VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Декоративная косметика > обсуждения, рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 28.12.2011, 23:32   #1
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,875
По умолчанию Тени и подводки для глаз

Глаза-зеркало души и у каждого зеркала должно быть достойное обрамление

Тени для век используются женщинами ещё со времён Древнего Египта. Раньше в качестве теней служила сажа, сурьма и краски растительного происхождения. Сейчас тени для век гораздо удобнее, а количество оттенков позволяет создать макияж любой сложности. Выбрать подходящие тени из предложенного многообразия бывает непросто. Но именно от вашего выбора будет зависеть красота взгляда. Поэтому тени для век нужно продумывать тщательно.

Виды теней
Современные тени существуют в разных видах – сухие, жидкие и даже твёрдые. Есть стойкие тени, которые не только надёжно окрашивают веко, но и ухаживают за нежной кожей, есть тени, которые предназначены для лёгкого макияжа.

Компактные тени в виде пудры считаются самыми удобными – их легко хранить и наносить. Они могут быть мерцающими или матовыми, но не отличаются особой стойкостью. Продлить жизнь макияжу поможет маленькая хитрость – если намочить аппликатор, то тени будут держаться дольше, а их цвет будет ярче.

Тени могут значительно повлиять на наш внешний вид, поэтому нужно уметь ими пользоваться. Для того, чтобы тени не скатывались, нужно хорошо увлажнять кожу век перед макияжем. А чтобы тени держались дольше, на кожу век нужно нанести обычное тональное средство в качестве основы.

В состав многих промышленных теней включены консерванты, поэтому тем, кто часто страдает от аллергических реакций кожи, стоит обращать пристальное внимание на состав. Жидкие тени часто имеют в составе спирт, что сушит кожу век. От красящего пигмента в составе теней зависит то, как они будут выглядеть на веке.
Чтобы избежать негативного влияния консервантов и спирта мы можем сделать тени самостоятельно. Для этого нам понадобятся (на наш выбор)
* тальк
* слюда
* каолин,
*оксид цинка
*диоксид титана (минимизированный или с обработкой)
*цветные пигменты.
* мики
компоненты сцепление с кожей и улучшающие стойкость теней:
*стеарат магния
*миристат магния
*Лаурил Лизин

Классификация теней :

Матовые тени ( Matte / Velvet ) имеют плотную структуру и насыщенные благородные цвета. Также могут иметь едва уловимое атласное сияние. Темные оттенки идеальны в качестве подводки для глаз.
Сатиновые тени ( Satin finish и Pearl ) имеют деликатное жемчужное свечение. Они дают плотное покрытие, как и матовые тени, и мягкое сияние, подобное шиммерам, но не явный блеск, а скорее намек на него. При нанесении влажной кистью дают интенсивный металлический эффект.
Шиммеры ( Shimmer ) отличаются сверкающими, яркими, фантастическими цветами. Они не такие плотные, как матовые, скорее полупрозрачные, что дает свободу для творчества - можете использовать их как самостоятельно, так и наносить на другие тени.
Prismatics - это пигменты белого цвета, которые будут преломлять и отражать свет, создавая свой уникальный переливающийся оттенок.
Sparkle - это суперблестящие высокопигментированные тени. Минеральные бриллианты!
Все тени универсальны, в зависимости от цвета, их можно использовать как подводку для глаз, румяна, бронзер, добавлять в лак для ногтей, блеск для губ и т.д. Их можно смешивать друг с другом для создания новых оттенков - безбрежный простор для фантазии!

