VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Мыловарение, бомбы, эко-дом > Прочие радости для души и ДУША :)

Ответ

Опции темы
Старый 11.06.2012, 16:10   #1
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706
По умолчанию Вкусняшки для душа и ванной. Суфле, муссы, желе, йогурты и прочее.

Суфле для ванны - особая тема.
Многие любят его не только использовать, но и делать.
Красиво, просто, быстро, приятно)))))))))))))

Поговорим про суфле на основе мыла.
Есть всего несколько хитростей. Но их нужно знать.

1. Если Вы используете рецептуру с водой - не забывайте консервировать. Если Вам говорят, что мыльная основа позволяет не консервировать - не верьте! Безопасность превыше всего!
Если Ваш гидролат законсервирован, и Вы не добавляете к суфле помимо него ещё и воды, то можно не консервировать.
Лично я перестраховываюсь, потому что проводила эксперименты, и видела последствия незаконсервированности.

2. Если Вы хотите упругую консистенцию, а не воздушную, берите мягкую основу, и просто перетирайте все свои инги. Если Вы хотите воздушную консистенцию, взбивайте венчиком. Если хотите, чтобы оно было плотнее, а пузырьки поменьше - взбивайте. убирайте в морозилку, разогревайте немного на бане, или в микроволновке, опять взбивайте, опять убирайте в морозилку - и так несколько раз.

3. Добавление камедей делает суфле сопливым, но зато по виду оно похоже на воздушный крем, и суфле более плотное. Будет быстрее застывать, держать форму.
Добавление эмульгатора делает суфле больше похожим на крем-мыло, стабилизирует пену, при хранении суфле оседает меньше.

4. Чтобы суфле не оседало, нужно точно соблюдать температурный режим и хорошо его взбивать. Оседать может от недовзбития.
Если осело - погрейте, перевзбейте, остудите в холодильнике, ещё раз взбейте. Можно повторить несколько раз. Суфле будет крепче. При нагреве пена почти не оседат - не бойтесь. Но греть надо совсем немного - не топите основу, а именно слегка погрейте.
Вообще, даже мыло-суфле любит эту процедуру. И после неё бывает более крутая пенка, и не оседает.

5. С сухим молоком, или сливками суфле на вид как крем. С пудрами - как творожок. С глинами - тоже как творожок.

6. Если делаете не из мягкого мыла, а из основы: белая основа застывает быстее, чем прозрачная, или органик. Учтите это при взбивании. Можно соединять прозоачную и белую основы, чтобы варьировать время застывания так, как Вам нравится.
Упругое суфле можно сделать из кремовой и белой основы.

7. В суфле воды добавляют к мыльной основе по-разному. Но существуют пропорции. 1/1, или 2/1, или 3/1 (мыло/вода). Всё зависит от плотности изначальной мыльной основы.
Я частенько доливаю при перевзбитии, потому что основы у меня из разных магазинов, и качество плотности у них почему-то разное. Хотя вся основа английская. Пока не понимаю, почему. Может, недобросовестные магазины что-то там вплавляют?

8. Масел можно добавлять больше, чем в обычное мыло. Если в обычном - максимум 1/2 чайной ложки, то здесь скушает и полную чайную ложку, а если с эмульгатором, с сухими добавками, то и столовую скушает)))))))))))

9. Если Вы добавляете травки, то нужно консервировать. Это же касается некоторых видов муки. Гороховую, например, нужно будет тоже консервировать. Но она просто незаменима в уходе за проблемной кожей. (Мой муж её очень советует - при разных дерматитах в банях натирались гороховой мукой).
Вообще, если кладёте съедобные добавки - консервируйте!

10. Про кремообразную основу. Её можно не греть, а сразу взбивать. Но получится не суфле, а скорее щербет. Если хотите такую консистенцию - не грейте.

11. Можно делать суфле на основе крема. Добавляем к крему мыльную основу, ПАВы, если нужно - 1 ч.л.соли.

12. Базовый рецепт очень прост:
На 100 гр основы 10 гр масел (любых - кто какую консистенцию любит), 100 гр воды, краситель, ароматы.
И уже экспериментируем:
Основа может быть плотная, кремообразная. Воды и масел можно больше и меньше. Добавок можно положить разных, или совсем без них - что придумаете. С ингами - то же самое.
Если основа плотная - воды больше, если кремообразная - меньше.

13. Что обычно добавляют: сухое молоко, крахмал, эксфолианты, какао, муку, травы, пудры, глину, сахар, соль, и так далее. Из ингов: эмульгатор, камеди, витамины, консервант, и т.д.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 16:24   #2
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

Интересненько бы намёк на рецепт с эмулем. У меня суфлешки - мыло и масла, много масла, но не половина, конечно. Плюс краситель и ЭМ или отдушка. Нраааавится... Мягонькие выходят.
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 16:28   #3
ARTA64

Мусс - это взбитое желе.

Поэтому, чтобы приготовить мусс, нужно наше суфле зажелировать.

Чем?
У кого есть каррагинан - тем повезло. Можно сделать и с кароагинаном.
У меня нет. Я могу добавить желатина.
Ещё желируют агаром, или гелем из водорослей.
Мне геля жалко, он и в кремах хорош))))))))))))
Крахмалом не зажелируете - даже и не переводите продукт.
Когда-то народ развлекался, и желировал пакетиками с желе из супермаркетов. Но там есть вяские вредные добавки типа Е, а мы за макчимальную полезность))))))))))))))))

Чтобы сделать мусс, добавьте к своему суфле разведённого желатина, и взбейте в крепкую пену. Когда оно застынет, у Вас будет приятная такая непрозрачная дрожалочка))))))))))))))
Если хотите совсем плотную - желатина кладите побольше, если слегка упругую - поменьше.
Начинайте от 1 чайной ложки, не увлекайтесь.
Так как желатин уменьшает мылкость продукта, к такому рецепту добавляют для мылкости кокосовое масло и сахар. Ну, или растирайте Ваш мусс не на коже, а на мочалке.

Если хотите мусс не в формочке, а под помпу, то делайте суфле более жидкое, и добавляйте совсем мало желатина.
ИМХО. Мне, например, интереснее в формочке)))))))))))) Можно поиграть со слоями - прозрачными и не прозрачными(прозрачные не взбивают, делают из прозрачной основы, и баттеров не кладут - чтобы не мутнело).

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.06.2012, 16:29   #4
ARTA64

Sagittarius
Нан, сейчас некогда. Ночью посмотрю, у меня много накачано.

Я сама делала с полаваксом, брала его немного. 17% масел и 3% полавакса на 100 гр основы и 50 гр воды. Но я глину добавляла в это суфле, и поэтому про консистенцию не могу сказать, что прямо супер йогурт получился. Супер йогурт получается, если с сухим молоком и эмулем.
А гуар с ксантаном мне совсем не нравятся в суфле. И без воды на кремообразной не нравится. Застывает как мыло - совсем нет крема, просто кусок.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.06.2012, 16:37   #5
ARTA64

Ну и, собственно, желе.
Вещь неудобная, мылить только на мочалке, быстро ссыхается (срок годности 1 месяц), если прозрачное - то делается без ухолодых масел, но зато такая штука прикольная!
Можно даже медведки, или "червячков" сделать))))))))))))))
Единственная его польза - лифтинг за счёт желатина. Всё остальное - одно баловство)))))))))))))

Твёрдые желешки можно сделать из обрезков нулёвки со стеаринкой. Но это уже будет не прозрачное.

Если желе взбить - тоже будет мусс, но уже не такой "богатый", как из суфле.

Желатин заливаем водой, чтобы слегка покрыло.
На 1 часть желатина 2 части ПАВа, можно основы для шампуня, можно жидкой основы для мыла. В принципе, можно прозрачной основы и воды, но тогда - консервировать обязательно!
Опять же, поиграв с пропорциями, можно сделать гель для душа - но зачем? гель можгно сделать и более полезный!

