VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход за жирной, проблемной, комбинированой кожей, акне > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 12.09.2012, 15:49   #76
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Пилинг (он же чистка) ультразвуком. Вам видимо мануальную (ручную) делают. У аппарата для УЗ-пилинга такая лопаточка плоская. Не использовали ее на вас?
Он не такой эффективный, как мануальная чистка, но зато совершенно не сравним по травматичности. И если купить домой аппарат для УЗ (вот такой на пример http://teh-medic.ru/shop/?id=614), то необходимость в мануальной чистке постепенно отпадет.
Особенно, если вы сначала сделаете себе холодное гидрирование или будете использовать легкий гелевый пилинг, потом УЗ-чистку, а потом вытягивающую и заживляющую маску. Типа все того же "нима и таману". Или взять у какой-то из израильских линеек (Кристина, Холи ленд, Анна Лотан) маску на грязях мертвого моря или на глинах.
Уверена, что вам понравится результат

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:57   #77
Anna 6722
Новый участник

Благодарностей: 0

Спасибо, обязательно попробую)) А что вы посоветуете от шрамов? После прыщей остались на щеках((
Anna 6722 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 14:55   #78
Aromarina
Марина. Помощница

с постакне лучше работать, когда проблема акне уже закрыта. Тогда можно делать пилинги курсами.
А пока я бы остановилась на масках-антиакне с энзимами. Будет помощь и при акне и отшелушивание, что бы шрамики сходили.

Старый 24.09.2012, 18:29   #79
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,906

Марин, а состав для холодного гидрирования можно из наших ингов соорудить?
ты не пробовала?
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 18:59   #80
rozzi
Постоянный житель

Благодарностей: 40

Делала мануальную чистку в салоне красоты, один раз. Мне было лет 16..
Больше не хочу!! Про ультразувуковую много хороших отзывов. Но только слышала, что ее нельзя делать слишком часто..
rozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 19:52   #81
Mariann
Регулярный участник

Благодарностей: 62

Цитата:
Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
Марин, а состав для холодного гидрирования можно из наших ингов соорудить?
ты не пробовала?
Вопрос не ко мне, но напишу что знаю. Эта процедура проводится с гелем алоэ (вообще можно использовать маски из гелей суккулентных растений) . Поэтому думаю можно соорудить и из ингов магазина.
Вот например состав геля алоэ от Анны Лотан: сок Алоэ-вера, экстракт алоэ, экстракт герани, аллантоин, глицерин, имидазолидинил мочевины.
Этот гель используют для холодного гидрирования.
Старый 24.09.2012, 20:07   #82
Aromarina
Марина. Помощница

точно. гель делается проще пареной репы. Нужно 70% алоэ вера геля и гелеобразователь. Вот тут есть небольшом момент. Гель алоэ довольно кислый и не все гелеобразователи это выдержат. Я в первый раз наобум смешала с биоферментированной ламинарией. Это было проще всего, т.к. она сама по себе готовый гель. Получилось отлично !
У нас на курсах были составы для холодного гидрирования от разных фирм. Я поняла, что главное это алоэ. Экстракты по вкусу + увлажнялки у всех разные. Кто мочевину положит, кто глицерин .

Я себе сделала чистку, как рекомендовала преподаватель. Она сказала, что именно от такой последовательности комедоны стоят столбиками. А я хочу, что бы мои вылезли столбиками. Никогда такого не видела. У меня очень сложные поры.
Этап 1: холодное гидрирование
Этап 2: гелевый пилинг
Этап 3: УЗ-чистка по гелевому пилингу
Этап 4: маска от желтой розы. Я ее специально купила. хотя подозревала, что она не может быть лучше, чем моя ним и таману , но для чистоты эксперимента купила.
Столбиками ничего у меня все равно не вылезло , но поры очистились значительно лучше, чем просто с маской.

Еще про УЗ пилинг. Моей напарницей на курсах была молоденькая девушка со средней степенью акне. Она все время ходит на мануальную чистку. Я ей сделала холодное гидрирование (оставляли на 30 минут под пленку) +УЗпилинг + грязевую маску. Был очень хороший результат . Причем после чистки я посмотрела на нее и разочаровалась, но когда смыли маску, стало сидно, что от УЗ эффект есть . Без него маска так не чистила.
Да, УЗпилинг не дает такого результата за одну процедуру, как мануальная чистка, но у него есть очень важное преимущество: он практически не травматичен и его можно чаще повторять. +можно купить аппарат и делать чистку дома.
Моя напарница так и сделала. Надеюсь, что на мануальную она больше не ходит .

Старый 24.09.2012, 20:17   #83
Mariann
Регулярный участник

Благодарностей: 62

Aromarina, Марина, а если не секрет, какую пленку используют косметологи для холодного гидрирования? Я делаю дома и использую пленку для пищевых продуктов, ту которая в рулончиках продается. Может есть специальная?
Старый 24.09.2012, 21:21   #84
Agomeda
Татьяна

Девочки спасибо! Я уже конечно погуглила и поняла что Алое везде
Поскольку я теперь счастливый обладатель УЗ аппарата, то для меня очень актуальная темка.

Mariann, неа специальной нету)) пищевая используется
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Старый 26.09.2012, 13:49   #85
Anna 6722
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
с постакне лучше работать, когда проблема акне уже закрыта. Тогда можно делать пилинги курсами.
А пока я бы остановилась на масках-антиакне с энзимами. Будет помощь и при акне и отшелушивание, что бы шрамики сходили.
Спасибо!
Старый 26.09.2012, 14:43   #86
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Марина, а если не секрет, какую пленку используют косметологи для холодного гидрирования? Я делаю дома и использую пленку для пищевых продуктов, ту которая в рулончиках продается. Может есть специальная?
сорри. я пропустила пост. на курсах мы обычную пищевую использовали. Но на форуме косметологов я читала, что есть и что-то специальное. Только я его не видела

Старый 27.11.2012, 21:18   #87
dashadash
Регулярный участник

Благодарностей: 5

Пытаюсь справиться со своим неожиданно появившимся огромным количеством воспалений... Вы все тут хвалили маску "ним и таману", не могу найти ее рецепт на форуме... Ткните, пожалуйста, носом, может, где пропустила
dashadash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 21:55   #88
lina_25
Наташа

Благодарностей: 68

Вот она http://vitazone.ru/forum/showthread.php?p=5118#post5118
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 09:44   #89
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,883

и на это обрати внимание Гель с Азелаиновой кислотой
Старый 14.12.2012, 13:34   #90
Елена17
Новый участник

Благодарностей: 1

Марина , скажите пожалуйста можно ли такую холодное гидрирование использовать при куперозе? Алое не разогревает кожу?Ну может и разогревает ,а вред будет? Ведь он такой полезный, столько противоречий
Елена17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 00:46   #91
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,703

Елена, у меня ещё в апреле был купероз у крыльев носа. И чесался сильно от кремов и сывороток поначалу.
Но я неукоснительно слушалась Танюшку, а она мне всё время советовала макадамию для восстановления барьера. И другие полезности.
Восстановление барьера произошло довольно быстро, и чесаться перестало тоже быстро. Более того - нету купероза!
А алоэ - мой постоянный инг, и меньше 3-5% я не кладу!
А Акне - это тоже следствие барьерных прорблем. Так что, скорее всего, как только барьер восстанавливаться начнёт, и купероз постепенно будет уменьшаться.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 18:39   #92
Anna 6722
Новый участник

У меня к зиме много воспалений появилось. Особо лоб пострадал. Только вот не знаю, прыщи появились от холода или от чего-то другого...
Старый 18.12.2012, 13:23   #93
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Сообщение от Елена17 Посмотреть сообщение
Марина , скажите пожалуйста можно ли такую холодное гидрирование использовать при куперозе? Алое не разогревает кожу?Ну может и разогревает ,а вред будет? Ведь он такой полезный, столько противоречий
девушки, если я вороню сообщения, пишите мне в личку со ссылками. Я не специально не отвечаю, просто что-то могу просустить .

алоэ разогревает. поэтому на куперозные участки мы не кладем пленку поверх гидрирования. А вообще используется гидрирование для куперозной кожи повсеместно

Цитата:
У меня к зиме много воспалений появилось. Особо лоб пострадал. Только вот не знаю, прыщи появились от холода или от чего-то другого...
похоже на обезвоженность и порушенность барьера. Омеги, церамиды, холистерин +увлажнялки.
+ масла внутрь. Я в кашу сейчас обязательно ги кладу и пью шиповник (роза москета)
Еще можно лецитин попить (купить в аптеке).

Старый 18.12.2012, 22:16   #94
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,703

Марина, а в чём холистерина побольше будет? Что лучше класть для его внедрения в состав?
Суперстирол и ланолин?
Гже-то уже про это говорили, но я сейчас такая тупая от накопившейся усталости - помню частями((.

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 19.12.2012 в 00:44.
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 01:06   #95
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань , это обсуждалось здесь смотри 4,5 сообщение
Старый 18.02.2013, 12:22   #96
Anna 6722
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
похоже на обезвоженность и порушенность барьера. Омеги, церамиды, холистерин +увлажнялки.
+ масла внутрь. Я в кашу сейчас обязательно ги кладу и пью шиповник (роза москета)
Еще можно лецитин попить (купить в аптеке).
Спасибо, я купила крем для увлажнения. А какие масла лучше принимать?
Старый 18.02.2013, 13:24   #97
Эльфия
Оксана. Лесная фея

черная смородина, энотера, бурачник, , роза москета, кедр,
Старый 09.07.2015, 16:22   #98
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 18

Добрый день!

Читаю форум уже неделю, узнала оооочень много нового и полезного, хотя уже много лет варю себе кремы сама, т.к. промышленные средства мне не помогают. Но многие вещи узнала только сейчас на вашем форуме. Может быть поэтому до сих пор мне и не удавалось достичь в кремоварении выдающихся успехов.
Помогите пожалуйста как-то систематизировать полученные знания, а то в голове уже каша

Проблема: жирная кожа, поры расширены в Т-зоне, периодические воспаления, после которых долго не проходит пигментация и краснота. При этом в последнее время после прыщей стали оставаться шрамы (дырочки), которые уже не заживают и не исчезают. Поэтому поверхность кожи стала неровная. С прыщами борюсь всю жизнь, но раньше от них никогда не оставалось никаких следов в виде шрамов или неровностей, даже в юности, когда у меня лицо было все обсыпано прыщами, которые я нещадно давила, видимо молодая кожа хорошо справлялась. Сейчас в 32 года наверное что-то изменилось, воспалений конечно гораздо меньше, но проходят они намноооого дольше и следы остаются практически на несколько месяцев, а шрамы появляются даже от самых незначительных черных точек
Хочется: мягкое отшелушивание, борьба с воспалениями и их предотвращение, снижение жирности, восстановление и выравнивание кожи, и вообще хочется как-то помочь коже выглядеть более свежей и здоровой, а не в красных и коричневых пятнах
Из активов есть в наличии: ресвератрол, акнет, эк-т коры белой ивы, нормасеб, аллантоин, гель алоэ-вера, много разных масел, комплекс АНА кислот, молочная кислота, витамин С, витамин Е, НУФ, много масел, и много других активов с Аромазона. Остальное готова докупить.
Мои мысли об уходе:
1) очень хочется каким-то образом использовать салициловую кислоту, т.к. узнала, что именно она "вычищает" поры изнутри при РН 3-4. Как ее лучше использовать? сделать с ней тоник - но она жирорастворима, значит надо в тоник как-то ввести масло, как это лучше сделать? может быть с помощью триглицеридов?
Сейчас у меня нет салицилки, но есть экстракт коры белой ивы, который водорастворим. Может из него можно сделать такой отшелушивающий тоник или у салицилки эффект будет лучше?

2) можно ли использовать триглицериды в качестве "растворителя" для салициловой кислоты, чтобы сделать тоник? если да, буду благодарна за примерный рецепт такого тоника.

3) можно ли сделать отшелушивающий тоник с АНА и салицилкой вместе, или лучше использовать их по-отдельности? например тоник с АНА, а салицилку в крем. Или наоборот... Если можно вместе в тоник, то какой нужен РН и концентрация кислот?

4) хочется сыворотку с витамином С - для отбеливания и восстановления кожи после покраснений. Или может быть есть смысл положить витамин С в тоник с АНА или с салицилкой? ну чтобы не делать несколько разных средств. И какой нужен РН в таком тонике?

5) понравилось описание Ресвератрола (и борьба с акне, и восстановление коллагена, и отбеливание). Обязательно хочу сделать с ним крем, но какой именно посоветуете? может быть интенсивный ночной крем с акнет? я сначала думала сделать что-то типа ночной сыворотки: Ресвератрол + салицилка + акнет + НУФ + вит.С + аллантоин. А на день сделать крем полегче - тоже с ресвератролом, но без салицилки и витамина С. Но потом прочитала, что Ресвератрол не терпит кислой среды, а салицилка и витамин С наоборот любят. Значит совместить их в креме не удастся? Тогда все-таки лучше сделать какое-то средство с салицилкой и вит.С, и отдельно крем с ресвератролом?

6) какой посоветуете сделать дневной крем?

7) с удивлением узнала, что жирной коже не надо много масел, и лучше их заменять в креме на триглицериды. А я делала кремы с маслом лесного ореха 15 %, т.к. оно считается наиболее подходящим для жирной кожи из-за большого содержания олеиновой кислоты. А тут такое масло для жирной кожи вообще не рекомендуют. Какие масла и в какой концентрации посоветуете?

8) я уже поняла, что мне надо обязательно докупить иммуномодуляторы (бета глюкан), ДМИ и триглицериды (для лучшего проникновения ингредиентов в кожу), возможно генистеин и эмбликан. Посоветуйте пожалуйста, как их лучше сочетать с уже имеющимися?

9) планирую также купить энзимы для пиллинга, но это наверное попозже... С тем что есть разобраться бы

10) может есть смысл Комбучку приобресть? она вроде хорошо выравнивает рельеф кожи...

прошу прощения за такое количество вопросов, но сама никак не могу решиться очень жду ответа!

Последний раз редактировалось ya_yuliya; 09.07.2015 в 17:02.
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 19:38   #99
Agomeda
Татьяна

Вы 32 года без перерывов боретесть с акне? какая стадия, что говорят дерматологи, чем лечились, что помогало. Или вас беспокоят 1-2 прыща в цикл?
Если последнее, то эта проблема легко решается домашними средствами. Если это средняя степень акне, то нужно подключать аптечные средства и возможно пероральные препараты, иногда помогают пробиотики и фитоэстрогены (особенно для позднего акне). В общем, если всю жизнь с этой проблемой боретесь, надеюсь причину знаете.

Далее по вашим вопросам:
1/2. Салициловую кислоту лучше всего использовать в средствах для умывания. Растворяется она в полисорбате или спирте. В магазине есть эсктракт белой Ивы, содержащей естественные салицилаты.
3. В креме лучше использовать ниацинамид или азелаиновую кислоту.
4. Рецепт сыворотки с вит С кликабельно
5. Совмещать можно
6. Лекгий, включающий адсорбенты. Лучше всего следовать вот этой схеме
7. В схеме (ссылка выше) я говорила про масла.
8. Составляйте рецептуру, выставляйте на форум. Попробуем скорретировать.
9. Энзимный пилинг обязателен для всех видов кожи, а особенно жирной (где избыток сала тормозит десквамацию). Если вы ничем не пилингуетесь то можно использовать Кератолайн. Если акне есть, можно использовать гликолевую кислоту. Рецептура очень мягкого ухода с гликолевой кислотой.
10. Зависит от того какие у вас "рубцы" постакне, но Комбучка с этим не поможет 100%.
Старый 09.07.2015, 20:25   #100
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 18

Цитата:
Вы 32 года без перерывов боретесть с акне? какая стадия, что говорят дерматологи, чем лечились, что помогало. Или вас беспокоят 1-2 прыща в цикл?
Если последнее, то эта проблема легко решается домашними средствами. Если это средняя степень акне, то нужно подключать аптечные средства и возможно пероральные препараты, иногда помогают пробиотики и фитоэстрогены (особенно для позднего акне). В общем, если всю жизнь с этой проблемой боретесь, надеюсь причину знаете.
да нет конечно, у меня не тяжелая форма акне, просто проблемная жирная кожа. Под фразой "борюсь с прыщами" я имела в виду постоянный уход за кожей и надежду добиться идеального состояния.
Цитата:
Далее по вашим вопросам:
1/2. Салициловую кислоту лучше всего использовать в средствах для умывания. Растворяется она в полисорбате или спирте. В магазине есть эсктракт белой Ивы, содержащей естественные салицилаты.
я писала, что у меня есть этот экстракт. Но как его лучше применять? в умывалке или креме? или в тоник? и почему салицилка лучше всего именно в умывалке??
Цитата:
3. В креме лучше использовать ниацинамид или азелаиновую кислоту.
с какой целью? и в какой концентрации? у меня их нет в наличии, может быть можно их заменить койевой кислотой?
Цитата:
4. Рецепт сыворотки с вит С кликабельно
5. Совмещать можно
совмещать то можно, а какой должен быть РН? для салицилки должно быть 3-4, а для Ресвератрола 6-6,5. Что же делать?
Цитата:
6. Лекгий, включающий адсорбенты. Лучше всего следовать вот этой схеме
7. В схеме (ссылка выше) я говорила про масла.
8. Составляйте рецептуру, выставляйте на форум. Попробуем скорретировать.
да спасибо за ссылку, я читала ваши рекомендации. Просто надеялась на более конкретные рекомендации с учетом тех ингов, которые у меня есть ну ладно, буду изобретать велосипед и выставлять сюда
Цитата:
9. Энзимный пилинг обязателен для всех видов кожи, а особенно жирной (где избыток сала тормозит десквамацию). Если вы ничем не пилингуетесь то можно использовать Кератолайн. Если акне есть, можно использовать гликолевую кислоту. Рецептура очень мягкого ухода с гликолевой кислотой.
спасибо за ссылку! А Кератолайн на ВЗ не продается я так поняла? не могу найти..
в этом рецепте алоэ 6 % - это в сухом виде или гель-алоэ? эту сыворотку можно ежедневно применять?
а что лучше - гликолевый пилинг или энзимный? чем они отличаются? здесь на ВЗ есть готовые пилинги - и гликолевый, и энзимный. Может быть проще с них начать, чем самой изобретать?

Спасибо за ваши ответы!
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