VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Общение по интересам > Домашние питомцы

Ответ

Опции темы
Старый 15.07.2014, 23:28   #76
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Олечка, как же у тебя красиво!
У нас тоже маленький домик 6 на 4, и другого уже не будет. Строить некому, и денег нету таких.

А как черенковать, и потом из черенков выращивать?

И что с малиной делать, если кусты с меня ростом, и все запущенные за несколько лет? Всё срезать, оставляя палки в 15 см везде?

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 12:06   #77
Olana
Постоянный житель

Благодарностей: 239

Танюш,черенковать просто.Срезаешь веточку с кустика или розы- нижний срез делаешь косым, верхний-прямым.Должно быть одна-две пары листьев.Если они большие, то несколько листочков ножницами обрезаешь наполовину, чтобы уменьшить испарение воды с них и черенку потом было легче прижиться. Хорошо нижний срез присыпать Корневином да и полить несколько раз потом черенки будет не лишним. Место подбери черенкам полутенистое,земля должна быть лёгкой, с достаточным количеством песочка и первое время поливать нужно постоянно, чтобы земля была влажная и листочки мокрые-опрыскивай их из пульверизатора. Когда увидишь, что появились новые росточки,значит черенок прижился, можешь ещё немного его подрастить в своей школке и потом с комом земли высаживать на постоянное место.
Малина растение двулетнее. На прошлогодних побегах она даёт малинки, а новые,молоденькие росточки дадут урожай на следующий год.Поэтому после сбора урожая отплодоносившие побеги ( у них такие деревянистые стебли) вырезаются как можно ближе к земле, не оставляя пеньков, а новые, молодые осенью прижимаются к земле и укрываются или присыпаются снежком. Так они зимуют. И потом из подвяжешь и на них будет новый урожай. Поэтому оставь молодые побеги,не густо расположенные, старые вырежь, если на них нет уже ягод, подкорми малинку коровяком ,золой и др вкусностями, поливай-малину любит влагу и на следующий год у тебя будет отличный урожай!

Вот примерно какие черенки должны быть.
Изображения
Тип файла: jpg razmnozhenie33.jpg (75.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg images (1).jpg (4.4 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Olana; 16.07.2014 в 12:35.
Olana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 18:45   #78
Lenka-Penka
Постоянный житель

Благодарностей: 214

Фото "увеличение по клику"
Мальва лесная, обожаю её, красивая, быстро зацветает, растет сама, отлично.

Настурции.

Календула просто обалденная насеялась откуда-то, красота.

Оленька, обещала тебе, вот она моя прелесть)))

Помидоркииии)))

Гвоздики, ещё не посадила.

Моя лаванда, пару кустиков.
Lenka-Penka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 18:56   #79
МинчанкаЯ
Постоянный житель

Благодарностей: 115

Настурция красивенькая.А помидоры уже такие хорошие.Надо посмотреть,что там у меня выросло.
МинчанкаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 19:41   #80
ellena
Постоянный житель

Благодарностей: 230

Лена, ты лаванду для мыла применяешь потом?

Елена
ellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 19:53   #81
Olana
Постоянный житель

Ну очень красивые и такие яркие твои цветуёчки, Лена. мальва очень понравилась, у меня такой нет. А какого размера у неё цветочки? Пахнут? У меня календула тоже уже сама насевается-скоро уже нужно гидролатик из неё гнать. Смородинка аппетитная-такая яркая, очень нарядная. нужно и мне кустик красной посадить. И гвоздички хорошенькие, они вроде очень ароматные,да? Молоденькая лаванда у нас с тобой одинакового размера. Я свою тоже планирую на зиму на улице оставлять-укрою её получше и будем надеяться, что всё будет хорошо.
Старый 16.07.2014, 23:37   #82
ARTA64

Леночка, какие красивые у тебя растения, а помидорки вообще чудо какое то!

И когда у меня так будет?

Оля, я про черенки поняла. Только не поняла, их что, без корней что ли высаживают в школу?
Можно смородину красную так отчеренковать, и когда? Сейчас можно? А то всего 1 куст старый большой.

А вот про малину я всё таки не догоняю. У меня старые кусты с меня ростом, их что ли обрезать тоже надо? Там же одеревеневшие стволики, и их много-много.
И на стволиках этих много много веток на каждом, и ветки больше метра. Говорю, давно запущено всё.
Под землю всё это дерево резать что ли? Все стволики со всеми ветками?

