VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Прочие обсуждения > Хим. лаборатория

Хим. лаборатория Обсуждаем состав и взаимодействие компонентов

Ответ

Опции темы
Старый 26.08.2011, 13:51   #1
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009
Question Зачем нужны разные белки, если все они только увлажняют???

Вот не понимаю, зачем нужны эластин, коллаген, протеины того, сего, если все это крупные молекулы, которые по факту способны только на увлажнение на поверхности??? Ну +лифтинг. Но вглубь ничего не идет.
Получается, что можно купить любой 1 из них и на этом успокоиться ? Так или все-таки нет и чем-то каждый из них уникален в действии?

З.Ы. Уточняю, что имею в виду только протеины. С аминокислотами понятно, они мелкие, работают глубоко, все разные. А протеины работают на поверхности и по сути имеют все одинаковую функцию.

У Бога нет других рук, кроме твоих.

Последний раз редактировалось Aromarina; 28.08.2011 в 17:25.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 15:59   #2
Эдельвейс
Постоянный житель

Благодарностей: 61
Отправить сообщение для Эдельвейс с помощью ICQ

Вот нашла такую интересную инфу по протеинам, может быть будет полезна:

Молекулы протеинов, существующих в растительном и животном мире, слишком большие и не могут проникать в роговой слой кожи и кутикулу волоса, однако, будучи расщеплённые на фрагменты, приобретают субстантивность и новые уникальные свойства. Процесс расщепления (гидролиз) бывает кислотный, щелочной и ферментативный, а молекулярный вес (Mw) полученных фрагментов, которые используются в косметике - от 150 до 500,000. Протеины, входящие в состав средств по уходу за кожей, разглаживают и увлажняют кожу, придают ей мягкость, шелковистость и упругость. Протеины, предназначенные для ухода за волосами, облегчают расчёсывание, придают блеск, объем, здоровый и ухоженный вид.
Свойства гидролизованных протеинов: степень проникновения в роговой слой,
плёнкообразование, способность удерживать влагу, придавать гладкость, блеск и др. в большей мере зависят от их молекулярной массы. Так, протеины с большой молекулярной массой обладают лучшими плёнкообразующими свойствами, а низкомолекулярные – лучшими увлажняющими свойствами.

ГИДРОЛИЗОВАННЫЕ ПРОТЕИНЫ
Гидролизованные протеины с промежуточным молекулярным весом являются, пожалуй, самым широко используемым типом протеинов. В зависимости от молекулярного веса и источника происхождения, данные продукты обладают большим разнообразием свойств.
Гидролизованные протеины пшеницы субстантивны и способствуют сохранению увлажненности, действуют как эффективные кондиционирующие агенты для кожи и волос.
Гидролизованные протеины сои обладают прекрасными увлажняющими и кондиционирующими свойствами.
Гидролизованный морской коллаген субстантивен, сохраняет увлажненность и таким образом может улучшить гибкость, послушность и объём волос при включении в несмываемые кондиционеры.
Гидролизованный коллаген
Гидролизаты коллагена традиционно используются в косметике и особенно часто в масс-сегменте. Они субстантивны волосам и являются эффективными кондиционерами, придавая волосам форму и текстуру. В средствах по уходу за кожей выступают в качестве увлажнителей и защитных коллоидов.
Гидролизованный кератин схож по своему действию с аминокислотами
кератина. Он менее гигроскопичен и, как следствие, обладает меньшей проникающей
способностью, однако, при этом он характеризуется более сильными пленкообразующими свойствами, что важно для придания формы и текстуры волосам.
Гидролизованные протеины шелка представляют собой смесь гидролизованных протеинов шелка с широким спектром значений молекулярного веса от аминокислот до длинноцепочечных полипептидов. Обеспечивают оптимальный баланс увлажняющих и пленкообразующих свойств, благодаря чему широко используются в продуктах по уходу и за волосами, и за кожей.
Гидролизованный протеин хлопка, идеален для ухода за кожей. Он существенно снижает раздражение, вызванное действием ПАВ, и обеспечивает длительное смягчение и увлажнение кожи.