Может, кто и вдохновится, и наделает смешнючих мармеладок?
И нам покажет)))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.06.2012, 16:45   #6
ARTA64

Взбитый йогурт, взбитый творожок - это варьирование консистенции суфле с помощью добавок - сухого молока, крахмала, муки, пудры, перемолотой в муку травы, и так далее (я писала про это немного в самом 1 посте).
Здесь уже у каждого есть возможность пофантазировать))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.06.2012, 17:51   #7
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,004

Таня, а можно что-нибудь конкретными рецептами в раздел "проверенных рецептов"

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 17:57   #8
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Я тоже хочу рецептик! Что-нибудь самое любимое, и с фото. Плиз
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 09:57   #9
Sagittarius
Постоянный житель

Взбитый йогурт, творожок.... Это издевательство, всё, я есть пошла, заодно мозговать над рецептиками. Не, это не на голодный желудок читать надоть.
Старый 12.06.2012, 22:45   #10
ARTA64

Так, девочки. МК делать совсем некогда. Просто пару рецептов напишу.
Они не мои, поэтому и МК делать - кощунство.
Я их опробовала. Как всегда, не оч довольна - ингов маловато)))))))))))))
Буду усложнять со временем.
Проценты странные, потому что я перевела все граммы. в которых и были рецепты, в %. Лично мне так удобнее.

Просто суфле - классика.
1 вариант % состава:
БМ 15%
основа кремообразная 55%
вода 30%
полисорбат80 4% - идёт сверх процентного состава основы (почему - я так и не поняла, везде так), от % масла
Так же сверх основы кладут 4% соли и бетаиновый ПАВ (тоже не поняла - для чего)
Это суфле с малым количеством воды, оно будет плотнее.
консервант 1%

2 вариант % состава:
БМ 15%
основа кремообразная 57%
вода 28%
полисорбат сверху, от % масла 4%
консервант 1%
Это суфле с малым количеством воды, оно будет плотнее.

3 вариант % состава.
БМ 14%
основа кремообразная 38%
Вода 48%
полисорьат (------) 3,5
консервант 1%
У этой основы консистенция пожиже.

Можно делать воды столько же, или даже в 2 раза больше, НО - если основа не крем, а твёрдая.

Суфле с желатином, то есть мусс.
БМ 10%
основа 40% (любая, лучше даже нулёвка горячая)
вода 40%
полисорьат 2,5%
желатин 5% (залить водой, чтобы вода покрывала сверху), я эту воду не считала в % воды, а брала сверху
сахар 5% (вот для чего он тут, я так и не врубилась, но без сахара не делала)
консервант 1 %
Девочки, суфле у меня было крутое с нулёвкой. Если хотите пожиже, играйте с основами, или с водой.

Суфле-крем
БМ 20%
основа 50% (любая)
вода 25%
эмульгатор 5%
полисорбат 5% от % масел
консервант 1%

Ещё добавляют гидролат, пантенол, бисаболол, витамин, краситель, отдушку.

Добавки в % не считают, тоже не понимаю никак - почему не считают.
Добавляют сухое молоко, кокосовую стружку, глину, шоколад, какао, ваниль, мёд, крахмал, муку, мак, имбирь мухой, корицу, пудры всевозможные, травки молотые, косточки, эксфолианты, сахар, пудру сахарную, фруктозу, соль, и так далее.

Процесс приготовления:
топим стабильные твёрдые масла, добавляем основу - продолжаем топить. Если у нас ши - смотрим, чтобы не перегреть, и наче закрупится.
Как баттеры растопятся, добавляем мягкие баттеры, смотрим, чтобы не перегреть. Как уже почти растопились - добавляем жидкие масла. лучше добавлять в уже выключенную основу, чтобы быть уверенными, что не стабюильные масла не перегреются.
Всё растопили, полисорбат и другие стабильные к температуре инги добавили, начинаем взбивать, постепенно всыпая сыпучие добавки.
Дальше есть 2 варианта.
1.
Как взбили - ставим в морозилку чуть остудить.
Вынули - взбиваем. Опять ставим в морозилку. Вынимаем - взбиваем. И так 3-4 раза. суфле будет с более крутой пенкой.
2.
Как взбили - ставим ненадолго на баню, или в микроволновку (5-10 сек при мощности 700). Вынули - взбиваем до охлаждения. И так 2-3 раза. Тоже пена будет более тугая.
Но в этом варианте есть 1 НО - могут завариться некоторые из сухих добавок, в которых есть полисахариды, или крахмал (кокосовая стружка. крахмал, и т.д.). Поэтому следите, чтобы суфле просто чуть согревалось на донышке, и грелись стенки посудф. Будет на дне немного жидкости - и всё. дальше греть не стоит.

