VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Детская косметика > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 07.09.2012, 01:55   #1
Малышка Лу
Постоянный житель

Благодарностей: 191
По умолчанию Детская косметика

В силу того, что на сайте, как и в Москве в целом, бум рождаемости, то хотелось бы обсудить тему детской косметики.
Кто уже что-то делал??? Есть ли рецепты, например, кремов детских и шампуней???
Я пока на данный момент использую только рафинированное кокосовое масло (с самого рождения). А хотелось бы и шампунь сделать. А можно и легкий кремик, например, с календулой.
Про эмульгаторы пока отметила, что хорош ТЕГО (заказала, но не пробовала).
Что в принципе используют в детской косметике кроме календулы и ромашки с чередой???
Старый 07.09.2012, 02:59   #2
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,893

лаванда. в крем перед сном подарит крепкий и здоровый сон. если память не изменяет ЭМ лаванды можно использовать с 2 недельного возраста. но лучше конечно уточнить.
Старый 07.09.2012, 09:37   #3
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Я для себя тоже отметила лаванду, ромашку и календулу . А зачем больше? Нам же не разнообразие нужно, а эффективноть и безопасность.
На череду у меня в детсве была аллергия, так что я к ней с опаской отношусь
Шампунь на мягкой базе с органическим консервантом вполне можно сделать. Мылом я пользуюсь для детей своим нулевым.
А кремами честно сказать, не мажу до последнего, прочитав гомеопатическую брошюру. Даю организму возможность самому уладить проблему. Если и мажу, то маслами. Персик ,миндаль. Что-то простое и в меру жирное.
Иногда прибегаю к крему, т.к. у нас есть сердобольные бабушки, которые так и норовят чем-нить мазануть, поэтмоу приходится делать простые заживляющие кремы, что бы чем попало не мазали

Можно использовать тего, можно планту. Она ничем не хуже. Экосертовский консервант. Простые масла и простые активы.

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 11:05   #4
Малышка Лу
Постоянный житель

С кремом согласна, просто иногда у детей бывают высыпания или царапины, нужно что-то заживляющее. А все эти кремы с оксидом цинка 400 мг - это слишком термоядерно! Плюс под подгузник хочется что-то "свое". У нас батарея кремов "под подгузник", подаренных, разных фирм и мастей. Но там же минеральные масла! Я сразу вспоминаю уточек, измазанных нефтью, которые умирают медленной смертью!!! (Спасибо Лисятине за образ "мазаться нефтью"! )
А вот про лаванду я не подумала, т.к. я ее не жалую. Попробую.
Старый 07.09.2012, 11:19   #5
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Для детской косметики актив оптимальный -Лактокин
Он подходит даже для новорожденных. Жаль у меня его не было , когда малявочки мои были еще бебиками Пантенол -тоже не помешает.
Старый 07.09.2012, 14:11   #6
Малышка Лу
Постоянный житель

Я купила Лактокин флюид И биолин. насколько я помню из описания он против раздражений и тоже подходит для детишек. Пантенол есть.
Вот и думаю, чтобы мне такого сделать-то пользительного для малышки???
У нее ногти быстро растут, а она начинает уже активно и глаза тереть и вообще активно жестикулирует. Вот и хочу что-то, что в случае чего можно и на личико намазать.
Старый 07.09.2012, 16:09   #7
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

набрасывай рецепт, посмотрим

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 00:25   #8
uspeshnaja ledi
Ольга

Благодарностей: 95

я своим тоже добавляю лаванду,ромашку и календулу) шампуньку и пенку для душа делаю на овсян. паве местном, не загущаю, пользуюсь пенообразователем. Добавляю алоэ и пантенол. люблю делать на раз, без консервантов,но иногда и микрокил добавляю.В кач-ве крема использую мас. плитки(какао, кокос, миндаль, чуть облепихи).
uspeshnaja ledi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:30   #9
Малышка Лу
Постоянный житель

Вот я кстати и хотела у вас спросить про облепиху! Она же тоже заживитель. Ее стоит???
Зашла в аптеку, видела там 100% косметическое масло календулы. Решила посмтреть на чем мацерат. Так там не написано!!! Просто: настой цветков на растительном масле (подсолнечном или оливковом)... На вид - вода водой!!! Прям жидкая и ни капли не маслянистая сустанция. Брать не стала. Производитель "АСПЕРА".
Старый 13.09.2012, 23:55   #10
Фунтик
Постоянный житель

Благодарностей: 47

Малышка Лу, облепиха хорошо заживляет все царапинки. Имея деток садиковского возраста, проблема ссадин и царапин стала актуальной. Крем с облепиховым маслом очень быстро помогал решать наши маленькие проблемки и на лице в том числе.
Фунтик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 23:02   #11
Малышка Лу
Постоянный житель