Может не надо по самую землю, а просто что то срезать?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 16.07.2014, 23:58   #83
Olana
Постоянный житель

Тань, да, черенки без корней втыкай в землю, потом в земле, на конце черенка образуется каллус или такой наплыв из которого потом вырастут корешки. Обычно осенью черенкуют, но можешь и сейчас попробовать поиграться. У меня и летом нормально черенкуются. Главное-уход. Вот тут, например почитай про черенкование смородины. http://www.sad.ru/?cat=smorodina_cher

Смотри, что пишут на сайтах и форумах: "..... После того, как новые стебли окрепнут, старые стебли-пеньки можно обрезать до уровня почвы, чтобы они не мешали дальнейшему росту новых стеблей. Все внимание нужно направить именно на них, ведь плодоношение будет на следующий год именно на этих побегах.
Ещё : ".... Одной из особенностей растения является то, что двухлетние побеги отмирают. Их нужно вырезать сразу после того, как был собран урожай. Это нужно делать как можно ниже, не оставляя пеньков. Также следует избавляться от больных и слабых однолетних побегов. Все обрезанные ветви нужно куда-то унести и сжечь.
Тань, одревеневшие стволики-это уже отплодоносившие стволики и они бесполезны. Их нужно вырезать под корень. А молоденькие оставить. Есть хоть у тебя там молодая поросль?
Старый 17.07.2014, 00:08   #84
ARTA64

Оль, в том то и дело, что на этом дереве из стволов и веток на всех ветках ягоды и бутоны,только в основном незрелые, но есть и красные, и даже нормального размера.
Там побегов как таковых нет,только эти стволы, на которых море веток, и на каждой ветке ягоды,блин. Хотя было 2-3 ягод и бутонов есть.
Что делать то?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 17.07.2014, 00:16   #85
Olana
Постоянный житель

Таня, мне кажется, что в любом случае твою плантация малины нужно омолодить. Ну, если очень жалко всё срезать, омолоди половину своей малины-потом омолодишь вторую. Понятно, что растение старается плодоносить, но ему это тяжело, поэтому и ягоды мелкие и их мало. Т.е. ты говоришь, что твоя малина не даём молодой поросли? Странно, для малины это не характерно...Тань, срежь половину под корень, как пишут везде и посмотри, как она заколосится весной от корней. У меня малина огороженная от соседей, даже через врытые в землю довольно глубоко куски железных листов и то прёт, что дурная, своими корнями захватывая окружающее пространство.
Старый 17.07.2014, 00:48   #86
ARTA64

По твоей ссылке вот что нашла:

ЗАПУЩЕННЫЕ ЯГОДНЫЕ КУСТАРНИКИ
Кусты, оставленные продолжительное время без обрезки, сильно загущаются, образуют слабый прирост и отличаются высоким процентом старых ветвей. Молодых сильных веток в них очень мало.

Для восстановления роста необходимо сильное прореживание. Удаляют все сухие, больные и поломанные ветви. Особое внимание следует обратить на вырезку наружных свисающих ветвей и внутренних ветвей, загущающих куст. Удаляют также и однолетние ветки, оставляя лишь 3-4 для замещения старых основных ветвей. Если в кусте нет достаточного количества молодых сильных веток, необходимо принять меры к тому, чтобы вызвать появление прикорневых побегов. Для этого вырезают 2-3 старые ветви у основания.

Основная цель обрезки запущенных кустов – вызвать образование новых сильных приростов для постепенного замещения всех старых ветвей. Вырезка всех старых ветвей в один год нецелесообразна. Их замену следует осуществить в течение 2-3 лет.

Это точно мой вариант. Интересно, осень надо ждать точно, или уже сейчас можно потихоньку обрезать всё это богатство?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 17.07.2014, 05:51   #87
Lenka-Penka
Постоянный житель

Девочки, спасибо большое.
Тань, помидорами у меня муж занимается это в теплице такие, на улице холодно, совсем ничего не растет.
Оль, мальва лесная, размер цветов примерно как у календулы, хочешь соберу тебе семена и вышлю, она потом сама сеется, очень классно.
Было три вида, ещё совсем белая, но она видимо слабее, вывелась.
Пахнут? А я её что т и не нюхала, некогда. Спецом понюхаю, скажу.
А вот гвоздики дааа, очень пахучие, обожаю их.
Лаванду решила, один куст домой, один оставлю и погляжу что будет.
Лен, я первый раз посадила, пока никуда ещё не применяла, она ещё очень маленькая, зацветает лаванда только на второй год, да и с нашим летом не думаю что будет обильное цветение.
Старый 17.07.2014, 15:10   #88
Olana
Постоянный житель

Таня, если обрежешь сейчас, то есть вероятность , что пойдут расти молодые побеги, и к осени достаточно вырастут, чтобы на следующий год дать урожай. Если обрежешь осенью, то урожая на следующий год не будет, а через год только. Так что смотри сама.
Лен, спасибо. Если я не куплю семена у нас, то буду у тебя просить .
Старый 17.07.2014, 17:42   #89
ARTA64

Девочки, а мне тоже пришлите, пожалуйста!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 18.07.2014, 00:35   #90
ARTA64

Воюю с интернетом уже какой день. 2 минуты иаботает, потом 2 часа висит.

