VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход за жирной, проблемной, комбинированой кожей, акне > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2015, 20:45   #126
Мария мирабелла
Постоянный житель

Благодарностей: 14

Татьян, возвращаясь к теме гормонального акне, проявление пост акне в виде застойных пятнышек темно-розового или коричневого цвета связано с сосудистыми изменениями или это иной механизм и соответственно способы борьбы с этими пятнами ?
Мария мирабелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 20:50   #127
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,906

это называется поствоспалительная гиперпигментация (поствоспалительная модификация пигмента). Она возникает вследствие повышенного синтеза меланина в ответ на повреждение кожи – это своеобразная попытка кожи защититься.
Осветлять обычными отбеливающими компонентами
Старый 16.07.2015, 08:58   #128
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 18

Доброе утро! сделала крем по новому рецепту, пользуюсь уже неделю. Не могу понять, почему от крема уже через 5 минут после нанесения появляется ощущение липкости и пленки, и лицо начинает активно потеть, как будто я полиэтиленовый пакет на него надела

в креме всего 4 % масел (3 % виноградная косточка + 1 % лесной орех)
и 6 % Оливема.

Вода 74,5 %, остальное активы (ресвератрол, акнет, аллантоин, нормасеб, вит.Е, оксид цинка- который кстати обычно меня матирует, но тут даже он не помогает).

Раньше я вообще делала кремы с 10-15 % масел, и никогда такого эффекта не было... Я даже чистым маслом иногда пользуюсь (лесной орех + виноградная кость), и наоборот матирование получаю. Даже поразительно и обидно, хотелось то сделать крем с более лучшими свойствами, чем раньше, а получилось наоборот...

Кстати, обсыпало лоб мелкими прыщами. Хотя я это с кремом пока не связываю, т.к. у меня это обычное дело в середине цикла (не знаю почему, обычно в конце цикла такое происходит, а у меня в середине).

Как думаете, с чем могут быть связаны такие странные свойства крема?
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 09:18   #129
Agomeda
Татьяна

значит для вас много оклюзии (большой % эмульгатора), липкость могут давать растворители в активах и гелееобразователи. Может быть Оливем не выстроил структуру, остались крупные капли масла..не хватило мощности например - все это влияет на сенсорику.
Старый 16.07.2015, 10:19   #130
ya_yuliya
Постоянный житель

Значит надо уменьшить процент эмульгатора?
Или увеличить масло?
Почему же тогда масло в чистом виде не дает такого эффекта?

А на будущее - как делать кремы с таким маленьким количеством масла? Может другой эмульгатор посоветуете?

Ps. Крем придется выкинуть? Активы жааалко (((
Старый 16.07.2015, 10:58   #131
Agomeda
Татьяна

Выкинуть? ну он же стабилен, попробуйте наносить на ноги, руки, декольте, раз уж на лицо не пошло.
Я думаю, вам нужно танцевать от того что вам подходит. Вам подходит Оливем с 15% эмолентов. Эмоленты это не обязательно масла, есть много быстровысыхающих, высокорастекаемых веществ, как вариант, PPG 2 myristyl propionate, Cetearyl Ethylhexanoate коорыми можно заменять часть МФ.

Я чаще всего использую связку эмульгаторов Глицерил стерат + Планта.
Старый 16.07.2015, 11:10   #132
ya_yuliya
Постоянный житель

То есть можно взять те же 3% масел + примерно 10 % эмолентов + оливем? В качестве эмолента подойдет каприлик триглицерид? Или вообще масла убрать и оставить только триглицерид и оливем?

Еще размышляю над стеаратом сахарозы вместо Оливема. Он полегче, может быть его попробовать?

А если вообще убрать масла и триглицериды и оставить только оливем ?
Старый 16.07.2015, 11:36   #133
Agomeda
Татьяна

Одна наша форумчанка делает подростку с акне крем 6% оливем и 1% вит Ф и утверждает что он "легкий", даже легче, чем с синтетическими эмолентами.
У вас почему-то получился "тяжелый" примерно с тем же составом. Т.е в чем проблема я не могу вычленить, будем считать что все индивидуально и все надо пробовать, чтобы найти "свой" вариант.

Да триглицериды можно пробовать.

Исходя из опыта разработке, тяжелым крем делают не только масла/их комбинации/концентрация, но и эмульгатор/их комбинация, загуститель, гелеобразователь и набор активов (высокий %) с "липкими" растворителями типа гликолей и глицерина.

Стеарат сахарозы как моноэмульгатор не лучший выбор, будет "жирный блеск". Есть вот такая рецептура
Старый 16.07.2015, 12:02   #134
ya_yuliya
Постоянный житель

Хм. Странно. Витамин ф написано что это пнжк, а пнжк вроде для жирной кожи вредны. И при этом это линолевая кислота в основном. То есть всё-таки для жирной кожи можно?

