VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Декоративная косметика > обсуждения, рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 01.06.2012, 01:51   #151
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,691

В общем, 1 часть эксперимента я закончила.
Пишу своё махровое ИМХО, и не претендую на правильность.
Это только эксперимент.

Пишу всю инфу исключительно для переплавок не получившихся помад, а не про помады с нуля))))))))))).
И пишу про баланс воска и баттеров. Если чего больше, то что.........

Воски брала для своих уже готовых 20 помадок по Оксаниному рецепту, и базовому рецепту, чтобы их переплавлять: карнауб и канделил.
По 3 канделила на 1 помадку, и щепоть карнауба на помадку.
Какао и ши брала на глаз, одинаковыми кусочками. Примерно грамма по полтора.
Касторки лила, если надо было, примерно миллика 2.
Извините, что на глаз, у меня глазомер хороший, было 20 пробников, лень было отмерять всего столько.

1. По Оксаниному рецепту стабильнее.
По рецепту 20/15/25/40 фигня. Слишком много получается жидкого. Надо баттеры брать твёрдые и мягкие либо поровну, либо 1 часть какао, 1 часть ши, и 1 часть мягких. Либо вообще брать только какао и ши.
Эта пропорция - только на бальзамы.
Для блесков - туговато, для помад - рыхло.

2. Диоксид титана не всегда даст покрыв без кусков.
Если нет пигмента поровну с титаном - будет только белёсость титана. В тюбике один цвет, на руке другой - один титан. особенно если много жидких масел, или воска.

3. На 1 помадку 1 мерная ложка титана. Полторы - много, половина - мало. Мерная ложка у меня - пластмассовая обычная из магазинов для кремоваров, у которой с другой стороны широкая лопатка.

4. Парадоксальное наблюдение - если пигмент диспергирован, то помада стабильнее...............
Осталось решить, в чём его предварительно диспергировать:
-диметикон
-фенилтриметикон (если он летуч, то наверное с ним лучше, чем с диметиконом)
-глицерин
-касторка
Что скажете? У меня опыта ноль, а вы всё-таки варите давно)))))))))))

5. Мики вместе с пигментами дадут шикарный глубокий цвет, но помада не будет плотной, покрывной, будет просвечивать. Хотя в некоторых случаях это классно.
Если добавить к ним пол ложечки титана, всё равно покрывной не будет. У меня покрывает ложка, полторы ложки титана - уже перебор.
Титан забитвает весь цвет, и ляжет кусками.
Пигмента у меня тоже 1 ложка даёт хороший цвет, если половина или полторы - недобор, или перебор.
Мики кладите исходя из результата. Если не хотите перламутровую, то положите пару лопаточек глазных. Они просто дадут светоотражалку и консистенцию. Не слишком сильный перламутр - половина моей мерной ложки, ну и так далее.

6. Мика серебро с крупными чешуйками делает помаду нестабильной. Чтобы было стабильнее - добавить более мелкую мику того же оттенка, или жемчужного. Жемчужный, или золото, как ни странно стабилизирует серебро.

7. Если надо, чтобы помада этого серебра поглотила очень много, перетапливание не поможет, только добавление этого самого жемчуга, и/или золотой мики.

8. Если много баттеров, они будут отслаиваться от мик, и вверху шприца будет миллиметра 2 просто масла.
То же самое - с жидкими маслами. С жидкими ещё и цвет у помады будет полупрозрачно - масляный.

9. Если больше баттеров, чем воска, помада прочная, но не оч гладкая, и рыхловато может намазываться.
На одних баттерах она тугая, но крошится в кашу.
Равное количество ши и какао может быть оптимальным решением, чтобы спасти помаду слишком хрупкую, или слишком кашеобразную. А так же слишком восковую.

10. Жидкими маслами не увлекайтесь. Если хотите добавить, то касторки кладите побольше, а уходовых поменьше. Они вам помаду превратят в кашу.
И ищите своё количество жидких масел. Я для себя вывод сделала, что для помад только касторка, и поменьше.
Да, воском вы их не стабилизируете, фигня только будет.

