VITAZONE

VITAZONE (http://vitazone.ru/forum/index.php)
-   Основная информация по приготовлению косметики (http://vitazone.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Разбор полетов.....не получилось? ищем причину вместе (http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=1096)

ARTA64 25.05.2012 22:20

В общем, я думаю, что при моей повышенной тактильной чувствительности, мне нужен не шампунь для волос жирных у корней, и сухих дальше, а шампунь для чувствительной кожи головы и сухих повреждйнных волос.
Хэлп! :ak:
Подскажите, что мне делать? Что туда положить? И в шампунь, и в кондей. А то я пока в катионах и анионах не разобралась, а мне надо сто пудово добавлять успокоительные.
Сенсибилизация тактильного анализатора начитается у меня(((((((((((((

Aromarina 26.05.2012 12:15

пантенол, алоэ вера, протеины пшеницы :ab: .
В наших рецептах все это есть :ad:.
И схема составления шампуня тоже :bu:

Эльфия 26.05.2012 14:00

Тань у тебя получается шампуни из готовых баз и кондей тоже с готовой базой?
Может в них дело.

Скрипучие волосы у меня асссоциируются с обезжиренными волосами. Я лет 15 назад голову умудрилась помыть жидкостью для мытья посуды (Фейри). Они и стали как ты пишешь легкими и тусклыми, пушились и в мокром виде прямо хрустели в руках от чистоты прямо как тарелки скрепят.
1. Попробуй шампунь сделать без базы, а только с ПАВами отдельными.
2. Попробуй уменьшить кол-во базы (если с базой расставаться не хочешь)
3. Средства свои (маску/шампунь/кондей/спрей с силиконами) пробуй делать малокомпонентными. так легче понять что подходит, а что нет.

А то я без грусти просто не могу читать твои "приключения" жалко и нервов твоих и волос и активов :ak:

ARTA64 26.05.2012 16:05

Ой, девочки, спасибо вам за сочувствие!:ax:

Aromarina
Пантенол, алоэ и протеины в шампунь, или в кондей? Или в оба можно?
А ханей и кашмилан только в кондей, да?

Эльфия
Оксан, судя по всему у меня именно тот случай, про который Марина писала. Купероз на коже головы. Потому что я вообще сосудами головы страдаю.
Когда пользовалась постоянно глискуром, или шаумой. никогда такого не было. Мне подходили эти серии шампуней.
От других средств часто бывало, но я быстро переходила опять на глискур, или шауму.
Очень давно не было такого состояния у кожи. Даже от супры при обесцвечивании волос такого не было. Саднит кожа головы.
У меня и так там повышенная чувствительность, но только при перепадах погоды и мигрени. Я метеозависимая.
А тут постоянно. Снимается этот зуд и боль только ибупрофеном.
Уж и не знаю, что едлать. наверное придётся временно к глискуру вернуться((((((((((((

Да, я всё с базами своими играюсь, надо же их куда-то извести.
Я тут подумала просто ими пустыми голову помыть - проверить уже - не от них ли всё дело. Хотя составы у них нормальные, я же эти составы выкладывала в форуме - ничего критического.
Только дождусь, чтобы кожа головы засалилась. Она у меня вообще салиться перестала от моих шампуней. Только сами волосы салятся, а кожа головы реактивная, сухая и чистая.
Прямо какой-то замкнутый круг.

Вот я ещё порассуждала. Если у меня такая чувствительность, нет ли тут параллели в подборе активов для кожи головы с подбором активов для чувствительной куперозной кожи лица?
Успокаивалки типа лактокина флюида, или виллоухерба, самые безопасные сошки и гидролаты типа ромашки и календулы. Для маски, например, перед мытьём?
Нет?

Aromarina 26.05.2012 16:40

Цитата:

Пантенол, алоэ и протеины в шампунь, или в кондей? Или в оба можно?
А ханей и кашмилан только в кондей, да?
все можно в оба :bs:

Цитата:

Да, я всё с базами своими играюсь, надо же их куда-то извести.
Базу для шампуня можно извести на мытье посуды.
А для кондея на подруг. Вдруг кому-то подойдет?
Зачем же себе-то вредить :ac:

Цитата:

Только сами волосы салятся
В волосах сальных желез нету :ad: .Сало на волосы стекает с кожи.

Цитата:

Нет?
да :ab: . В шампуни очень даже да. Кондея предполагается, что мы на кожу гловы не наносим. Он для блеска волос нужен.
Отдельной маской (можно на ночь) или спреем (можно несколько раз в день) тоже да :bs:

ARTA64 26.05.2012 17:11

Aromarina
Интересно, почему тогда кожа не сальная, а волосы кажутся сальными и грязными? От улицы, пыли?

А маска на ночь у меня высохла, но я её на сухие волосы намазала от незнания)))))))))):ag:
Если на мокрые - не высохнет?

Эльфия 26.05.2012 20:29

Тань, волосы пачкаются от пыли -факт. Я сейчас голову мою 1 раз в неделю. В итоге корни чистые, но гладкость и шелковистость пропадает к 5-6 дню.

Aromarina 26.05.2012 20:33

Может и высохнет, но смывать вполне комфортно :ab:

ARTA64 30.05.2012 01:47

Продолжаю свои приключения с использованием маски "Жесть" и шампуней "Как не надо делать".

Вчера в свою маску, чтобы хоть как то её разжижить, а то она стала просто каменной, добавила масла льна немного, гидролата крапивы немного, и витамина Е немного.
Льна добавила честно для "попробовать".
Нравится это масло, а куда напихать - понятия не имею - оно же не стабильно.

Маска стала значительно жиже, но не как вода.

На ночь поставила в холодильник.
Почему-то мне кажется, что после холодильника средство какое-то другое становится. Наверное, самовнушение.:bm:

Сегодня после работы нанесла её как положено - на мокрые волосы.
Ещё и к маме поприставала. Она всю жизнь маску с яйцом, коньяком, луком и мёдом делает, а я даже и не интересовалась - как она это делает.

Закутала голову в пакет, попробовала даже в полотенце закутать. Оказалось, что на мокрые волосы голове не жарко - вполне для меня переносимо. Зря я так беспокоилась.

Полежала перед теликом часок, и пошла смывать.
Сама по себе под душем она опять не смывается, и ощущение у волос опять такое же - скрипят, слипаются и путаются.

Помыла голову своим шампунем, который 2 в 1.
Он, кстати расслоился на шампунь и кондей прямо во флаконе.
Пенится с 1 раза - сказка просто.
Но волосы спутал так, что даже мыть их было сложно. На голове взбитая шапка пены, а волосы - сплошной ком слипшийся и скрипучий. Я себя ощутила взбитым безе при этом.))))))))))))))))))):ag:

Смыла эту пену.

Нанесла свой первый шампунь, который с БТМС и эмульянсом.
Пенится тоже отлично - упругая, обильная, очень нежная пена.
Опять, как и в предыдущий раз, почти сразу всё стало налаживаться.
Волосы постепенно сами распутались, разгладились, и стали как бы очень послушными и гладкими.

Как вытерла их полотенцем - опять стали жёсткими и скрипучими. Расчёсывать просто больно и неприятно коже.

И я решила на мокрые волосы пшикнуть из промспрея с силиконами.
Своего спрея я пока не сделала. Тётёшкаюсь всё с рецептами.:ah:

Девочки, вот этого ощущения на самом деле я ждала от своего кондея, а не от промсиликонов.
Волосы стали очень послушными и лёгкими. К ним приятно прикасаться даже к мокрым, а как высохли - вообще песня.:ay:
Завились слегка, а не запушились, объём есть, упругость есть. В общем - я довольная, как слон. Нет - 3 слона.

Единственное, что меня уже доставать стало - кожа головы опять стала гиперчувствительной, и саднит как бы в некоторых местах.

Я думаю, что это от того, что с головы смылся весь лаурет сульфат вместе с чешуйками какими нибудь, и кожа оголилась и дышать стала. И от непривычки у меня такая реакция.
Потому что я чувствую до кучи ещё и мурашки, и как кожа дышит.

Вот такие приключения)))))))))))))):ah:

Sagittarius 30.05.2012 08:45

Цитата:

Сообщение от ARTA64 (Сообщение 10043)
Льна добавила честно для "попробовать".
Нравится это масло, а куда напихать - понятия не имею - оно же не стабильно.

Как куда пихать? На волосы и пихать:ab:. Нестабильное, но одно из самых волосяных масел:ay:.

(а маме маска помогает? а то тоже проблемы с выпадением:ah:. А сколько коньяка туда, скажите на ушко:al:, пока муж этого не слышит:ag: Я и коньяк не пью, и мёд не очень-то ем, мне проще это дело перевести:ap:)

Sagittarius 30.05.2012 08:49

Цитата:

Сообщение от ARTA64 (Сообщение 10043)
Завились слегка

Ааааааааааа, дайте рецептик!!!!!!!!!!!!!!!! Какой ингредиент способствует завиваемости?!?!?!?!??!?!:bu: Моя вечная с детства мечта идиота - чтоб волосы вились, честно, а химию не хотюнется делать, и так волосопад. :ak:

ARTA64 30.05.2012 11:46

Маме от выпадения эта маска совсем не помогает. Хотя она её всю жизнь делает. Поэтому то я и была против масок - на примере мамы))))))))))))))))
Коньяка она столовую ложку льёт.
А волосы слегка вьются, когда сильно пережжённую часть срезают, и когда эти кончики, только что подстриженные, ещё не расскелись.
Это уже волосы у меня такие от природы.:bk:

Эльфия 30.05.2012 13:03

Для укрепления волос хорошо маска-шампунь с горчичкой. прогревает шикарно и как раз стимулирует кровообращение и все исходящие положительные последствия. И Дарсонваль при выпадение тоже показан. :al:

Тань, твои
Цитата:

маски "Жесть" и шампуней "Как не надо делать".
это нечто..... Мой фантазии для таких названий не хватит :bm:

ARTA64 30.05.2012 14:23

Оксан, я маме уже твою маску советовала. Она категорически отказалась лавр и горчицу на себя мазать.
А дорсонвалем она точно пользоваться не будет.

Aromarina 31.05.2012 06:55

Цитата:

Единственное, что меня уже доставать стало - кожа головы опять стала гиперчувствительной, и саднит как бы в некоторых местах.

Я думаю, что это от того, что с головы смылся весь лаурет сульфат вместе с чешуйками какими нибудь, и кожа оголилась и дышать стала. И от непривычки у меня такая реакция.
не-не. дышать она явно стала через дырки (т.е. кожа порушена). Их надо залатывать. Кожа без дырок не саднит и дышит прекрасно :ab:

ARTA64 01.06.2012 01:56

Aromarina
Напугали, однако.:bn:
Мне теперь и голове окклюзию делать что ли?

Agomeda 01.06.2012 07:50

пантенол заживляющий...может есть смысл поделать маслянные маски, полечить кожу (вин.кость, кокос, розмарин):bw:

Aromarina 01.06.2012 09:30

Разве окклюзия у нас единственный способ лечения :ad: ?

Чувствительная- успокаивать. Разрушенная- восстанавливать.

ARTA64 01.06.2012 19:39

Девочки, я думала, думала.

Маску надо потом смывать. И если это делать каждый день, я волосы совсем шампунями и бальзамами убью.

Кондей предназначен для волос, а не для кожи. В него вводить успокоительные и окклюзию тоже не стоит.

Остаётся спрей для корней каждодневный - водный.
И тут я столкнулась с проблемой - масло то не положишь.

А что из активов мне даст окклюзию и будет барьер залатывать?

Я понимаю, что гиалуронки обе можно использовать. Низкомолекулярная протащит активы в кожу, а высокомолекулярная компрессом ляжет.

Лактокин и бисаболол с пантенолом можно положить для успокоения. Аллантоин, боюсь, будет припекать. Мне иногда печёт бальзам для губ с аллантоином, если я его пересыплю.
А кожа волос прямо болит, боюсь я.

Сошки не положишь, они масляные, и волосы будут грязнить, а лишний раз мыть не хочется, кожа потом саднит сильно.

Церамиды положу обязательно, протеины можно положить.

Коллаген с эластином, наверное, лишние будут?

Гидролат надо брать не волосяной, а кожный. Вот думаю розу взять - она от купероза.
В остальных так запуталась, например, вот что подходит: женьшень вроде как барьер восстанавливает, липа успокаивает, лаванда, и зел чай тоже, иссоп вообще целебный, мелисса - барьер липидный.

А что ещё то из активов, чтобы залатать барьер?
Биолин у меня есть, глицин (но он загуститель, а я и так гиалуронку класть буду), алоэ плёнку даст, но липнуть будет. Прополис у меня есть.

В общем, сдаюсь я.:bu:
Помогите, пожалуйста!:ak:

ARTA64 01.06.2012 22:59

Я вспомнила, у меня ещё есть лактат натрия, а он растворим в воде и, кажется, мне подходит:

""INCI: Sodium Lactate - натриевая соль молочной кислоты.
Реакция среды — 6,5-7,0 рН
Качество : натуральный продукт
Внешний вид : белый порошок

Область применения: косметическое
Растворимость : в водной фазе, в этаноле
Стабильность: стабилен.
Способ получения : высокоочищенный лактат натрия получают путем ферментации сахара.

Лактаты натрия в натуральном виде присутствуют в коже человека (12,2% натурального увлажнителя), и имеют широкое применение в косметических продуктах, как мощный увлажнитель.
Косметическое действие:
- прекрасно впитывается в грубые участки кожи;
- увлажняет;
- снимает раздражение;
- обладает сильными антимикробными свойствами;
- отличный антисептик;
- безопасное средство осветления кожи;
- регулятор рН;
- бактериостатик;
- увеличитель уровня керамидов в коже;
- увеличивает эффективность альфа- и бета- гидроксикислот;
- усиливает проникновение активных компонентов в кожу;
- соэмульгатор;""

И ещё у меня Сошка череды есть, но она жирорастворима:

""Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК, витамин F) обладают антиоксидантной активностью, замедляют старение, препятствуют опухолевому росту. ПНЖК укрепляют липидные пласты рогового слоя, способствуют сохранению целостности защитного барьера кожи, его непроницаемости для микробов и токсических веществ, предупреждению обезвоживания кожи.