Всё-таки может быть дело в активах? Раньше то я больше масел вводила и все было ок. Попробую повторить эмульсию но без активов. Посмотрим сохранится ли парниковый эффект.
Старый 16.07.2015, 12:30   #135
Agomeda
Татьяна

ключевой момент там был акне, а при акне помогает омега-3
Старый 16.07.2015, 12:46   #136
ya_yuliya
Постоянный житель

Так линолевая кислота это пнжк? А омега3 это какая кислота?
Старый 16.07.2015, 20:54   #137
ya_yuliya
Постоянный житель

Опытным путем выяснила что парниковый эффект образовывается в моем креме от Ресвератрола (((
Вот интересно: у меня его в креме максимальная концентрация 5 %. А если снизить до 2-х %, станет лучше? Или раз уж у меня на ресвератрол такая странная реакция, то лучше вообще им не пользоваться?
А водные сыворотки с ресвератролом тоже могут дать такой эффект? (Думаю его в свою сыворотку с вит. С добавить, жалко что он без дела будет лежать)
Старый 17.07.2015, 12:56   #138
Agomeda
Татьяна

жирными кислотами класса ω-3 являются альфа-линоленовая кислота (С18:3, ω-3), из которой в клетках могут синтезироваться длинноцепочечные ПНЖК ω-3: эйкозапентаеновая кислота (С20: 5, ω-3) и докозагексаеновая кислота (С22:6, ω-3)

К полиненасыщенным жирным кислотам ω-6 относится линолевая кислота (С18: 2, ω-6), которая в организме может превращаться в арахидоновую кислоту (С20: 4, ω-6)

Ресвератрол обычная дозировка 2%
Старый 17.07.2015, 14:07   #139
ya_yuliya
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
Ресвератрол обычная дозировка 2%
ага, я уже вычитала, но теперь и 2 % страшно вводить. Попробую все-таки начать с 1 %.
И потом у меня же там акнет (3 %), а он тоже на бутилен гликоле, значит его тоже надо снижать блин, ничего полезного в креме не останется
эх.. скорей бы пришел мой заказик с азелаинкой, салицилкой и никотинамидом. Может хоть тогда что-то полезное получится
Старый 24.07.2015, 16:16   #140
ya_yuliya
Постоянный житель

наконец пришла моя посылочка, составила крем (пока универсальный день/ночь, а дальше посмотрим). Цель: активная борьба с акне, жирностью и анти-эйдж, т.к. возраст 32, и кожа стала очень плохо восстанавливаться, после воспалений долго держится краснота и появляются рецедивные воспаления на том же месте.
К сожалению глб выровнять не могу, уже попросила совета в теме про глб.
Оцените плиз:

ЖФ:
зеленый кофе = 2 %
арган = 1 %
триглицериды= 10 %
оливем=3 %

ВФ:
вода =53,7 %
ДМИ =3 %
ЭДТА =0,2 %

Активы:
ниацинамид =4 %
азелаиновая кислота =10 %
генистеин =1 %
бета глюкан =5 %
нормасеб = 3 %
оксид цинка = 3 % (или думаю взять серицит, обработанная миристатом магния, из адсорберов другого пока ничего нет)
вит.Е = 0,5 %
консервант =0,6 %

ЭМ: чайное дерево

PS. ДМИ и ЭДТА добавлять в водную фазу и нагревать? или в готовую эмульсию вводить?

Последний раз редактировалось ya_yuliya; 24.07.2015 в 16:39.
Старый 24.07.2015, 18:54   #141
Agomeda
Татьяна

я не вижу в чем вы будете расворять азлаиновую кислоту. и уменьшайте ее до 3% для начала.
дми вам здесь не нужно. ЭДТА можно греть
Оливема 3% вам не хватит, 5 -6 или со-эмульгатор
а серецит блестит?, если нет то ок
ЭМ не включайте
Старый 24.07.2015, 19:00   #142
ya_yuliya
Постоянный житель

Цитата:
я не вижу в чем вы будете расворять азлаиновую кислоту. и уменьшайте ее до 3% для начала.
дми вам здесь не нужно. ЭДТА можно греть
Оливема 3% вам не хватит, 5 -6 или со-эмульгатор
а серецит блестит?, если нет то ок
ЭМ не включайте
1) Азелаинку буду растворять по вашему совету в небольшом количестве салицилового спирта. Забыла его указать. Даже не растворять видимо, а диспергировать. У нее какие-то побочки есть? Почему уменьшить советуете? На форуме есть рецепты и с 15%.
2) Ок, оливема побольше возьму. Правда что делать с глб - до сих пор ума не приложу...
3) Почему не нужен дми? Он ведь для наилучшего проникновения активов используется?
4) Серицит не блестит. Я на нем минеральную пудру делаю обычно.
Старый 24.07.2015, 19:15   #143
Agomeda
Татьяна

