VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Обсуждение первых рецептов

Обсуждение первых рецептов Милые девушки, если Вы хотите, что бы жители форума/специалисты обсудили Ваш рецепт, настоятельно рекомендуется указывать - количество компонентов не только в граммах/мл, но и в %%. - возраст, тип кожи, время суток (день/ночь) для которых разрабатывается рецепт. а так же дополнительные особенности, если они есть. На пример, повышенная влажность Вашего климата, пониженные температуры и пр. Т.к. мы делаем индивидуальные рецепты, то имеем возможность все это учитывать и создать идеально подходящий продукт!

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2015, 19:30   #1
Мария мирабелла
Постоянный житель

Благодарностей: 14
По умолчанию Создание базы

Татьяна, добрый день! Хочу проконсультироваться по структуре создания базы для крема, думаю эта тема может быть многим интересна.
Дело в том, что у меня заканчивается срок хранения фосфофилика, а его еще довольно много и я хочу наделать базы.
Вопрос в следующем как рассчитывать формулу:
Предположим, у меня планируются кремы 20% ЖФ, 10% АФ (без консерванта) и 70% ВФ + 1% консервант. Хелатор, антиоксидант и гелеообразователь (если нужен) уже внутри указанных фаз.
Верно ли я планирую сделать?
Я беру всю ЖФ и ВФ, то есть 90%, эмульгирую, добавляю консервант из расчёта как на 100% и убираю в холодильник. Потом достаю по необходимости и просто добавляю 10% активов в базу, без консерванта (так как он уже у меня был при создании 90% базы)
Или кОнсерванта нужно делать на 90%, а при добавлении 10% активов добавлять еще консервант?
Есть ли принципиальная разница в этих подходах?
Мария мирабелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 22:04   #2
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,913

База расчитывается так же как обычная эмульсия, т.е для 100%.
Учитывайте что у базы срок хранения должен быть выше и при добавлении активной группы она не должна терять вязкость.
Старый 13.05.2015, 05:57   #3
Мария мирабелла
Постоянный житель

Татьяна, извините, но я не совсем поняла ваш ответ. Можно пожалуйста расшифровать? Я не беру запаса для АФ, а просто моя эмульсия состоит из ЖФ и ВФ и это 100%? А как я тогда добавлю 10% активов, с дополнительным консервантом на эти 10%? Запуталась.
Старый 13.05.2015, 05:58   #4
Мария мирабелла
Постоянный житель

Про вязкость это понятно, а вот как увеличить срок хранения мне тоже непонятно, извините.
Старый 13.05.2015, 09:33   #5
Agomeda
Татьяна

Да, вы не берете запаса для АФ.

Для увеличение срока хранения есть несколько "приемов": уменьшить активную воду (т.е не связанную воду в формуле), использовать экстракты и/или компоненты с дополнительным антимикробным действием, использовать хелатирующие агенты, соблюдать чистоту при производстве.
Для снижения риска окисления (что так же влияет на стабильность, эффективность и срок хранения): использовать только стабильные эмоленты, применять антиоксиданты или их смеси, обращая внимания на возможный прооксидантный эффект, не использовать в формуле более 2-3х активных компонентов, снижать активную воду, избегать хранения во влажных местах, избегать воздействия света и тепла, следить за рН (лучше и во время хранения).
Старый 13.05.2015, 15:36   #6
Мария мирабелла
Постоянный житель

Но консервант при добавлении в базу активов нужен, так? В остальном понятно и спасибо за расшифровку
Старый 13.05.2015, 16:39   #7
Agomeda
Татьяна

Этого я не могу на 100% сказать без тестирований. Обычно активы уже содержат консервант и если ваша база близка к идеалу по консервации, то скорее всего дополнительно не нужно будет ничего вводить. Или допустим если вы вводите только сухие активы не влияющие на рН и прочее.

Последний раз редактировалось Agomeda; 13.05.2015 в 18:10.
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