Показать картинки консистенций не могу, суфлешки делаю в основном мужу на работу и подругам, себе только тестовые варианты оставляю, чтобы их в самых ненужных и опасных местах хранить (ванная, балкон, зимой - около батареи), и смотреть на сроки годности. Эти тесты оч непрезентабельно выглядят - просто кусок в банке))))))))))))).
Вот наделаю на свой новый заказ - тогда отфотаю. Ок?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 12.06.2012, 22:57   #11
ARTA64

Цитата:
Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
Взбитый йогурт, взбитый творожок - это варьирование консистенции суфле с помощью добавок - сухого молока, крахмала, муки, пудры, перемолотой в муку травы, и так далее (я писала про это немного в самом 1 посте).
Здесь уже у каждого есть возможность пофантазировать))))))))))))
Чтобы получить плотный йогурт, нужно делать с эмулем, и добавлять сухого молока и крахмала. Основу брать кремообразную, и воды брать максимум 1 к 1.
Можете гуара сыпануть в йогурт во время взбивания,будет лучше держать пену, и будет плотнее, но недели через 2 осядет, и будут сопли((((((((((((((((.

Напоминаю, что воды 2 к 1 берут только когда основа твёрдая.

Если хотите творожок, не добавляйте сухих добавок и пудр.

Кремообразная основа принимает больше уходовых масел.
Если её не греть, а так взбивать - будет немного другая консистенция.
В этом случае даже советуют не взбивать, а перетирать - борльше на творожок будет похоже.

Белая основа застывает быстрее прозрачной, и взбивается лучше, чем прозрачная.

Кремообразная основа с белой основой - хорошо взбивается, быстро застывает.

Во всех 3 случаях консистенция суфле будет разная.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 16.06.2012, 00:21   #12
ARTA64

Ещё стабильные рецепты вычитала.

Только не забывайте, что в каждом суфле ещё нужно паровозик цеплять, и на него % состав учитывать: консервант, витамины, хилаторы.
Консервант 1% от всего рецепта, хилатор - 0,2%, витамины кто как любит, но % учитывайте.
Можно отнимать от водной фазы, но практика показывает, что искажение пары вода-основа, может изменить консистенцию.
Пара-тройка % роли существенно не сыграет, но если Вы кладёте много витаминов (есть любители Е положить 2 ч.л., а это уже 10 мл вообще то), то может Ваше суфле и поменять кончичтенцию существенно.
Поэтому, отнимайте эти % и от % основы, и от % масел, и от % воды - равномерно.
То есть - высчитывайте Ваши добавки внутри этих 100% рецепта, а не сверху.

Вот что нашла:

Если из кремообразной основы просто суфле, без сыпучих добавок, то % такие:
1. Основа 55, вода 30, масла 15
2. Основа 60, вода 25, масло 15
Разница будет немного в консистенции. Если меньше воды, суфле плотнее, ближе к мылу. Если больше воды - суфле воздушнее, но жиже.
Здесь не существенно, по-моему.

Если с рассыпухами разными: пудры, сухое молоко, крахмал, то % такие:
На рассыпухи откладываем около 8-10% - это кому как больше понравится.
Остальные 90% распределяем так:
Основа 53-55, вода 25-26, масло 13-15.
Составляем для себя калькуляцию так, чтобы вместе с рассыпухами было 100%

Ещё наблюдение (касается только рассыпчатых ингов): лучше сделать стабильную качественную основу, и уже к ней рассыпухи вмешивать, чем сразу их в % состав рецепта включать.
Тогда новичку понятнее будет, как видоизменяется основа от добавления разных рассыпных ингов, и можно будет понять, чего не хватает для получения нужной консистенции суфле - масел, воды, или основы.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 16.06.2012, 03:33   #13
ARTA64

Проценты суфле из обрезков нулёвки:
30-31% стружки мыла
55-56% воды
6% масел
6% эмуля
1% консерванта
Если хотите что-то ещё добавить, пропорционально уменьшайте % воды и мыла.
Скрабящие штуки можно класть сверху.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 16.06.2012, 10:13   #14
Sagittarius
Постоянный житель

