VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Декоративная косметика > обсуждения, рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2011, 16:48   #1
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,875
По умолчанию Кисти -залог идеального макияжа (виды, уход, хранение, обсуждения...)

КАКИЕ БЫВАЮТ КИСТИ

Существует так много разных кистей, в чем их отличие? Как разобраться в этом и не утонуть в море ненужной информации? В технике макияжа многое зависит и от того, как и чем именно наносить косметику. Половина успеха в макияже лица зависит от правильного выбора инструментов.
Кисти - также важны, как и сами минералы. Кисти бывают самые разнообразные, они изготавливаются из разных материалов, имеют разную толщину, плотность, размер и форму.

Кисти бывают резаные и наборные:
Наборные кисти ( кисть из натуральных волокон ручной сборки ) - ворс подбирается волос к волоску естественными (необрезанными) концами, образуя мягкий контур края и плавный переход от одной длины к другой. Такие кисти идеальны для растушевки косметических продуктов любой консистенции и позволяют получить незаметные переходы.
Резаные ( стриженные ) кисти - недорогие, их изготовляют без тщательного подбора ворса по длине, а контур края формируется стрижкой, такие кисти малопригодны для растушевки, так как всегда оставляют за собой резкие границы мазков.

Кисти из обычной синтетики (обычные ширпотребовские кисти...) повреждают косметику от прикосновения грубых и жестких синтетических волокон. Волосяная часть таких кистей мало того, что редко имеет правильную форму, но и еще достаточно быстро теряет ее. Волоски как бы фонтаном выглядывают в разные стороны, затрудняя нанесение косметики и делая макияж при этом неаккуратным. Современные разработки, тем не менее, в последнее время позволили изготавливать кисти из искусственных волокон высокого качества. Они с успехом заменяют кисти из натуральных волокон, т. к. менее подвержены износу и лучше поддаются дезинфекции. Синтетические кисти, разработанные специально для минеральной косметики - просто шедевр, и стоят обычно гораздо дороже кистей из натурального ворса.

При покупке кистей обязательно проведите тест.
Так, проверить упругость кисти можно отогнув все волоски и резко отпустив. Если ворс вернулся в исходное положение, значит кисть прочная. Для того чтобы узнать, как быстро ворс из кисти начнет выпадать, необходимо 10-15 раз резко провести ею по ладони в различных направлениях. Если на руке осталось большое количество волос, то кисть прослужит очень недолго. Ну и в заключение теста слегка проведите кистью по лицу, чтобы проверить, не причиняет ли она дискомфорта коже.
источник
Эльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 16:59   #2
Эльфия
Оксана. Лесная фея

У КАЖДОЙ КИСТИ СВОИ ФУНКЦИИ
КИСТИ ДЛЯ ЛИЦА
Теперь подробнее остановимся на разновидностях кистей и других профессиональных инструментов для нанесения минеральной косметики. Давайте рассмотрим по порядку наиболее важные:
1. Кисти Кабуки
Ворс сформирован из естественных кончиков в форме части сферы. Данная кисть является незаменимой помощницей, удобна и легка в обращении. Используется при нанесении минеральной пудры. Кисть ведет свое происхождение из страны восходящего солнца. Использовалась для придания японскими стилистами непревзойденного восточного колорита. Делают очень плотное и ровное покрытие.

2. Куполообразная кисть для нанесения минеральной пудры
Мягкая, приятная на ощупь кисть, которая набирается из натуральных ворсинок в полусферическую форму. Используется для нанесения минеральной основы (также может подойти и для нанесения минеральных румян). Наносить минеральную основу рекомендуется круговыми движениями. Тона получаются более естественными и равномерными при наборе основы с листка бумаги или с крышечки от баночки). После нанесения пудры рекомендуется пройтись несколько раз пуховкой. Чем больше кисть для минеральной основы, тем незаметнее и ровнее наносится макияж.
3. Кисть для нанесения минеральных румян
Мягкая кисть из натурального ворса белки или куницы, как правило, их изготавливают плоской формы с более короткими волосками по краям. Это делается для увеличения области нанесения минеральных румян Для этого необходимо окунуть кисть одной стороной в румяна, провести ей по участку кожи, именуемому яблоком щеки, и нежными как бы подметающими движениям добиться равномерного нанесения минеральных румян. Кисть может применяться также и для нанесения минеральной пудры.

4. Кисть для растушовки и скрывания переходов
Как правило, суженная кисть, состоит из качественных синтетических волокон идеально плоской формы для того, чтобы обеспечить безупречное равномерное нанесение. Используется при нанесении прессованной минеральной косметики, жидкого тонального или гелеобразного кремов. Крем берется на лопатку кисти и аккуратными движениями наносится на места тональных переходов. В случае, когда необходимо произвести растушевку румян, кисть никуда не опускается и на протяжении всего времени нанесения макияжа должна оставаться чистой.
5. Кисть, скошенная под углом
Эта кисточка формируется из натурального ворса, скошенного под углом для того чтобы облегчить нанесение румян и минеральной пудры на утонченные элементы лица. Окуните кисточку в румяна или пудру и поглаживающим движением очертите области скул. При нанесении минеральной пудры рекомендуется предварительно набрать скошенной кисточкой тонкий слой пудры на крышечке баночки.
Старый 16.10.2011, 22:31   #3
Эльфия
Оксана. Лесная фея

КИСТИ ДЛЯ ВЕК и прочие

1. Закругленная кисть для нанесения минеральных теней
Предпочтительно использование кисти из натурального волоса белки или песца, набранного кончиками наружу. Используется для нанесения теней нейтральных тонов на самые нежные участки кожи: нижнее и верхнее веко. Кисть необходимо погрузить в тени одной стороной и равномерно наносить минеральный макияж на кожу век круговыми движениями. Рекомендуется иметь в своем наборе сразу несколько таких кистей, чтобы по мере необходимости обеспечивать плавный цветовой переход.
2. Квадратная кисть для минеральных теней
Этот вид кистей из натурального ворса используется, чтобы усилить их эффект. Как правило, применяется с тонами ярких оттенков. Нанесите минеральные тени на одну сторону кисти и вдавливающим движением пройдитесь по желаемому участку. Некоторые стилисты не погружают кисти и применяют их исключительно для растушевки.
3. Кисточка для нанесения минеральных теней, скошенная под углом
Ворс может быть как искусственным так и натуральным, чаще встречается последний вариант. Заостренная под углом, данная кисть придаст контрастности вашему образу. Используется как для нанесения минеральной подводки, так и подводки на жидкой основе.
4. Кисточка для нанесения минерального блеска на губы
Кисть состоит из натурального ворса песца или ондатры, суженного к окончанию. Используется для нанесения минерального блеска для губ. Как правило, профессионалы используют тонкие кисти, однако для повседневного использования лучше применять кисти средних размеров.
5. Кисть для бровей
Состоит из натурального жесткого ворса. Имеет форму расходящегося веера. Служит для нанесения туши на ресницы, чтобы они не слипались. Движения носят поглаживающий характер под углом 45 градусов. Веерообразная кисть Используется по окончании нанесения макияжа для удаления осыпавшихся теней и излишек различных пудр возле глаз и зоне носогубных складок.
Старый 17.10.2011, 20:24   #4
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Для каждого участка глаза используются свои кисти, эта схемка позволит вам легко определится при выборе кистей по функциональности.

Внутренний угол глаза, захватывая и область так называемого слезного мешка - хотя лучше, чтобы вы не знали, что это такое.
Используется маленькая кисть Fluff.

Внутренняя часть подвижного века - от одной трети до половины.
Нужна кисть Fluff любого размера, подойдет и маленькая, и большая.

Старый 17.10.2011, 20:27   #5
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Внешняя часть подвижного века - иногда на самом деле половинка века, здесь все зависит от строения вашего глаза.
Используется кисть Fluff большого размера.

Внешний угол глаза.

Здесь обычно используется кисть Angle Liner Brush или Round Crease Brush.
Обе подходят великолепно!

Здесь проходит граница глазницы.
Используйте кисть Round Crease Brush или Smudger Brush, чтобы подчеркнуть эту складочку и придать глазу еще большую выразительность

Старый 17.10.2011, 20:28   #6
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Область надбровной косточки.
Используйте кисть Fluff большого размера, или любую кисть Blender
.

Это линия роста ресниц, верхняя и нижняя.
Используйте кисть для подводки Eyeliner, Smudger Brush или Angle Liner Brush.
В разных фирмах эти кисти могут называться по-разному, обращайте внимание на форму кисти.

Это внутренняя часть слизистой оболочки века.
Обычно используются Eyeliner и Smudger.

