VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход за жирной, проблемной, комбинированой кожей, акне > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 21.10.2011, 13:41   #1
jumellea
Постоянный житель

Благодарностей: 42
По умолчанию Крем для лица - борьба с АКНЕ

Девочки, помогайте! У меня закончилось вдохновение

Я уже писала, про беду моей дочери, которой 22 года. С прыщами боремся уже давно и пока, увы, побеждают они.

Уже довольно давно делаю ей ночной крем, задачи которого увлажнение, смягчение, себорегуляция и успокаивающее действие. Крем делала в разных вариациях, но принцип был один и тот же (пропорции и состав может периодически меняться):

ЖФ:
Сквалан - 2%
Легкое масло типа сасанквы - 3-5%
ним -3-5%
таману - 3-5%
Роза-москета - 3-5%
планта или монтанов 68 или тего - 3%
ВФ:
гидролат + вода - до 100%
стеарат сахарозы - 3%
АФ:
Акнет - 3%
виллохерб - 3%
Д-пантенол - 1-2%
НУФ - 3-4%
(алоэ - 1,5 - 3%)
облепиха со2 - 0.1%
(дальше различные экстракты по чуть-чуть, могут варьироваться):
бессмертник, зверобой, монарда, мелисса, ромашка, календула, уснея (что-то еще бывает, уже и не вспомню)
Периодически добавляла биосеру или Algo'Zinc

Хочу немного отойти от этой схемы, которая уже немного поднадоела. Мне кажется, ее кожа стала привыкать к этому "стандартному" крему, хоть компоненты и меняются.

Была мысль, например, полностью изменить состав масел, возможно заменить их целиком на триглицериды и сквалан. И активы полностью сменить - для этой цели куплены софольянс и диватонил, обязательно попробую арнику по совету Кати Карповой.

Но может, вы мне предложите и что-то более радикальное? Если есть у кого-то удачные рецептуры кремов, да просто любые идеи очень приветствуются
jumellea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 15:04   #2
Малышка Лу
Постоянный житель

Благодарностей: 191

А есть на форуме где-то предыстория с описанием кожи и ее проблем???
Кожа СКЛОННА к прыщам локально???
Или у нее постоянно крупные подкожные воспаления, которые не всегда и прорываются???

Я летом в достаточно постоянном характере имею прыщи. Просто от жары-пыли - в Т-зоне в основном.
Точный рецепт дома, если надо, то вечером скину.
А было там вот что:
ЖФ: рисовых отрубей масло, кунжут, авокадо, жожоба (тогда ним и таману у меня еще не было), вин. кость масло (рекомендовано для жирной кжи).
ВФ: гидролат мяты или ромашки (и даже вместе) или розмарина (по настроению).
Активы: бисаболол, пантенол, экст. розмарина, алоэ сухой.
ЭМ: чайное дерево.

Это что я на вскидку вспомнила.
Делала его себе и коллеге. МЕлкие локальные прыщи, периодические воспаления невнятного происхождения.
Через 2-3 дня прыщи имеющиеся подсохли, новые почти не появлялись.
Мне многие говорили, что кожа хорошо выглядит.
Старый 21.10.2011, 15:22   #3
jumellea
Постоянный житель

Прыщи у нее везде (все лицо, спина). И постоянно. В течение цикла бывает 2 обострения. В промежутках кожа не успевает восстановиться, поэтому воспаление идет перманентно. Кожа шелушится. Требует увлажнения. И вот что еще удивительно, поры маленькие, но с комедонами. Поэтому любые средства, которые призваны сужать поры, приводят к негативным последствиям - поры закупориваются и воспаляются еще больше. По этой причине мы отказались от масла винкости.

Мы проверяли все гормоны. Все в норме Все хотим сдать анализы в те дни, когда идет обострение (а не в те, когда положено по циклу...) Да вот все как-то не соберемся...

Розмарин, бисаболол. О да! про них я как-то позабыла. Лежат у меня без дела, добавлю обязательно!
Старый 21.10.2011, 15:39   #4
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,012

Юля, а вы только кремы делаете? А маски? по мне так они эффективнее в данном вопросе . Или из аюрведических трав. Или глиняные.
А в крем я бы еще добавила ланаблю (ретиноиды) и экстракт ивы (салицилка. если нет и дойдешь до семинара, отолью). Еще азелаинка здесь будет очень кстати.

Я сама сейчас бьюсь над проблемой эффективного крема от прыщей. Сейчас очередной вариант опробываю . В очередной раз усиленный .

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 15:52   #5
Малышка Лу
Постоянный житель

У моей подруги аналогичная ситуация, но без спины. У нее только щеки и подбородок.
Она регулярно "чистила" печень и ЖКТ, проверялась на гормоны - ноль!!Все нормально.
В итоге я уговорила ее пойти к косметологу на чистки. Но найти ХОРОШЕГО косметолога.
Итог.
У нее толстый верхний слой кожи, а дерма, наоборот, тонкая. Слои отмершей, неотшелушенной кожи не сходят с поверхности, забивают поры.
Ей делают: химический пилинг. Пока безрезультатно. Эффекта ноль, даже толком не краснее кожа, настолько толстый верхний слой!!!
Но ей вскрывают иголкой КАЖДУЮ ПОРУ!!! и выдавливают.
КОсметолог ей делает кремы с пеницилином и чайным деревом.
И строго настрого запретила пользоваться разными не лечебными средствами. Причем все средства для лица должны быть сериями!!!
нельзя попробовать 1-3 раза - не понравилось и заменить другим.
Надо делать все курсом, тк. с такой кожей нужно время.
Нельзя брать крем один, умывалку - другую, а тоник - третий. СЕРИЯ!!!

Плюс маски!!! Причем на глине с кефиром и чайным деревом рекомендовали делать каждый день!!! (я себе делаю такую часто, до ее рассказа про косметологические изыски )
Вот уже полгода прошло и кожа ее заметно лучше стала!!!

Надо Лиску напрячь - она мужу делает крем для спины - там аналогичная проблема.

(И реплика в сторону, но по теме.
Моя тетка страдала тем же. У меня в 16 лет не было столько прыщей, сколько у нее в 27, даже после рождения сына!!! помогли противозачаточные таблетки Диане, причем врач их назнчила именно в косметических целях!!!).
Старый 21.10.2011, 16:02   #6
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,883

Моей куме 29 лет. у нее тоже подбородок и весь нижний участок овала лица в красных угрях был. Н а данный момент личико чистое , но иногда под месячные бывают высыпания. ЕЕ мы привели в порядок совмесными усилиями: я делала, она мазала. Буду дома немного расскажу, что мы с ней делали.
Эльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 16:26   #7
jumellea
Постоянный житель

Марин, да маски мы делаем. Глиняные. Но они сильно не помогают, т.к. в принципе поры сужают, а дальше все то же самое, о чем я писала выше. Аюрведические травы начинали. но как-то нерегулярно. Надо бы возобновить...

Ну вот теперь точно приеду на семинар, раз ивы отольешь Про азелаинку как-то не думала. Надо брать на вооружение!!!
Старый 21.10.2011, 16:30   #8
jumellea
Постоянный житель

Ой, Лу, мою дочь никак не уговорить на косметологов, она в них разочаровалась (такое вот разочарование в 20 с небольшим лет ). Говорит, они мне надоели, дескать, все время чистку делают, все время ходишь с красной воспаленной рожей

Все надеюсь, что как-нибудь сама найду хорошего косметолога, может, удастся ее уговорить...
Старый 21.10.2011, 16:31   #9
jumellea
Постоянный житель

Эльфия, спасибо, очень-очень буду ждать!

Как здорово, что все вы есть, девочки! Спасибо вам всем!
Старый 21.10.2011, 17:05   #10
Ирида
Регулярный участник

Благодарностей: 12

jumellea, моей старшей скоро 16. Тоже борьба с прыщами, но у нас другая ситуация. Начинаем бороться, начинает проходить, но мажет она жутко не регулярно. Чуть отпустит, она про все забывает.
Зато мы выяснили, что салицилка ей противопоказана. Таману и ним помогали в чистом виде локально с добавл. чайного дерева. От нима и таману в креме высыпания были еще больше (очень быстро от них отказались). Очень помогает хлорофиллипт (в ж.ф.) и малавит (в активах).
СО2 арники и уснеи Бородовидной вообще незаменимые вещи. Виллохерб тоже штука хорошая, а вот от Акнета эффекта "0".
Еще здорово умывалка помогала по рецепту Инны (наша форумчанка):
гель алоэ вера от 20% и выше (индивидуально)
вода до 100%
пена бабассу 3%
СО2 арники
консервант
Я еще сюда добавляла когда чистотел, когда уснею, ну, и т.д.
Все это заливается в пузырек с АЗ, который пену делает (пунш).
И самое главное: хорошее очищение и сильное увлажнение.
Буду рада, если чем то помогла.
Ирида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:24   #11
Aromarina
Марина. Помощница

[QUOTE=jumellea;4127]Говорит, они мне надоели, дескать, все время чистку делают, все время ходишь с красной воспаленной рожей

QUOTE]

Пока это только теория, но я читала аюрведическую книгу Пратимы Райчур, так она подчеркивает, что на аюрведические процедуры, в отличае от западных косметологических можно и нужно ходить перед свиданиями. После них выходишь красавицей, а не с красной рожей . Может какой-то аюрведический салон поискать? Может и я бы туда пошла .

Ирида, а почему противопоказана салицилка и почему сильное увлажнение нужно?

Старый 21.10.2011, 19:56   #12
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Куме делала крем с маслами : ним, черный тмин, благородный лавр и таману.(всего 10% я их комбинировала по разному) их не грела, добавляла в готовую эмульсию, эмульгировала на лесном орехе.
эфиры: можжевельник, эвкалипт, литсея кубеба и розмарин, шалфей
активы: к-кс для жирной кожи, у вас он под именем Вилоухерб, эк-кт календулы и ромашки, азелаиновая кислота., э-кт коры белой ивы можно и , Цинтеллу азиатику если есть -очень хорошо.
Гидролат на Элекасоле. (ромашка, череда, календула и чет еще уже и не помню, если интерессно будет почитаешь на упаковке состава.

Умывалка: 2% салицилки, 3,5% АХА кислот (винная, молочкая, гликолиевая, лимонная) ПШ умывалки -3,5!!! не выше, Павы и остальное как обычно..

Маска с салицилкой: 2-5% салицилки (по личным ощущениям), бетаин, мочевина, пантенол, ГЭЦ (или другой гелеобразователь), масла 5-10%. Маску раз в неделю

Скраб 2-3 раза в неделю.

Вся проблема может заключатся именно в замедленном отшелушивании рогового слоя. кислоты эту проблему решат. Этот вывод сделала из того что когда кума разленилась и перестала мазать мордочку кремом она сильно не похужела, но когда закончилась умывалка и маска у нее мгновенно появились воспаления. Когда умывалка снова появилась, лицо подчистилось быстро очень.

И еще про оксид цинка не забываем. Такой девушке хорошо бы подошла минеральная пудра с оксидом цинка

А для экстренного (точечного) нанесения делали убойную смесь: салициловая кислота 5%, левомицитиновый спирт 40%, трихопол, левомицитин. Иногда и такое надо

Надеюсь чем-то помогла
Старый 21.10.2011, 20:06   #13
jumellea
Постоянный житель

Ирида, огромное спасибо, что поделилась опытом! Радует, что все больше и больше находится подтверждений эффективности арники, прям сегодня ее и добавлю - буду девченке своей дневной крем делать сейчас. В дневном креме схему менять не буду, а вот акнет, пожалуй, в этот раз и не положу. Добавлю-ка розмарин и арнику, да еще и ланаблю по совету Аромарины.

А насчет ночного буду читать дальше
Старый 21.10.2011, 20:07   #14
jumellea
Постоянный житель

Марин, если я чего найду - в смысле аюрведических салонов, сразу вам всем свистну...
Старый 21.10.2011, 20:09   #15
Малышка Лу
Постоянный житель

Мне кажется, что упор стоит сделать именно на глобальном и постоянном отшелушивании. И химический пилинг попробовать курсом и частицами и мочалкой!!!
Старый 21.10.2011, 20:11   #16
jumellea
Постоянный житель

Эльфия, какие мощные рецепты! Спасибо большущее!!!

А если умывалка с таким составом случайно на глазки попадет? Или сильно зажмуриваться надо? Мы-то умываемся водой, в смысле, смываем умывалку обязательно водой. Как-то не можем по-другому.

И еще вопрос, а как ты салицилку растворяешь? Я так и не смогла ее победить. Выпадает в осадок и все!
Старый 21.10.2011, 20:17   #17
jumellea
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Малышка Лу Посмотреть сообщение
Мне кажется, что упор стоит сделать именно на глобальном и постоянном отшелушивании. И химический пилинг попробовать курсом и частицами и мочалкой!!!
Да, пилинг помогает,это правда. Но не механическое скрабирование - оно в нашем случае приводит к еще большему распространению воспалений. Я ей делаю глиняные маски с добавлением бромелаина и папаина, а раньше, когда она ходила к косметологу, та ей химический пилинг делала. Но эффект был очень кратковременный.
Снимает шелушение и убирает омертвевшие частички также легкий массаж кусочком бинтика, смоченного в нежирных сливках.
Старый 21.10.2011, 20:25   #18
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Салицилка отлично растворяется в
1. полисорбате (греем)
2. спирт
3. Оливдерм (водорастворимое оливковое масло) греем
4. греем на паровой с маслом термостойким.
Чтоб быстрее растворилось можно предварительно еще в ступке размолоть салицилку.

Умывалку с кислотами я делаю в виде пенки для умывания, в глаза не течет пена точно, а когда умываемся все равно глазки жмурим. За полтора года мне не разу в глаза не попало. Наносим на лицо кроме области глаз. Если умывалка гелевая или кремообразная, то хорошо ее смывать косметическим спонжем. Это дополнительно помогает отшелушить роговой слой.

Кстати, проблема ведь не на всем лице. Я бы делала уходовый крем отдельно, а более мощный состав для локального применения, только на проблемные участки лица
Старый 21.10.2011, 23:13   #19
Ирида
Регулярный участник

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
Ирида, а почему противопоказана салицилка и почему сильное увлажнение нужно?
Марин, у нее на салицилку реакция неоднозначная - прыщей и воспаления раза в три больше. У нее кожа как лакмусовая бумажка. Даже до домашней косметики, если чем то умоется или намажется и идет воспаление, значит в составе салицилка. Не идет она ей.
А про увлажнение для жирной кожи, особенно с прыщиками и т.д. я много инфы читала, по-моему и Марголина про это писала. Если это необходимо, могу поискать какую-нибудь статью. Кстати, когда попыталась сделать упор на увлажнение - получше стало. Вот только с увлажнением проблемы у меня: не хочу для 16 лет использовать гиалуронку, активы и прочее. Считаю рановато. Обхожусь алоэ (исключение последний крем с унитамуроном).

jumellea, еще прополис ей хорошо идет во всех видах: спиртовой, водный, но в крем все-таки предпочитаю водную суспензию добавлять.
Последний гель был такой (эмульгатор не хотелось, а от сахарозы она отказалась из-за липкости):
ж.ф.
хлорофиллипт масляный 5 % (в аптеке - здорово помогает, направление - стафилок. и т.д.)
в.ф.
малавит жидкий 5% (в аптеке - тоже здорово от всех этих проблем помогает)
гидролат розмарина 20% (для жирной кожи, акне, очищает кожу, сужает поры)
алоэ на ксантане 50 % (воспаления, увлажнение)
активы:
эвермат 3%
вилоухерб 5%
унитамурон 4%
бисаболол
д-пантенол 5%
СО2 арники 0,8 %
СО2 уснеи 0,8% (есть на АЗ. По мне, так сильнее арники с этими проблемами справляется)
консервант 0,4%
смесь водно-спирт.: чистотел, уснея, эфир чайного дерева 1%

Последний раз редактировалось Ирида; 21.10.2011 в 23:45.
Старый 22.10.2011, 09:54   #20
Aromarina
Марина. Помощница

[QUOTE=Ирида;4140 А про увлажнение для жирной кожи, особенно с прыщиками и т.д. я много инфы читала, по-моему и Марголина про это писала. [QUOTE]

да, было здорово . я что-то упустила этот момент. хотя логичски понимаю, почему увлажнение нужно. На хорошо увлажненной коже лучше идет отшелушивание. Но наверняка там в статьях и еще что-то умное есть .

Старый 22.10.2011, 19:41   #21
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,911

Честно говоря ничего эффективнее салицилки и бензоил пероксида в лечении акне не встречала. Но сейчас эту проблему вообще рассматривают как болезнь липидного обмена, уровень линолевой кислоты в себуме при акне ниже чем в здоровой коже, т.е. по сути нам рекомендуют кремы с приличной жф. А Децина наоборот пишет переходите на гели)))
Для меня тоже проблема актуальна, знакомая 16 лет пытается бороться с этой бедой, стесняется на свидания ходить
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:42   #22
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 122

Девочки, а ЭМ монарды, гидролат монарды или траву монарды никто против акне не использовал? Монарда имеет сильное бактерицидное действие широкого спектра.
А вместо салицилки мне у Марины понравился экстракт Ивы.
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 21:08   #23
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,911

Эм монарды кладу в противовоспалительные крема всегда... от запаха фанатею))) особенно если еще каплю герани бурбон добавить. Эффект есть определенно, но в креме еще и виллоухерб и зверобой, поэтому точно утверждать что это монарда дает эффект не могу, но в синергии отлично
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 14:43   #24
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
т.е. по сути нам рекомендуют кремы с приличной жф.
а что значит "приличной" ? для кого-то это 5%, а для кого-то 30 .

Старый 23.10.2011, 15:45   #25
Ирида
Регулярный участник

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
да, было здорово . я что-то упустила этот момент. хотя логичски понимаю, почему увлажнение нужно. На хорошо увлажненной коже лучше идет отшелушивание. Но наверняка там в статьях и еще что-то умное есть .
Марин, дико извиняюсь за запоздалый ответ. У меня сейчас запарка с детьми и пр., и я не могу много времени проводить за компом, чтобы дать развернутый ответ - нужно время. Мимолетно пробежала несколько статей - да, говорится об увлажнение, но не говорится с какой целью. Перелопатить 2 тома Марголиной я сейчас тоже не в состоянии. Вкратце Марголина пишет, что кожа с акне и т.д. (в общем если кожа не является "нормальной", - это кожа с нарушенным липидным барьером, для восстановления барьера нужно то-то, то-то. Вот пара ссылок на ее статьи:
http://daniel.ru/cm/rp419.htm
http://www.amargolina.com/articlesrus4/
Это ее статьи, вошедшие в книгу:
http://www.amargolina.com/articles/ - нажимаешь на article, открывается статья, more - следующие статьи.
Если не найдешь здесь ничего подходящего, найду время поискать что-нибудь получше.

Последний раз редактировалось Ирида; 23.10.2011 в 16:54.
Ответ