Я тут ещё наснимала)))

Это посадила красивую гортензию из питомника. Прижилась уже, и покраснела, была голубее.

Это чубушники,разные, тоже прижились, тоже с питомника.

Это хилый клематис, посадил муж в мае 2 вида, вылез только один, и всего настолько вырос. Даже и не знаю, выживет ли.

Это дельфиниум белый всё таки купить удалось, из питомника тоже, прижился, распустился)))

Это виноград прижился, не питомниковый.

рудибекия прижилась, не питомниковая.

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 18.07.2014 в 01:59.
Старый 18.07.2014, 00:41   #91
ARTA64

Это ещё одна астильба, из питомника, прижилась, но цвет не как у кровавой мери, светлее будет.

Это я обнаружила у стены парника, махровая рудибекия, видимо когда то сажали. Как пересадить, не знаю, под парник точно корни уходят.

Ромашки, не питомниковые, прижились.

Это дикие, растут везде, красиво

Ещё самосевы)))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 18.07.2014, 01:00   #92
ARTA64

Девясил, гордость мужа. По всему участку есть, но цветёт только эта кучка.
Ещё золотой корень есть, но вершки некрасивые.

Мята. Есть ещё второй вид, но после цементных работ помяли сильно, не фоткала.

Душица вылезла, тоже сажали раньше, самосев наверное.

Вчера обнаружили флоксы. Я видела палки с бутонами, и не стала выпалывать, чтобы посмотреть, что вырастет, выросли флоксы, видимо тоже уже самосев))). Я так рада, вообще!

Наконец распустилась штука, которая с самого июня всё сосисками висела, оказалось красотища такая,обалдеть!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 18.07.2014, 01:09   #93
ARTA64

Это безобразие посадили в начале июня. Вот в таком состоянии оно и поныне(((

Дубок, вырос сам)))

Те лилии, что дохлые были, вроде распускаются помаленьку

Это мои саженцы из питомника, ежевика и малина, прижились. Ежевика зацвела, малина пока думает.

Это мои саженцы из питомника, 2 жимолости разных сортов, для перекрёстного опыления так надо сажать. Вроде прижились,но новых листочков пока нет.

А это ирга соседа, что то плохо приживается. Буду всё таки из питомника тоже брать, чтобы было.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 18.07.2014, 01:29   #94
ARTA64

Это я пересадила единственную самосевную гвоздику, ношусь с ней, чтобы дала семена. Прижилась бы, так хочется!

Это когда то роза была, переросла в шиповник, плоды огромные.

Сейчас ещё три розы покажу, которые кто уже не роза, кто вообще цветов не даёт. Что делать, не знаю.

Бузульник Пржевальского. Лопух лопухом, блин. Не цветёт что то, а то хоть знать, что вылезет. Не помню уже, что там в прошлые годы цвело.

Это мой лук на перо взошёл)))

Это красавица фасоль, такой куст большой, цветочков только издали не видно. Ей уже палки не хватает, всё вверх тянется.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 18.07.2014, 01:42   #95
ARTA64

А сейчас буду показывать кусты плодовые, которые за три года сильно запустились.

Сначала малина.
Это единственный нормальный кустик. Хоть ягоды даёт какие надо, но редко.

Это заросшая, которую я уже в длину ополовинила, она была выше в 2 раза, только клонилась и стелилась вся клубком. и то огромные ветки на стволах, и вся сама в себя как то запуталась. Что и где срезать, пока не понимаю.

Это такие ветки длинные на этих стволиках.

вот такой длины есть, скорее всегоот соседей проросло за эти 3 года без ухода.

Вот такие махонькие есть, но загинаются, наверное сгорят на солнце, это что осталось от посадки, скорее всего она была ка раз три-четыре года назад. Почти все сухие ветки я вырезала, но не правильно скорее всего, а эта мелочь осталась.

А это без слёз смотреть тяжело, я помню эту малину обсыпной. Середина вообще одни палки, которые я тоже пыталась повырезать, но тоже не правильно, надо под корень резать. А края заросшие ветки, которые растут без обрезки как раз эти 3-4 года(((.
Всё удалять что ли?
В конце есть кое какие живые ветки, и самопоявившаяся ежевика, вот их спасать буду скорее всего, если доберусь. Там сушняка тоже много, а мне резать старый многолетний сушняк моей рукой больно.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 18.07.2014, 01:51   #96
ARTA64

Крыжовник тоже разный, есть загинающийся, есть более менее, но тоже надо сухие ветки обрезать, да как то подрезать.

Смородину, оказывается, тоже надо подрезать и вырезать,блинн. Вот я умумукаюсь в сентябре(((.
Оль, может уже сейчас резать, а?

Чёрную не фотографировала, её много, и тоже разная, какая получше выглядит, какая вся в сухих ветках. Не люблю я её, у нас вообще из всей семьи её только мама любит))). Так эта чёрная смородина самая приличная из всех кустов на огороде, как назло.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 18.07.2014, 05:22   #97
Lenka-Penka
Постоянный житель

Танечка, ну малину бы я однозначно всю обрезала, с неё толку не будет, а смородину да, надо обрезать, и черная как правило живучее))))
Лилии и лилейники красивые!
Старый 18.07.2014, 11:08   #98
Olana
Постоянный житель

Тань, сфоткай нам потом во всей красе цветущий белый дельфиниум, ага? А что делаете с девясилом? Корни копаете и настойки настаиваете? У меня тоже есть, сейчас как раз цветёт.Ещё ничего с ним не делала. А золотой корень-это родиола розовая или левзея? Тань, розы осенью обрезать низко- см. на 25-30, если они ч/г. Если плетистые, то вырезать старые и больные ветки, чтобы пошли в рост молодые побеги. Вообще все растения нуждаются в обрезке-кто меньше, кто больше. Но вырезать очень старые,прореживать, укорачивать сильный прирост нужно постоянно. Мы с мужем занимается обрезкой деревьев и кустов в марте где то,перед началом сокодвижения. Летом тоже можно обламывать растущие вверх волчки, и проводить другие мероприятия-прищипывания например, на зелёных побегах. Работы в саду всегда хватает. Таня, по смородине можешь сейчас вырезать самые старые ветки, чтобы куст лучше проветривался и освещался солнышком,и удали ветки, которые стелятся по земле, неудачно расположены- потом весной сделаешь остальную обрезку. Или вы ранней весной не бываете на даче? По малине делай, как и собиралась (пост 86)
Красивые у тебя лилии распустились.Розовая пахнет?
Старый 18.07.2014, 11:51   #99
ARTA64

Девочки, спасибо!
Дельфиниум сфоткаю.
У меня нос забит, на солнце аллергия, мне пока пахнет только жасмин, и то в определённом месте если сижу,на качелях,он рядом там растёт.
Попробую лилии понюхать)))
Оля, у меня муж врач, и травки как правило запасает. Он пациентов лечит ещё и гомеопатией и травками. У него на гомеопатию лицензия есть, учился дополнительно.
Девясила корни на спирту настаивает.
Золотой корень что такое, не знаю, говорит, русский женьшень. Спрошу поподробнее. Вершки невзрачные, на стеблях крохотные листики, вроде не помню, чтобы цвёл, если цвёл.
Свекровь пока в памяти была, настаивала корень на спирту, и как то использовала. Вообще в городской квартире много настоек было, разных лет,забытых в закромах шкафов))).
У нас дача в 100 километрах, своим ходом не наездишься, а ранней весной и поздней осенью всё отключают, воды нет, магазинов нет. Свёкор ездил с апреля по октябрь, пока не отключали, сидел там. Так что в марте это утопия, даже не пройдём до участка.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 18.07.2014, 13:37   #100
Olana
Постоянный житель

Ну, я так и подумала.Значит обрезай сейчас понемногу, и когда будете закрывать дачный сезон ещё почикай свои кусты. Что муж врач-помню, ты говорила, а про гомеопатию не знала-бум просить консультацию у него при надобности. Я тоже травки люблю, у меня есть пряные грядки и лечебные растения. Сейчас покажу.
Девясил.

Иссоп-голубой и розовый.

Душица зацветает.

Монарда есть красная и фиолетовая.У меня растут на даче 3 вида монарды. Одна красная( монарда двойчатая), пахнет цитрусом и бергамотом. Вторая фиолетового цвета( монарда дудчатая), содержит тимол и пахнет чабрецом. Третью только прикупила, Монарда колосовидная,гибридная пряно-вкусовая "Ламбада" Меленькие-меленькие цветочки, но пахнет очень сильно ментоловой жвачкой с ещё чем-то неуловимо вкусным. Все монарды любимки, а красная к тому же убивает чёрную плесень,самую агрессивную. Также получены научные данные о защитных свойствах монарды дудчатой от радиации.

Лаванда.

Пустырник.

Последний раз редактировалось Olana; 18.07.2014 в 18:10.
Ответ