Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2015, 08:05   #46
Мария мирабелла
Постоянный житель

Благодарностей: 14

Теперь и у меня еще есть вопросы по ГЛБ, я считала считала себе на калькуляторе, выравнивала ГЛБ масляной фазы и смеси эмульгаторов с точностью до 100%, подгоняю я эмульгаторы под ЖФ. И вдруг возникли у меня вопросы:
1. Мы говорили здесь о том, что выравнивание ГЛБ необходимо для создания стабильных эмульсий. Но как быть, если при выравненном ГЛБ, у меня смесь эмульгаторов Планта+ГС (2+4 или 2+4,5) дает воду водой и нестабильную эмульсию еще на этапе эмульгирования? С дополнительными структурообразователями все отлично, а без них нет. Но ГЛБ же идеально подогнано
2. Я никогда не беру ЖФ 20%, для меня это жирный блин на лице, беру 15%. Но например, та же планта по описанию производителя требует ЖФ 20%. И до сегодняшнего дня у меня не было сомнений, что так нельзя. Я же выравниваю ГЛБ, значит никаких лишних хвостов от эмульгатора в мою кожу не встраивается. А теперь я сижу и думаю, правильно ли это? Защищает ли меня подстройка ГЛБ, если у меня масляная фаза меньше чем требует эмульгатор? Или это вообще разные вещи?
Извините, если объясняюсь ненаучным языком.
Мария мирабелла вне форума   Ответить с цитированием