VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Декоративная косметика > обсуждения, рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2012, 11:37   #26
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 206

Воски/баттеры/жидкие маселки = 30/30/40%.
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 11:53   #27
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,875

А воски ты как подбираешь, ведь они все разные по твердости.
Какой будет оптимальніе вариант восков имея в наличии:
1. кандельский
2. Карнаубский
3. пчелиый
4. цветочный (но он не всегда увы есть)

И баттеры тоже как лучше соединять поскольку какао явно более плотное чем ши. какой здесь баланс?

Кстати получилось заморож. помаду переместить в флакончик для помады?
Старый 13.04.2012, 19:38   #28
Sagittarius
Постоянный житель

Сделала небольшую табличку, даже просто список, чтобы ориентироваться на тугоплавкость восков. Здесь пропорции скорей для твёрдых восков и полутвердых баттеров. Если беру какао, твердый воск немного можно уменьшить, но добавить цветочный, если цветочный мягкий. Либо добавить к твердым воскам и какао лишний мл жидкого масла.
Это если твёрдость помадки принципиальна. Разность между пчелиным, карнаубским и яблочным в общем невелика.

Недавно делала помадку с какао, проценты такие:
пчелиный 25
какао 15
более мягкие баттеры 20
жидкие маселки 40
Мне нравится очень!

Вот список:

Старый 13.04.2012, 19:44   #29
Sagittarius
Постоянный житель

Помаду из шприца пока не делала, только теоретически готовлюсь и узнаю тонкости, временно руки опустились после любимой кошки.

Кстати, яблочный воск очень советую. Он вроде как увлажняющий считается, и помада с ним зелёная получается.
Старый 14.04.2012, 09:25   #30
Эльфия
Оксана. Лесная фея

А я на днях делала именно жидкую помаду. (поскольку просто блеск на губах не очень люблю, мне нравится не прозрачное покрытие, с четко выраженным цветом на губах)
За основу взяла твой рецепт блеска. Ну и конечно видоизменила чутко (я просто не могу повторить на все 100%, руки сами что-то еще кладут ). В общем очень довольна, самое главное что она стойкая получилась.

Так что спасибо тебе за рецептик блесков, они меня сподвигли
Старый 14.04.2012, 09:46   #31
Sagittarius
Постоянный житель

Я вот тоже задумывалась о полужидкой помаде и просто уходовом бальзаме в тубе, осталось добыть матовые пигменты и высчитать их примерное количество. Вот в таких тубах
http://www.vitazone.ru/index.php?productID=799
должно быть удобно в плане распределения пигмента. Мики в них не оседают, потому как состав-то полужидкий, кисточкой/спонжиком всё перемешивается прекрасно.
Старый 14.04.2012, 10:01   #32
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Вот самое интересное, что мики и пигпенты у меня не оседают!!!! У меня помада специально лежит не движима уже 4 дня. Все без изменений. По стойкости , вот пример: накрасила на тренировку, отзанималась 1,5 часа, пила воду, в процессе тренировки облизывала губы (не произвольно, но есть у меня такой грешек), после тренировки губы имели красивый вид.

Кстати делала именно в таком флаконе, очень очень понравился. Самое приятное, что кисточка у него достает до самого дна. Не так как в других, где 1 см на дне достать нельзя . Вобщем удачный выбор для помад и блесков.
А вот пигментов матовых не бывает . Пигменты все растворимы и не имеют блеска. Блеск имеют перламутры и мики. Чтоб помада стадла матовой или не прозрачной используют микронизированый диоксид титана.
Старый 18.04.2012, 17:01   #33
Sagittarius
Постоянный житель

Оксана, я к тебе с кучей благодарностей!!!!!!! Помада таки втиснулась в тюбик из шприца. Самое трудное во всём процессе было отпилить у шприца носик
Помада пробная, поэтому взяла всё-равно-какие-масла, только в пропорциях 30-30-40. А вот цвет - ээто даааа, это надо другой пигмент. На губах светофор, я такими экстримами не крашусь. И всего-то взяла на 5 граммов помадного состава где-то 0,17-0,18 гр пигмента и до 0,3 мики. Покрытие хорошее, но ядрёное по цвету. В общем, как ты советовала - вылила состав в шприц и сразу запихала в морозилку, потом втиснула в тюбик. Эта система отлично подходит для тюбиков с желобками, а как раз сейчас у меня такие тюбики.
Старый 18.04.2012, 18:18   #34
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Очен6ь рада, что мой опыт пригодился
Старый 06.05.2012, 00:35   #35
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,691

Ну вот, заразили!
И как это я мимо прошла?

Очень про карандаш понравилось, у меня их много, а пользуюсь мало чем.