источник mineralmakeup.narod.ru/tutorial1.html
Старый 26.08.2012, 17:30   #7
Annavita
Регулярный участник

Благодарностей: 43

Я пользуюсь кистями Ecotools и Sigma, есть также несколько Real Techniques, Coastal Scents, ну и несколько разных неизвестных фирм и ноунеймовских

Сигма, вот такой набор из 12 кистей для лица и для глаз (для губ там нет)

чехол шила сама, кисти брала отдельно, вообще без чехла, на сайте сигма.ком

Реал Техникс, такие

шли в чехле, но он неудобный вообще, так что держу в стаканчике

Экотулз такие

Лично для меня Экотулз самые удобные. Хотя они дешевле и Сигмы, и Реал Техникс, да и вообще большинства кистей Но они потрясающе удобные. Хорошо наносят. У них есть дополнительные плюсы (их легко мыть, ворс не сыплется, не ломается, размер небольшой, удобно брать с собой). Наверное, для меня еще очень удобно то, что кисти для глаз у них небольшого размера, даже карандашеобразная от Сигма, по сравнению с ними - большая. Короче, по крайней мере для моих глаз, размер тот, что нужен
Annavita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 09:31   #8
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 998

Значит буду искать Экотулз .
Я минералке ни бум-бум . Тенями не пользуюсь,румянами тоже, когда накончится тональник, хочу сделать пудру или праймер или вуаль , короче посоветуйте пожалуйста, что-то с легким покрытием вместо тональника . Что бы смотрелось максимально естесственно, просто выравнивало цвет лица.
И какие кисти под это купить. Кабуки нужна однозначно, правильно? Нужно ли к ней дополнительно что-то покупать или для начала для лица ее будет достаточно? Или наоборот она дает очень плотное покрытие, поэтому нужна куполообразная ?

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 09:58   #9
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Марин, Кабуки - кисть №1 ею наносят основу и пудру. Вуаль ею не наносят. Для вуали нужна кисть легкая, воздушная -флаулес.
Флаулес сейчас покажу крупным планом.
Старый 27.08.2012, 10:08   #10
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 998

а для легкого покрытия чего мне сделать-то нужно? Пудру или вуаль или основу ?

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 10:39   #11
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Мне очень набор экотулз понравился. кооонфетка
Старый 27.08.2012, 10:56   #12
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Марин смотри. Можно сделать пудру легкую, (тогда должно быть 5-10% ДТ и ОЦ в общем), если средней плотности ( то ДТ+ОЦ 10-15%), если плотную до до 25%

Т.Е. чем больше Диоксида титана и оксида цинка тем будет более плотная пудра с высокой степенью покрытия. Так что пудра может быть тоже легкой и практически не заметной.
А вуаль бывает 2-х видов матовая и сатиновая или с искорками это уже ближе к вечернему. Сатиновая же будет давать здоровый блеск коже.
И кисточки разные нужны так как пудра как бы вбивается/втирается в кожу круговыми движениями, а вуаль просто легкими штрихами наносится вуаль.

вечерком выложу свои кисти и покажу на примере наносится вуаль и пудра. По моим личным впечатлениям .
Старый 27.08.2012, 22:06   #13
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Flawless Face Powder / Кисть Флаулес

Кисть идеальна для вуали и других видов финишных пудр, дает легкое, воздушное покрытие.Можноиспользовать для нанесения основы, если нужно легкое покрытие.

Кисть Fiber Optic для вуали, бронзера, основы

Синтетическая кисть для вуали, бронзера, основы Fiber Optic. Нежная и воздушная. Идеально подходит для нанесения вуали, дает необходимое воздушное покрытие. Также можно использовать для нанесения основы, если необходимо более легкое покрытие.-ЭТО МОЯ ЛЮБОВЬ
Старый 27.08.2012, 23:06   #14
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Ань, а полировщик это кто? Флет топ?
Старый 29.08.2012, 22:13   #15
Annavita
Регулярный участник

Думаю это будет самое разумное. А почему никто не обратил внимание на мой чехол для кистей?
Я им горжусь, чуть ли не больше, чем самими кистями
Можно, я его поближе покажу?