Последний раз редактировалось Эльфия; 01.09.2012 в 22:51.
Эльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 09:42   #2
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 206

Делала тени по простому рецепту. Принцип: база/мики = 50/50.
База:
аквафлюид 10%
тальк 40 - 50%
серицит 40 - 50%
тальк обычный отечественный аптечный с составом: цинка оксид 10%, крахмал 10%, тальк 80%

[IMG][/IMG]
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 09:44   #3
Sagittarius
Постоянный житель

Однако тени ТОЛЬКО из мик смотрятся и держатся не хуже!
Старый 29.12.2011, 10:45   #4
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Я делала немного сложнее рецепт:
Стеарат магния-5%
Миристат магния-5%
лаурил лизин-5%
диоксид титана водорастворимій-10%
Нитрид бора 30мик-10%
серицит-15%
мика шелковая-30%
каолин-10%
Mica powder plain -10%

на 2гр готовой базы взяла
Мика блесточки -2мл.
Мика +пигмент светло зелененькая с золотым отливом -5мл
Мики пишу в пигментах поскольку их брала на пробу именно такими объемами для пробы. Сколько это по весу не знаю не взвешивала. Хотя можно было бы их и больше добавить , но увы не было.
Тени получились светлыми . Дают не плотное покрытие с перламутром. Я такое люблю. как говорят на вкус и цвет товарищей нет

Половинка теней осталась у меня, а половинка уехала в путешествие . Новая хозяйка как получит их сможет оценить и прокомментировать
Старый 29.12.2011, 10:52   #5
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Мне с зеленым оттенком очень понравились, Очень красивый цвет

Нана, а как они у тебя по стойкости и по плотности покрытия? Учитывая что талька 40% это достаточно плотные должны быть тени, матовые. Я права?
И такое кол-во талька не подсушивает кожу? Я пока не пробовала с такими % делать
Старый 29.12.2011, 11:05   #6
Sagittarius
Постоянный житель

Спасибо
А зелёный на самом деле светлей, просто так фото передалось. По стойкости я пробовала пока только из мик, вполне нравятся. Покрытие тоже не сказать, чтобы плотное, но мне больше нравятся ОТТЕНКИ на веках, а не цвета. С тальком, вообще с базой, на веки еще не наносила (интереснее делать, чем краситься), но сегодня проведу эксперимент на предмет стойкости и подсушивания. Подсушивания не особо опасаюсь, так как косметику с глаз снимаю миндальным маслом, оно надеюсь даст питание шкурке.
Старый 29.12.2011, 11:11   #7
Sagittarius
Постоянный житель

Тени пока из подручных ингредиентов стряпала; нитрида, миристата/стеарата нет, после Нового года надеюсь закупиться и разнообразить базу. Я вообще думала, что они продаются в магазинах тоько наподобие Аромазон и компания, а оказывается, у нас можно найти.
Зелёные - смесь зеленого светлого с морским зелёным.
Старый 06.05.2012, 20:35   #8
Sagittarius
Постоянный житель

Девушки, для подводки значит нужен силикон, который испаряется, а не масло, которое мажется. А силикон любой? Растительный будет нормуль?
Старый 02.06.2012, 00:13   #9
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,691

Девочки, меня не отпускает идея фикс - использовать неиспользованное.
У меня залежи теней, а я не крашусь уже давно.
Просто ради творчества хочу использовать их для создания новой палитры.
Ну, естественно, с добавлениями мик разных, или пигментиков.
Что мне добавлять, чтобы они не сыпались, а были пастообразными и прочно и долго лежали? Силиконы? Масла?
Чтобы были ещё и шелковистые, и наносились скольжением.
Я не очень люблю компактные. Больше люблю лёгкие шелковистые пастообразные, или которые мочить можно.
Не понимаю пока, хотя читала(((((((((((((

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 00:45   #10
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань, я делаю тени (рецепт был выше, пресую их сама с помощью триглицеридов в палетки. Крашусь потом 2-мя способами:
1. влажный-дает более яркий цвет 9в основном эта часть у линии глаза, так называемые стрелки.
2-сухим-все остальное это эффект дымки переход от светлого (в уголке глаза) до темного внешний угол века.

Макияж нанесенный влажным способом и держится дольше и более яркий. Чтоб тени не скатывали 9если такая проблема существует) верхнее веко не должно быть жирным. Для этого хорошо удалить лишний жир матирующими салфетками (как в МериКей) или пройтись праймером.

Сегодня кода красилась задумалась над жидкими тенями. Буду проводить эксперимент с флаконами для помад. (там апликатор отличный для мелких деталей/линий) . Базой возьму опять же свой состав теней (меня он устраивает) и буду пробовать наверно именно с циклометиконом, поскольку нужно чтоб он испарился не оставляя следов на коже и триглицеридов чуток.
Старый 02.06.2012, 02:07   #11
ARTA64

Оксан, я не про жидкие, а про пастообразные, как у диора, Или живанши старые, которые ещё при самом маэстро делались.
Консистенция такая ещё у тонака компактного бывает, того, наносится не влажным спонжем, а роллером.
Они вроде прессованные, но когда пальцем лезешь, чувствуется пастозность, и покрывают палец просто так укрывисто, и при этом очень шелковисто.
Не могу слово подобрать, блинн.
Ты профессиональные для телеведущих когданить мазала? Вот такой консистенции.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.06.2012, 11:24   #12
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань, к моему стыду я знаю только рассыпчатые, стики (карандаши) и прессованные.

Дай мне ссылку посмотреть, чтоб я могла понять что это за тени такие хитрые по консистенции. Это типа крем-тени? или грудочками они? моя не понимать к чему стремиться

Последний раз редактировалось Эльфия; 02.06.2012 в 17:08.
Эльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 15:06   #13
ARTA64

Блин, ссылок нету. Искать буду, сорри.
Они не рассыпухи, а компактные. Только консистенция не как, например, у буржуа, а намного мягче и пастознее.
Буржуйские пока на аппликатор намажешь, время пройдёт, ну если только послюнявить.
А вот эти сразу толстым слоем на аппликаторе оказываются. И при носке очень устойчивы, если не смыла - на утро как новенькие.
Видимо, в них какой-то силикон шёлковый хитрый есть.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 13.06.2012, 10:02   #14
Sagittarius
Постоянный житель

Девчат, без силикона можно подводку сделать? Я пробовала, получилась не пойми что, одна маслянистая, другая высыхающе-стягивающая. Если нет, то подойдёт ли диметикон? По описанию он вроде жидкий?
Старый 18.08.2012, 19:44   #15
Sagittarius
Постоянный житель

Значит, продолжаю ваять, точнее, стоит же банка смолы акации, надо применить. Делала без всякого оригинальничанья по этому рецепту
http://www.aroma-zone.com/aroma/Fich...eye-liner_noir
Внесла совсем немного изменений, потому что в прошлый раз дюже стягивало, этакий лифтинг-где-не-надо. Всё равно ощущение стянутости есть, но меньше и только поначалу. Консистенция получилась также слегка (местами) тянучая, видимо, геля много. Вот думаю, снизить гуар и добавить чего? Девчат, актуален вопрос насчет силиконов в подводке В общем, накрасилась, несколько часов уже тестю
Я ж уже давно знаю, что самое трудное в подводке и туши - ЗАПИХАТЬ В ТЮБИК!

Тань, а жидкие (относительно) тени по такому рецепту не подойдут?
http://www.aroma-zone.com/aroma/Fich...p#fixateur_OAP
Старый 24.08.2012, 19:43   #16
Annavita
Регулярный участник

Благодарностей: 43

А я пользуюсь баночками с простыми сифтерами, крутящиеся как-то не пошли. Хотя, наверное, это и правда удобно. Но я всегда смешиваю все на палитре, так что мне удобнее, когда сифтер обычный. Крутящийся стоит на одной пудре, так что все хочу его заменить на обычный, и все руки не доходят. Хотя крутить так и не кручу, поставила на максимум и так и хожу
Вот, что называется, сколько людей, столько мнений.
А для теней тоже такие крутящиеся сифтеры бывают? Вот для теней, мне кажется, они были бы удобны

Вчера запрессовала две тенюшки. Прессовала, как и раньше, чистым спиртом. Все-таки мне так удобнее, или уже приноровилась. Раньше силиконы добавляла, а теперь и тех не надо, так прессую

Annavita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 21:59   #17
Sagittarius
Постоянный житель

