VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Декоративная косметика > обсуждения, рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 16.05.2012, 00:05   #76
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,691

Блин, чем же они тогда её твёрдой делают?

Я вчера прошвырнулась по Фикспрайзам в поисках дешёвых гигиенических помад, чтобы выковырять, и тубусы использовать.
Так вот помады эти просто так вынимаются без усилия, при этом почти не деформируясь.
А там скорее всего вазелин с компанией чего-то нефтяного. ну во всяком случае на вид, на запах, и по тактилке - ну точно вазелин.
Интересно, чем загущали? Уж точно не восками и баттерами((((((((((((((

Надо попробовать сделать несколько пробников, а в них поиграть с пропорциями основ. Вариантов много, но выхода то нету, кроме как эмпирический подход.
Ну и жожобу с силиконом туда поподмешивать.
Только без мик, с одним титаном. Покрывную непрозрачную способность даёт титан, как я поняла.
Мики на эксперименты жалко тратить. У меня их уже не так много - доэкспериментировалась.
А пигменты вообще только мыльные.
А после экспериментов, если какой-то состав будет наноситься как нужно, можно его переплавить и добавить цвета.
Ну я так предполагаю.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 08:58   #77
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 206

Как это никакие воски больше не идут?! Пчелиный на ура, у меня все шоколадные бальзамы на нём (которые мягкие в баночке), иногда мешаю с канделилой. Цветочные как добавка, потому как они ж мягкие. В основном. Воск акации у меня как пчелиный, к примеру.
Не знаю, кто чем чего как загущал, без восков дома загустить.... ну не знаю.
Вот кстати раскладка с аромазона:
- воск даёт консистенцию, используется для твёрдости и текстуры
- масла, ланолин - для распределения помады и, как там ещё сказано, для "яркости" (что они имели в виду?)
- пигменты дают цвет, а мики - светоотражающий эффект.

По пчелиному воску от себя скажу: у меня в стике помадка твёрдая, но не кирпичная на 25% пчелиного, 15% какао, 20% баттеры типа авокадо, ши, манго - на выбор, 40% (по традиции, видать ) жидких маселок.
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 09:04   #78
Sagittarius
Постоянный житель

С цветочным воском, к примеру: те же 30 процентов воска, из них 10 на розу (ну люблю я розу - хошь воск, хошь гидролат, масло, цветочки-лютики, главное, РОЗА!), 20% соответственно канделилька, дальше баттеры и жидкие по обычной пропорции. Сей вариант у меня был без какава. Помада для стика.
Старый 16.05.2012, 09:07   #79
Sagittarius
Постоянный житель

А вот с миками сама не знаю. Традиционно не включаю их в общий процент. Проценты у меня токмо для помады - основы, а потом туда уже капельки ЭМ, экстрактов и мики где-то 0,3 - 0,5 гр мик на пятиграммовый стик.
Старый 17.05.2012, 22:35   #80
ARTA64

Цитата:
Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
- масла, ланолин - для распределения помады и, как там ещё сказано, для "яркости" (что они имели в виду?)
.
Ой, я знаю!
Губы немного покалывает, или жжёт что ли. И они поэтому становятся краснее. И я думаю, что это от ланолина. Без него такого у меня эффекта нет.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 17.05.2012, 22:37   #81
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,875

"для яркости" мне кажется они имеют ввиду блеск. именно жирный блеск.
Старый 17.05.2012, 23:49   #82
Sagittarius
Постоянный житель

Я на практике не делала с ланолином, вообще его не имею. Девочки, пробовала красный пигмент "осветлить" светоотражающим порошком, микой серицит, наконец жемчугом - фигу! Пигменты надо, очевидно, с пигментами мешать для цвета. Эксперимент не прошёл, буду покупать пигмики других оттенков, наверно всё ж таки диоксида титана не избежать. А на аромазоне писали, что он вреден. Хотя, если браковать всё, что хают в интернете, спать можно будет только с успокоительным.
Старый 18.05.2012, 00:07   #83
ARTA64

Sagittarius
Согласна. Я вот ППГ хочу изо всех сил использовать, а многие против. Но ведь он же классный энхансер. Я на нём хочу сделать типа экстрактов растений, или что-то с абсолютами.
И так со многими препаратами.
Кстати, у меня например реакция на аргирелин и леуфасил - покраснение. Таня с Олей сказали, что это на какой-то компонент этих препаратов. Они называли, а я не поняла.
И что, теперь, не молодеть что ли?))))))))))))
А про пигменты. У меня рассыпух нет. Только мики и перламутры. так я только на миках и перламутрах нафигачила покрывные помадки только за счёт того, что оба титана туда бухнула.

