VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Декоративная косметика > обсуждения, рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 06.05.2012, 23:26   #51
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Тань, у меня все компоненты для минералки из забугорных магазинов. Так что все проверено. Те что будут в ближайшее время на ВЗ, тоже из надежных источников. И конкретно для косметических целей
Старый 06.05.2012, 23:30   #52
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение

По Жожоба твоему. Я погуглила чуток и вот нашла
Смотри сама там его до 80% даже вводили в состав. В общем иди смотри.
Посмотрела.
Там есть непонятные эмоленты. Но в основном понятно.
В обе фазы они кладут этот жожоба глейз. И восков многовато кладут, и его многовато.
Буду думать.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 23:31   #53
ARTA64

Цитата:
. Те что будут в ближайшее время на ВЗ, тоже из надежных источников. И конкретно для косметических целей
Подожду тогда.
Мне ещё надо карандаши свои перетопить
Да и с миками просто блеск сделать.
Дождусь, короче))))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 07.05.2012, 18:30   #54
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

Оксана, а по твоему опыту сколько на стандартрную помаду пигмента уходит? У меня покрытие разное получается почему-то (может, от пигмента зависит?).
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 19:22   #55
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Все зависит от того на сколько она прозрачная или не прозрачная будет.
Если ТД добавляю так чтоб помада была такого же цвета как и в флаконе. плотное покрытие) то пигментов надо много и даже очень много.
Если помада прозрачная, легкая, то пигментов идет не много, но помада явно отличается от флакона при нанесении на губы.

Я как-то не замеряла. Всегда на глаз кладу. Вот состав МК "съел" пигментов+мик где-то 1 чайную ложку.. Но у меня в результате была с плотным (цветовым) покрытием. не прозрачная совсем.

Последний раз редактировалось Эльфия; 07.05.2012 в 22:25.
Эльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 03:52   #56
ARTA64

Оксан, а мочевина карбомид 4 шарика - это что?
И чем можно ПЭГ заменить? Я не знаю, где его брать. Во всех известных мне магазинах его нет.
И чем бы мне витамин Е заменить? Закончился он у меня. Витамин А подойдёт? Или сошку розмарина капать?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 08.05.2012, 08:24   #57
Эльфия
Оксана. Лесная фея

не Вит А не подойдет. Е замени Сошкой.
ПЕГ-это касторка. Она не обязательна. Просто мне нужно было куда-тот приспасобить . Видела в описании помад, вот и применила.
Без нее можно обойтись. Карбамид замени на пару капель глицерина.
Старый 11.05.2012, 23:39   #58
ARTA64

А я фастаться пришла.

В общем, пудры ягодные нельзя класть. Оксана права была. Крупа на губах.
Мне пока консистенция блесков не нравится. Хотя я жожобу свою и добавляла, надо пропорции рецепта смотреть. Не текучие они у меня, но и не густые на губах. Мне не хватает густоты и липкости промблесков и промжидких помадок. Жожобой надо затариваться, её много мне надо для тактилки.
А помада супер, только из-за переложенного титана слишком светлая для меня.
Оксан, а титана то сколько в граммах? Не записала я, и теперь вот не знаю.
И голубой мики в помаду переложила.
У меня пигменты только мыльные, Оксана сказала - не стоит. Поэтому для помадки топила свои тёмные помады, которыми не пользуюсь. А блески, которые 2 в 1 - только на миках и блёстках. Не получившийся блеск тоже с помадками перетопленными для цвета.
В след раз ещё темнее сделаю, цвета мне маловато.

Лицо моё всё блестит не от жира, а от блёсток, которые налипли на сыворотку. И она сама тоже на мне блестит. Я и сама ими уделалась, и котера своего уделала, и стол тоже)))))))))))))))))

Это блески, которые я по Оксаниному рецепту делала. Что потемнее - с золотой микой, микой Скарлетт, и немного остатков помады, которая будет ниже. Я в помаду титана перебухала, и пользовала её вместо пигмента холодного и с титаном для этих блесков.
Что посветлее - с жемчужной микой, микой Скарлетт, и кусочком той же помады.
В Оксанином рецепте в тёмный блеск положила ещё 1 грамм жожобы своей, вместо триметикона диметикон положила. И в жидкие масла только касторку положила.
В светлый блеск положила жожобы уже 1, 5 грамма. Ну и вместо брокколи карите нерафенированный положила.
Девочки, крупится он, зараза. Хотя прогрела я капитально(((((((((((

Это собственно сами блески и помада. Муж ещё тюбик не вычистил, она пока в шприце живёт. Только её цвет не получился - свет вечерний, фотик приврал. И блески оба холоднее. Один морковь, а другой пепел розы.
Да, и называется наборчик "иланг и нероли" Таки накапала ЭМок.
А помада, видимо, будет "Бледной сливой"))))))))))))))

Это сама помада. Лежит плотно, вообще не ползёт. Сижу в ней уже часа 2, даже блеск сверху намазала. Но даже на фотке видно, что титана многовато. Цвет почти похож.
Касторку ПЭГ заменила обычной касторкой. Диметикона капала каплями, как по рецепту. Из пипетки пастера. Жожолбы сколько положила - забыла записать - уже не помню.

Это первый неудачный блеск. Я, кажется, накосячила с пропорциями. Да и именно в него пудру добавила. Крупится сильно))))))))))))
Брала по Наниному рецепту, но ещё положила по половине грамма лаурил лаурета и жожобы. Поэтому он вообще не пластичный, а какой-то "китайский"((((((((((((
Лаурил лаурет скорее всего не подходит для декоративки, а вот в косметику уходовую, наверное, пойдёт. Он, зараза, сразу тает и впитывается. И блеск поэтому не держится. Я его пущу на эксперименты, его что-то много получилось.
Говорю, накосячила я с жидкими маслами. буду пропорции сверять.

Это, собственно, моя реактивная морда без грима. Блеск, как я уже написала выше, от блёсток. А пятна и неровности родные)))))))))))))))))))
И пятна - это не прыщи, а родинки и пигментация.
На нижней губе светлый блеск с первых картинок по рецепту Оксаны, на верхней - тёмный. Без контура, конечно, взбледнулось))))))))))))

ну а это - помада. Цвет немного не тот, контурный карандаш по такому случаю накрасила, но всё равно по мне бледновато. Тёплые такие бледные помады мне идут, а холодные не очень. Хотя смотря как глаза и лицо накрасить)))))))))))))

В общем, мне понравилось. Теперь вот буду ждать хороших пигментов, и мик мне надо прикупить моих цветов, а то везде пихала только Скарлетт.

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 12.05.2012 в 03:30.
Старый 12.05.2012, 03:45   #59
ARTA64

Вспомнила ещё.
Меня просили узнать у мамы, как они в период застоя помаду делали.
Перетапливали остатки, добавляли у кого что было: воск, парафин, пропиленгликоль, глицерин, касторку, подсолнечное, даже вазелин. Про ланолин мама не помнит.
Матировали пудрой, она у нас тогда была страшно матирующая. Белая такая тоже была - просто вампирская.
Блёстки с ёлочных игрушек состукивали. Для сиреневы некоторые пытались химический синий карандаш поточить туда.
Витамины капали точно.
Заливали прямо в тюбик - приспосабливались.
В общем - ужОс!
Мама так не экспериментировала, просто перетапливала и смягчала маслом, а для прочности немного воска добавляла. Какого - уже и не помнит, это было то 40 лет назад.
Может и не пчелиного, а парафина((((((((((.
Вот только про патоку я не помню - добавляли, или нет. Я слушала в пол уха - дел много было((((((((((((((
Может я ещё чего упустила.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 12.05.2012, 09:32   #60
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань, ты прямо супер єксперементатор Молодец.
По кол-ву ДТ. Я его сыплю на глаз без %. Но всегда понемногу . так сказать на начинаю с объема как горошинка (сухая из которой суп варят) и смотрю на прозрачность ели нужно увеличиваю и менно до состоЯния непрозрачной помады. а потом догоняюсь пигментами до нужного цвета. Но если ДТ много то и пигментов и мик идет гораздо больше. Но мне не жалко я люблю непрозрачные помады,чоб цвет в помаде и на губах совпадал.

Тань а блески (где в баночке 2в1) это по моему рецепту? а то у меня жидкие.... А так красивые цвета, мне нравится твоя помадка в шприце. На вид красивая консистенция. Ну а цвет можно подправить....

Тань, про пудры. Я думаю ты теперь их и в крем ложить не подумаешь
Старый 12.05.2012, 11:47   #61
Sagittarius
Постоянный житель

Тань, тебе надо подрабатывать писателем - у тебя слог лёгкий. Красненькая помадка в двойной баночке - обалденная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!! Так-так, просветите, что значит "мыльные пигменты только в мыло", пигментов щас полно пищевых, просто "минеральных пигментов", что я упустила? Это же минералы измельчённые вроде.
Мне попадались в нэте:
краситель для помады на основе касторки
глицериновый пищевой краситель синтетический
сухой пищевой синтетический
минеральный пигмент
перламутр (не знаю, под этой шифровкой мики что ли имеют в виду?)
органический пигмент
Или какой магазин как обзовёт? Тогда вообще на что ориентироваться? Пришла как-то в мыльный магазь, выбираю для помады пигменты, мне говорят, возьмите вот эти - лаковые пигменты, они пищевые, остальные типа как c оксидом железа не надо. А посмотрим на Аромазон: у них в рецептурах помад и блесков - оксид такой-то, оксид сякой-то....
Чем дальше, тем непонимаестей.
Оксана, вот думаю, может внедриться в ваш украинский форум для получения дополнительных консультаций? Пустите?
Старый 12.05.2012, 12:07   #62
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Оксиды железа-это самые что ни на есть косметические пигменты . -Минеральные пигменты. они могут быть оттенки любого желтого, красного, корричневого, и до черного.

На наших укр. форумах про пигменты ты много не найдешь. Что знаю расскажу.
По поводу того, что пишут в магазинах. Нужно читать INCI. обясняю почему. В одном из магазинов купила себе пигмент желтого цвета (косметический) вот такой Пигмент косметический "Sun yellow"
INCI: D&C Yellow#11, Polyester-3
на
INCI даже не смотрела. Как узнала позже єти пигменты нельзя использовать для участков глаз, носа, рта. Поскольку не желательно их попадение на слизистые. Позже купила другой пигмент тоже желтый но минеральный уже вот такой (кому интереснны подробности погугглите по хим названию и найдете. у него много торговых названий, но INCI неизменны.
INCI: Iron Oxide.-оксид железа. Его можно везде использовать.

По поводу пищевых. Я бы их не использовала в косметику. потому что (расскажу на примере мыла) делала мыло с зелым пигментом "зеленое ябло". мыло лежало в темном месте. Через 2-3 месяца его цвет явно потускнел и спортился. Оно вам надо????? Бывают у людей и алергии на пищевые красители. Мне кажется если есть возможность купить косметический зачем эксперементировать? Это в мыло можно все что угодно и косметические в том числе (если их не жалко), а вот в косметику не стоит.

Девочки Ольга закупила отличные пигменты и мики. , оксит цинка, титана и прочее. Скоро все выложат в магазине. подождите чуток.
Старый 12.05.2012, 18:25   #63
ARTA64

Цитата:

Тань а блески (где в баночке 2в1) это по моему рецепту? а то у меня жидкие....
Да, по твоему, только с добавлениями. Я написала про добавления. Но мне всё равно не липко. Жидковато именно не по консистенции, а по плотности на губах.
Буду экспериментировать. ЗП дождусь, куплю ещё глейза, пигментов, и буду развлекаться.

Пудры я всё равно куданить положу. Эксфолиация у них точно есть. буду умывалки с ними делать.
Мне бы только определиться с составом умывалок, и начну играться.

Sagittarius
Ну так писала я, пробовала. Говорить могу просто, а как начинаю писать - заумные термины одни номенклатурные.
Здесь я просто разговариваю, поэтому и речь нормальная))))))))))))))
мыльные пигменты - это в моём понимании пищевые красители, пищевые перламутры, органические пигменты жидкие и сухие.
А вот минеральные пигменты - это уже косметические.
А магазины могут и неправильно назвать, или вообще не назвать, инси не написать - сплошь и рядом. Это я про мыльные магазины, их же море.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 14.05.2012, 23:33   #64
ARTA64

А я сегодня запихала в рецепт не простой титан, а который используют для УФ.
Обрадовалась вчера, что на руках в креме его не видно))))))))))))))))
Говорила мне Оля, что его в помады не используют, ну так я же экспериментатор велосипедов))))))))))))

Хотела типа бальзам - Уф фильтр сделать с небольшим цветом и блеском.
Ага, не тут то было!

Положила совсем немного, но получила опять покрывную способность помады, а не бальзам с лёгким блеском и цветом.
Смешно

Так что экспериментируйте))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 15.05.2012, 00:14   #65
ARTA64

Решила ещё здесь позанудничать и порассуждать.

Опыта кот наплакал, а разобраться очень нужно.
На форумах в основном похвастушки с рецептами в темах. А хочется базы, знаний и конкретики.
Ну хотя бы разбора на примере пром аналогов.

Я понимаю, что кожа губ у всех разная, но есть и некоторые похожие ситуации.
Помады бывают разные. Буду на примере промышленных рассуждать, что хочу получить от сваренной дома.

1. Вот, к примеру, хочу купить помаду, беру пробник. По виду плотная текстура, насыщенный плотный цвет. А мажешь даже на руку - цвета почти нет. Как бальзам уходовый в общем, только тактилка не та. И если намазать много - всё равно толку никакого. А в тюбике - загляденье.
Если проводить по помаде пальцем - больше жира, чем цвета.
На салфетке от промокания губ глянец слегка окрашенный.
Теперь вопрос:
Это от того, что воска много, или баттеров много? Или мало пигментов и титана? Или и то и другое?

2. Или другой вариант. Опять же беру пробник. На вид очень перламутровая, переливается вся. Мажешь на руку - рыхлая текстура, мажется гладкой эластичной кашей, плотно не лежит, поэтому опять таки цвета нет. Да и такая помада сразу съедается. Но в тюбике не течёт, хотя от тепла кожи слегка плавится. Подозреваю, что она ещё и впитывается.
Если проводить по помаде пальцем - куски цвета в жире.
На салфетке от промокания губ одни блёстки с кусками цвета.
Теперь вопрос:
Это много жидких масел,? Или мало воска, или баттеров, или силикона? Или просто не загустили титаном?

3. Третий вариант. Помада с виду плотная и тугая, эластичная. Мажешь на руку - а она плохо наносится. Или кусками, или вообще не плавится.
Естественно, если умудриться намазать таки, то цвет есть, но ощущение на губах неприятное.
Если проводить по помаде пальцем - кускуется, не эластично. Один пигмент как будто лезет. Но жир есть.
На салфетке от промокания губ может и не отпечататься, а могут просто быть одни пигменты - без жира.
Вопрос:
Это переложен воск, или титан?

Ну и теперь, чего хоцца:
1. Помада с виду плотная, тугая, эластичная, насыщенная по цвету и перламутру.
2. В тюбике не рыхлая, не жидковатая, не течёт и не плавится без холодильника. Из шприца выходит литым, ровным, гладким столбиком без поломок (ломаются из-за рыхлости почему-то пока).
3. Мажется мягко, плотно, густо с 1 раза, без комков, эластично и гладко.
4. Цвет покрывной, плотный, с перламутром.
5. На губах лежит долго, не впитывается, не смазывается, не заходит за контурный карандашик.

Понимаю, что раскатала губы, но так хочется, чтобы вот такую сварить!

Давайте здесь будем обсуждать варианты % составов, проводить эксперименты, и аназизировать результаты?
Чтобы найти ту самую идеальную базу, а?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 15.05.2012, 09:22   #66
Sagittarius
Постоянный житель

По виду плотная текстура, насыщенный плотный цвет. А мажешь даже на руку - цвета почти нет.
На салфетке от промокания губ глянец слегка окрашенный.
Теперь вопрос:
Это от того, что воска много, или баттеров много? Или мало пигментов и титана? Или и то и другое?

Вот за промышленные не скажу, ибо не ведаю, а у меня такое было, когда мало матового пигмента, но есть мика.

Ну и теперь, чего хоцца:

2. В тюбике не рыхлая, не жидковатая, не течёт и не плавится без холодильника. Из шприца выходит литым, ровным, гладким столбиком без поломок (ломаются из-за рыхлости почему-то пока).

Хороший процент воска и баттеров! И после морозилки выдавить столбик СРАЗУ ВЕСЬ, не останавливаясь. А то я подвыдавила столбик, остановилась посмотреть, потом довыдавила его, ну и? В месте "остановки" он потом при попытке срезать верхушку и сломался.

3. Мажется мягко, плотно, густо с 1 раза, без комков, эластично и гладко.
4. Цвет покрывной, плотный, с перламутром.
5. На губах лежит долго, не впитывается, не смазывается, не заходит за контурный карандашик.

О, 3-4-5 я тоже хотела б узнать, так что давай вместе губу катать
Старый 15.05.2012, 09:35   #67
Sagittarius
Постоянный житель

Ну всё, пошла экспериментировать с Оксаниным рецептом, только вот заковыка какая: на что заменить несуществующую мочевину?
Фенил регулярно отслеживаю на АБ, пока вроде нет, соответственно у меня тоже, моно без него? Ну блестеть не будет, фигня, цэ ж эксперимент.
А вот как быть с ПЭГ касторкой, ежели у меня она обычная?
Старый 15.05.2012, 12:29   #68
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
А я сегодня запихала в рецепт не простой титан, а который используют для УФ.
)
Тань, а я как разтолько таким косметичеким , без всяких покрытий и пользуюсь (для помад)
Попробую ответить:
1. В тюбике цвет есть, а при нанесении на руку прозрачная почти.- нет ДТ или его мало. Если он есть помада прозрачной не будет никогда!
2. Для стойкости помады нужны воски и твердые масла. Если на губах плавится значит там восков мало. а больше батеров. (форму-то за счет чего-то же держит )
Маленький опыт, может наведет на расмышления: была у меня помада (моего же изготовления) была она твердовата, если так сказать. Когдаа купила фенилтремитикон я решила ее исправить. Растопила+финмлтрим (силикон) много=вылила в шприц для застывания и в морозилку. В результате вышла кака. она не мазалась как помада, а напоминала мазь, которая неровно смазывалась. . текстура по всему столбику помады-неоднородная. одна часть была больше прозрачно-пигментированая ( селиконовая (и наносилась прозрачно с вкраплениями цвета), выше по столбику наоборот более твердая с большим кол-вом пигмента. Вывод для себя. много силикона-смЭрть. И когда она была без холодильника она гнулась как свечка.
3. однозначно много восков. Титан на консистенцию помады не влияет-только на прозрачность и цвет

из того, что тебе и всем нам хочется:
3.?????4. Цвет покрывной, плотный, с перламутром.-ДТ -обязательно и много-много пигментов и мик. Чем менее прозрачная помада, тем больше цвето-наполнителей надо!
5. На губах лежит долго, не впитывается, не смазывается, не заходит за контурный карандашик.-это дают именно воски.

пропорции масел/восков мне сказать сложно. но за функции каждых по отдельности выше ручаюсь
Старый 15.05.2012, 13:07   #69
Sagittarius
Постоянный житель

По пропорциям: по моим излюбленным 30-30-40, если часть баттеров - это однозначно какао, помада выходит твёрдая, но и воски нужны твёрдые: канделила, яблочный. Если все баттеры заменить на исключительно какао, то оно и для лета пойдёт.
Старый 15.05.2012, 22:45   #70
ARTA64

Девочки, а 30/30/40 - это получается без красителей и мик, так?
У меня процентов 5 уходит на всякие успокоительные, витамины и прочее.
Или их кладём сверху?
А вот сколько в % добавлять для плотной помады титана и пигментов с миками, так толком и не нашла. Где-то писали, что 3 % пигментов и 1,5 % мик. А про титан ни слова. Но это очень много.

Если баттеров 30%, то сколько в этих 30% какао?
У меня оно заканчивается, а ехать за ним не скоро. А плитки с ним моей коже остро необходимы, в пользу плиток так сказать, и в ущерб помадкам, хочу на нём сэкономить. Вот и пытаюсь найти замену.
Чем заменить его можно, или оно незаменяемое?
Я даже вычитала, что с эмулями помадки варят)))))))))))))

Остальное - мягкие баттеры, или твёрдые?
Твёрдые у меня после какао муру-муру и купуассу, остальные ж баттеры плавятся сразу на руках. Какие же они твёрдые? Они именно мягкие.

Я встретила такой расклад: 20 воска/15твёрдых баттеров/20мягких баттеров/40жидких масел.
Что скажете?
По мне так жидковато вышло.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 15.05.2012, 22:46   #71
ARTA64

Sagittarius
А кроме канделильского и яблочного вообще что-ли больше ничего не идёт?
Люди мешают пчелиный, карнаубский и канделильский. А цветочного уже берут для запаха.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 15.05.2012, 23:06   #72
Эльфия
Оксана. Лесная фея

пчелиный , кандельский и карнаубски-основа всех основ.
все остальные воски от излишеств или по крайней мере их наличия. В магазине не найдете ни одной помады с восками розы, яблока и т.д.

Мики и пигменты. 3% мики и 1,5 пигмента-это мелочи. их однозначно гораздо больше идет. У меня есть пример помады в одной из презентаций мик. Там пигментированая мика (смесь мики, пигмента, диоксида титана) составляет 10% от состава помады. Притом это не мои предположения, а из реального рецепта от производителя мик.
По идее мики -должны занимать место в 100%. Но на практике чаще всего все делают базу и мики+пигменты сыпят на глаз

Вот только что сидела смотрела состав помады промышленной там только масла (из низ более 40% касторового)+ касторовое ПЭГ-40+ воски+пигменты+каприловые триглицериды+добавки и нет батеров вовсе.....
Старый 15.05.2012, 23:20   #73
ARTA64

Теперь про мики, пигменты и титан понятно. Буду на глаз.

Но вот по пропорциям и % самих восков как быть?

Карнаубский самый твёрдый. Его сколько кладём, чтобы помада была помадой, а не кирпичём?
Сколько канделильского? меньше, или больше, чем карнаубского?
Как я поняла, прочитав и выписав много рецептов, чётких пропорций вообще никто не вознамерился найти(((((((((((((((((

Пчелиного, как я поняла, больше всего кладут. Где-то в 2-3 раза больше остальных. И у этих остальных пропорции тоже не равные.

Я вчера сделала ещё немного помадок-бальзамов. Половину, не получившуюся в шприцах, засунула в баночки. А под утро вдруг спонтанно дёрнулась, и примешала по такой же части жожобы к ним.
Переплавила всё, по надцатому разу добавила полезности и АО (я столько раз переплавляла, добавляя то то, то это, что там уже просто с пропорциями у меня полный бред).
Думала, что будет ещё жиже. А вот и нет. Стало гуще. Текстура более гладкая, плотность не ушла, глянцевости, правда, особой тоже нет. А жожобы много - 50%.
Такие вот дела.
Так и не поняла я, почему жожоба мне не сделала более жидкой консистенции.
Так что с жожобой не получится у меня то, что я хочу.
Мне нужен полимер акрилатный для таких целей (Таня после МК сказала).
Знать бы только, как он называется, и где его раздобыть.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 15.05.2012, 23:22   #74
ARTA64

Цитата:

Вот только что сидела смотрела состав помады промышленной там только масла (из низ более 40% касторового)+ касторовое ПЭГ-40+ воски+пигменты+каприловые триглицериды+добавки и нет батеров вовсе.....
Вот и я про то же. Некоторые умудряются сварить только на жидких маслах.
Тогда какая пропорция распределения % всех 3 восков у них, что помада мажется?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 15.05.2012, 23:25   #75
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Никак не могу картинки фрагмент вставить. Тань, кинь свое мыло, я тебе вышлю на ящик.