Ничего себе! Хоть сейчас в магазин на витрину!
И цвета хорошие. Я раньше только шоколадными пользовалась - глаза карие, а тут попробовала рассыпуху зелёную сделать, тааааааак понравилось
Но меня еще просвещать и просвещать. Что такое сифтер, я усекла (надеюсь), а вот при чём тут сифтер КРУТЯЩИЙСЯ, сие загадка века.
Старый 25.08.2012, 17:04   #18
Annavita
Регулярный участник

Спасибо
А на счет карих глаз, то для них зеленые оччень подходят. У меня у самой тоже карие, но я к зеленым никак привыкнуть не могу А на курсах визажа прям сразу проходят - к карим глазам - зеленые или синие, к голубым - коричневые или зеленые. В общем - работа на контрасте
Попробую раскрыть тайну сифтера
Тот, который на моем фото (сверху темы, баночка справа) - это обычный. Много дырок по всей поверхности.
А тот, который по ссылке http://www.vitazone.ru/index.php?productID=1230 - он там внизу. Он крутящийся. Я сама не сразу поняла. Это только когда они приходят, сразу видишь. Там вот эта полосочка посредине - это ручка, за нее берешься, и можно крутить, если хочешь - можно все отверстия закрыть, сыпаться вообще не будет.
Старый 25.08.2012, 21:43   #19
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Аня (если можно на ты ...), правда очень красивые тени.
А рецептик можно в студию? Они матовые (мне так на мониторе кажется) или с перламутром? Благородные цвета.

Я раньше красила только светло-скрыми, с перламутром, типа металлика, а вот год назад случайно сделала зеленые и меня понесло. У меня глаза серо-зелено-голубые (смотря какое освещение) и вот уже год с оливковыми тонами не расстаюсь. и подводка из темно-зеленого тона понравилась гораздо больше черной. Вот , что значит дело случая .
Старый 26.08.2012, 12:25   #20
Annavita
Регулярный участник

По умолчанию Минеральные тени

Прессую в общем-то не так часто, рассыпушки мне тоже нравятся, к тому же их удобно переделывать, если не допользовался, так что прессую самые ходовые оттенки, или уж по желанию заказчиц. Очень хочу сделать палитру теней, уже купила магнитную на 12 оттенков на Костал. Но никак руки не доходят Та палитра лежит уже 2 месяца...

Прессованные получаются вот такие

А рассыпушки делаю в маленьких баночках (на 5 мл, без сифтера)

Составы разные, но в основном серицит разных родов, оксиды железа и диоксид титана, если нужен. Иногда добавляю миристат магния или стеарат магния (если не беру серицит, покрытый ими). Прессую чистым спиртом обычно. Или добавляю немного силиконов. Хотя я против силиконов в кремах, но в декоративке иногда использую, хотя и с трудом
Старый 26.08.2012, 14:39   #21
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Ань, спасибо за такое разнообразие и буйство красок.

Я тени делаю, но сфотографировать ни как не получается, чтоб красиво выставить. Фотоаппарат плохо передает то цвет, то блеска не хватает, то нет четкости, вобщем пока показать во всей красе не удалось. но надеюсь
Я уверена, что после такого кол-ва красивых фотографий девочкам еще интереснее знать более точный % в составе. Например ваш точный рецептик при условии, что серицит обычный есть и шелковый есть. Без всяких обработок.

Лаурил лизин используешь? И ощутима разница серецит в обработке стеаратом или стеарат+серицит без обработки? У меня пока нет в стеарате, но я присматриваюсь к нему. Он того стоит? Или стеарата 5% в составе достаточно и не распыляться?
Старый 26.08.2012, 17:05   #22
Annavita
Регулярный участник

Да уж, фотографии - это проблема. У меня тоже, то оттенок не тот, то отбеска не видно, а подтон вообще... Но из десяти одна обычно уже близко получается, так что щелкаю, пока батарейки не сядут, так и держусь