По умолчанию Первый детский крем

В общем собралась и сделала крем-лосьон. Опять почитала составы промышленных и рекламки из аптеки. Везде миндальное масло используют. Решила пока не экспериментировать с маслами и сделать с ним же.
ЖФ:
Ши- 5%
Миндаль -5%
ТЕГО 3% + ГС 2%.
АФ:
лактокин - 2%
Д-пантенол - 1 %
Биолин - 1%
э. алоэ сухой - 1 %
э. ромашки сухой - 1 %
ВФ: гидролат ромашки до 100 %
Микрокил 1 %
Буду юзать. ЭМ не добавляла. Даже лаванду не стала.
Т.к. крем приятно пахнет экстрактом ромашки, ненавязчиво так.
Отчитаюсь потом
Старый 16.10.2012, 23:37   #12
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Возьму и я твой состав за основу, у меня кумы дочке 2 месяца. так что как раз подойдет. Спасибо
Старый 16.10.2012, 23:56   #13
Малышка Лу
Постоянный житель

На ЗДОРОВЬЕ, Эльфия!!
Попробовала.
Консистенция - жидкий лосьон (ну не получается у меня дружбы с ТЕГО!!!).
Не маслянистый, скорее наоборот. Но пользоваться приятно. Посмотрю на консистенцию утром. и на реакцию...
Старый 13.01.2013, 22:45   #14
Olgalaky
Ольга. Просто начинающий

Благодарностей: 23

Малышка Лу, а Вы не делали крем под подгузник? Очень хочется сделать самой, т. к. все купленные не очень устраивают то составом, но очень нравится консистенция, то запах зверский (особенно от Мустелы не ожидала), то вместе Сама рецепт даже пробовать боюсь составить, т. к. сама кремовар со стажем "без года неделя". Очень боюсь для малышки делать. Она у меня такая же маленькая как и Ваша. Нам почти 6 мес. Если делали, то не могли бы поделиться рецептиком?
Или может еще кто-нибудь делал такой кремик?

Последний раз редактировалось Olgalaky; 13.01.2013 в 23:21.
Olgalaky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 00:12   #15
Малышка Лу
Постоянный житель

Я не делала под подгузник. У меня их очень много промышленных. Мюстела меня устраивает. Но лучше СУДОкрем. Хотя им я редко пользуюсь. У моей кожа сухая, поэтому мажу кремом под подгузник через раз. А если все-таки краснеет (что оч редко. но бывает в складочках), то судокремом мажу.
Кста, именно этим кремом на все лицо модели мажут для восстановления кожи после агрессивного макияжа...
Надо бы рецепт списать для тех, у кого кожа жирная.
Скоро выложу рецепт Мюстеловского лосьона для сухой атопичной кожи для младенцев. Очень хороший!
Как основной актив там заявлен дистилят подсолнечного масла.
Но что это и с чем его едят я не в курсе. Может кто поопытней знают???
Старый 18.01.2013, 00:28   #16
Малышка Лу
Постоянный житель

По умолчанию Надо бы скопировать...

Давно все хотела выложить инги этого крема. Лосьон очень хороший! Действует на раз два!! Но не такой уж и супер натуральный. Надо поколдовать и скопировать...

Мюстела. Стелатопия для сухой кожи с тенденцией к атопии
Основным активом они заявляют (на сайте) дистиллят подсолнечного масла. Кто-нибудь слышал про него???
ИНГИ: вода, глицерин, петролатум (вазелин), hydrogenated vegetable oil (гидрогенезированные растительные масла??), каприл/каприлик триглицериды, ЦИКЛОПЕНТАСИЛОКСАН (силикон и эмолент для шелковистости??? Веледа относит его к вредным), дистеарат сахарозы, декстрин, дистиллят масла подсолнечника, масло сливовых косточек, стеарат сахарозы, ксантан и фруктовые кислоты, сорбитол, церамиды 3.
Масло сливовых косточек я уже купила. триглицериды и церамиды есть. Насчет последних я не уверена в надобности в детском креме.
НО! У дочи бывают сухие такие пятнышки на коже. Мажем этим лосьоном и они проходят. На голенях кожа была прям шершавая - прошло все после второго нанесения!!!
Так что надо бы придумать кремик по мотивам. Есть предложения???
Старый 18.01.2013, 00:55   #17
Малышка Лу
Постоянный житель

По умолчанию СУДО-крем

Судокрем (при пеленочном дерматите).
Состав:
вода дистиллированная, парафин жидкий, цинка оксид, парафин твёрдый, ланолин (гипоаллергенный), парафин микрокристаллический, сорбитансеквиолеат, бензилбензоат, синтетический воск, спирт бензиловый, линалилацетат, пропиленгликоль, бензилциннамат, масло лавандовое, кислота лимонная, бутилгидроксианизол.