12. С преобладанием жидких масел помада будет долго стыть, её желательно взбивать миксером до критической точки, и только тогда вливать. Если зальёте сразу, то всё может выпасть слоями, особенно если много мик, и сухой пигмент предварительно не диспергирован.
Я диспергировала в глицерине, диметиконе и жожобе своей. Хуже всего для помады жожоба. Помада рыхлая. Но диспергировала не всё, чтобы опыты ставить по-разному. Уже написала - диспергированное лучше для стабильности консистенции помадки.

13. Если больше воска, помада будет плотной, глянцевой, но цвета вы не увидите. Ложиться будет либо кусками, если там есть титан, либо слишком много надо намазать, чтобы вообще что-то увидеть - если титана мало, или нет. Сколько пигментов и мик не клади, всё равно сложно будет сделать покрывную плотную текстуру. Но глянец зато загляденье.

14. С воском быстрее застывает, и оч сложно вылить успеть в шприц. Если делаете больше воска, топите не на 1 помаду, а на 1,5 - 2. И помните про титан и пигменты.
Либо разбавляйте такую помаду какао, или ши, в зависимости от количества мик, пигментов и титана. Для бОльшего количества, как ни странно, лучше с восками ши подружилось. С какао будет не намного лучше, чем просто с воском. Но лучше.

Если ещё что вспомню, напишу.

2 часть эксперимента уже, наверное, на выходных будет. Пока помадки свои перетопленные морожу.
Сделала по каждой список, что в какую ещё надо додобавить.
Из 20 помад только 1 получилась идеальная, и 1 почти идеальная.
Все остальные надо переделывать. Где цвета не хватает, где покрыва, где воска, где какао, где ши, а где касторки))))))))))))))))

Пчелиный воск не брала сознательно. Когда буду переплавлять то, что получилось после этого эксперимента, буду добавлять туда, где это будет нужно, только его - так понятнее мне по крайней мере будет.

И ещё что я увидела.
Где помадку нужно немного разрыхлить, буду добавлять ши.
Где нужно загустить - воск или какао. В зависимости, какая текстура.
У рыхлой - воск (м.б. воск и какао), у крошащейся плотной - ши, у восковой - какао (м.б. какао и ши). А где надо будет добавлять и воск и баттер.
Я поняла, что словами не опишешь - куда что и как, надо каждому своё искать. Как в куклах, впрочем)))))))))))))))

Я пронумеровала баночки, шприцы. Составила список, в какую помадку я чего буду добавлять, чтобы было по-разному, и перетапливала.
У меня остатки оставались, я их все вымазала, или вылила (как получилось) на салфетки, все пронумеровала, и потом описывала и анализировала, чего где не хватает, и чего добавить надо будет после того, как переплавленные помадки в шприцах как следует помёрзнут и дозреют.
Так что опыт, к сожалению, сугубо индивидуален. А я так надеялась закономерности получить(((((((((

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 02:23   #152
ARTA64

Вспомнила.
Столкнулась с трудностью по базовому рецепту. Ненормально топилось в некоторых случаях.
Где был только воск, добавляла перетопленную смесь баттеров, которая у меня осталась от бальзамов. Немного совсем, около 1 миллика. Иначе так густо получалось - не успевала перелить.
В смеси: какао, ши, авокадо и кокос нераф. Пропорций не помню, но как на классический бальзам.
В 2 случаях из 8 у помады с добавкой только какао тоже приходилось смесь добавлять - тоже после плавки было слишком густо. И это опять же по базовому рецепту.
С только ши такого не наблюдалось. Со смесью какао и ши - тоже.
Со смесями воск + какао+ ши, или воск + какао (или ши) - тоже всё было в порядке.
По Оксанкиному - всё само нормально топилось даже с одним воском.