Тань, БМ в рецептах - это базовые масла?
Старый 16.06.2012, 18:19   #15
ARTA64

Да, Нан, это я сокращаю, чтобы быстрее написать. Пальцы за клавиши запутываются))))))))))))))

Но ты как делать будешь, сама по консистенции смотри. Перебор БМ может разжижить, и снизить суфлейность.
Там самое главное - взбивается хорошо основа непрозрачная, даже лучше кремообразной. Прозрачные обе взбиваются хуже, и пена другая. Хоть прозрачные основы и плотнее.
Если комбинировать, лучше тогда комбинируй органик с мягкой основой. Я не оч мягкую люблю - она с лауретсульфатом, а у меня на него уже до высыпаний дошло. И белая бывает с ним же, особенно которая на козьем молоке.

Вот хочу нулёвую освоить вместо мягкой, наверное пока буду просить варить мне мягкую нулёвку, сама пока не могу её делать, мама с мужем категорически против.

К чему это я, а вот к чему.
Дело в том, что основа кремообразная больше уходовых масел берёт, то есть БМ в неё положить можно больше. Только с баттерами не переборщи, у меня последняя банановая суперсуфлешка застыла как мылко, прямо в стаканчике, на глазах)))))))))))))))) Я ши переложила случайно. Делала 50 граммов, а рецепт на 100, вот в пылу творчества и переложила как на 100, да и не заметила))))))))))))))))
Жалко сильно, перетапливать буду, но там было полезностей термонестабильных - море!
Очень здорово овсянку мелко молотую в банановое класть, текстуры можно добиться как у бананового пюре.
Ну и пудры сильно меняют консистенцию. Я думаю - из-за кислотности.

Самое идеальное - брать и твёрдую основу, и мягкую, а из БМ - все 3 вида - и твёрдые, и мягкие, и жидкие. Ну и, естественно, из нулёвки будет побогаче.
И если масел больше - лучше эмуль и полисорбат добавляй, чтобы и смывалось это масло лучше, и удержалось основой прочнее.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 16.06.2012, 20:22   #16
Sagittarius
Постоянный житель

Так если туда ещё и воды назюзюкать , оно же ни фига мылиться не будет. Ну хотя как .... Я обычно где-то 30 гр масел беру. С розовой водой делала 30 гр воды, но уже масел очень мало. А на фига там эмуль? Держать масла? Фенохем подойдёт как консервант? Никогда мыло не консервировала.
Старый 16.06.2012, 21:23   #17
ARTA64

Фенохем для несмываемых. Я в смываемые свой сар5 кладу. Беру его по твоей последней ссылке)))))))))))))
А чтобы мылилось, касторку кладут, кокос, сахар.
Полисорбат с полаваксом, чтобы хоть молочком смывалось.
Самая проблема как раз в том, чтобы сделать как крем, и чтобы ещё и мылилось.
Я воды зюзюкала нормально, мылилось. Я делала крем-мыло в помпу по типу суфлешки. Только без эмуля расслаивается, зараза, если воды много.
Хочу мёд вместо сахара попробовать класть. Всё полезнее.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.06.2012, 18:58   #18
ARTA64

Ну вот.
Изобрела я таки творожистую консистенцию.
Только она на вид творожистая, на самом деле - очень крутое желе-мусс.
Взяла не 1 ч.л. желатина, а 2. И после второго - сильного - охлаждения взбитой массы в холодильнике тщательно взбила ручным венчиком. Оно застыло капитально, и стало плотным и упругим. И такое месила и взбивала. месить сначала трудно.
Но можно и просто перетереть.
Штука - ну прикол! Резина в дырочку, а ещё пахнет и мылится.
напоминаю, что размыливать нужно исключительно на губке - мочалке. Потому что лёгкая вспененная резинка)))))))))))))))
Только всё же берите 1 ложку. Потому что ну очень крутое получилось у меня желе.

Рецепты средневысчитанные от всего, что я в инете видела и нарыла. Изначально не мои, в общем.

