Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2012, 04:11   #51
chetverochka
Новый участник

Благодарностей: 3

По поводу дезинфектантов - ИМХО нет ничего лучше 70% спирта!
Обосную. Все промышленные антисептики вызывают аллергии, контактные дерматиты, фотосенсибилизацию и т.д., поскольку они состоят из кучи искусственно синтезированных хим. веществ (в лучшем случае моновариант) - это не просто теория из книжек - я медик и видела как резко скакнуло количество аллергий и прочего и у пациентов и у персонала при переходе со спирта на антисептический раствор в больнице.
Кроме того они очень стойкие (тяжело смыть с рук даже мылом), агрессивные и химически активные и как они поведут себя в конечном продукте при случайном попадании туда - неизвестно...
Тот же хлоргексидин, например, несовместим с анионной группой и инактивируется в присутствии мыла...
Так что увы и ах... Но и со спиртом не всё так просто - 96% нам не пойдёт, т.к. он вызывает сворачивание белка. Про кожу рук здесь уже писали, но так же он действует и на саму микробную клетку где бы она не находилась - 96 спирт сворачивает белковую стенку так быстро, что не успевает добраться внутрь клетки и как-бы капсулирует её. Получается что-то вроде яйца всмятку - сверху твёрдый белок, а внутри жидкий желток (читай живой микроб)...
А 70 спирт успевает проникнуть внутрь клетки и полностью замочить злобный микроб!
Вывод: оптимально - 70 спирт. Либо левомицетиновый (если нет аллергии на антибиотики), салициловый или муравиный спирт - благо их в аптеке ещё свободно продают!
Но это только моё субъективное мнение и на истину в последней инстанции я не претендую...
chetverochka вне форума   Ответить с цитированием