КВАТЕРНИЗИРОВАННЫЕ ПРОТЕИНЫ.
Кватернизированные протеины особенно рекомендуются в случаях, когда требуется высокая субстантивность при минимальной концентрации в широком диапазоне рН.
Они улучшают текстуру волос, послушность, расчесываемость, блеск; обладают умеренной биоцидной и поверхностной активностью. Протеины данного типа действуют за счет образования поперечных дисульфидных связей с кератином волос и способны придавать длительное кондиционирование. В отличие от других кватернизированных полимеров, не накапливаются со временем на поверхности волос и не утяжеляют их.
Кватернизированные гидролизованные протеины пшеницы - триметиламмониевое производное протеинов пшеницы. В средствах по уходу за кожей и волосами и придают ярко выраженный длительный кондиционирующий эффект, придает блеск и объём волосам.
Кватернизированные протеины сои – используются для ухода за волосами, придавая им блеск, объём и шелковистость.
Кватернизированные гидролизованные коллагены способны образовывать сильные ионные связи с поверхностью кожи и волос. Облегчают расчесывание мокрых волос, придают превосходный блеск, объём, послушность; совместимы со всеми ПАВ.
Кватернизированные протеины шелка придают волосам блеск, гладкость и шелковистость.

ПРИРОДНЫЕ ПРОТЕИНЫ

Растворимые природные протеины в основном используются в продуктах по уходу за кожей.
Благодаря высокому молекулярному весу и сложной химической структуре они особенно эффективно сглаживают кожу, а их способность связывать воду обеспечивает длительную увлажненность кожи. Всё это делает высокомолекулярные протеины незаменимыми при разработке anti-age косметики. Природный растворимый коллаген имеет структуру тройной спирали, благодаря которой обладает высокой увлажняющей способностью и делает кожу гладкой. Действуя как резервуар влаги, он обеспечивает продолжительное смягчение и увлажнение кожи.

Источник: «Протеины компании Croda и их применение в косметике».
Русина С.В., Сулейманов Ю.В. ООО «Кэмикл Сервис».
Эдельвейс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:11   #3
Aromarina
Марина. Помощница

Инна, спасибо !!!
Прочитав статью я осталась при своем прежнем выводе . Ведь описания всех протеинов говорят об одном и том же, практически одинаковыми словами, только формулировки немного разные...
Вот хлопок единственно выделяется и все ...

Старый 26.08.2011, 16:17   #4
Эдельвейс
Постоянный житель

Благодарностей: 61
Отправить сообщение для Эдельвейс с помощью ICQ

По сути получается что да - все протеины увлажняют и формируют на поверхности защитную плёночку, отличие только в том, что одни "идеальны" для кожи, другие для волос и т.д.
Эдельвейс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:20   #5
Aromarina
Марина. Помощница

При этом идеальность определяется не источником получения, а размером молекулы ...

Старый 26.08.2011, 17:34   #6
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

Тем не менее пленочки, которые образуют даже низкомолекулярные протеины способствуют улучшению сенсорных качеств косметических продуктов в которые их вводят.
Старый 26.08.2011, 19:47   #7
Aromarina
Марина. Помощница

Но ты согласна, что если размер молекул одинаковый, то протеины овса или риса перед нами, не имеет значения?

Старый 27.08.2011, 11:54   #8
Mess
Я тоже тут живу

Друг от друга они отличаются как непосредственно аминокислотным составом частиц протеина так и процентным соотношением различных аминокислот внутри частиц протеина. Различия действительно очень тонкие, но они есть. И некоторые их даже чуствуют. Одна моя знакомая, перепробовав почти все продающиеся протеины предпочитает в свои шампуни добавлять именно рисовый протеин, а в крема именно шелка и соевый. Объясняет это исключительно своими ощущениями от полученных продуктов. А вот лично я разницы особой от шампуня с протеинами пшеницы или протеинами риса не ощущаю.
Старый 27.08.2011, 18:11   #9
Aromarina
Марина. Помощница

Про аминокислоты я понимаю, но т..к все остается на поверзности, то получается, что неважно, какие из аминокислот в итоге пленку дадут . Если бы их можно было рассматривать, как строительный материал, тогда ясно, что картина координально меняется.

Но раз есть практический опыт, что есть люди которые чувствуеют разницу, значит все же она есть . Наверное можно объяснить это тем, что в протеинах все же есть и отдельные аминокислоты ...

З.Ы. а про обезжиривание посмотришь ?

Старый 28.08.2011, 15:27   #10
Катерина Карпова
Постоянный житель

Благодарностей: 233
Отправить сообщение для Катерина Карпова с помощью Skype™

Я интуитивно разделила так, аминокислоты шелка использую для лица, протеины шелка мне больше подходят для тела и рук. А протеины пшеницы в шампунь. Разница текстуры с ними или без них я почувствовала. Других протеинов нет - не с чем пока сравнить, но коллаген и эластин меня совсем не заинтересовали, после прочтения их свойств. Раньше был коллаген, но использовала его очень мало... мне запах его не нравился. Увлажнялки использую другие в составах.
Катерина Карпова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 17:19   #11
Aromarina
Марина. Помощница

А тебе эластин и коллаген не подойдут. Они же животного происхождения.

Старый 28.08.2011, 17:33   #12
Катерина Карпова
Постоянный житель

Благодарностей: 233
Отправить сообщение для Катерина Карпова с помощью Skype™

у меня был растительнй коллаген
Катерина Карпова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 17:44   #13
Aromarina
Марина. Помощница

аааа... я даже забыла, что он бывает))))

Старый 29.08.2011, 21:35   #14
Mess
Я тоже тут живу

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
З.Ы. а про обезжиривание посмотришь ?
Это ты про что?
Старый 30.08.2011, 08:09   #15
Aromarina
Марина. Помощница

Про вот это
http://www.vitazone.ru/forum/showthread.php?t=606

Старый 30.08.2011, 11:13   #16
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
Про аминокислоты я понимаю, но т..к все остается на поверзности, то получается, что неважно, какие из аминокислот в итоге пленку дадут . Если бы их можно было рассматривать, как строительный материал, тогда ясно, что картина координально меняется.
Вот только недавно перечитывала Новую косметологию Марголиной. И тема белков в косметике мне тоже не дает покоя. В коду проникают частички размером до 3000 Да. если я не ошибаюсь. Аминокислоты шелка имеют размер 60-120 Да. Значит они могут проникнуть в глубокие слои кожи. Более крупные структуры , такие как протеины уже не попадают в глубь. Кожа ведь не пищеварительный орган и не переваривает , а только может использовать как строительный материал то, что ей дали. Значит аминокислоты пойдут в прок, а протеины, коллаге, элластин будут играть роль именно в уменьшении испарения влаги, улучшать рельеф как "штукатурка" на неровной стене.... тактильные ощущения, придавать коже упругость создавая на ней "каркас" из чужеродного белка, как колготки с утяжкой
Я понимаю все это так.
Эльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 15:25   #17
Aromarina
Марина. Помощница

Вот я тоже так понимаю. Значит нет смысла покупать коллаген, эластин и протеин еще чего-нибудь. Достаточно купить что-то одно ...

Старый 30.08.2011, 16:21   #18
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Очень жаль, что у нас нет толкового Косметолога (или есть) . В паре с Mess они бы окончательно помогли бы перевернуть наше представление об эффективности ингов.
Сейчас косметика ручной работы стала достаточно популярным увлечением и для многих это тоже новое направление в торговле. Если раньше мы тупо покупали баночки с классным оформлением и текстурой, то сейчас все делая сами ведемся опять же на те же уловки. И наступаем на те же грабли. только покупая все по отдельности. Многие компоненты которые я наура покупала год назад сейчас уже не беру. Поскольку названия разные, а результат идентичный. Нужно зрить в корень. И чем больше читаю, тем больше путаюсь в мыслях и появляется желание подчистить свои "амбары"

Знать бы еще насколько усваиваются или точнее участвуют в формировании новых волокон эти аминокислоты. Я читала что если на коже есть травмы "брежи", то через них проникают и более крупные молекулы , но насколько они там работают или просто заполняют щели? Вот еще по аминокислотам и протеинам читала, что они проникая в верхние слои кожи натягивают и удерживают влагу именно внутри кожи.
Старый 30.08.2011, 18:47   #19
Aromarina
Марина. Помощница

Нам нужен не косметолог, а технолог, примем не просто технолог, а с опытом работы на производстве. А это днем с огнем .
Пока у нас есть Лена. Единственная и незаменимая . Обладатель знания 12 химий.

Косметологи, они в аппаратных процедурах сильны и в функциях кожи, а вот в компонентах мы им большую фору дадим .

Знать бы еще насколько усваиваются или точнее участвуют в формировании новых волокон эти аминокислоты. Я читала что если на коже есть травмы "брежи", то через них проникают и более крупные молекулы , но насколько они там работают или просто заполняют щели? Вот еще по аминокислотам и протеинам читала, что они проникая в верхние слои кожи натягивают и удерживают влагу именно внутри кожи.

Я не совсем поняла . Вроде в формировании волокон у нас должны пептиды участвовать.

А как изнутри они могут натянуть ? Как же можно внутри кожи пленку создать? Она же не полая .

Если раньше мы тупо покупали баночки с классным оформлением и текстурой, то сейчас все делая сами ведемся опять же на те же уловки. И наступаем на те же грабли. только покупая все по отдельности. Многие компоненты которые я наура покупала год назад сейчас уже не беру. Поскольку названия разные, а результат идентичный. Нужно зрить в корень. И чем больше читаю, тем больше путаюсь в мыслях и появляется желание подчистить свои "амбары"

Это точно!!! Я тоже сначала с удовольствием покупала ПГ экстракты, потом оказалось, что в них один ПГ . Теперь вот благодаря Лене узнала, что и с сухими все не так просто и производители часто пытаются "сено" продать без нужных нам активных веществ. А описания на экстаркты кое-где так здорово составляются, что если не вдумываться, то и не поймешь, что тебе описали не экстракт, а само растение. А что в экстракте из растения осталось совершенно непонятно.
Что касается активов, я для себя тоже сделала схемы для разных случаев и не буду покупать 2 увлажняющих компонента, работающих по одному принципу. На пример 2 разных НУФа. Потому как результат действия одинаковый .

Старый 30.08.2011, 23:35   #20
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
]осметологи, они в аппаратных процедурах сильны и в функциях кожи, а вот в компонентах мы им большую фору дадим
На форуме Арома-сити и Арома-Вита. Есть темы, где практикующий косметолог, именно с медицинским образованием нас мило консультирует и направляет на путь истинный как Лена. Дает хорошие рекомендации по сочетаниям компонентов по проблемам, вплоть до подсказок в подборе ингов по фоткам, которые мы ей даем. (е6сли конечно это возможно сделать визуально) поскольку свои проблемы можно описать искаженно, а факты как говорят "на лицо"
[HTML]А как изнутри они могут натянуть ? Как же можно внутри кожи пленку создать? Она же не полая .[/HTML]Я имела ввиду что
Цитата:
пептиды(не более 5 аминокислот) и аминокислоты могут проникать в поверхносные слои рогового слоя и аккумулироваться в них, удерживая при этом и воду. В этом случае мы сталкиваемся с накопительным эффектом увлажнения , который проявляется не так быстро, но зато и продолжается дольше
это и Новой косметологии Марголиной стр 185.
Цитата:
Я не совсем поняла . Вроде в формировании волокон у нас должны пептиды участвовать.
опять же начиталась Марголиной ст 183
Цитата:
......утверждения согласно которым белковые вещества в составе накожных препаратов смогут питать кожу (в смысле давать ей необходимые аминокислоты и в нужном колличестве), безосновательны.
Все, что мы рассказали, верно для НЕПОВРЕЖДЕННОЙ кожи. Другое дело, когда речь идет об открытой ране. Получены данные о том, что фибробласты кожи способны ращеплять коллаген, нанесенный на поверхность кожи и использовать аминокислоты для построения коллагена кожи......Но в данной ситуации коллаген контактирует непосредственно с дермальным слоем и не должен преодолевать эпидермиальный барьер
Но если аминокислоты имеют мизерный размер, могут проникнуть через дермальный барьер поглубже, то теоретически они могут пригодиться в "пищу" фибробластам хоть частично????

Последний раз редактировалось Эльфия; 30.08.2011 в 23:58.
Старый 31.08.2011, 09:45   #21
Aromarina
Марина. Помощница

Т.е. прям торговые наименования косметологи выдают ? Вот это да! Я таких косметологов пока не встречала . В основном все оооочень удивляются, что прям вотд дома, прям вот можно крем оказывается сварить.
Но то, что они есть, внушает надежду!

С увлажнением понятно. Я так и подумал, что про "вглубь" относилось именно к увлажнению, не к пленке, но решила уточнить .

Но если аминокислоты имеют мизерный размер, могут проникнуть через дермальный барьер поглубже, то теоретически они могут пригодиться в "пищу" фибробластам хоть частично????

Тогда получается, что это должны бить аминокислоты именно коллагена. Вот почему их не делают ? По каким причинам нельзя расщипить протеины коллагена и эластина до аминокислот? Продают одни протеины, от которых в данном контексте толку ноль . А в виде аминокислот только шелк. Но из него коллаген не построишь .
На всякий уточню, что выше я пептиды имена в виду стимулирующие, типа матриксила, син-кола и пр.

Старый 31.08.2011, 10:15   #22
Эльфия
Оксана. Лесная фея

В продаже ведь есть гидролизат коллагена. Шелк это ведь тоже белок. я думаю что аминокислоты, которые содержаться в шелковых волокнах есть и в составе коллагена. надо будет почитать.

Да наша Наталья (косметолог) сама более 2 лет (как минимум) делает косметику и для своих клиентов. И дает рекомендации именно в конкретных торговых названиях активов, масел, эфиров. И частенько переводит супер-пупер салонные процедуры (типа шелкового омоложения от Кристины) на язык наших ингов.
Старый 31.08.2011, 14:09   #23
Aromarina
Марина. Помощница

Гидролизат это далеко не аминокислоты . Это все те же протеины((
На счет одинаковости этих белков я не уверена, иначе производители не приминули бы писать, что аминокислоты шелка восстанавливают нативный коллаген. Это была бы бомба .

Да наша Наталья (косметолог) сама более 2 лет (как минимум) делает косметику и для своих клиентов. И дает рекомендации именно в конкретных торговых названиях активов, масел, эфиров. И частенько переводит супер-пупер салонные процедуры (типа шелкового омоложения от Кристины) на язык наших ингов.

Какой супер! Надо послать запрос в космос на поиск такого хорошего косметолога .

Старый 31.08.2011, 15:06   #24
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Гидролизат это далеко не аминокислоты . Это все те же протеины((
В процесс гидролиза белок трансформируется в аминокислоты, а при неполном гидролизе в протеин. Я так понимаю. Может на Mess подскажет подробней.
Старый 01.09.2011, 18:59   #25
Mess
Я тоже тут живу

Вообще-то "протеин" это второе название белка. Эти понятия идентичны. Просто из-за своего значения для организма это вещество получило название протеинов (от греч. protos—первый, главный), а белками их еще называют из-за того, что впервые их идентифицировали в яичном белке.
Белковая молекула, она же молекула протеина состоит из аминокислотных остатков, соединенных амидной (пептидной) связью —СО—NH—. Каждый белок характеризуется специфической аминокислотной последовательностью и индивидуальной пространственной структурой (конформацией). Вот этим-то белок коллагена и отличается от белка риса. Белки (протеины) содержат от 50 до нескольких сотен (иногда - более тысячи) аминокислотных остатков. Молекулы, содержащие менее 50 остатков, принято называть пептидами.
Молекулярный вес протеина (белка) в общем случае составляет обычно от 14.000—16.000 до сотен тысяч. В процессе гидролиза (при получении косметических гидролизатов в основном используют ферментный гидролиз), белок (протеин) делится на более мелкие частицы (пептидные фрагменты), имеющие меньший размер и молекулярную массу и аминокислоты. Считается, что трансэпидермальный барьер могут преодолевать пептиды (части гидролизованного протеина) с молекулярной массой, не превышающей 1000 Дальтон. Степень гидролиза бывает разной. Чем она выше тем мельче получаются пептидные фрагменты и тем больше аминокислот в гидролизате. Гидролизат белка это всегда смесь пептидных фрагментов разной величины и a- аминокислот, из которых он был составлен. Поэтому сказать что гидролизат белка (не важно чего: риса, коллагена, сои) вообще никак не проникает в кожу нельзя, т.к. мелкая его фракция все же проникает. Вопрос в том, что в настоящее время фракционирование белковых гидролизатов проводят путем мембранной фильтрации. Через мембранные фильтры с заданными размерами пор пропускают гидролизат. В результате в конечном продукте содержатся фрагменты не более заданной величины. Гидролизат с уазанной производителем величиной частиц, к примеру, 4 000 дальтон, содержит пептидные фрагменты заданной величины и меньше. И, соответственно, в гидролизате средний размер частиц которого указан как 8 000 Дальтон проникающей мелкой фракции конечно же будет меньше, чем в гидролизате, средний размер частиц которого составляет 4000 Дальтон. Но сказать что там вообще ничего не проникнет нельзя. Самым проникающим, разумееется, будет гидрллизат с указанным размером частиц в 1000 Дальтон.