Флавоноиды обладают спазмолитическим, бактерицидным, желчегонным действием, уменьшают ломкость капилляров и блокируют противовоспалительные процессы, которые часто наблюдаются при чувствительной и аллергенной коже.""

И у меня есть суперстирол, но он масляный. Наверное, будет идеально с ним маску для волос, тобы заживала кожа:

Структурное сходство с липидами рогового слоя кожи, с его способностью проникать глубоко в роговой слой, супер стирол играет важную роль в сохранении и улучшении барьерной функции кожи.

Происхождение : 100% природное
Внешний вид: прозрачное, полу-вязкое масло

Аромат : без запаха

Растворимость: растворяется в масле, нерастворим в воде
Функциональные преимущества:
- Аналогичный по структуре липидов рогового слоя;
- Проникает в роговой слой;
- Кондиционирует, заживляет, защищает и увлажняет кожу;
- Сохраняет и улучшает барьерную функцию кожи;
- Проверенное средство для увлажнения и заживления сухих и потрескавшихся губ;
- Улучшает состояние сухих и потрескавшихся рук и ног;
- Практически без запаха и без цвета

Область применения: кремы для поврежденной кожи, детские кремы, лосьоны, масла, средства для ванны, помады и бальзамы для губ, средства для лечения кожи, очищающие средства.

Рекомендуемая концентрация использования: от 2-10% - до 100%

Aromarina 02.06.2012 19:53

Можно сделать несмываемый крем на стеарате сахарозы с малым количеством сошек. Я делала. Волосы не жирнились, если 1-2 раза наносить между мытьем головы :ab:

ARTA64 03.06.2012 17:30

Марина, а в этот крем масел не класть? Оставить масла для маски на ночь перед помывкой?
А эмульсию даст крем вообще без масел и эмолентов?

ARTA64 03.06.2012 22:19

В общем, посчитала я средства.
Раньше была жесть, а теперь совсем триллер.

Маска для кожи головы (барьер) и волос, на ночь. Утром голову мыть.

ЖФ 19
винкость, кокос, лён, авокадо, ланол - 10%
оливем 6
диметикон 3

ВФ 35
гидролаты мелиссы, бессмертника и липы 33
глицерин 2

АФ 46:bm:
ламинария 3 (если надо)
суперстирол 2
ханей 2
церамиды 2
кератин 5
протеины пшеницы 3
протеины овса 3
коллаген с эластином 5
лактат натрия 3
лактокин флюид 2
пантенол 2
бисаболол 0,2
эдта 0,2
АО 0,2
консервант 1
со2 2 розмарин, череда, облепиха, гинкго билоба
пудры 5 крапива, пион, шёлк, мёд

Эльфия 03.06.2012 22:44

зачем тебе здесь диметикон?????
кератин 5
коллаген с эластином 5 тоже для чего. Кератин это типа Кашмилана. его в кондей надо. эластин с коллагеном если хош тоже в несмываемое используй, ни коллаген и эластин не встроятся ы волос и кожу головы не залатают :) это примочки наружные , молекулы большие они барьер не одолеют. А цель маски -луковица и кожа головы. У тебя не триллер, а сумбур получился мне кажется. Это средство можно раезделить на несколько, которые будут использоваться до и после мытья головы .

Опять к нашим баранам... пудры в каждую порцию отдельно или в общий состав? Тань в общий состав используй экстракты , а в разовый-пудры. Добавь их перед нанесением.

Aromarina 04.06.2012 08:41

у меня получалась эмульсия с сахарозой без масел :bs:

ламинария 3 (если надо)
суперстирол 2
ханей 2 он катионный. зачем он на коже?
церамиды 2
кератин 5 не восстанавливает кожу
протеины пшеницы 3 не восстанавливают кожу
протеины овса 3 не восстанавливают кожу
коллаген с эластином 5 не восстанавливают кожу
лактат натрия 3 может щипать. лучше убрать
лактокин флюид 2
пантенол 2
бисаболол 0,2
эдта 0,2

пудры я бы убрала, СОШки тоже не добавляла. Сначала сделайте без них. кожа раздражена. Зачем лишний риск?
И хорошо бы без консерванта обойтись. Делать порциями. Коже это понравится :ab:

Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.

© Интернет-магазин ароматерапии и домашней косметики VITAZONE