Хорош именно если есть опрелость, снимает красноту моментально. Через сутки кожа как новая.
Фармакологическое действие

Судокрем - крем для ухода за кожей при пеленочном дерматите. Крем помогает защитить, успокоить и восстановить нежную кожу Вашего ребенка от раздражения. Водоотталкивающая основа Судокрема образует защитный барьер, препятствуя контакту раздражающих веществ (мочи и кала) с кожей. Кроме того, смягчающее действие Судокрема помогает успокоить чувствительную, воспаленную кожу, придавая ей мягкость.

Судокрем может применяться также при других видах раздражения кожи, когда необходим успокаивающий, защитный, восстанавливающий крем, обладающий дополнительными заживляющими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Судокрем содержит:

Гипоаллергенный ланолин, усиливающий смягчающее воздействие;
Цинка оксид, который обладает вяжущим действием и уменьшает потерю жидкости в тканях;
Бензилбензоат и бензилциннамат - входят в состав Перуанского бальзама, получившего признание благодаря заживляющим свойствам;
Бензиловый спирт – местноанестезирующее средство, облегчающее локализованную боль и раздражение.

Судокрем может применяться при:
порезах и ссадинах
небольших ожогах
солнечных ожогах
экзема
пролежни
легкие обморожения
(из описания на сайте аптечном).
Как думаете, его можно как-то повторить в домашних условиях??
Старый 18.01.2013, 01:06   #18
Малышка Лу
Постоянный житель

По умолчанию Опасные компоненты в косметике для детей

Нашла на одном из сайтов. Америку, ессно, не открою, но, может кому-то будет полезно.
Кстати, в перечне есть и компонент из Судокрема вышеописанного
Вещества, которым не место в составе косметических средств:
Парабены (пропил-, метил-, бутил-, этил-, парабен-) – применяются в качестве консервантов в средствах, предполагающих ежедневное использование. Легко проникают в кожу, имеют небольшое эстрогенное действие. Могут повлечь за собой ряд осложнений у женщин, имеющих противопоказание к эстрогену. На пример, рак молочных желез или период беременности, потому что вызывают у плода нарушения в репродуктивной системе.
Диэтаноламин (ДЭА), триэтаноламин (ТЭА) – пенообразователи, имеющие в составе аммиак. Продолжительное регулярное использование данных веществ может вызвать токсический эффект. Является причиной аллергических реакций, раздражения глаз, вызывает сухость кожи и волос.
Пропиленгликоль (PPG), полиэтиленгликоль (PEG) – результат смешивания нефтехимических продуктов. Применяются, благодаря своим гигроскопическим свойствам. Способны вызвать кожные аллергические заболевания (экзема, крапивница).
Лауретсульфат или натрия лаурил – входит в состав шампуней, благодаря пенообразующим или очищающим свойствам. Считается крайне опасным и дешевым веществом, может вызвать шелушение кожи на голове, сыпь и аллергию. Переработанные нефтепродукты не редко скрываются по маской «добыт из кокосов».

Судокрем содержит опасный компонент — бензилбензоат
Бензилбензоат – агрессивный препарат для лечения чесотки, который имеет жесткие возрастные ограничения — бензилбензоат абсолютно противопоказан в грудном возрасте, не рекомендуется для лечения маленьких детей из-за риска развития синдрома удушья с летальным исходом (гаспинг-синдром). Тем не менее бензилбензоат входит в состав ряда детских косметических средств, среди них Спрегаль и Судокрем (!). И это при том, что Судокрем повсеместо раздают в роддомах мамам новорожденных детей как средство от пеленочного дерматита (потницы).
Вазелин – производится на основе минеральных масел, используется в качестве средства, смягчающего кожу. Оказывает действие на кожные покровы прямо противоположные обещанным – трещины и сухость. Невероятно популярен из-за дешевизны. Входит в состав ряда детских кремов, среди которых кремы марки «Bubchen»)
Стеаралкониум-хлорид изначально использовался в составах ополаскивателей для белья, спустя некоторое время прочно закрепился в составах кремов и кондиционеров для волос из-за низкой стоимости по сравнению с экстрактами растительного происхождения. Обладает токсичным действием и вызывает аллергические реакции.
Иазолидинил-мочевина, имидазо-лидинил мочевина – консерванты, выделяющие токсичный формальдегид. Вызывают дерматиты на местах применения. Могут скрываться под названиями Гермол 2 и Гермол 115.