Рецепт очень зависит от оттенка. Если взять коричневые (мой любимый цвет в отношении теней
то беру желтого и черного пополам, добавляют красный 1-2 доли. Получаю цвет. Из цвета делаю тени - добавляю серицит, примерно на 1 грамм цвета, 0.5 грамма серицита, ну или меньше, смотрю по насыщенности теней. А потом уже в тени добавляю присадки для адгезии - стеарат магния или миристат магния. Если использую серицит, покрытый чем-то (стеаратом, миристатом или лаурилом лизина, или карнаубским воском), то тогда присадки не добавляю.
Разница вообще не видна, в обработке серицит, или просто добавка. Но я предпочитаю все-таки в обработке, мне кажется более действенно. Однако это только мои ощущения, на уровне интуиции. Просто я не тестила тени по носибельности больше 10 часов, в этих пределах они носятся одинаково, вот может если с ними спать, можно будет просечь разницу, но до этого как-то не доходило

Конечно, это только основа, на этапе изготовления цвета можно возиться часами. Но когда добавил серицит, особенно если в обработке, долго в гриндере его уже лучше не крутить, может потерять структуру частиц. Так что пару минут, и все должно быть готово.
Я пыталась сделать на шелковом сериците тени с металлическим блеском, и пришла к выводу, что надо все-таки добавлять перламутровую мику. В румянах шелковый дает необходимый блеск, но в тенях он совершенно теряется, и у меня получились тени, совершенно неотличимые от тех, что на обычном сериците. Попробую как-нибудь сфоткать их, тогда выложу тут, может быть будет видно, что разница практически неощутима
Старый 26.08.2012, 17:21   #23
Annavita
Регулярный участник

Конечно, давай на "ты"

У болотных таки пропорции (на фото они зеленые, но при нанесении еще менее зеленый)
Оксид хрома зеленый 1 гр
Черный оксид железа 0.4 гр
Желтый оксид железа 0.5 гр
Диоксид титана 0.22 гр
Серицит, покрытый миристатом магния 0.5 гр
Серицит БС 0.32 гр

Получилось столько, что как раз влезло в чашу диаметром 29 мм, чуточка осталась

Коричневый цвет (довольно светлый, как кофейная пенка) точный рецепт привести не могу, там столько всяких оксидов понамешано, делала на глаз. Но в основном желтый, черный, красный оксиды, и диоксид титана (высветлитель). Серицит обычный, плюс стеарат магния.

Оба оттенка матовые, прям совсем матовые, без капельки блеска.

А на счет теней, я пришла к выводу, что надо постоянно экспериментировать Бывает даже, что тебе какой-то цвет вообще не нравится, а через 5 лет сделаешь с ним макияж, и поражаешься, как это ты раньше его не любил. Он ведь такой классный. Наверное, даже наше собственное представление о нас меняется со временем Или это женское непостоянство?
Старый 27.08.2012, 09:37   #24
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 998

Цитата:
Наверное, даже наше собственное представление о нас меняется со временем Или это женское непостоянство?
Я думаю, что и то и то . Я тут слушала в одной лекции ,что женское "мне нечего надеть" это не бзик, а нормальная особенность женской психики, т.к. женщина через одежду и пр. выражает свое настроение. И если нечем его выразить (а оно ведь уже не такое, как вчера ) , то начинается истерика .
Так что не удивительно, что 5 лет назад была романтичная девушка, сейчас строгий босс, потом образцовая жена. И для каждого образа нужны свои цвета и средства

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 09:39   #25
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Ань, значит мой глаз не подвел, (в смысле что они матовые), так как цвет дали пигменты , а мик нет. А я фанатка блестяшек и перламутра. У меня еще не было ни одних матовых теней, надо будет это исправить. Может и мне понравится такой
вариант макияжа.

Я обычно делаю базу для теней, а внее потом добавляю мики и пигменты до нужного цвета. Приблизительно получается 1/3 такой базы+ 2/3 мик и блестяшей. Правда обычно делаю рассыпчатые и прессую понемногу, так что в граммах не соблюдаю.