И от количества пигментов, титана и мик тоже зависит, будет оч густо, или нет.
Только жидкими маслами это дело не разбавляйте, будет рыхло.
Разбавляйте смесью баттеров, или полноценной помадной смесью масел и воска (что лучше, логичнее и правильнее будет).
Только один воск погоды не сделает - всё равно будет густо, и не будет литься.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 01.06.2012, 09:07   #153
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,875

Таня, если б могла вручила бы теме медаль за отвагу и заслуги перед родиной
Цитата:
2. Диоксид титана не всегда даст покрыв без кусков.
Если нет пигмента поровну с титаном - будет только белёсость титана. В тюбике один цвет, на руке другой - один титан. особенно если много жидких масел, или воска.
1. Чтоб ДТ не оставлял чиркаши белые при нанесении помады я его предварительно растираю в ступке.
2. ДТ действительно "съедает " пигменты и мики. Пропорцианально увеличению ДТ в рецепте кол-во мик и пигментов нужно вводить в *2 раза больше от задуманого (если ДТ увеличиваете) . Это из личных наблюдений.
3. Чтоб понять какая будет по укрывастости и цвету помада я ее обогощаю пигментами (в том числе и ДТ) и миками и не снимая с бани шпатель макаю даю остыть и наношу на губы и смотрю достаточно ли мне мик и пигментов. если нет еще добавляю и опять тестирую. Когда устроило выливаю в шприц.
4. Так как мики и пигменты имеют свойство оседать, миксером не довожу до критической точки, НО перелив в шприц, могу помешивать зубочисткой, пока масса не начнет густеть и тогда уже в морозилку.
Старый 01.06.2012, 19:18   #154
ARTA64

Оксан, в том то и дело, что я тоже растираю. 3 ступки приобрела разные))))))))))))
Ну не получается из обычного растереть так, как работает микронизированный силиконом.
С силиконовым ровнее, но почему-то плотности меньше. Я их приноровилась напополам мешать.
И пигменты тоже растираются неважно. И это не в ступке с пестиком дело, а в моей больной руке.
Так что, наверное, буду пробовать диспергировать.
Силиконы не требуют консервации наверное, касторка не требует консервации, а вот про глицерин я не уверена.
Видимо, его консервировать нужно, хотя он и спирт.

И в шприцах у меня всё равно столбики помад отстают от стенок, воздух всё равно есть. И никак не удаётся вынуть этот столбик ровным и гладким. Всё равно куски.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.06.2012, 01:48   #155
ARTA64

Оксан, у меня рыхлые получаются, если по объёму мик, титана и пигментов очень много, практически столько же, сколько самой помады, или больше.
Но это по объёму я сужу.
Если честно, взвешивать их лениво. Да и рука может всё просыпать, или уронить.
Хотя и надо взвесить, чтобы хоть знать, сколько я их вбухиваю.
Да, и всё-таки я очень переживаю, что они съедают прочность. У меня уже это проверенный факт: На ту покрывную способность, которая меня устраивает, не хватает базы помадной - при переплавке каша густая, и не люётся. Приходится опять переплавлять, и добавлять воск и баттеры.
Поэтому не буду краски вводить в % состав, а сам состав сразу пересчитаю на это количество пигментов. То есть, сами пигменты не введу в %, а вот сколько воска и баттеров добавила - учту в % составе своей базы, под своё количество пигментов.
сама запуталась, пока написала.
Наверное, не понятно?
Найду когда прочную основу, буду к ней примешивать краски всё равно сверху рецепта, чтобы пропорции основы не плыли из-за этих 10% красок.
А основы буду пробовать Нанины: 30/40/40 , 25/35/40, и тот, который 20/40/40.
Возможно, какой-то из них и есть то, что у меня и вышло в конце)))))))))))))
В общем, считать надо.

Наконец сегодня заказ с воском розы пришёл. Лежит на столе и пахнет.......фенохемом))))))))))))) Прикол, однако))))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.06.2012, 02:09   #156
ARTA64

Ещё есть тема для эксперимента.
Скрестить мягкие воски с какао, а твёрдые с ши, и сравнить прочность, плотность, тугость, и консистенцию получившегося.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.06.2012, 03:44   #157
ARTA64

Взвесила свои добавочные инги.
Глицерина и диметикона лью неоправданно много, я их в фазу жидких масел засунула для наглядности. Получается, что жидких у меня опять много.
Впредь буду касторкой заменять часть глицерина и диметикона.
Посчитала примерно с моими добавками при переплавке какой % без мик получается: 12/20/24/44
А мики посчитала отдельно - это плюс от 15 до 25% я добавила(((((((((((((
не мудрено, что у меня с плотностью бардак.
Теперь буду считать, сколько смогу добавить пчелиного воска, и как пропорции сдвинутся.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.06.2012, 04:53   #158
ARTA64

Так.
Пока я за компом не уснула, подсчёты свои "гениальные" выложу. Авось кому и пригодится)))))))))))))))
Ну, я как новичок, ищу свои пропорции, и из минимума знакомых мне по работе с ними баттеров, и совсем с минимумом жидких масел в пользу других жидкостей.
Поэтому экспериментирую с минимумом ингов.
Ваше дело - свои баттеры и масла пробовать - какие любите, хотите использовать, или испытываете)))))))))))))))))

Я вычитала, что жожоба и манго сушат, а авокадо, муру и ши хорошо идут.
Муру мне на помады жалко, вот без него и варю.

Посчитала чисто теоретически свои последние схемы из рассчёта пропорций, как у Наны: 30/40/40. Что-то я решила эти пропорции попробовать, потому что мои пропорции меня в ступор ввели.

Рецепты с АЗ, кстати, меня тоже в ступор ввели. Не может 15% воска удержать почти 80% жидких масел без баттеров, я проверяла((((((((((((( Поэтому и села считать и пересчитывать.

Соотношение граммов ингов внутри каждой из фаз (восковая, баттерная, жидкая) оставила такие, как у меня получились в результате выводов от первой фазы эксперимента.

Для нахождения точных граммов, получившихся в контрольных образцах ингов, сейчас не поленилась - взвесила и записала те добавления, которые вводила при переплавке первой контрольной партии помад с ранее известными (по Оксаниному и базовому рецептам) граммами этих же ингов.

Отработала эти добавления, благодаря контрольным образцам в количестве 20 штук. Это то и позволило понять, сколько в граммах этих добавок надо - такое количество экспериментальных образцов дало хорошую вариабельность.
А вгоняла я сейчас при пересчёте своих получившихся граммов всё это уже в Нанины пропорции 30/30/40. Потому что при таком количестве мик, пигментов и титана, как у меня, мне не хватает прочности, плотности и тугости помад. Мои результаты пока меня не устроили.

Взяла за конечное количество - 8 граммов, из них помады - 5 граммов.
Считала за 100% только помадные 5 граммов.
Остальные 3 грамма - пигменты, титан и мики, которые в % состав рецепта не вошли, буду добавлять сверху.
По моим наблюдениям, если я ввожу их в % рецепта, помада рыхлая(((((((((((ИМХО.

Что вышло чисто теоретически (математика получилась красивая):

Воски:
канделил 14% (0,7 граммов)
карнауб 8% (0,4 грамма)
пчела 8% (0,4 грамма)

Баттеры (тв и мяг):
какао 14% (0,7 гр)
ши 8% (0,4 гр)
авокадо 8% (0,4 гр)

Жидкости (не ЖМ, а именно жидкости)6
касторка 20% (1 гр)
глицерин 5% (0,25 гр)
силикон 15% (0,75%)- именно он то и даст (пока теоретически) хорошее скользящее нанесение, даже если воска много

Ну и сверх всего этого 3 грамма мик, титана и пигментов. У меня это примерно столько же по объёму, как помады (микронизированный титан по объёму намного больше обычного, а я их мешаю в пополаме). Ну может чуток меньше.
Это исключительно для хорошо покрывной помады, я прозрачные не люблю.

Эти 8 граммов как раз дадут нормальное заполнение шприца, и ещё останется для стенок, тестирования, и контрольного образца.
Вот.

Теперь варить этот контрольный образец надо. То есть перехожу ко 2 фазе эксперимента.