Это они и есть. Только не отфотошоплены, поэтому цвета на самом деле сиреневее и оранжевее, намного светлее и перламутровее)))))))))))))
та, что слева и поплотнее, она без жожобы. В остальные по 50% жожобы напихала.
Все они не в помадницах, потому что я их оттуда выковыряла. Они были мягковаты, и ровно и гладко не вышли из шприцов. Пришлось эту левую просто замазать в баночку, а те 2 остальные перетопить с жожобой. Они, заразы, холодными с ней мешаться отказались.

А это я бальзамов подружкам наварила. Самый левый прозрачненький, слегка микой подкрашен. А 2 правых уже с титаном (немного).

А помадницы я купила в Фикспрайзе вместе с помадами гигиеническими, муж помады вынул без труда, а у меня теперь есть флакончики!

Девочки, а почему после переплавки у помадок и блесков консистенция получше, а?

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 18.05.2012 в 01:38.
Старый 18.05.2012, 10:41   #84
Sagittarius
Постоянный житель

Может, после переплавки они как бы повторно, дополнительно смешиваются?
Ха, а я только хотела спросить, где такие тюбики можно надыбать.
Старый 18.05.2012, 21:20   #85
ARTA64

Sagittarius
У меня с переплавкой только вопросы появляются.
Вот наложила я в помады аллантоина, пантенола и витаминов.
Если переплавляю, то они теряют свои свойства. Надо по новой класть.
А эта первая партия, которая полеряла свои свойства, не навредит? Во что она превратилась при переплавке?
не хочется съесть что-то вредное.

А с Фикспрайзом - да. Я там частенько что-то для творчества прикупаю. Дёшево, и приспособить можно.
Там ещё были баночки под бальзамы для губ, пузырьки клик кляки, простые пузырьки - пустое всё, прямо в наборах. Потрясло - что наклейки к тому же в наборе есть - именно для кремоваров. Представляешь?
Плавда в 3 разных фикспрайзах всего этого набрала.
А в четвёртом, около моей работы, нашла баночки с сыворотками какими то, банки правда на 14 миликов всего, но зато цветные и наклейки отрываются.
Пока не покупала - думаю, нужны ди мне 14 миликов.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2012, 03:30   #86
ARTA64

У нас завтра выход с детьми в Макдоналдс. Будем праздновать окончание учебного года.
Наварила им помад шоколадных с мёдом и тёртым какао на подарки .
Администрация на нас сирых денег не тратит, вот мы сами деток и награждаем.
Вчера с ними были на выезде на фестивале. наваренное мыло продали удачно - вот и есть денежки на кафешку)))))))))))))

ну вот я и решила их ещё премировать помадками, сладкими и полезными.
Естественно, сначала накосячила.
Опять посмотрела не на граммы, а на проценты, и наварила в 2 раза больше. А детей то много))))))))))))))
Да и мик пересыпала, и вышел не цвет шоколада, а что-то зелёное, как древесная кора)))))))))))

Переварила заново всё. И даже успела полезностей положить)))))))))))))
Правда, немного пересыпала аллантоина и бисаболола с пантенолом. Теперь вот переживаю.

И у меня, естественно, вопрос.
То, что у меня в большом количестве получилось как кора дерева - коричнево-зелёным из-за мик, можно переплавить с добавлением красных пигментов и титана, чтобы помадки сделать?
Почему спрашиваю. Девочки, там больше, чем на 20 помад будет.
Баттеры мягкие нагрева не любят, ланолин с глицерином как себя поведут при переплавке - не знаю. Да и мёд нагревать сильно нельзя - становится канцерогенным((((((((((((
Из активов там только витаминный комплекс есть - успела в испорченной первой партии только его добавить, вот я тоже не знаю, что происходит, когда его плавят?

Если можно плавить, то у меня прекрасная база для помад теперь есть - сладкая и полезная, да и её надолго хватит, и прозрачно мажется на руку - цвета практически нет - вполне можно сделать цветную))))))))))))))

В тюбики эту армию шоколадок буду завтра запихивать - пусть получше подостынут в холодильнике.
Решила не в баночки, а в тюбики - чтобы девочки хоть немного пофорсили. Вроде как помадки как у взрослых))))))))))))
Уж и не знаю, успею сфотать, или нет.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2012, 13:37   #87
Olasilver
Регулярный участник