это еще когда новенький был сейчас он уже, конечно, не так выглядит, все-таки какая замша капризная

Шила из старой куртки своей сестры. Очень хотелось замшевый чехол, но хватило ума сообразить, что если он будет замшевый внутри, то очень быстро превратится в засаленый тональниками, и запыленный пудрой тихий ужос Так что в итоге замшевой оказалась толька наружная сторона, но я все равно довольна
Старый 29.08.2012, 22:23   #16
Эльфия
Оксана. Лесная фея

какя красота, у меня руки точно руки такое сделать бы не смогли.....

А выкройки нет? может кто из девочек себе такую красоту сделает.

Супер работа
Старый 30.08.2012, 09:52   #17
Annavita
Регулярный участник

Спасибо!

Выкройки к сожалению нет. Я ее не делала. Вымеряла все прямо по ткани (точнее коже, но я ее укрепила с изнанки синтетикой). Где-то я записывала в файл насколько длинее кроила карман для набора (тот, который справа), но не могу его найти. Опишу, как делала, может кому-то понадобится. Кисти у меня уже были, я их разложила на столе, взяла кусок бязи, положила сверху на кисти и прижала булавочками к низу, ну где швы должны быть. Место, где нужно закончить отметила. Потом все отколола, и замерила какой длины получился карман. По-моему там вышло примерно в 1.5-1.7 раза длиннее, чем расстояние от первой до последней кисти по прямой. Это, в общем-то, была единственная сложность. Остальное все по прямой, единственное, не забывать проклеивать швы и отбивать их молоточком, если шьешь из кожи. И нитки взять х/б и очень толстые. И обязательно перед прошивкой проклеивать хотя бы швы с изнанки. Я однажды шила рюкзак замшевый, и сделала ошибку - не подложила ткань под кожу - нитки начали резать кожу, как масло Такая была печалька, не передать, пришлось распороть и переделать, а то потом дно бы отвалилось
Размеры чехла просто замеряем по самой длинной кисти, плюс 3 см - припуски. И "крышечку" луше пришить плоско, а не с загибом, тогда чехол будет нормально сворачиваться в колбаску
Старый 30.08.2012, 10:25   #18
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Сколько ценных советов, Ань, твой опыт бесценен
Старый 31.08.2012, 08:42   #19
Annavita
Регулярный участник

Будем надеяться он кому-то пригодится. В свое время я немало полазила по форумам в поисках общих сведений, рецептов и прочего. Хорошо, что теперь и мне есть чем поделиться
Старый 27.09.2012, 23:23   #20
dashadash
Регулярный участник

Благодарностей: 5

А мне понравились кисти M.Art, это российский производитель. Но у меня их только для век, остальные совершенно разные.
Эконулз хорошо выглядят, кажется, я их на ebay видела, если ничего не перепутала.
dashadash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 19:05   #21
Annavita
Регулярный участник

У меня еще появилась около полугода назад новая любимая кисточка. Она от EverydayMinerals, полировщик (flat top), искусственный ворс (таклон). Очччень классная! Особо-преособо подходит для нанесения тоналки. Также наношу ею пудру - как праймер, так и основу. И румяна! Все это она наносит очень здорово. Сама по себе кисточка небольшая, ручка бамбуковая. Моется легко, ворс не лезет, не обламывается.
Выглядит вот так
Старый 02.11.2012, 20:24   #22
churalenka
Новый участник

Благодарностей: 0

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
Мне очень набор экотулз понравился. кооонфетка
Здравствуйте, такие кисти( по моему) есть на сайте они в Россию и Украину шлют
Мне тоже их советовали, как начинающей
churalenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 23:04   #23
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Мне кстати Флеттоп тоже больше кабуки понравился. у меня флет. маленький в костичке живеттт..... а вообще кистей нахваталась столько, что на 3 лица хватит
Старый 05.11.2012, 10:00   #24
Annavita
Регулярный участник

Оксана, абсолютно такой же случай Только ведь меня это не останавливает от покупки новых! Если бы
Но все равно считаю, что много кистей - это удобно. Мыть не приходится после каждого использования, и есть время нормально просушить. Для кистей из натурального ворса - это немаловажно
Старый 10.11.2012, 17:04   #25
olenawills
Регулярный участник

Благодарностей: 47

Очень полезная информация, спасибо большое. Правда я долго разбиралась, что такое Флет топ Потом дошло , что это flat top ( если судить по аналогии с гриндерами ( грайндерами) и биндерами (байндерами), то можно и разобраться ).
olenawills вне форума   Ответить с цитированием
Ответ