Оксан, а где этот скперсостав посмотреть, который у тебя с губ не стирается?
я помадный маньяк. Покупаю помад ну очень много, потому что в цвет никак не попадаю.
У меня есть 2-3 любимых оттенка, но именно они - редкость. Расхватывают. Приходится покупать подобные - и всё не то.
Люблю и жидкие, и твёрдые.
И вся эта тонна помады постепенно по маме с сестрой расходится, потому что я пользуюсь не всем. А носим мы одни и те же цвета.

А так хоцца!

Я художник, свой цвет точно намешаю, но мне бы знать пропорции и ингредиенты.

Про твёрдые помады.
Я люблю, чтобы была плотная, но мягкая текстура, не плыла, не была сильно жирной.
И главное - перламутровая.
Текстура примерно как у Ревлона, если ты им пользовалась. Плотная, не жирная, мягкая при этом.
Я его в продаже давно не видела. Пользуюсь тем, что попалось в магазине, когда я восстанавливаю перед праздниками свои запасы.

А из блесков и жидких помад больше всего Глам Шайн люблю от Лореаля. Обожаю! И по текстуре нравится, и по прочности, и по количеству перламутра. Только вот она на мне липковата. А хочется, как у тебя)))

Вопросы возникли. Сколько диоксида титана класть? На глаз до нужного цвета?
И можно ли приспособить Жожоба глейз? Я его купила для волос, а все говорят, что его фиг смоешь. А такой он приятный. В блески и помады же он идёт?

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 10:28   #36
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань, вот я МК на днях выложила
По твердым помадам я так и не пришла к идеалу. Мне вроде и нравится, а вроде и нет. Как то сдела ла буквально на 1 -2 гр помадку и она вышла очень хорошей во всех отношениях, но рецепт я не сохранила.., потом по памяти пыталась восстановить , но выходило не то. Я в поиске.....

По жидкой. В этом МК как раз помада, которая (по моим меркам) достаточно долго остается на губах. Блеск уйдет, но цвет остается . Этот блеск повторила второй раз. Вывод чем он гуще изначально, тем дольше держится на губах.

За продолжительность времени которое помада/блеск останется на губах отвечают воски и баттеры. В первом своем опыте делала не 0,5гр какао, а 1грам. Получилось густовато, пришлось маслом/финилтримитиконом разводить до нужной консистенции.

По Жожоба Глейз. У меня его к сожалению нет, но я знаю , что его используют как раз для блесков. Замени им фенилтримитикон. А какой у него вообще ввод?

По диоксиду титана. Ты как художник знаешь, что ДТ-это белый, не прозрачный пигмент. Чем его больше тем помада менее прозрачна. Т.е будет хорошо покрывать. Но в тоже время чем его больше тем больше нужно пигментов и мик. Сходи в МК там на картинке видно сколько я ДТ добавила. (на тарелочке-это просто смесь ДТ и пигментов, а в баночке с маслами видно сколько я сыпанула). Вобщем на глаз. будешь творить, но лучше добавить , назад уже не уберешь ...

Тань, я обысным порошком ДТ красила свой ХФ для цветочков в белый цвет... Хи-Хи-хи...
Старый 06.05.2012, 20:31   #37
Sagittarius
Постоянный житель

Оксана, вот и у меня первая помада такая вышла классная, розово-красная светлая, почти натуральная, ненавязчивая, а рецепт мик не записала.
Ну пробная как на верхнем фото - светофор, а вчера сделала так: смешала розовый матовый пигмент и бордовую мику, и вроде как ничего вышло, не тёмная.
Старый 06.05.2012, 20:59   #38
ARTA64

Оксан, нигде % ввода жожобы не нашла. Есть данные по рецептам. там от 15 до 60%.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.05.2012, 21:00   #39
ARTA64

Sagittarius
А мне надо почти без цвета блеск. Чтобы слегка розоватый. Наверное одна мика справится?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.05.2012, 22:37   #40
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Sagittarius, я чего-то не поняла, что такое матовый пигмент. А можно на примере? Пигмент ведь и в Африке пигмент. Пигмент же не может давать блеск. Блеск дают перламутр, мики. Или я что-то упустила?

