VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход за жирной, проблемной, комбинированой кожей, акне > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 12.09.2013, 10:07   #1
Toko
Регулярный участник

Благодарностей: 1
По умолчанию крем для проблемной кожи +30

Девочки, прошу помощи в составлении рецепта. Крем для дочери (33 года), кожа – обезвоженная, с периодическими высыпаниями в виде плотных прыщей, которые не вызревают. После них – уплотнения синюшного цвета . Крем дневной (рецепт ночного еще «дозревает»). Подскажите, что можно добавить/убрать.
ЖФ – 15%
Масло лесного ореха – 2%
Масло пшен. зарод. – 3%
Масло аргана – 2%
ККТ – 3%
Оливем – 5%

ВФ
Гидролат хвоща – до 100%
Противовоспалительный комплекс – 5%
Гуаровая камедь/Konjak mannan/Цетилстеариловый спирт? – по рекомендации

АФ – 12,8%
AQUAXYL – 3%
SEPITONIC™ M4 – 2%
Collaxyl R – 1,5%

Циклометикон – 1%
Аллантоин – 0,5%
Д-пантенол – 3%
Вит. Е – 1%

Консервант
Фенонип – 0,5%

Противовоспалительный комплекс - показан при наличии раздражений, воспалений и угревой сыпи. Обладает антибактериальным и ранозаживляющим действием, эффективен в борьбе с покраснениями и воспалениями. Восстанавливает естественный баланс микрофлоры кожи, стимулирует синтез молодых клеток. Состав: вода очищенная, глицерин, кора вербы, цветы подсолнуха, косточки граната, мякоть мандарина, гидролизат протеинов шелка.

Collaxyl - уменьшает шрамы от угревой сыпи и растяжки, эффективен для снижения пигментации кожи и разглаживания морщин, усиливает обновление клеток кожи, улучшает процессы восстановления эпидермиса.

Подскажите, чем лучше загелить? Фосфолитика пока нет. Это мой первый крем и хочется просто не навредить. Спасибо.
Toko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 10:27   #2
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,906

Что такое ККТ – 3%? Спасибо что дали описание "противовоспалительного комплекса", но мне хотелось бы увидеть INCI этого компонента

Для первого рецепта очень хорошо, после уточнения моментов можно немного подправить.

Насколько частые и "массовые" высыпания? где локализуются, есть ли черные точки, бывают ли размытые покраснения кожи в середине лица? Как лечите такие инфильтраты?
если ли на лице пигментация? Выявили ли вы уже какие-то аллергены?
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 10:51   #3
Toko
Регулярный участник

ККТ это Caprylic/Capric Triglyceride. Все, что у меня есть по противовоспалительному комплексу - состав: вода очищенная, глицерин, кора вербы, цветы подсолнуха, косточки граната, мякоть мандарина, гидролизат протеинов шелка.
Описание: комплекс особенно показан при наличии раздражений, воспалений и угревой сыпи. Обладает антибактериальным и ранозаживляющим действием, эффективен в борьбе с покраснениями и воспалениями. Восстанавливает естественный баланс микрофлоры кожи, стимулирует синтез молодых клеток.
Применение: можно применять как в чистом виде, так и в виде добавки к косметическим средствам. Не нагревать свыше 40°С. Вводить в водную фазу.
Перед применением в чистом виде рекомендуется протестировать на локтевом сгибе руки.
В качестве актива вводится в кремы - до 5%, в сыворотки - до 15%.

Высыпания связаны с критическими днями. Черные точки в незначительном количестве есть в области носа, на скулах. Пигментации как таковой нет.
Размытых покраснений в середине лица – не наблюдали. Лечились промсредствами: умывалки с салиц. к-той – очень сушат. Кремы (по проблеме) дают сильное обострение.
Старый 12.09.2013, 11:09   #4
Agomeda
Татьяна

Напоминает "гормональное акне", которое может проявится после 30 лет у женщин.
Сollaxyl R на мой взгляд тут не нужен, а вот вит С, вит В3, экстракт розмарина будут кстати...возможно Секрет улитки
Триглицериды увеличивайте до 10%
Гидролат умешьшайте до 20-30% остальное заменяйте водй. Почему именно хвощ выбрали не понимаю, но выбрали значит ок...пусть будет.
Пантенол сокращайте до 1-2%
из гелеобразователей лучше взять Карбомер 0.5%
Я бы ввела Алое вера 6-10%. Может быть ввела бы баттер Ши 1%.
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Старый 12.09.2013, 13:19   #5
Toko
Регулярный участник

Спасибо, Татьяна. У нее данная проблема, практически всю жизнь, исчезла только при беременности. Потом, все встало на круги своя. Я тоже сомневалась на счет Collaxylа.
Карбомера нет. А если вместо Оливема взять 4% сахарозы и 2% цетилстеарилового спирта? Улитки и экстракта розм. нет. Добавлю розмарина ЭМ. Витамина С тоже нет, есть L-аскорбиновая к-та +вит. Е (синергия). Ее можно? А триглецириды увеличить до 10% и ЖФ тогда будет 25%. Так? А алое-вера для иньекций подойдет? Еще я думала про гидрализат пивных дрожжей, как источник витамина В3, т.к. ниацина тоже нет. Спасибо за помощь.
Р.С. поздно увидела ваше сообщение, почему-то в общем каталоге не отразилось, что вы ответили, а я хожу кругами, заглядываю в экран...Спасибо.
Старый 12.09.2013, 13:48   #6
Agomeda
Татьяна

Ну что могу сказать, проверяйте ЖКТ, поджелудочную и печень...обычно все проблемы идут оттуда.
Сахарозу вы можете взять но она "блестит" на лице, поэтому как основной эмульгатор ее не используют. Если есть Глицерил стеарат можете использовать его и Оливем, если нет, то лучше остановится на Оливеме 5%. Цетилстеарил можете добавить 0.5% (но можно и без него, если есть гелеобразователь). Увеличивайте силикон до 2-3%.
Гелеобразователь придает стабильность эмульсии, можете взять маннан, это лучше чем гуар в любом случае. Приобретите Карбомер, очень советую.
L аскорбиновая кислота нуждается в стабилизации фитиновой или феруллововой кислотой, если у вас их нет, она деградирует в течении 24-48 часов в эмульсии. Обратите внимание на Витаджен - стабильный витС.
Алое подойдет любое, смотрите % ввода сами в таком случае. Возможно придется полностью заменить им ВФ.

Триглицериды вам надо увеличить чтобы уравновесть ГЛБ эмульгаторов и Оливема + цетилстеарил.спирт.
Старый 12.09.2013, 14:00   #7
Toko
Регулярный участник

Татьяна, спасибо. Да, проблемы с ЖКТ, но это вечная проблема, а красивой хочется быть сейчас. До ГЛБ я еще на дошла! Уточняю рецепт:
ЖФ – 23%
Масло лесного ореха – 2%
Масло пшен. зарод. – 3%
Масло аргана – 2%
Масло Ши - 1%
ККТ – 10%
Оливем – 5%

ВФ
Вода + алое – до 100%
Противовоспалительный комплекс – 5%
Konjak mannan (порошок) – 0,1%
Цетилстеариловый спирт – 0,5%

АФ – 11,5%
AQUAXYL – 3%
SEPITONIC™ M4 – 2%

Циклометикон – 2%
Аллантоин – 0,5%
Д-пантенол – 3%
Вит. Е – 1%

Консервант
Фенонип – 0,5%
Татьяна, любопытства ради, а гидролизот дрожжей вообще в крем не рекоментуется? Что-то я ношусь с ним, как с писаной торбой. Пристроить нигде не могу. Спасибо.
Старый 12.09.2013, 14:08   #8
Agomeda
Татьяна

Попробуйте такой состав. И обратите внимание на компоненты которые я рекомендовала)
С гидрализатом дрожжей я не работала и у нас его в магазине нет, поэтому мне сложно что-то сказать.
Старый 12.09.2013, 14:23   #9
Toko
Регулярный участник

Татьяна, спасибо. Буду пробовать, прямо сейчас. А компоненты, что вы рекомендовали, обязательно приобрету. И следующая порция крема - с ними. Спасибо!
Старый 12.09.2013, 16:24   #10
Toko
Регулярный участник

Татьяна, добрый вечер. Сделала я крем, на вид красивый, но после нанесения на кожу, ощущаются мелкие крупинки. Такое впечатление, что это аллантоин (хотя в воде разошелся полностью). Может нужно было бы оставить его на 10 минут, чтоб "дошел" перед тем, как вводить в эмульсию?
Следующее, крем впитался. Через 15-20 мин. провела по щеке, а он скатывается. Из-за чего это может происходить?
Старый 12.09.2013, 16:35   #11
Agomeda
Татьяна

крупинки это аллантоин. Его надо растворять в теплой воде около 50С и в эмульсию вводить при 40-50С.
Если скатывается значит после испарения воды остается пленка. Может быть из-за коньяк маннана и противововоспалительного комплекса.
Старый 12.09.2013, 16:42   #12
Toko
Регулярный участник

Татьяна, я аллантоин нагревала, он полностью разошелся. Вводила вместе с активами. Хочу повторить опыт, что посоветуете.
Р.С. давай - те, на "ты"?
Старый 12.09.2013, 17:08   #13
Agomeda
Татьяна

Следите за температурой, при перегреве он рекристаллизуется. 50С для него оптимально. Вводить тоже лучше не в холодную а в теплую эмульсию.
Старый 12.09.2013, 17:24   #14
Toko
Регулярный участник

Татьяна, а может его вовсе убрать из рецепта, вместе с Д-пантенолом. Умывалку поучусь с ним делать, а в крем добавить Бетаин - 3%?
Старый 12.09.2013, 17:55   #15
Agomeda
Татьяна

Хочешь все переделать? или на будущее
Я больше люблю аллантоин в эмульсиях, чем бетаин. Возможно уменьшить до 0.3% Бетаин как раз лучше в умывалки))
Старый 12.09.2013, 18:08   #16
Toko
Регулярный участник

Не хочу, боюсь. Уменьшу до 0,3%. Иду на второй заход! Спасибо, Таня.
Старый 12.09.2013, 20:28   #17
Toko
Регулярный участник

Я все-таки его растворила! Спасибо, Таня, за помощь!
Ответ