Благодарностей: 25

Я в рецептах помад и бальзамов, состоящих из масел, баттеров, восков и.тд. т.е. только ЖФ часто встречаю добавки водорастворимые(пантенол, аллантоин, и т.д.), а как они растворяются в ЖФ? и в чем смысл их добавления в рецепт?
есть же жирорастворимые компоненты, схожие по действию - биссаболол, суперстирол, витамины
Olasilver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 13:53   #88
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Оль, здесь аллантоин видно идет как и в пудре. Я пробовала несколько гранул мочевины кидать в помаду, но перед этим растворила ее буквально в капле воды.
Старый 25.05.2012, 14:18   #89
Sagittarius
Постоянный житель

Оксаночка, вопрос к тебе: по твоей помаде из МК. Синий и сиреневый пигмент как-то существенно сдвигают цвет помады? Я вот с синим боюсь напортачить, хочу взять жёлтый. И обязателен ли диоксид титана? Не до конца понимаю, что он делает: осветляет помаду?
Старый 25.05.2012, 14:25   #90
Olasilver
Регулярный участник

Ну, аллантоин в пудре - это по желанию, но ВФ там нет и ЖФ тоже, поэтому он может быть.
И как эти пару гранул повлияли на действии помады, т.е. чувствовалась ли разница с ними и без?
Оксана, я не из вредности спрашиваю, ты же понимаешь, хочу понять для себя смысл этих добавок.
Я похоже консерватор: ВФ с ЖФ может быть только при наличии эмульгатора или все отдельно
Старый 25.05.2012, 14:51   #91
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Oль , не переживай, я тебя знаю, ты цепляться не будешь
Лично я разницу между помадой, где только масла и воски и помадой с добавками (у меня был глицерин и мочевина) заметила. обычно у меня губы от помады брались сухими корочками и можно было прямо обдирать. очень не приятные ощущения были. С парой капель глицерина и мочевиной приятнее моим губам. Такие сухие корочки не образовывались. НО и не все промпомады мне корочки давали. составы я правда раньше не читала. Может раньше просто какой-то компонент не подходил.

Мужу делала лечебный бальзам (пальчиком мазал из баночки) с пантенолом и аллантоином. Губы быстрее подживали, а были с трещинками (обветривал на рыбалке и на работе в холодное время года)
Это мои наблюдения.

Нана, ДТ в помаде будет иметь несколько функции:
1. белый пигмент. При смешивании с красным будем иметь разные оттенки розового.
2. делает помаду непрозрачной. Вот как лаки для ногдей одни прозрачные, а другие дают плотное непрозрачное покрытие. и чем ДТ больше тем покрытие более плотное и менее прозрачное.
3. защита от УФ-как бонус

Есть основные цвета при сочетании которых можно получить широкую гамму. Я люблю помады с сливовым (сиреневым) оттенком. вот розовая, но слегка сереневатая например. Здесь мне и поможет сиреневый пигмент.
Если его нет буду смешивать другие пигменты до получения желаемого оттенка. Синий пигмент позволяет приглушить цвета. Например если взять красный пигмент + немного синего мы получим уже не просто красный (яркий), а чуть темнее цвет, но спокойнее (это мое такое восприятие цветов) и сдвинем его в сторону сиреневого.
Вот пример, только красный+зеленый. Но смысл идедентичен

Старый 25.05.2012, 22:09   #92
ARTA64

Девочки, в цветоведении обычно не смешиваются контрастные пары, потому что получаются в итоге разные оттенки коричневого.
С пигментами я ещё фундаментально не игралась, но судя по Оксаниной картинке цветоведение там не рулит. Потому что красный с зелёным - это и есть контрастная пара, и должен получиться коричневый)))))))))))))))))

И ответьте мне пожалуйста на мучающий меня вопрос: что бывает с полезными элементами при последующих перетапливаниях?
Меня интересуют глицерин, жирорастворимый бисаболол, пантенол, аллантоин и витамины.
А так же масла, у которых низкая температура плавления. Что с ними будет, если помаду перетопить?
При перетапливании нам надо арстворить самые тугоплавкие воски, поэтому мы точно сильно превысим температуру плавления мягких баттеров и жидких масел.

Про витамины в общем ясно, их надо будет по новой добавлять, но что происходит со старыми? Они не становятся вредными?
Про всё остальное не ясно, особенно про аллантоин.

Пожалуйста, ответьте!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2012, 22:47   #93
Olasilver
Регулярный участник

Так вы читайте описание инга, обычно максимально допустимый нагрев всегда написан.
Аллантоин не нагревать выше 40°C.
Бисаболол добавляется в жирную фазу или готовый конечный продукт - значит возможен нагрев.
D-пантенол устойчив к свету и воздуху, но не к температуре.