Тань, можно заменить часть масел на твой Жожоба глейз. До нужного процента. И если нужен тебе просто блеск, то диоксид титана совсем не добавляй.
Старый 06.05.2012, 22:37   #41
Sagittarius
Постоянный житель

Танюш, справится. Ну по крайней мере по моему опыту. На тюбик 10 мл у меня пошло до 0,5 гр. мики. Положи немножко мелкой золотой мики + к цветной, для лучшего мерцания.
Старый 06.05.2012, 22:40   #42
Sagittarius
Постоянный житель

Оксан, ну не знаю, просто матовый пигмент, без блеска который. Он и не даёт блеск, он для цвета. В магазине покупала как "матовый минеральный пигмент", не мику.
Старый 06.05.2012, 22:47   #43
ARTA64

Девочки, я вот тоже встречала пигменты не матовые. Белый и золотой. Белый с мерцанием типа снежного, а золотой был прописан не как мика, а именно как пигмент.
Ещё такой же встречала типа бронзового.
Это наверное магазины так пишут, не задумываясь над тем, что написали.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.05.2012, 22:49   #44
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тогда понятно все. Просто ведь пигменты и не могут давать блеска. В продаже есть 3 варианта цветовых наполнителей для косметики.:
1. пигмент-дает только цвет
2. пигмент+мика-дает цвет и перцание/перелив
3. мика-дает только блес, отлив. Они могут быть даже свиду белым порошком, а отливать при нанесении золотом, зеленью, синевой.....

Кстати как-то купила "пигмент перламутровый зеленый"-так назывался в магазине он. Заказала, пришел порошек чисто белого цвета. Я расстроилась. Долго он у меня валялся. Потом решила сделать тени серые. По идее нужно черный пигмент и белый. Думаю, вот есть у меня "Перламутровый" вот и буду его вместо белого пигмента использовать. Начала домешивать в базу теней эти порошочки. И как же я была удивлена, что чем больше этого перламутрового (с виду белого) порошка кладу тем больше удивляет результат. Короче говоря именно на фоне черного проявилась зелень. Очень и очень красиво получилось. А до этого сколько мазала на руку он оставался просто белым порошком . В итоге получила изумительное трио зеленых теней. Девченки на работе разорили, пришлось себе заново делать
Старый 06.05.2012, 22:51   #45
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Да, Тань. Разделение делают те магазины, которые имеют широкий ассортимент этих компонентов или которые сами что-то из них делали
Старый 06.05.2012, 23:06   #46
ARTA64

Эльфия
У меня мик много разного цвета, а пигменты я брала для мыла с детками, в основном они у меня жидкие органические, и много неоновых.

Девочки, у меня беда со счётом.
Муж купил мне новый витамин Е, старый я весь уже извела.
Опять аптечный, а он не 30%, а 10%. И написано, что в 1 капле 2 мг.
А муж уверяет меня, что 2 мг - это 0,002 грмма. Это ж сколько мне его капать надо?
Я так расстроилась. У меня с мерами веса совсем всё плохо - не помню я, сколько в грамме миллиграммов, и как их пишут.
Может поможете разобраться?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.05.2012, 23:13   #47
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Муж тебе правильно говорит. Тань не бери вит Е в Аптеке по 2 причинам :
1. низкая концентрация.
2. В каком масле его развели?
Лучше купить или хороший с четким % ввода. (мой с Крафтера) или можно еще купить чистый токоферол ацетат в порошке. Но его самой нужно будет растворять в масле.

По Жожоба твоему. Я погуглила чуток и вот нашла примеры его использования. Смотри сама там его до 80% даже вводили в состав. В общем иди смотри.
Старый 06.05.2012, 23:16   #48
Эльфия
Оксана. Лесная фея

По поыоду использования жидких пигментов. А их можно использовать для косметики? Что об этом говорит продавец в описании? Ты ведь их "кушать" будешь в помаде..... У меня для косметики все пигменты из оксида железа, и есть несколько ультрамаринов. Кстати есть пигменты которые нельзя на область глаз и губ. Так что читай описания внимательно.
Старый 06.05.2012, 23:18   #49
ARTA64

Блин, вот не люблю я витамин Е уже лет 26 как. Так мне с ним по жизни и не везёт.
Это надо же, какая концентрация(((((((((((((
Пущу деткам в мыло, пусть балуются.
Надо будет порошок покупать. Что такое крафтер, я не знаю((((((((((((((.
Вообще, я витамины А и Д люблю, меня ими не пичкают, поэтому я к ним и отношусь без предубеждения. А Д вообще обожаю. В детстве рыбий жир у всех деток из группы ясельной выпивала, кто не любил. До сих пор трясусь от рыбы жирной)))
Сорри за оффтоп!
Оксан, а где можно в форуме почитать про разные витамины в косметике?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.05.2012, 23:21   #50
ARTA64

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
. У меня для косметики все пигменты из оксида железа, и есть несколько ультрамаринов..
Ультрамарины проверенные? Художественные пигменты оч токсичны.
Кстати, все любят титановые белила, а я люблю цинковые. После работы с ними у меня аллергии нет на руках, а от титановых есть. Хотя это могут быть масляные добавки. В красках же не только пигменты присутствуют.
Поэтому я в цветочках вообще белила не использую, матовость другими глинами делаю.

Татьяна.
Можно на "ты".
Ответ