Для тех, кто не понял:
Подсчёты чисто теоретические, эксперимент ещё не варила! Не кидайтесь повторять!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.06.2012, 11:21   #159
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
Оксан, в том то и дело, что я тоже растираю. 3 ступки приобрела разные))))))))))))
Тань, твоей проблеме пришел конец. Таня закупила пигменты (белый, красный, желтый и черный) , но не простые, а обработанные гидрогениз. лецитином. Эти точно у тебя будут расходится без проблем и грудочек.
Цитата:

*Придает ощущение гладкости и шелковистости.
*Легкая диспергируемость в маслах.
*Нет необходимости в измельчении.

*Облегчает введение порошков в помады. *Насыщенный цвет
Старый 02.06.2012, 16:29   #160
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Я про глицерин не могу понять тоже, надо с ним консервировать или нет. Я так поняла, что глицерин - это триглицерид, у которого жирные кислоты заменены гидроксильными группами. В больших концентрация глицерин сам является консервантом, но он так же служит пищей для бактерий. Сам же глицерин нормально хранится без консервации, поэтому я склоняюсь к тому, что в смеси масла и глицерина бактерия не заведется, но думаю, что лучше капнуть консерванта, если никто точно не расскажет
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 16:39   #161
Эльфия
Оксана. Лесная фея

я не консервирую. Хотя честно говоря даже мыслей таких не появлялось. Поскольку ВФ не наблюдается в составе
Старый 03.06.2012, 15:13   #162
ARTA64

Сафора
Насть, мама моя говорит, не надо консервировать.
Это спирт, только не двухатомный, а трёхатомный. Что она под этим разумеет, я не знаю.
Но маме верю. Она с плесенью и другой гадостью как раз и боролась на работе.

Меня другое беспокоит. В промпомадах же нет консерванта? Или есть?
Просто при всей моей любви к фенохему с запахом розы (для меня), я как то смутно представляю его у себя на губах.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 09.06.2012, 20:19   #163
ARTA64

Я тут сегодня в Фикспрайз заходила, чтобы поискать что-то нужное для упаковки.
Так вот, купила я там форму для льда в виде патронов. Буду туда пробовать помаду заливать шприцом. Если получится из этого хоть что то, будет у помады форма помады))))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 09.06.2012, 20:30   #164
ARTA64

Ещё наблюдения.
Мне совсем некогда доделывать помады из 1 части эксперимента. Но я у всех консистенцию проверила, и для себя записала.
Так вот, болтались они у меня в холодильнике всё это время.
Как вчера из холодильника вынула, начала смотреть.
Выдавила все из шприцов, и оказалось, что описания то по некоторым не соответствуют той консистенции, которая после вылёживания долгого в холодильнике получилась на выходе.
А именно:
1. Те помады, которые были рыхлыми, стали плотными, и вышли идеально.
2. Те помады, которые были идеальной плотности, вышли либо как каша, либо крошились.
3. Это случилось не со всеми помадами)))))))))))
Пока по тем помадам - почему это случилось - не анализировала. Но кое что заметила!
Особенно хрупкими и крошащимися оказались те, где баттера кофе было больше!!!!!!!!!!!!!!!
Вчера я ещё не понимала, почему. А сегодня, после прочтения статьи про шоколад, которую Нана дала в мыльной теме - всё ясно! Какао-масло надо приручать!
Это и глянцевости касается, и прочности. А дело всё в температуре остывания и хранения.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.07.2012, 13:31   #165
ARTA64

В общем, переплавила я всё, добавила то, что по каждому номеру приписала по плотности.
Возникла трудность.
Некоторые помады расслаиваются дико. Особенно те, где сиреневый пигмент.
Пигмент отдельно, масло с воском отдельно. Прямо пятнистость.
Не смешиваются, просто не знаю, что и делать((((((((((((((((((
Половину опять переплавлять придётся.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.07.2012, 13:38   #166
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань, дело не в пигменте, а в составе. Смотри в корень.

