Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2012, 02:46   #4
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

У нас не прижились синенькие, особенно вариант - кобра. ну не ладится у нас с баклажанами.
И мы приспособились делать кабачки, цуккини, я даже тыкву так делать пробовала.
Сначала как на синенькие чистим и режем дольками, или если лень - просто кубиками кабачок, или что у вас есть. Присаливаем, чтобы постоял и жидкость пустил. Потом обжариваем не сильно. Или просто тушим - как быстрее и удобнее, если кубики.
А дальше уже то, что мы заменили в синеньких.
Уксус заменили лимоном, и поливаем умеренно. Добавляем мёда совсем немного для пикантности, чеснока давленого совсем чуть-чуть, перчиком немного присыпаем (меленкой покупной из смеси 5 перцев, но можно просто чёрный молотый), в кастрюльку, и под гнёт.
Или сразу лопаем.
В тыкву лучше чего-то ещё положить для бОльшей пикантности (я её вкус не люблю), например щепоть орешков каких-то (если есть кедровые - класс).
А ещё вкусно ореховый соус сделать, и вмешать в это блюдо.
Просто и вкусно. Опять же лёгкое блюдо, если не усердствовать со специями и маслом.

Соус ореховый я нагло и страшно переиначила, не люблю я брать готовое - творчества нет!
Основа кунжутное масло нерафинированное в идеале, но можно и оливковое ЭВ.
Орехи (я кладу что есть, но арахис, который в идеале, у меня не усваивается) и кунжут помолоть, добавить немного лимонного сока (ну не выношу я уксус), если кто любит - соуса соевого (мне соли много нельзя, поэтому я вообще то табаско предпочитаю везде пихать))), немного жидкости для консистенции. Я воду не люблю капать, капаю что под рукой есть - бульон, сок, молоко несворачиваемое от кислоты (сейчас чтобы молоко створожить, ещё постараться надо). Можно вина даже капнуть, но мы не пьём. Ну и специй каких-то. Хмели сунели люблю туда пихать. Это совсем не японский ореховый соус, так я и не стремлюсь. Я даже пэсто могу пихануть в эти кабачки. Люблю пикантные вкусы.
Пэсто делаю так: оливковое масло, немного орехов (в идеале кедровые, но я всё, что есть, пихаю), много базилика свежего, сыр тёртый (я кладу какой есть), специи, хмели сунели тоже туда кладу (обожаю кориандр), чеснок. Всё в блендер, и можно есть. Даже туда горчицу сладкую пробовала класть)))
Вспомнила - кинзу ещё свежую туда запихивала к базилику)).

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 11.11.2012 в 04:56.
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием