когда масла ограничены.
Я для себя прикинула, какие мне вообще стоит использовать масла, исходя из их деления на группы. Даже выписала по своим проблемам масла из разных групп - мне так будет удобнее дальше думать на ограниченном количестве слагаемых.
И как раз на впитываемость и проверю для всей семьи - 200 граммов за глаза хватит)))))))))))
А не подойдёт, сделаю на этой кремовой основе скрабик для тела смываемый, или что другое смываемое приятное.
Мне плитки на тело приятнее крема кажутся. Пока не пойму - почему, но подозреваю, что из-за какао))))))))))))))

А на лето начну с геля и сыворотки - они у меня впитываются лучше))))))))))))

Lili 28.04.2012 15:06

Татьяна, похоже на то, что вашей коже требуется окклюзия. Мне так подумалось, когда вы выражали свою любовь к плиточкам с какао:)
Если так (а вообще, похоже, что так, и по словам, и по вашему возрасту), то не нужно здесь ориентироваться на быструю впитываемость масла. Пусть масло дает пленку. Просто вводить его в рецептуру в минимальной дозировке.

Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.

© Интернет-магазин ароматерапии и домашней косметики VITAZONE