Рецепт с ЭМ апельсина, пихты и мяты:
Надо сказать - бодрит не по детски.
Всё в граммах, только желатин в ложках.
Желатин пищевой 1 ч.л. В 4ом часу утра уже лениво было взвешивать.
Основа кремообразная, можно заменить глицериновой нулёвкой, или любой мягкой нулёвкой - 100 гр.
вода 50 гр (замачиваем желатин в ней)
БМ 25 гр. Я брала ши и авокадо.
сухое молоко 10 гр. (можно больше, или меньше. Я люблю столько)
ЭМ апельсина сладкого, пихты, мяты луговой
Краска водрастворимая оранжевая, немного масла облепихи для придания насыщенного цвета.
цетилмтеариловый спирт 5 гр.
ТВиН 5 гр. (твина можно меньше - грамма 2 - 2,5. Проверено, хуже не будет)
Цетил и ТВИН можно легко заменить на полавакс - 10 гр.
Полезности: витамины, пантенол, прополис, бисаболол, и т.д. В обычной дозировке, если считать рецепт в %.
Консервант для смываемых 2 гр. (у меня 100% - 200 граммов, поэтому 2 гр.)

Я всё сразу вместе погрела: желатин разведённый водой, основу, цетилстеарил, масла.
Ещё горячим начала взбивать, так как практикую последующее замораживание.
Как пошла пена с крупными пузырями, сменила взбивалку на венчик, и начала вручную взбивать - размешивать, убирать лишние пузыри-дырки. Оказалось, что венчик меньше быр делает, чем все мои вместе взятые взбивалки.
Как чуть подостыло - ввела твин, краску, полезности, ЭМки. Ещё немного повзбивала. Поставила в морозилку на пару минут подостыть.
Вынула, взбила, добавила сухого молока - ещё взбила. На этот раз очень хорошо надо разбить все крупные пузыри. С молоком масса на глазах из очень пушистой станет более плотной и густой.
Опять поставила вморозилку, и уже на подольше. Чтобы застыло получше.
Вынула уже совсем тугую плотную массу.
И тут начинаем её разбивать. А так как она пенисто-пузыристая, то как раз и получается красиво створоженная тугая субстанция.

Рецепт с какао и шоколадом. Суфлешка намного более тугая и плотная (сыграли роль какао баттер и какао тёртое, в след раз или увеличу основу с водой, или уменьшу БМ)
Тоже всё в граммах, только желатин в ложках.
Желатин 1 ч.л.
Основа 100 кремообразная
вода 50 (для желатина)
БМ 25 (15 какао, 10 ши)
какао бобы тёртые 10 (многовато тугих баттеров вышло, в след раз отниму их количество от БМ)
какао порошок 10 (тоже плотности дал)
сухое молоко 10
цетил 5
твин 5
полезности
ЭМ ванили. Хотела до кучи инфуз ванили забубенить - пожадничала))))))))))
консервант 2

Делала так же. Только после последнего охлаждения не разбивала, так и оставила гладкой массой. Но если её перемешать-перетереть - тоже творожок будет.

В ванной плавает на воде.
Поняла, что можно и в форму силиконовую заливать - оч прикольная зефирина-пастиловина будет резиновая)))))))))))))
Размыливается на мочалке прекрасно, эффект - уже сказала - от ЭМок зависит
Ну а желатин к тому же лифтинг эффект может дать.

Так что советую попробовать, придумать свои рецептики со своими пропорциями, и похвастаться здесь!

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 27.06.2012 в 00:13.
Старый 26.06.2012, 19:08   #19
ARTA64

Пожалуйста, не ругайте, что не красиво, и не оформлено.
Это я просто консистенцию показываю, какая может быть от перетёртости мусса после полного и сильного охлаждения - и всё))))))))))))))))
А суфлешки уже к сестре уехали.

Это вот как раз творожковая консистенция от того, что разбила после сильного охлаждения.

Это оно же, но ближе.
Перевраны краски. Оно очень нежно лососевого цвета.

А это даниссимо)))))))))))))))))))))))))
Это суфле я не разбивала, чтобы показать, каким вынула из морозилки перед тем, как разбить-перемешать.
Ну чем не творожок? Только крошки шоколадной не хватает - и полное совпадение)))))))))))))
Где бы отдушку даниссимо найти))))))))))

Блин, как фото вставлять - нашла, а описания не вставляются((((((((((((((

Девочки, вот баночку видите?
Это из доставки суши. Заказывали, когда у сестры в гостях были, и привезли нам соус в них.
Не знаете, случайно, где таких точно соусников надыбать, и немного повыше таких же?

