Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2012, 07:44   #34
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Настя, я пропустила сообщение

Цитата:
Я поняла, что на растекаемость главным образом влияет наличие в масле короткоцепочечных каприловой и каприновой кислот, поэтому и триглицериды этих кислот используют как эмолент.
на растекаемость влияет длина цепочки. Чем короче, тем лучше растечется.

Цитата:
Такие кислоты содержаться только в некоторых баттерах, а значит надо смотреть чтобы было поменьше стеариновой кислоты.
Эстер говорит, что можно избежать использования синтетических эмолентов, подобрав масла с высокой растекаемостью. Я сама не пробовала, но может кто-нибудь подскажет, сколько надо положить бабассу, чтобы крем заметно лучше распределялся по лицу? И как быть, например, с лауриновой кислотой? Мне она не очень то нужна в креме
.

По стандартной схеме растекаемости масел ВР нет. В том то и загвоздка.
Бабассу и кокоса много не положишь, они подсушивают. И они все рвано не так хорошо растекаются, как тот же сквалан.
Можно поэкспериментировать с 2-3%
От лауриновой никуда не денешься . Поэтому и придумали триглицериды из кокоса, где избавились от лауриновой.

Цитата:
не очень понятно, почему каприл/каприлик триглицериды в эмоленте хуже этих же триглицеридов в масле.
не хуже. Просто каприловая и каприновая кислота не нужны коже, как линолевая. Поэтому мы триглицериды рассматриваем просто как стабильный легкий эмолент, а не как активную добавку.
Ты же понимаешь, что в маслах все ЖК скомпанованы в триглицериды? Т.е. все масла состоят из триглицеридов, а вот триглицериды масел имеют разный состав. Отсюда и разные свойства масел.
И наша задача выбрать те масла, в триглицеридах которых содержатся нужные нам ЖК.

Цитата:
Мне на ТА отвечали, что они в коже подвергаются ферментации с образованием не помню чего (на что у нас жирные кислоты распадаются?) и спрашивали нужны ли мне полученные соединения в коже. Я то знать не знаю нужны или нет, может они и не страшные совсем, а может их и не образуются...
Видимо имелось в виду, что триглицериды расщепляются на жирные кислоты. И коже эти ЖК (каприловая и каприновая) действительно не так нужны, как линолевая.
На ТА смотрят исключительно на полезность, а мы еще учитываем растекаемость, стабильность и стремимся не перегрузить кожу.
А я все больше прихожу к выводу, что много масел не нужно. Кожа действительно перегружается. Поэтому я буду использовать сквалан и триглицериды.
Вреда для кожи я от них не вижу, а польза есть: приятные тактильные ощущения, стабильная эмульсия, уменьшается количесто масел до нужного коже.
И весь вопрос просто в балансе.

Цитата:
Ой, понаписала... Девочки, вы тут большие молодцы, что с растекаемостью разобрались, но на практике используете знания? Я склоняюсь к тому, что проще заменить часть МФ эмолентом, и растекаемость получим, и кожу кислотами не перегрузим.
Вот и я пришла к таким же выводам.
Такая комбинация мне кажется оптимальной: все стабильно, приятно тактильно, полезно. Чего еще желать?

Цитата:
Для свободных радикалов кислорода вообще имеет значение из какой именно ЖК они двойную связь разрушают, образуя новые радикалы и перекиси липидов?
чем больше двойных связей, тем более жидкая кислота, тем больше места у кислорода, что бы разгуляться. Ему все равно, конечно , просто чем больше двойных связей, тем ему легче разрушать

Цитата:
А масло аргана в дневном креме можно использовать, хотя оно богато скваленом, у которого, если я не ошибаюсь, вообще шесть двойных связей.
Про сквален надо еще покопать. Он не просто содержит 6 двойных связей, в нашей коже он выполняет роль антиокса, так что может наоборот стабильное по ЖК составу масло со скваленом нужно добавлять на день

Цитата:
К чему это я? Просто в крема для рук и тела я не делю на дневные-ночные, и немного масла с ПНЖК ложу.
Если это линолевая и в креме есть антиокс и дать крему впитаться, и не идти потом на пляж загорать , то вполне допустимо на мой взгляд

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием