Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2017, 11:31   #5
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 19

Татьяна, подскажите, в чем может быть проблема:

Который раз делаю крем-гель с 1,5 % Лецигеля и небольшой МФ (5 % масла + 2 % Мелтинг Триглицеридов), и все время одна и та же история:
Сначала предварительно делаю гель (вода + 1,5 % Лецигеля), получается отличный тугой красивый гель. Потом ввожу МФ, тоже все отлично смешивается.

Но когда начинаю вводить активы, в какой-то момент все разваливается и получается водичка. Вчера например, сначала отлично в гель ввела АЛК+ и Экстракт белой ивы. А когда добавила Акнет и Ресвератрол - все развалилось! При чем если добавить еще 2,5-3 % Лецигеля, гель опять встает. Из-за чего это может быть? И не много ли получившихся 4,5 % Лецигеля, не ухудшает ли это качество эмульсии?

кстати, получившаяся эмульсия имеет липкость. Может из-за большого процента Лецигеля? Когда я экспериментировала без активов, просто вода+Лецигель, то липкости не было.

А еще я вчера экспериментальным путем выяснила, что если сначала в теплой воде растворить аллантоин, а потом добавлять Лецигель, то гель не получается. И даже если в готовый гель добавлять раствор аллантоина - гель тоже разваливается.
А вот если в готовый гель добавить порошок аллантоина - все ок.

Что я делаю не так? моих знаний в химии не хватает, чтобы понять )) Да и в описании Лецигеля нет никаких ограничений. Помогите разобраться ))
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием