VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход за жирной, проблемной, комбинированой кожей, акне > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 09.07.2015, 20:44   #101
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,911

1. экстракт ивы лучше в тонике. СК чистую лучше в умывалку, при длительном применении в креме она вызывает побочки, у экстракта таких эффектов не замечено...пока
2. почитайте описание ниацинамида, там есть вся информация по вашим вопросам. Койевая кислота это отбеливающий препарат, вам это не нужно.
3. если у вас экстракт ивы вам не нужен рН 3-4, вам нужен рН 5-6.
4. для начала ваш рецепт это правила бесплатных консультаций
5. рецептуры составляются исходя из ассортимента магазина. Алое, Кератолайн есть в наличии.
6. Вы можете купить готовые продукты, не вопрос. В процессе общения, сложилось впечатление что вы предпочитаете работать с активами, поэтому и не рекомендовала

PS: попробуйте хлорофилл в виде пищевой добавки, возможно для вас окажется эффективным в борьбе с воспалениями.
Старый 09.07.2015, 21:50   #102
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 18

Agomeda
нет-нет, вы все правильно поняли - я действительно предпочитаю все делать сама, просто увидела в наличии готовый продукт и пришла мысль в голову его попробовать.
А все-таки ответьте пожалуйста - чем гликолевый пилинг по действию отличается от энзимного?
и если все-таки брать готовый гликолевый пилинг, там 7 % гликолевой кислоты, а в вашем рецепте 4,7 %. Что лучше и как часто использовать?

экстракт ивы как-то по действию отличается от салициловой кислоты? его летом тоже нежелательно использовать?
хлорофилл в каком виде можно в пищу добавлять? и где его покупают? или отправьте по ссылке, плиз ))
еще раз огромное спасибо за ссылки!!
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 23:15   #103
Agomeda
Татьяна

Гликолевая кислота это лучший комедонолитик + осветление постакне. энзимный пилинг снимает только верхние мертвые чешуйки.
Начинайте с небольшого % гликолевой кислоты, потом можно увеличивать.

Экстракт не отличается, просто там кислота не синтезированная а "природная", естественно ее % содержание меньше, рисков меньше. Летом можно использовать почему нет, в тоник 5-7% вводите.

Хлолрофилл я покупаю, на iherb.com есть жидкий есть в капсулах, выберайте как удобнее пить.
Старый 10.07.2015, 07:45   #104
ya_yuliya
Постоянный житель

Agomeda, еще раз спасибо! про хлорофилл никогда раньше не слышала. Надо поподробнее почитать.
Зато знаю, что для улучшения состояния кожи и восстановления коллагена изнутри употребляют MSM (Метилсульфонилметан) вместе с витамином С (Ester-C). Но сама пока не пробовала.
Старый 10.07.2015, 10:21   #105
Agomeda
Татьяна

Ну поскольку хлорофилл это "детокс", особенно актуально для жкт, то может помочь.
Про вит с + серу не слышала.
Старый 10.07.2015, 12:00   #106
ya_yuliya
Постоянный житель

оцените пожалуйста такой уход за жирной проблемной кожи (мне 32 года):

1) умывалка: у меня пока моя старая, самодельная, на отваре орехов мукуросси и ПАВ, РН = 6, без салициловой кислоты, т.к. пока ею не обзавелась. Когда куплю салицилку, сделаю с ней умывалку. А пока решила сделать такой тоник: цель - отшелушивание, противовоспалительный эффект:

- экстракт белой ивы = 4 %
- комплекс АНА = 2 %
- витамин С = 2 %
- ПАВ = 2 % (доп. очищение после умывалки)
- соль морская = 5 % (всегда ее добавляю, мне кажется она хорошо влияет на состояние кожи)
- настойка прополиса = 2 % (заживление)
- глицерин = 1 %
- консервант Косгард (с Аромазона) = 0,6 %
- ТЭА - для регулирования РН
- мацерат лопуха - до 100 % (лопух - противовоспалительный, вяжущий эфект, стягивает поры)
РН = 4,0

2) крем ночной: интенсивная борьба с акне, антивозрастными проблемами, восстановление, увлажнение.
РН = 5,5

Масляная фаза:
канделильский воск = 2 % (восстановление, противовоспалительный)
масло лесного ореха = 5 %
масло виноградных косточек =10 %
эмульгатор Оливем = 6 %
(когда куплю триглицерид, то сделаю 10 % масел + 5 % триглицерид)
Итого по масляной фазе 23 %

Водная фаза
вода = 62,7 %

Активы (добавки)
Ресвератрол = 5 %
Акнет = 3 %
НУФ = 2 %
Нормасеб = 3 %
гиалуроновая кислота = 0,5 %
молочная кислота - для регулировки РН
вит.Е (маслорастворимый) = 0,2 %
Итого по активам 13,7 %

Прочее:
консервант Косгард 0,6 %
ЭМ чайное дерево (на 50 гр крема - 8 капель)

3) дневной крем: матирование, противовоспалительный
РН = 5,5

Масляная фаза:
лесной орех = 5,00
виноградные косточки =10,00
эмульгатор Оливем = 6,00
Итого по масляной фазе 21,00

Водная фаза:
вода 62,70

Активы (добавки):
Ресвератрол = 5,00
аллантоин = 1,00
гиалуроновая кислота= 0,50
Нормасеб = 3,00
оксид цинка = 3,00
молочная кислота (для регулировки РН)
экстракт белой ивы = 3,00
Итого по активам 15,50

Прочее:
вит. Е =0,20
консервант косгард = 0,60
ЭМ розмарин (на 50 гр крема 5 капель)

4) энзимный пилинг:
кератолайн = 2 %
глицерин = 2 %
гель алоэ-вера = до 100 %
консервант = 0,6 %
РН = 5 ? или можно меньше? у кератолайна в инструкции написано активности при РН 5-8.

5) надо ли еще докупить или можно обойтись:
Триглицерид
ДМИ
Генистеин (понравилось, что у него в описании сильные антивозрастные свойства, защита от УФ, осветление кожи)
Бисаболол (раньше у меня был, вроде он для жирной кожи нужен, как успокаивающее и заживляющее средство)
имуномодулятор Бета Глюкан (для восстановления микрофлоры кожи, вроде для жирной кожи тоже надо)
ланаблю - хочу попробовать ближе к осени сделать средство с ретинолом, как наиболее эффективное при борьбе с неровностями кожи (шрамы, пятна и т.д.)
азелаиновая кислота - борьба с камедонами, противовоспалительное (или можно обойтись Ресвератролом?)

может быть еще что-то посоветуете приобрести?
Старый 10.07.2015, 13:07   #107
Agomeda
Татьяна

1. Из курса химии известно, что соли реагируют с кислотами. Поэтому берите для тоника только деонизированную воду + экстракт ивы + консервант. На этом все. Либо просто протирайте лицо гидралатом гаммамелиса. Все остальное в тонике не нужно, в том числе и ПАВ.
2. Воск это окллюзия, жирной коже она не нужна это усугубляет проблемы. Маслянную фазу конечно же надо менять полностью и пересматривать стабилизацию масел.
3. Тоже самое по маслянной фазе. Нельзя пнжк на день, вам особенно) Смотрите с сторону стабильных масел - жожоба, арган, сквалан, триглицериды. Масла до 2%.
По активам уделите внимание антиоксидантам: коэнзим, зеленый чай, вит С. Нужен ниацинамид и генистеин. Аллантоин максимум 0.4%. Оксид цинка хорошо но равномерно вы его в крем не вмешаете в домашних условиях. Оставьте для масок. Посмотрите другие адсорбенты - рона флаир или силиконовая пудра.
4. Кератолайн лучше использовать в гелевых препаратах. На форуме есть тема с рецептурами уже опробованными.

Цитата:
Генистеин (понравилось, что у него в описании сильные антивозрастные свойства, защита от УФ, осветление кожи)
Бисаболол (раньше у меня был, вроде он для жирной кожи нужен, как успокаивающее и заживляющее средство)
имуномодулятор Бета Глюкан (для восстановления микрофлоры кожи, вроде для жирной кожи тоже надо)
Генистеин -да обязательно, бисаболол - да можно, бета-глюкан - можно, но для вас это не приоритет, полезнее будет Sepitonic M3 скоро будет в магазине.

Цитата:
ланаблю - хочу попробовать ближе к осени сделать средство с ретинолом, как наиболее эффективное при борьбе с неровностями кожи (шрамы, пятна и т.д.)
не вижу связи между водорослями и ретинолом. Хотите ретинол купите лучше в аптеке мазь. Хотите избавиться от неровностей кожи - сделайте серию пилингов в салоне или приобретите домой нормальные проф. пилинги с гликолевой кислотой.

Цитата:
азелаиновая кислота - борьба с камедонами, противовоспалительное (или можно обойтись Ресвератролом?)
Не взаимозаменяемые вещи. Азелаиновая кислота эффективна при акне, гиперкератозе и гиперпигментации. Как правило хорошо переносится в небольших дозировках до 10%.
Старый 10.07.2015, 13:41   #108
rozzi
Постоянный житель

Благодарностей: 41

Как же это все сложно..
rozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 17:48   #109
ya_yuliya
Постоянный житель

Agomeda
1. А куда же АНА впихнуть если в тоник нельзя? И как получить деионизированную воду? Я то хотела отшелушивающий тоник, а по вашему совету получится просто водичка...
2. Почему аллантоин максимум 0.4? Я вилела тут на форуме рецепты с 1%...
3. Рона флаир не даст блеска? Своего блеска в течение дня хватает, чтобы еще больше кожу подсвечивать.
4. Я так поняла что Лагаблю по действию похож на ретинол. То есть отшелушивает и выравнивает?
5. У ресвератрола в описании борьба с бактериями, снижение кератинизации и много другого пооезного для проблемной кожи. Вот я и подумала что его будет достаточно вместо азелаиновой кислоты. Если нет, то в чем тогда вообще смысл ресвератрола?? Я его как основной актив в борьбе с проблемной кожей собиралась использовать, а теперь вообще запуталась...
6. Я же кератолайн и собираюсь в гелевых формах использовать- у меня в рецепте гель алоэ для этого присутствует. Или я опять чтото не так поняла?
Старый 10.07.2015, 19:24   #110
Agomeda
Татьяна

1. мы говорили выше о пилинге, вот там пусть будут АХА кислоты. Ваши активы в "тонике" (как вы это называете) будут реагировать между собой с образованием нерастворимых солей, углекислого газа и альдегидов. "Отшелушивающий тоник" у вас не получится у вас получится раздражающая кожу смесь. К слову, тоник вообще не должен быть отшелушивающим это не его функция, "отшелушивает" пилинг или маска. Воду надо купить.
2. Потому что это безопасная концентрация, к тому же есть предел растворимости аллантоина.
3. Вы серьезно? нет не даст, это микросферы диоксида титататна адсорбирующие жир и маскирующие морщины.
4. Эффект "выравнивания" кожи от ланаблю вы не получите. я написала выше о том, что вам может помочь.
5. Ресвератрол это антиоксидант прежде всего. Разбирайтесь в паталогии акне, на форуме много информации. антиокисданты важны для кожи, тем более для кожи с акне.
6. "Гелем алое вера" имеют привычку называть все "алое вера" которые существуют на рынке. Алое вера из магазина Vitazone это не гель (хотя многие его так называют), это концентрат. Если у вас именно гель, т.е "желе", то можно да. Только вводите ЭДТА, чтобы продукт не окислялся.

Последний раз редактировалось Agomeda; 10.07.2015 в 19:46.
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 21:02   #111
ya_yuliya
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
1. мы говорили выше о пилинге, вот там пусть будут АХА кислоты.
а можно совместить в пилинге гликолевую кислоту + АНА ? или лучше их по отдельности использовать?
Цитата:
К слову, тоник вообще не должен быть отшелушивающим это не его функция, "отшелушивает" пилинг или маска. Воду надо купить.
а зачем тогда салицилку добавляют в умывалку? или умывалка тоже может быть отшелушивающей?
Цитата:
4. Эффект "выравнивания" кожи от ланаблю вы не получите. я написала выше о том, что вам может помочь.
то есть Ланаблю тоже больше как анти-эйдж?
Цитата:
Разбирайтесь в паталогии акне, на форуме много информации. антиокисданты важны для кожи, тем более для кожи с акне.
в том то и дело, что информации много, но непонятны рекомендации - какой рецепт для каких случаев лучше применять. В большинстве рецептов вообще не описаны результаты и цели применения. Отсюда и столько вопросов.
Цитата:
6. "Гелем алое вера" имеют привычку называть все "алое вера" которые существуют на рынке. Алое вера из магазина Vitazone это не гель (хотя многие его так называют), это концентрат. Если у вас именно гель, т.е "желе", то можно да. Только вводите ЭДТА, чтобы продукт не окислялся.
ясно, спасибо!

и еще я нашла ваш рецепт геля с азелаиновой кислотой, вы там писали, что азелаинка разваливает крема. Как же ее тогда использовать? тоже только в пилинги? а что тогда посоветуете в крем в качестве противовоспалительного и лечащего средства, помимо азелаиновой кислоты? я то возлагала надежды на Ресвератрол, экстракт ивы, ланаблю и акнет (исходя из их описаний), и купила их, а оказалось, что Ресвератрол это просто анти-эйдж, экстракт ивы лучше в тоник, ланаблю тоже анти-эйдж, остается только акнет... На форуме вообще нет нормальных рецептов кремов для жирной кожи... Выставляется рецепт и все его бомбят, а решений никто не предлагает. Так человек и уходит в своих догадках...

Хочется как-то подытожить наш диалог, а до сих пор не могу собрать в кучу полученную инфу.

то есть получается, что для борьбы с акне надо сделать следующие средства:
1) умывалка с салициловой кислотой (отшелушивающий эффект ? )
2) пилинг гликолевый или с АНА (какой лучше выбрать?)
3) сыворотка с витамином С для осветления и восстановления (на примере опять же вашего рецепта. Или витамин С лучше сразу в крем?
4) крем ночной делать с активами: азелаиновая кислота, НУФ, ниацинамид, генистеин и вит.С. Или еще что-то положить?
5) крем дневной - с чем? на счет масел я поняла, что надо их заменить на триглицерид. А по активам что? (хотя странно, что во всех описаниях указано, что лучшее масло для жирной кожи - масло лесного ореха, а тут выяснилось, что как раз олеиновая то кислота жирной коже и не нужна

эх.. жаль, что у меня куплено столько активов, а нужны оказывается совсем другие. Не выбрасывать же их

а вы сами каким кремом пользуетесь? может быть поделитесь рецептом?
и когда появится Sepitonic M3 ? может пока его нет, купить Бета глюкан? надо же как-то коже помогать.
Старый 10.07.2015, 21:49   #112
Agomeda
Татьяна

Основное правило для косметических (не фарм препаратов) тем более изготовленных дома НЕ НАВРЕДИ. Не надо пытаться делать лечебные препараты дома, тем более если вы не до конца понимаете химические процессы и физиологию кожи.

Салициловая кислота обладает комедолитическим действием в дозировке 2%, в дозировке 20% это пилинг. Поскольку она липофильна, то остается на лице даже после смывания средства в небольших количествах и "работает". Можно использовать и тоник и сыворотку все зависит от проблемы. Есть разные степени акне, требующие разных мер. Сильное акне - усиленные средства, вплоть до антибиотиков. Салицилаты подавляют воспаление за счет изменения экспресии генов. При частом/постоянном применении может появится раздражения кожи, зуд, увеличение чувствительности и прочие радости.
Азелаиновая кислота - одновременно выполняет функцию антибактериального агента, ингибируя рост Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. В косметических средствах разрешено использование азелаиновой кислоты в концентрациях до 1% - это профилактика. "Точечные" средства, лечение до 20%, можно сделать дома, но лучше купить в аптеке.

Как вариант.
Крем дневной: вит С, ниацинамид, генистеин, акнет, адсорберы, нормасеб по средней планке.
Ночной крем: азелаиновая кислота, ресвератрол, СО2 противовоспалительные, нормасеб по нижней планке. Либо крем с ретинолом (покупаете в аптеке мазь и смешиваете с самым простым кремом без активов)
Сыворотка с гликолевой кислотой
Любые точечные средства для воспалений. Смесь эфирных масел, гель с азелаиновой или салициловой кислотой, базирон из аптеки - что вам больше нравится
Глиняные маски с зеленой глиной и оксидом цинка раз в неделю.

Сочетать гликолевую и АХА кислоты можно, она входит в группу аха кислот, но будет затруднительно высчитать концентрацию свободной (активной) кислоты.

У меня были положительные результаты по этим составам:

Флюид с вит С - как профилактика акне и фотостарения (можно смело вводить Акнет)
Сыворотка с вит С - как отбеливание постакне и профилактика
Универсальный крем - как восстановление кожи (упор в основном на работу масел)

Последний раз редактировалось Agomeda; 10.07.2015 в 22:44.
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 23:01   #113
ya_yuliya
Постоянный житель

Ооо! Огромное спасибо за рецепты! Теперь стало что-то проясняться.

Вообще конечно складывается впечатление, что если ты не химик, то луше пользоваться промышленными средствами, чтобы не рисковать, тк постоянно будет риск того что самодельный рецепт либо не будет работать, либо вообще приведет к отрицательным последствиям ((( и это очень грустно! Тк химиком мне точно никогда не стать, а промышленные кремы мне очень редко подходят, обычно тоже либо не помогают, либо ухудшают. Потому и делаю себе уже давно кремы сама. Пусть у меня и не такая сильная теоретическая подготовка, но как-то все равно состояние кожи стало лучше чем было раньше. Хотя... Возможно именно из-за этого у меня сейчас и появились такие проблемы как следы от акне, шрамики и неровности, которых в молодости и в помине не было. Прыщик проходил быстро и следов от него не оставалось вообще.
В общем попробую еще поэкспериментировать с вашими рецептами. Вдруг что-то поможет )))
Старый 10.07.2015, 23:31   #114
Agomeda
Татьяна

Цитата:
Вообще конечно складывается впечатление, что если ты не химик, то луше пользоваться промышленными средствами, чтобы не рисковать, тк постоянно будет риск того что самодельный рецепт либо не будет работать, либо вообще приведет к отрицательным последствиям ((( и это очень грустно!
Если мы говорим о лечении, то да лучше купить средство в аптеке. Если это уход/профилактика, что собственно и призвана делать косметика, то нет.
Важно понять, что много активов не значит много пользы и высокая эффективность. Чаще всего такая стратегия наоборот приводит к проблемам и излишним денежным тратам.

От "домашних" средств (чаще всего самых простых, "первых рецептов") улучшения есть практически всегда и у всех - ведь в руки попадают очень хорошие "инструменты". Но любой даже самый лучший инструмент бесполезен без грамотного специалиста, поэтому на форум выкладывается очень много теории по физиологии кожи. Согласна, с этим сложно разобраться сразу в "недельный срок", но когда вы разложите все по полочкам, составление эффективных средств уже не будет такой глобальной проблемой.
Старый 11.07.2015, 00:16   #115
Mrs. Smith
Постоянный житель

Благодарностей: 87

Спрошу пожалуй здесь. Акне у женщин за 30-35 чаще всего относят к гормональным сбоям. От обычных средств типа БП толку мало, сужу по наблюдениям за своими знакомыми девушками. У нас дерматологи очень любят прописывать гормоны по любому поводу, но как-то страшно стало. Хэндмэйдом это дело поправимо?
Старый 11.07.2015, 00:33   #116
Agomeda
Татьяна

Не помогает потому что воспаления в глубоких слоях кожи (пустулы и папулы), в дерме, БП туда просто не проникает.
Гормоны назначают ведь тоже не просто так, а по показаниям. Все зависит от того насколько проблема актуальна, я видела серьезные высыпания у девушек за 30 и честно, я бы пила что угодно, чтобы это прошло
Единичные высыпания многих беспокоя, да (меня тоже) в большинстве случаев помогает прием фитоэстрогенов. Ну а если "вылезает и болит" то антибиотик точечно...ну хотя бы левомеколь под повязку на ночь (дня за 3 рассасывается).
Ну и уход, пилинги никто не отменял, это помогает предотвращать воспаления, согласись есть разница 1 прыщ или 5.
Старый 11.07.2015, 00:40   #117
Mrs. Smith
Постоянный житель

Благодарностей: 87

у нас скорее всего такие средства без рецепта не купить. Но гликолевая кислота проходит глубоко, она может быть эффективна?
Старый 11.07.2015, 00:55   #118
Agomeda
Татьяна

и гликолька и ретиноевый пилинг и салициловый и комбинированные будут, конечно - все что дойдет до дермы. Опять же, если серьезная проблема то лучше к дерматологу. "Один в месяц" можно вытянуть на поверхность соляными примочками (ст.л соли на стакан воды, кипятить), по аналогии с фурункулезом..ну и...где есть гной нужен скальпель.
Но, конечно, такой тип акне это уже больше внутренние проблемы.
Старый 11.07.2015, 10:50   #119
ya_yuliya
Постоянный житель

Татьяна, спасибо вам за помощь! теперь пытаюсь разобраться что такое ГЛБ и как его считать, но пока не могу найти на форуме. Может быть поможете и отправите меня по ссылке?

и еще никак не могу успокоиться на счет отшелушивающего тоника. На ВЗ есть вот такой тоник с АНА кислотами, который судя по описанию как раз отшелушивает. Так все-таки может тоник иметь такие свойства? хотя в нем всего 5 % АНА, что странно... я думала должно быть побольше.
Старый 11.07.2015, 11:25   #120
Agomeda
Татьяна

тема про ГЛБ
и тема про Ацидотерапию, т.е уход с кислотами
Нет тоник не отшелушивает. У вас будет пилинг с кислотами, зачем еще и тоник. Лучше подумать о нормализации себорегуляции, отдать предпочтение вяжущим компонентам, я не просто так советовала гаммамелис.
Старый 11.07.2015, 15:39   #121
ya_yuliya
Постоянный житель

Татьяна, можно я еще немного вас помучаю? вы просто кладезь полезной информации, сконцентрированной в одном человеке

поскольку у меня пока нет всех рекомендованных вами активов, я хочу временно сделать средства хотя бы из того, что есть. Помогите пожалуйста.

1) тоник по вашей рекомендации с экстрактом ивы (деионизированной воды пока нет, так что сделаю с обычной кипяченой). А введение ЭДТА заменяет собой необходимость покупки деионизированной воды?

2) пока у меня нет гликолевой кислоты, пилинг сделаю по вашему рецепту с АНА, но каким маслом можно в нем заменить триглицериды, чтобы было более-менее безопасно для жирной кожи? у меня есть лесной орех, виноградная кость, жожоба, миндальное, масло бабассу.

3) этот пилинг с АНА по своему эффекту заменит гликолевый пилинг? ведь гликолевая кислота это тоже АНА. Просто я думаю, имея в наличии АНА, надо ли еще покупать гликолевую?

4) сделаю опять же по вашему рецепту сыворотку с вит.С, но можно в ней заменить Улитку на Ресвератрол? тем более Улитка не дешевая... Может быть ее лучше ввести в крем? вообще, у меня есть с Аромазона водно-спиртовой экстракт ламинарии, он не подойдет в эту сыворотку? (стимулирует выработку фибробластов и способствует синтезу коллагена) (я понимаю, что вы не даете консультаций по "чужим" продуктам, мне просто для понимания хотелось бы знать).

5) ну и самое сложное - крем. Опять-таки, с учетом того, что у меня есть, хотелось бы сделать хотя бы временный крем, универсальный на день и ночь. Но:
- триглицеридов у меня пока нет, что же делать с масляной фазой исходя из имеющихся у меня масел? из эмульгаторов есть Оливем, цетеариловый спирт, Монтанов, сахароза. Из гелеобразователей - ксантан. Раньше всегда делала крема на Оливеме, у меня кожа его хорошо воспринимает.

- по активам может быть так?
ресвератрол 2%
нормасеб 2%
акнет 3%
НУФ 2% (или не надо?)
аллантоин - 0,4 %
коэнзим - нужен ли, если есть ресвератрол?
бисаболол - нужен ли?
- вместо СО розмарина можно взять ЭМ розмарина? вообще эфирные масла по свойствам могут заменить СО? у меня эфирок много (чайное дерево, розовое дерево, мята, иланг, лаванда, бергамот, розмарин, сандал).

Или опять у меня получается каша и лучше эти активы разделить на день и ночь?

6) во многих рецептах на форуме присутствует ДМИ, ГЭЦ и ланол? насколько они необходимы? обязательно надо их покупать?

7) для моих будущих кремов посоветуйте пожалуйста состав масляной фазы. Исходя из ваших советов я докуплю нужные масла и эмульгаторы я раньше делала лесной орех 5 % + виноградная кость 10 % + оливем 6 %
и в принципе, я никогда не замечала никаких отрицательных реакций, количество воспалений не увеличивалось. Хотя конечно расширенные поры и комедоны (черные точки) у меня всю жизнь, даже когда я делаю вяжущие тоники (на крапиве, лопухе и др.), и гидролат гаммамелиса я тоже когда-то использовала, но не заметила за ним ничего особенного для себя.

Последний раз редактировалось ya_yuliya; 11.07.2015 в 17:18.
Старый 11.07.2015, 17:26   #122
Agomeda
Татьяна

1. Не заменяет, но сохраняет продукт. ЭДТА 0.1%
2. Возьмите миндаль или лесной орех, что вам больше подойдет. Лесной орех рекомендуют для проблемной кожи, но средство смываемое, поэтому по большому счету все равно. Смотрите на переносимость.
3. В какой-то степени заменит. Но чистая гликолевая кислота обладает самым маленьким весом, поэтому проходит глубже. Пока сделайте эту маску посмотрите на эффект.
4. Нет в рессвератроле бутиленгликоль в качестве растворителя и 20% никакая кожа не выдержит, даже самая плотная)) Оставьте просто воду, можно вводить алое вера, если у вас с ВЗ то 5-6% и обязательно ЭДТА 0.1%. Можно ввести 3% ресвератрола, но вы его планируете в крем, так что смысла не вижу.
5. Делайте на Оливеме с 3-5% масел. Бисаболол не нужен, НУФ тоже не обязательно в вашем случае. Коэнзим у вас какой? Эфирные масла не заменяют СО2 экстракты. Вам нужен какой-то антиоксидант для масел - СО2 розмарина или вит Е 0.5-1%. Ксантана не берите больше 0.2-0.3%.
6. Гэц - гелеобразователь выдерживающий кислый рН, у вас есть ксантан он тоже выдерживает. Для кремов я обычно рекомендую Карбомер, но для пилингов он не подойдет. "Ланол" - это серия синтетических эмолентов, сейчас их в продаже нет.
7. ПНЖК до 1%, в общем количество масел я советую не больше 5%. И лесной орех и вин.кость подойдут, но только не в таких количествах. Вин кость 1%, орех 2%...жожоба, арган, сквалан тоже подойдут вам.

Черные точки можно извести, а вот поры, если они расширены от природы, не исчезнут и сузяться только до естественного состояния. Можно просто держать это под контролем и не давать им еще больше "расширяться". Задумайтесь об УЗ чистке.
Старый 11.07.2015, 17:52   #123
ya_yuliya
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
5. Делайте на Оливеме с 3-5% масел. Бисаболол не нужен, НУФ тоже не обязательно в вашем случае. Коэнзим у вас какой? Эфирные масла не заменяют СО2 экстракты. Вам нужен какой-то антиоксидант для масел - СО2 розмарина или вит Е 0.5-1%. Ксантана не берите больше 0.2-0.3%.
1) у меня есть вит. Е (маслорастворимый), ага.
2) коэнзим у меня с ВЗ.
3) если НУФ не брать, что же будет увлажнять? или жирной коже совсем увлажнители не нужны? я читала на вашем форуме об этом, но поверить как-то сложно
4) а гиалуроновую кислоту не стоит ввести? тоже увлажнитель хороший.
Цитата:
7. ПНЖК до 1%, в общем количество масел я советую не больше 5%. И лесной орех и вин.кость подойдут, но только не в таких количествах. Вин кость 1%, орех 2%...жожоба, арган, сквалан тоже подойдут вам.
разве Оливем выдержит всего 5 % масел? я думала ему надо не менее 10 % и то с каким-то стабилизатором...

а вообще на будущее: всего жирная фаза сколько должна быть вместе с эмульгатором, скваланом и триглицеридом ?
5 % масел + 6 % Оливем + сквалан + триглицериды ?

в вашем пилинге с АНА какой должен быть РН?
Старый 11.07.2015, 18:08   #124
Agomeda
Татьяна

Производитель допускает делать крем-гели на оливеме вообще без масел.

Давайте пока попробуем без коэнзима, посмотрим на реакцию кожи.

БГ из ресвератрола притягивает воду этого достаточно.

Пилинг около 4.

Цитата:
а вообще на будущее: всего жирная фаза сколько должна быть вместе с эмульгатором, скваланом и триглицеридом ?
5 % масел + 6 % Оливем + сквалан + триглицериды ?
Если говорим про Оливем, то может быть достаточно 1% масла и триглицеридов. Если это монтанов (кстати какой №) то надо смотреть ГЛБ, в среднем 15-20% МФ.
Старый 11.07.2015, 18:13   #125
ya_yuliya
Постоянный житель

Татьяна, еще раз спасибо. Пошла делать пилинг с АНА и сыворотку с вит.С, завтра возьмусь за крем!

ЗЫ а улитку видимо все равно придется купить - очень уж она полезная, судя из описания ))
Ответ