1. начните с меньшего процента во избежании раздражений. Спирт тоже проводник для активов
2. 5-6% должно хватить
Старый 25.07.2015, 09:19   #144
ya_yuliya
Постоянный житель

Интересный крем у меня получился. Очень густой как взбитое масло ши, нотпри этом легкий, впитывается мгновенно. Но оливема все-таки модно было поменьше положить.
Я конечно не удержалась и положила азелаинки целых 5% ))) и поскольку в спирте она не растворилась а просто взвесилась, то и в креме эти крупинки ощущаются пинанесении на лицо, как мелкая крошка. Это нормально для крема? И будет ли в таком виде от азелаинки толк? Если она осталась крупинками, то значит в кожу никак проникнуть не сможет и так и останется на лице сверху лежать?
Старый 25.07.2015, 12:12   #145
Agomeda
Татьяна

попробуйте мешать дольше. но в общем азелаинке не надо никуда проходить, внимательнее читайте как она работает
Старый 25.07.2015, 18:29   #146
ya_yuliya
Постоянный житель

Цитата:
попробуйте мешать дольше. но в общем азелаинке не надо никуда проходить, внимательнее читайте как она работает
А её надо в горячий крем вмешивать? В инструкции ничего не сказано. Я в теплый вмешала...
Написано Что проникает в эпидермис и дерму.
Старый 13.08.2015, 16:51   #147
ya_yuliya
Постоянный житель

помогите кто-нибудь советом - что лучше положить в крем для проблемной кожи 30+ в качестве анти-эйдж компонента: коэнзим, ресвератрол или генистеин? (помимо в них в крем планируются азелаинка, ниацанамид, вит.С, акнет)
а то у меня уже появилась бредовая мысль все инги одновременно ввести, тормоза то отсутствуют
или кого-нить из них в тоник добавить, чтобы компот из крема не устраивать?
Старый 13.08.2015, 20:36   #148
Agomeda
Татьяна

Генистеин
Старый 14.08.2015, 12:05   #149
ya_yuliya
Постоянный житель

Татьяна, и на утро, и на вечер?
Старый 19.01.2016, 11:22   #150
ya_yuliya
Постоянный житель

хочу похвастаться получившимся наконец удачным рецептом крема-флюида для жирной кожи. У меня всегда была проблема с тактилкой, крем получался либо липким, либо с блестящим финишем, либо лицо уже через полчаса становилось блестящим как блин. Делала всегда на Оливеме с разной концентрацией ЖФ, и даже совсем без ЖФ - пыталась найти оптимальный вариант.

В итоге более-менее приличный результат получился с комбинацией эмульгаторов 3 % Оливем + 3 % ГС,
и с ЖФ Триглицериды Melting 10 % + масло лесного ореха 2 %. (пыталась брать обычные Триглицериды - все равно не то, даже в маленьком проценте).

При этом сократила количество жидких активов, чтобы эмульсия была стабильной.
Короче говоря, получилась консистенция флюида, быстро впитывается, оставляет матовый бархатный финиш, борется с признаками старения, ускоряет заживление и оздоравливает кожу. И главное - не доставляет дискомфорта! Не могу конечно сказать, что матовость сохраняется очень долго, но у меня очень жирная кожа, на мне ничего долго не остается матовым спасаюсь минеральной пудрой.
Зато быстрее рассасываются пятнышки постакне, неплохо увлажняет, хотя для суровой зимы можно было бы и побольше увлажнения, но пока не придумала как этого добиться и сохранить тактилку.

Может быть кому-то пригодится мой опыт, а может кто-то его раскритикует и родится что-то еще более эффективное

в общем, вот рецепт (%):
ЖФ:
Триглицериды Melting 10,00
Лесной орех 2,00
Оливем 3,00
ГС 3,00

ВФ:
вода деминерализ. 61,20
ЭДТА 0,30

АФ:
вит.F 1,00 (увлажнение, защита)
Аквасил 3,00 (увлажнение, работа аквапоринов)
НУФ 1,00 (увлажнение)
Генистеин 1,00 (фитоэстроген, терапия акне, антиоксидант)
Ланаблю 3,00 (регенерация, синтез коллагена)
Ниацинамид 2,00 (широкие спектр свойств, от противовоспалительных до антиоксидантных)
Сепитоник М3 2,00 (насыщение клеток кислородом, стимулирует обновление и оздоровление клеток)
аллантоин 0,40 (для жирной кожи - сужает поры, заживляет)
Эвермат 3,00 (себорегуляция)
вит.Е 0,50 (антиоксидант для масел и для кожи, полезен для проблемной кожи)
пудра Рона-Флаир 3,00 (матирует)
консервант 0,60
Ответ