А по поводу витаминов, так все устойчивы к нагреванию, кроме
В2 - при нагревании теряет около 15% витамина
В3 - очень чувствителен к нагреванию
В9 - чувствителен к нагреванию
Витамин С - разрушается при нагревании 50-100 градусов
Старый 25.05.2012, 22:54   #94
ARTA64

Olasilver
Описания я и имею в виду.
Но меня беспокоит другое.
1. Что с ними будет после нагревания при переплавлении? Особенно с аллантоином, на что он разложится?
2. И можно ли будет по-новой их добавлять?

3. И как с глицерином? На какие составляющие он разложиться может после переплавки?

4. Мёд - что с ним станет.

5. Баттеры мягкие, их же не рекомендуется нагревать выше их температуры пласления? Я их в уже расплавленную массу из восков и твёрдых баттеров добавляю, и не грею стакан больше.
Не будут ли они уже не маслами, а чем-то вредным?

Я уже всю голову сломала.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2012, 22:55   #95
ARTA64

Эльфия
Оксан, эта картинка именно с пигментами?
Круто на самом деле.
КрасИвейшие сочетания!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2012, 23:12   #96
Sagittarius
Постоянный житель

С мёдом ничего не станет, но он потеряет свои свойства. Останется только сладость.
Насчёт перетапливания помады с баттерами: мы ж топим уже не отдельный воск, а штуковину, которая плавится гораздо быстрее, потому как она мягче за счёт тех же жидких масел, а если её ишшо и покрошить на кусмарики, то вообще быстро. Масла не успеют перегреться.
А вот насчёт активов - это да, тоже бы хотелось быть уверенной, что вредностей не будет.
Хотя, с другой стороны, а на фиг их в помаду?
Старый 25.05.2012, 23:16   #97
Sagittarius
Постоянный житель

А диоксид титана чегой-то меня напрягает, мнения разные по поводу его безвредности. Вот жёлтый пигмент с красным мне интересен, куплю и проверю, не хотелось бы рыжую помаду. На аромазоне кстати красный и желтый пигменты - а помадка красиваяяяяяяя
Старый 25.05.2012, 23:23   #98
ARTA64

Sagittarius
Спасибо, друг! Вот теперь я могу начинать эксперименты)))))))))))))))
Про мёд я наслушалась и насмотрелась утренних передач с дохтурами(((.
Хотя муж говорит, чтобы мы с мамой им не верили. Что это Госзаказ на такие пугалки.
Я вот тоже думаю, а нафиг в помаду активы, кроме АО, там же и так полно полезностей будет и без активов.
Но вот если детская кожа, или к примеру, как у меня - чуть что - жжение и красная рожа? Поэтому пантенол, бисаболол и аллантоин, наверное, всё же, надо. Но я склоняюсь к бисабололу. Он жирорастворим, температуру держит, к тому же из ромашки делается.

Про диоксид титана присоединяюсь. Я уже писала, что как художник больше люблю оксид цинка, но это в маслянх красках. У меня на него не бывало аллергии у рук, а на титан частенько бывает. Хотя я не исклюсаю, что не на сам титан, а на связующие, которые вместе с ним в тюбик с краской напиханы.
Но вот сколько художников я знаю, всем больше по покрывным и визуальным свойствам больше именно титан импонирует. У них, видимо, кожа не такая реактивная, и аллергию не даёт.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2012, 23:25   #99
ARTA64

Цитата:
Сообщение от Olasilver Посмотреть сообщение
D-пантенол устойчив к свету и воздуху, но не к температуре.

В2 - при нагревании теряет около 15% витамина
В3 - очень чувствителен к нагреванию
В9 - чувствителен к нагреванию
Наверное, я перегрелась в Макдоналдсе(((((((((
Девочки, а разве Д-пантенол - это не витамины группы В?
Вот чем бы заменить то? Чтобы можно было плавить помаду, пока не получится?

А если масло взять, которое богато ими - витаминами группы В, и которое устойчиво к нагреванию?
В таком масле при высоких температурах (если его плавление идёт на высоких) витамины группы В не пропадут? Как думаете?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2012, 23:28   #100
ARTA64

Нана, а ты с блесками продолжаешь эксперименты?
Нашла компонент, который даст им промконсистенцию?
Я пока не нашла(((((((((
Жожоба моя их жиже не делает - и всё тут! И более липкими не делает. Но я только 50% максимально добавляла.
Мне сегодня из Питера пришли силиконы разные понемногу. Буду их добавлять - смотреть, что меняется.

Татьяна.
Можно на "ты".
Ответ