Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2012, 12:25   #83
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Что я думаю про натуральные консерванты .
Конечно, я за. Я верю в то, что природное ближе к человеку, чем синтезированное в лаборатории.
НО. К консеванту предъявляется ряд требований и при разработке промышленных смесей эти требования учитываются. А информацию по натуральным консервантам где найти? В каком диапазоне рн они работают? Какой спектр действия покрывают? Сколько с ними средство может храниться?

Поэтому в экспериментах для себя, пожалуйста. Понимая, что это помпа, холодильник и как можно быстрее использовать.
Друзьям и тем более на продажу никогда. Если только не были сделаны баканализы, что да, хранится столько-то в таких-то условиях.

Для меня идеальными являются промышленные консерванты, состоящие из смесей экстрактов. И натурально и у меня есть все нужные показатели и диапазоны.

Ольга когда-нибудь выставит лежащий у нее консервант из жимолости. 100% натуральный.
А я себе с крафтера привезла NataPres. 4 экстракта +глюконолактон в глицерине. Ввод от 0,5 до 3%. Такой широкий диапазон радует.
На раздражение пока не тестила, но INCI внушает доверие. Кислот нет .

Натуральные консерванты (судя по этим 2 образцам) получаются дороже синтезированных в 10-15 раз, но для себя можно позволить .

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием