VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Общение по интересам > Кулинарные хитрости

Ответ

Опции темы
Старый 11.11.2012, 00:33   #1
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,702
По умолчанию КУлинарный ликбез. Овощные блюда

Куриный бульон, куриное мясо, немного шампиньонов (можно и без них), немного картофеля, морковки, лука, чеснока, зелени, приправ какие кладёшь.
И оч много цветной капусты.
Варишь обычный суп, закладывая всё по очереди, потом если не лень - всё в блендер, и туда добавить немного сливок, или на крайняк сметаны в тарелку. Вообще язык проглотишь. Если бульон готовый, то вообще 20 минут варить - как картошка сварится.
Я ешё, когда мамы нет, добавляю сельдерей (она его не выносит). Ещё можно туда перец болгарский, но мама его тоже не выносит. А так - пикантнее вкус.
Кстати, иногда проще крупные сваренные кусманы в блендере прокрутить, чем всё шинковать в кастрюльку.
Он очень лёгкий получается, если картофеля немного. Если хочешь, чтобы был потяжелее - положи картофеля побольше, и немного риса.
Но я рис обожаю, и поэтому часто им разные супы завариваю, если жидковаты, или легковаты. Я понаваристее люблю, и чтобы ложка стояла.
Ещё некоторые поджарку на муке в этот суп делают, но я не люблю её совсем. Лучше уж сметанкой забелить, или сливками)).

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 00:36   #2
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,882
По умолчанию КУлинарный ликбез. Овощные блюда

какая же ты быстрая
Танюш, спасибо, думаю мне это понравится, обязательно отчитаюсь о проделанной работе
Старый 11.11.2012, 00:37   #3
ARTA64

Ещё зелёный горошек, так же как и болгарский перец, и шампиньоны, и сельдерей, меняет вкус супа. Так что можно обэкспериментироваться.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.11.2012, 01:46   #4
ARTA64

У нас не прижились синенькие, особенно вариант - кобра. ну не ладится у нас с баклажанами.
И мы приспособились делать кабачки, цуккини, я даже тыкву так делать пробовала.
Сначала как на синенькие чистим и режем дольками, или если лень - просто кубиками кабачок, или что у вас есть. Присаливаем, чтобы постоял и жидкость пустил. Потом обжариваем не сильно. Или просто тушим - как быстрее и удобнее, если кубики.
А дальше уже то, что мы заменили в синеньких.
Уксус заменили лимоном, и поливаем умеренно. Добавляем мёда совсем немного для пикантности, чеснока давленого совсем чуть-чуть, перчиком немного присыпаем (меленкой покупной из смеси 5 перцев, но можно просто чёрный молотый), в кастрюльку, и под гнёт.
Или сразу лопаем.
В тыкву лучше чего-то ещё положить для бОльшей пикантности (я её вкус не люблю), например щепоть орешков каких-то (если есть кедровые - класс).
А ещё вкусно ореховый соус сделать, и вмешать в это блюдо.
Просто и вкусно. Опять же лёгкое блюдо, если не усердствовать со специями и маслом.

Соус ореховый я нагло и страшно переиначила, не люблю я брать готовое - творчества нет!
Основа кунжутное масло нерафинированное в идеале, но можно и оливковое ЭВ.
Орехи (я кладу что есть, но арахис, который в идеале, у меня не усваивается) и кунжут помолоть, добавить немного лимонного сока (ну не выношу я уксус), если кто любит - соуса соевого (мне соли много нельзя, поэтому я вообще то табаско предпочитаю везде пихать))), немного жидкости для консистенции. Я воду не люблю капать, капаю что под рукой есть - бульон, сок, молоко несворачиваемое от кислоты (сейчас чтобы молоко створожить, ещё постараться надо). Можно вина даже капнуть, но мы не пьём. Ну и специй каких-то. Хмели сунели люблю туда пихать. Это совсем не японский ореховый соус, так я и не стремлюсь. Я даже пэсто могу пихануть в эти кабачки. Люблю пикантные вкусы.
Пэсто делаю так: оливковое масло, немного орехов (в идеале кедровые, но я всё, что есть, пихаю), много базилика свежего, сыр тёртый (я кладу какой есть), специи, хмели сунели тоже туда кладу (обожаю кориандр), чеснок. Всё в блендер, и можно есть. Даже туда горчицу сладкую пробовала класть)))
Вспомнила - кинзу ещё свежую туда запихивала к базилику)).

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 11.11.2012 в 03:56.
Старый 11.11.2012, 01:57   #5
lina_25
Наташа

Благодарностей: 68

Как я хорошо зашла! Можно к вам?
А я как раз сижу о супе мечтаю, а варить особо не умею их Летом делаю щавелевый, окрошку и холодник, а зимой - куриный и фсе...
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 02:04   #6
ARTA64

Блин, а я то и забыла про свою любимую летнюю ботвинью (свекла вместе с ботвой в суп идёт)!
Увидела холодник, и вспомнила.
И про картофельный с фрикадельками, и фамильный с клёцками.

Эльфия
Придётся тему в овощи и супы переименовать))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.11.2012, 02:05   #7
ARTA64

lina_25
А чего там варить то? Самое простое - это суп.
Тут главное - понять пропорции специй, и будет вкуснятина всегда.
Я на специях не экономлю, без них вообще не понимаю готовки.
А первый свой суп, картофельный с фрикадельками, я сварила в 9 лет.
Родители наукой занимались, а младшая сестра на мне была, так что я быстро научилась её кормить))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.11.2012, 02:18   #8
lina_25
Наташа

Ботвинью у меня только бабушка готовит. А я иногда из крапивы делаю
Понимаю, что несложно, но иногда такое получится, что есть никак нельзя. Специи люблю, даже по Похлебкину некоторые делала, но какие в суп ложить... с этим у меня туго очень
И еще если суп с картошкой ,то на следующий день она такая не вкусная в супе становится, ужасть
А вот на природе суп всегда вкусный получается, даже макаронный с капустой!
Старый 11.11.2012, 02:19   #9
lina_25
Наташа

Кстати, очень вкусный суп-пюре на помидорах, забыла как называется, у меня свекрось делала, меня было не оторвать!
Старый 11.11.2012, 03:25   #10
ARTA64

Точно, про крапиву я и забыла.
А помидорный классический суп проще простого.
Сырок плавленый дружба, 2 яйца, пара помидоров, бульон, и зелень свежая. Это примерно на литр супа.
Бульон (лучше говяжий) прогреть, в нём сварить помидоры, выловить и в бульон же протереть. Если лень - сразу в блендере сделать помидорное пюре, и уже его варить. Как сварится - растопить в небольшом количестве бульона сыр дружба (или какой ещё, раньше же ничего лучше не было), вылить в основной бульон. Или сразу порезать и засыпать - разойдётся, если мягкий. В самом конце льезон из яйца влить в горячий суп, чтобы оно там заварилось. Добавить специй, разлить по тарелкам, насыпать много зелени. Посыпать сыром тёртым - вообще прекрасно. Но в те времена сыр был дефицитом.
Самое простое - купить томатный сок, и всё сварить на нём. Кстати, это частый суп студента 80х годов)) Мы туда ещё гренки кидали подсушенные, или запечённые, из белого хлеба.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.11.2012, 03:45   #11
ARTA64

Вспомнила ещё один весёлый рецептик.
Это еврейское блюдо, но я его переиначила. И переиначила почти всё)). Даже не помню, что было в оригинале. Так как мама его делала, когда я была маленькая, а как сама стала делать, так и стала переиначивать.
Картошка, короче.
Режем её тонкими кружочками, и отвариваем в небольшом количестве присоленной воды, чтобы только прикрывала. С лавровым листом и перцем горошком (можно корешки петрушки добавлять).
Как будет почти готово, но ещё не развалилось, сливаем почти всю воду. Но немного обязательно отвара в картошке есть.
В оригинале с луком делают, а я варёный лук не люблю, поэтому берём много чеснока, и измельчаем его.
Добавляем в картошку чеснок, немного сливочного (или оливкового) масла, сметаны и майонеза (это я его оч люблю, поэтому и пихаю везде). Вредно, но люблю же.
Не снимая с плиты, перемешиваем, немного выпариваем, и засыпаем тёртый сыр (можно и без него). Но есть надо сразу, так как эта каша быстро застынет.
Так вкусно, что мой муж, в общем, совсем мало кушающий товарищ, такую картошку употребляет кастрюльками)).

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.11.2012, 23:02   #12
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

А я вот отвариваю мясо если (обычно жареное, запечёное, в овощах или картофеле замученное), а на бульоне с бухты-барахты суп замесиваю. Чё там из овощного едабельного есть - в суп, в пределах разумного. Вот например, баклажаны (слегка обжаренные) или кабачки + помидоры и ОБЯЗАТЕЛЬНО болгарский перец, он в супах и не только там - АХ! Плюс зелень и аджичку.
Или борщ, ну это вааааааще просто. Только возиться долго со всеми нарезками/обжарками.
Вообще у меня лучше всего мясо выходит вроде.
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 23:51   #13
ARTA64

Уже и до мяса добрались)))))))
Ох, разгонит Оксанка наше гурманство)).

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.11.2012, 23:58   #14
lina_25
Наташа

Нана, а ты что мясо отвариваешь сначала, а потом жаришь или запекаешь?
Баклажаны и кабачки?? в суп?? первый раз слышу.
У меня из вторых блюд получается лучше всего то, что само готовится овощи с мясом в горшочках, рулька в духовке..
Старый 11.11.2012, 23:59   #15
lina_25
Наташа

Ночное время - самое время говорить о еде
Старый 12.11.2012, 00:13   #16
Эльфия
Оксана. Лесная фея

У меня муж любит борщ, в который кладктся обжарен. синие. , говорит, что они ему как грибы. Я синии кружочками режу и сушу как грибы на ниточках, и в чулан. Потом размачиваю и в ход пучкаю .
А вот кабкчки в супе тоже для меня новинка. Можно с этого места подробнее
Старый 12.11.2012, 00:18   #17
ARTA64

А мы, если овощной суп делаем, то как раз делаем со всем, что есть в доме. И овощной у нас обычно бывает, когда в доме всего мало, и мяса нет)). Такая разновидность дежурного блюда, когда не все инги есть, чтобы побаловать домашних изысками типа борща, или рассольника)).
И кабачки (точнее цуккини - они лежат дольше) тоже не редко в суп как раз и идут.
Получается сборная солянка (даже сосиски вместо мяса туда идут, и зелёный горошек консервированный)

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 12.11.2012, 00:19   #18
lina_25
Наташа

Мне из баклажан заготовка на зиму понравилась с медом. Там баклажаны чуть подвяливались в духовке.

Сборные солянки , они вкусные получаются. Мы на слетах так часто делаем, когда еды мало, а накормить народу много надо.
Старый 12.11.2012, 10:38   #19
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

Да я тоже баклажаны и кабачки раньше не засупивала, а жарила, а ничо так, пошло. Главное к баклажанам подобрать овощи и зелень по компании - кинза, болгарский перец и аджика.
Мясо ЛИБО жарю, либо варю, либо шашлыки в духовке на деревянных шампурах (продаются в магазях), либо с овощами (в горшочке и т.д.). Ну просто захотелось шмот отварного мяса! А куда бульон после него девать?! Он и пахнет вкусно, и выглядит аппетитно. Пришлось заваривать.
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 00:12   #20
ARTA64

Девочки, подсела я на супчик.
Беру брокколи и цветную капусту, вливаю воды только чтобы прикрыть овощи, варю. Ну, естественно, специи всякие кладу.
Часто ещё туда стебли сельдерея кладу и перец сладкий. Грибы ещё часто кладу - шампиньоны.
безо всякой картошки и морковки - и так сытно выходит.
Как поварила до мягкости, всю гущу из бульона блендерю, и обратно в бульон кладу.
туда чеснок, зелень, плавленный сыр (на 2 литра кладу его 2 полные столовые ложки с горкой, больше всего Валио нравится класть). На медленном огне довожу до полного растворения сыра.
Выключаю, доливаю немного сливок большого % жирности.
К супу делаю гренки из белого хлеба.
Такая вкуснотища - просто невозможная. Трескаю почти каждый день в разных вариациях уже пару месяцев. Делается быстро, съедается тоже быстро.
Оч нравится!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 16.07.2013, 23:11   #21
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Я в прошлом году встретила простой и вкусный суп с картофелем и томатами. Можно варить на бульоне мясном , можно без. Сама прелесть супа в добавлении в самом конце нескольких зубочков чеснока. Вкус пикантный и приятный.

Муж любит супы густые поэтому добавила отварной рис.
Старый 16.07.2013, 23:42   #22
ARTA64

Обожаю томатный супчик с рисом, но я варю не на томатах, а на томатном соке или томатной пасте.
Оксан, загущать такой суп можно 2 способами:
1. Изначально мало воды брать, чтобы только покрыло овощи.
2. Добавить плавленного сыра, муки и густых сливок в конце)))
Я тоже густые супы люблю, чтобы ложка стояла.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 27.10.2014, 21:07   #23
ARTA64

Второй день варю супчик вкусный, угомониться не могу. Просто ни о чём думать не могу - хочу супа.
Насмотрелась телеканала "еда", вот и играюсь. Свой любимый суп сырный усовершенствовала)))

Вчера делала на плите, сегодня уже в мульте. Возиться - долго, но так вкусно, вообще.

Варю на полную кастрюлю мультиварки, мы суп едим быстро, чтобы на 2 дня хватило.

Взяла половину небольшой тыквы, половину небольшого корня сельдерея (с крупный апельсин у меня корень), 5 маленьких морковин (морковь на даче плохо выросла, мелкая, если большую - то и одну можно).
На противень это всё, совсем немного масла - и запекла до мягкости. Если в мульте - то режим выпечка.

Теперь картошка - где то 5 средних картофелин, но можно и без неё. Просто мы - любим.
Картошку можно сырую отварить, сделать на ней будущий бульон для этого супа, а можно уже в самом супе потом, а можно взять заморозку. Я и так и так делала.

Как овощи запепклись - в кастрюлю их, туда же картошку, воды горячей, или сваренной картошки с бульоном (чтобы быстрее, у меня мультя холодную воду долго раскочегаривает) - на режим суп.

Добавляю лаврушку, оба перца по несколько горошин, мелко рубленый имбирь - немного совсем, обязательно карри - тыква любит карри (тоже немного совсем), соль естественно (или чем вы солите), травки сушёные или свежие: базилик, реган, тимьян, розмарина буквально 3-4 листика, петрушка-кинза-укроп. Я любитель приправ травяных, а вы уже сами как любите кладите.
Конечно - много чеснока. Лук я не ем ни варёный, ни жареный вообще, поэтому просто луковицу целую кладу, вывариваю до половины готовности, и убираю из супа. А чеснока мы любим много. А кто с луком любит, то его к тыкве класть надо сразу - чтобы запекался.

И варю суп минут 15-20 после закипания, пока бульон не несытится всем содержимым.

Потом добавляю плавленного сыра пару столовых ложек (хороших, с небольшой горкой). Провариваю помешивая, чтобы опять закипело. Пусть минут 10 поварится.
Потом сливок добавляю (тут кто как любит), просто прогреваю до кипения, и..... - блендером всё пробиваю.

Пока суп варится, делаю обалденные чипсы из второй половинки корня сельдерея. Оказалось, что так вкусно, что я никогда такой вкусноты не пробовала. Вообще - открытие, блин. Говорю же, подсела на телеканал, где готовят всё время - и подглядела.
А всё оч просто.
Овощечисткой начистила с корня чипсов, во фритюре поджарила до хруста, присолила, на сито откинула на бумажное полотенце, чтобы всё масло слилось.
Сельдерей оч сильно ужариваетя, поэтому мы поняли, что чипсов нам надо побольше, поэтому половину сельдерея в суп, половину на чипсы.

Как всё готово, наливаем суп в пиалки для супа, туда же кладём чипсы, и проглатываем язык от такой вкусноты!

Кто много корня сельдерея в супе не любит, делайте 1/4 сельдерея в суп, а 3/4 на чипсы. Не пожалеете)))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.05.2016, 14:05   #24
rozzi
Постоянный житель

Благодарностей: 40

А я сельдерей люблю с тертым зеленым яблоком. Такой освежающий салат получается! Можно еще орехов добавить))
rozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 19:10   #25
rozzi
Постоянный житель

Благодарностей: 40

Стебли сельдерея!
rozzi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