У меня была помада , плотная, мне нравилась. Потом купила финилтримитикон и решила придать ей блеска. его конечно не пожалела. В итоге после застывания имела расслоенную помаду , где воски внизу, что-то мягкое прозрачное вверху. мики и пигменты осели в воски и неравномерность окраса прямо видна.

А пигменты и мики я точно не меняла.
Старый 06.07.2012, 13:45   #167
ARTA64

Дык я уже подумала, что мягких масел не хватает там, где расслоилось.
Хотя тоже - предположение, не больше.
Как посохнут, буду думать, что делать. В морозилку не совала - пока не за чем.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.07.2012, 13:46   #168
ARTA64

Может не хватает глицерина, или силикона как раз? Или касторки?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.07.2012, 18:21   #169
ARTA64

В общем, как я и думала, касторка, диметикон и глицерин нужны.
Только пропорции не понятны. Лью на глаз.
Уже устала тару отмывать.
И структура на бумажном полотенце у помады, соскребённой со стакана, хорошая.
Ничего не понимаю!
Да. Карнауб - наше всё. Пчела и канделил помаду не держат!
Наверное забью я на помадницы, не получается у меня.
В баночках для блеска всё гомогеннее и ровнее - вообще не понятно.
Я одно и то же и туда, и туда лью.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.07.2012, 19:13   #170
ARTA64

В общем, у меня отслаивается сиреневый органический пигмент. Он делает кашу из пигментов, и отдельно всё остальное. Где он есть - там отслоение и пятна.

Глицерин обладает функцией гомогенизации рецепта, я про это читала.
Буду пробовать в нём диспергировать отдельно этот самый пигмент и смотреть.

Воска если много - крошится. Это касается любого воска.

Какао если много - гладкое, но тает, и едет форма.

Ещё едет форма из-за неравномерного распределения пигментов и отдельно всего остального. Как залилось.
С какой стороны остальное - гладко, с какой каша - едет след.

Хочу теперь добавлять гелеобразователи какие нить типа жожобы глейза.

Но устала уже. Надоело пока.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.07.2012, 04:20   #171
ARTA64

Надыбала пром рецепт базы для бальзама для губ.

Состав: касторовое масло, цетилстеариловый спирт, оливковое масло, пчелиный воск, гидрогенизированное касторовое масло, липиды соевых бобов, лаурил лаурет (тот самый, описание которого я не нашла нигде), карнаубский воск, канделильский воск.

Может они из-за отсутствия баттеров положили цетил и этот лаурет?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.07.2012, 08:36   #172
Эльфия
Оксана. Лесная фея

я как -то находила что-то по лаурил лаурету. Но оооочень мало.
А вот ЦСС используют как загуститель, но у лаурил лаурета думаю все же функция другая.
Старый 11.07.2012, 00:58   #173
ARTA64

А я вот на что сегодня наткнулась.

"Хотя мне нравится использовать в помаде основу для бальзама для губ, мне захотелось попробовать сделать нечто менее жирное, подсушивающее, а также более твердое.

Классическая основа для помады
2,5% карнаубский воск (я использовала канделильский, потому что карнаубский закончился)
20% пчелиный воск
10% минеральный воск
5% ланолин
2% цетиловый спирт
3% жидкий парафин (полиизобутан)
3% IPM
10% пигмент
46% касторовое масло
0,5-1% витамин Е

Какими свойствами обладает каждый из ингредиентов?
Карнаубский воск – твердость и высокая температура плавления
Пчелиный воск – сочетаемость с касторовым маслом, пластичность
Минеральный воск – высокая температура плавления, менее мягкий
Ланолин – увлажнение и эмульгирование, если требуется
Цетиловый спирт – кондиционирование и соэмульгирование, если требуется
Жидкий парафин – эмолент
IPM – эмолент, уменьшает жирность
Пигмент – цвет, который вы хотите получить
Касторовое масло – эмолент, придает блеск

Вы наверняка заметите, что касторовое масло является основным компонентом помады. Оно густое, тягучее и имеет долгий срок хранения. Пчелиный воск частично растворим в касторовом масле, а вместе они создают плотную, вязкую консистенцию, которая не позволит пигменту растекаться. Касторовое масло имеет красивый блеск и приятный вкус, что немаловажно.

Разные воски имеют различную температуру плавления, и помады получаются разными по твердости, поэтому вам нужно включить в состав несколько восков, чтобы удостовериться, что помада не будет слишком мягкой.

Ланолин является эмульгатором и эмолентом. Многие не любят ланолин по разным причинам, поэтому вы можете выбрать любой мягкий баттер (хотя в этом случае вы не получите эмульгирования).

Цетиловый спирт – соэмульгатор и добавляет скользящее ощущение при нанесении. Он также сделает помаду тверже.

Жидким парафином – это минеральное масло, имеет очень долгий срок хранения. И снова замечу, что многим он не нравится, поэтому я хочу предложить использовать другое легкое масло вместо жидкого парафина. Я люблю фракционированное кокосовое масло, сквалан или жидкое ши.

IPM – подсушивающий эмолент, который снизит ощущение жирности от помады.

Я уже пробовала эту базу, и хочу сказать, что она хорошо держится на губах и не течет. Мне она показалась слишком сухой и не достаточно хорошо скользящей, так что в следующий раз я решила не добавлять IPM. Я возьму ФКМ, сквалан или ши. Я ничего не имею против минерального масла, но мне кажется, что есть масла, которые окажутся более полезными. Цетиловый спирт мне нравится, я оставлю его, а канделильский воск я заменю карнаубским, чтобы узнать, есть ли между ними разница в этом рецепте. "

источник:
http://swiftcraftymonkey.blogspot.co...ssic-base.html

Что скажете?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.07.2012, 01:02   #174
ARTA64

И ещё:

"Я годами мечтала создать свою собственную помаду. Я пыталась приготовить её несколько раз, но тщетно! Потом я поняла, что проблема состояла в том, что я использовала лишь цвет для окрашивания помады, а на самом деле нужно ещё было воспользоваться пищевыми красителями для придания губной помаде нужного оттенка и микой для придания ей блеска. Многие рецепты, выложенные в Интернете, очень сложны в связи с тем, что для них сложно достать химическими компонетны. Я решила пойти другим путём! И вот результат!

Ингредиенты

10 мл касторового масла
5 мл масла жожоба
½ чайной ложки белого пчелиного воска
½ чайной ложки воска макадамии
1 мл витамина Е
12 капель масла примулы вечерней
3 капли экстракта розмарина (по желанию)
1 г цвета для блеска на выбор (дыня, подсолнух – один цвет или смешанный)
1 г микки по выбору

Последовательность приготовления

1. Взвесьте ингредиенты и смешайте вместе масло жожоба и касторовое масло.

2. Добавьте к ним краситель и снова хорошо перемешайте.

3. Добавьте пчелиный воск и воск макадамии к смеси. Нагрейте ингредиенты, чтобы они растопились. Делайте это медленно, чтобы масло не пригорело, и сохранился вкус.

4. Снимите с огня и продолжайте перемешивать, чтобы все хорошо смешалось.

5. Когда смесь остудилась, добавьте витамин Е, масло примулы вечерней, экстракт розмарина. Затем снова хорошо перемешайте.

6. Налейте в контейнер для блеска и дайте смеси остыть.

Если вам не понравился полученный цвет, то вы можете его изменить, растопив смесь и добавив мику. Вы можете поэкспериментировать с пищевыми красителями в поисках новых решений. Нанесите небольшое его количество на руку и подумайте, что можно было бы из этого приготовить. Не забудьте записать ваши идеи. "

источник:
http://www.aussiesoapsupplies.com.au...y-lisa-wb.html

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.09.2012, 15:00   #175
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 206

Девушки, смотрела на арома-зон рецепты декоративных помадок, там в рецепте пигментов 0,1, а ДТ 0,5. Не многовато ДТ? На такое количество пигментов? Почему-то казалось, что ДТ нужен только для разбавления цветов, то есть его надо чуточку совсем, и уж не в пять раз больше, чем пигмиков.
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