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 27.06.2012 в 02:58.
Старый 26.06.2012, 21:49   #20
ARTA64

Нашла ещё странные пропорции - совсем странные:

Чтобы сделать зефирки из кондитерского мешка, можно попробовать сделать так:
1/1/1
1 часть БМ, 1 часть основа мыльная потвёрже, 1 часть вода, или гидролат.

ЭМ, краска, консервант в рассчёте 1%, полавакс в рассчёте 1/4 от количества масел (или 1/5), ну там приятности и полезности кто хочет.

Растопить, взбить, выдавить из мешка в тарталетку.

Но вот я засомневалась, что это мусс-суфле. Потому что именно суфлешного тут мало. Скорее это мыло-суфле с эмульгатором.

Я как опробую с желатинчиком всё это дело сделать - отчитаюсь.

Мне как раз надо сделать плавающие по воде зефирки. Племяшка ни в какую в ванную мыться лезть не хочет, буду на ней тестировать, на каком мыле малыш в 1,5 года "сломается" и запросится мыться))))))))))))))))

Я ей уже медвежонка шоколадного мыло-суфле сделала - пока не помогло.
Хочу уток наделать теперь, и конфеток всяких - в том числе и зефирки плавучие.
Купила формочки для куличиков песочных детские копеечные до кучи в Фикспрайзе. Буду и в них пробовать затолкать своё желе-мусс - а вдруг поможет?
Краску поярче, запах поинтереснее - мож и сработает)))))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 27.06.2012 в 00:19.
Старый 26.06.2012, 22:00   #21
ARTA64

Цитата:
Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
Интересненько бы намёк на рецепт с эмулем. У меня суфлешки - мыло и масла, много масла, но не половина, конечно. Плюс краситель и ЭМ или отдушка. Нраааавится... Мягонькие выходят.
Видела в сети такие%:
Делаем жирный крем 50 на 50 (ВФ и ЖФ), добавляем от половины его объёма, и больше - ПАВа любого густого, или мыло, ну и ещё до кучи - чего хотим - скрабик чтобы был, или ещё что.
Мылиться будет лучше, если мыла будет больше.
В пропорциях - 50 на 50 крем к ПАВу - мылиться почти не будет, так зачем переводить масла на такой крем с ПАВами, если он не моет?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 28.06.2012, 02:23   #22
ARTA64

Кину сюда ссылку про взбитое нулёвое крем мыло с суперкремом. Чтобы не затерялся.
Вот что бы делать научиться!
http://www.craftserver.com/forums/sh...class-w-Z-here
http://www.soap-making-essentials.co...ped-cream.html

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.10.2012, 12:19   #23
Sagittarius
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение

Суфле-крем
БМ 20%
основа 50% (любая)
вода 25%
эмульгатор 5%
полисорбат 5% от % масел
консервант 1%

Перечитала ещё раз тему, объясните, зачем в одном рецепте И эмуль, И полавакс (полисорбат).
И всё-таки, ЧЕМ КОНСЕРВИРОВАТЬ МЫЛЬНОЕ СУФЛЕ?!?!?!?!?!?!?!?!!?!?!?!!? Почему фенохем не катит? Не сочетается с мылом? Не укладывается в ПШ 3-8?
Старый 04.10.2012, 12:26   #24
Sagittarius
Постоянный житель

Да, и какой эмуль лучше впишется в мыло? Планту жалко, чесслово!
Старый 04.10.2012, 20:43   #25
ARTA64

рецепт такой. А полавакс состоит из полисорбата и цетила (цетеарила).

Попробуй и так, и так. И реши, как тебе комфортнее.
А фенохем скорее всего не катит, потому что не для смываемых средств.
И в форуме где-то было, почему.
Я консервирую консервантом для шампуней, лосьонов и тоников.

Планта тебе в смываемом зачем? Только эмули для смываемых - полавакс, цетил (цетеарил), стеаринка.

Татьяна.
Можно на "ты".
Ответ