Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2013, 18:31   #2
Lenka-Penka
Постоянный житель

Благодарностей: 214

ВАЖНО!
После добавления щелочи готовьтесь всё делать очень быстро, взбивать с щелочью можно не дольше 5-7 минут, дальше мыло может пойти в гель, воздушность спадет и получится обычное мыло ХС.
Наша масса стала, как взбитые яичные белки, вот такая

На этом этапе добавляем пережир, ЭМ (если ранее не добавили отдушку), после добавления взбиваем в последний раз.
Быстро красим, если нужно разноцветное мыло, я решила, что к моей отдушке "Весенняя роза" подойдет персиковый краситель. У меня микка.

Треть массы аккуратно выкладываем в форму (обращаемся с массой очень бережно, не стучим кастрюлей/формой, чтобы наша воздушность не опала!)

Затем очень аккуратно выкладываем цветной слой

Я не стараюсь выкладывать ровно-ровно, мне нравится некая неаккуратность, всё таки мы делаем мыло ручной работы, хэнд-мейд.

Затем выкладываем, так же аккуратно, оставшуюся массу

делаем свирлы ложкой, разделяя мысленно форму вдоль пополам, после чего переворачиваем поочередно каждую из половин снизу наверх.
Оформляем верхушку, я сделала это венчиком.

Как делала своего фото нет, но думаю ничего страшного, если покажу фото из инета.

Напоминаю, всё делаем быстро, не мешкая!
Накрываем форму крышкой/пленкой и убираем на сутки в холодильник, мыло не должно пройти гель, нужно периодически проверять, если мыло начнет нагреваться, нужно убрать в морозилку на 2-3 часа, а затем опять вернуть в холодильник!
Прошли долгожданные сутки, достаем батч.

Мыло нежное, по консистенции, как застывшее сливочное масло, резать нужно струной/леской/капроновой ниткой.
Берем мыло только в перчатках, в мыле присутствует свободная щелочь!
Режем и кладем вызревать, зреет мыло 6-8 недель, т.к. оно безгелевое.
Фото не мой конек, как смогла.
"Чайная роза"

Удачи вам в мыловарении, рада, если вам понравится!
Lenka-Penka вне форума   Ответить с цитированием