Детские шампуни и лосьоны Johnson’s Baby содержат 1,4-диоксан
1,4-диоксан – компонент, входящий в состав ряда шампуней, моющих и косметических средств. При длительном контакте может вызвать раздражение кожных покровов, слизистой глаз и носоглотки, также может провоцировать развитие рака. По заказу некоммерческого объединения Campaign for Safe Cosmetics был проанализирован состав различных косметических средств для детей известного производителя. 1,4-диоксан был обнаружен в шампунях Johnson’s Baby, а также в пене для купания Johnson’s Baby «Влажный уход» (исследование проводилось Campaign for Safe Cosmetics).
Сополимеры винилацетата и винилпирролидона – получены на основе нефтепродуктов, входят в составы средств для укладки волос. При попадании частиц в дыхательные пути возможно токсическое поражение легких.
Синтетические красители – улучшают вид косметических продуктов. Желательно полное отсутствие этих канцерогенов в употребляемой косметике. На этикетках синтетические красители указываются как D&C или FD&C.
Синтетические ароматизаторы – включают в себя до 200 химических компонентов, могут стать причиной гиперпигментации, головной боли, сыпи, кашля, головокружения, рвоты и кожных раздражений.
Минеральное масло, масло вазелиновое (Paraffinum Liquidum) — смягчитель, антистатик, растворитель, увлажнитель. Получают из нефти. Представляет из себя смесь жидких углеводородов, которые отделяют от бензина. Применяется в промышленности как растворяющую жидкость и для смазки. В косметике техническое масло формирует водоотталкивающую плёнку на коже, которая не пропускает влагу. Производители косметики утверждают, что, удерживая влагу в коже, ее можно сделать глаже, мягче и моложе. На самом же деле, плёнка из технического масла препятствует проникновению в организм кислорода, а также задерживает в коже не только воду, но и углекислый газ, токсины, отходы жизнедеятельности организма, которые должны выводиться через кожу. Содержится в ряде детских средств, в том числе и в лосьонах для детей марки «Johnson’s Baby».
http://my-derma.com.ua/detskaya-kosm...-by-t-opasnoj/
Старый 18.01.2013, 11:52   #19
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,304

Цитата:
Опасные компоненты в косметике для детей
О боже!
Старый 18.01.2013, 21:44   #20
Olgalaky
Ольга. Просто начинающий

Да, статью я эту тоже читала. После нее найти хороший детский крем вообще нереально. А крем под подгузник я хотела просто защитный. Не лечебный. Просто мазать, чтобы кожу от лишней влаги защищать и чтобы и не было никаких пркрасенений. Или это уже маразм у меня?
Старый 18.01.2013, 21:51   #21
Olgalaky
Ольга. Просто начинающий

А про крем мюстела я писала именно под подгузник. Состав у него тоже не самый полезный, а запах просто как у целой парфюмерной фабрики. Намазав себе немного на руку утром "наслаждалась" до ночи его запахом. Это при том, что домашними делами (мытьем посуды и т.д.) естессно занимаюсь.
Старый 18.01.2013, 23:40   #22
Малышка Лу
Постоянный житель

У меня Мюстеловский крем под подгузник почти не пахнет!!! Причем есть большой тюбик, а есть маленькие пробнички (из роддома), ни один толком не пахнет.
Может он у вас "левый"???
"Бебхем" пахнет вазилином и тальком...
Старый 18.01.2013, 23:57   #23
Olgalaky
Ольга. Просто начинающий

Не пахнет? Надо же... Тогда попробую еще купить. У меня он не в тюбике, а в баллоне с поршнем, типа с дозатором. Я расстроилась и на другие вообще не смотрела.... отсюда и креатив что-нить сварганить по девизом "хуже не должно быть"
Старый 19.01.2013, 00:28   #24
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 124

Мне детские крема Sanosan больше всех нравились. И состав у них лучше остальных был.
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 01:13   #25
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Девочки, в наше время подгузников не было - были из марли такие треугольнички, и потом уже пелёнка.
А ещё только появлялись трусы резиновые с прокладкой в дырочку, под которую можно было эту марлю напихать - если идти ко врачу, или на прогулку.
Так вот, мы мазали прогретым вазелиновым маслом жидким, или оливкой. Продавалась тогда в детском мире оливка специальная для малышковых нужд. Немного парфюмированная даже. Хорошо, кстати, снимала потнички всякие.
Ну и тальк, естественно.
Это сейчас полно всего, а в 86 году было оч сложно. И прогретое маслице, даже просто подсолнечное - тоже спасало.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