VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Декоративная косметика > обсуждения, рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 05.11.2012, 09:50   #51
Annavita
Регулярный участник

Благодарностей: 43

Ну, тогда очень возможно, что это и на тальк. Я, ествественно, не могу этого утверждать, но тальк вообще не очень полезная штука, так что организм может его отторгать.
Оксана, я согласна, что тальк и каолин используют в праймерах, но мне кажется, что при чувствтительности на тальк, от такого праймера тоже глаза зачешутся.
Честно говоря, у меня в праймере вообще подобными компонентами и не пахнет
Вот мой праймер, как раз сделала позавчера и отправить еще не успела

Состав: пудра шелка, серицит, серицит БС, пудра жемчуга, аллантоин
Составчик простейший, зато и стоит совсем недорого. Но уж точно безо всяких тальков и каолинов. Мне кажется в праймере им точно не место. Если уж нужны - можно в финишку положить

На счет теней Эйвон - это просто ужасно. Я видела аллергию на тени, но чтобы красная полоса Сразу видно, организм себя бережет - защищается. Что они туда положили, даже подумать страшно. Конечно, тут можно предположить и индивидуальную непереносимость, но у нас в Калужской области как раз стоит их завод, и ходят периодически слухи о том, что они закупают для ингов и т.п. Боюсь тут стоит говорить скорее об индивидуальной переносимости Зато, говорят карандаши у них хорошие
Annavita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 09:56   #52
Annavita
Регулярный участник

jamilia, а, ну тогда, конечно, активы имеют смысл. Если прямо на веки. Но надо брать стопроцентно безвредные вещества. Я бы стеарат магния заменила на миристат. Серицит можно. Оксиды тоже можно. Из минералов все. А активы тогда любые

Оксана, да я тоже ленивая - спасу нет У меня праймер на шелке, но если я его не использую, что бывает довольно часто по описанной причине Особенно если состояние кожи меня устраивает, то я пользуюсь пудрой вместо праймера. Минеральной можно.
База у меня на восках с Ши, виноградной косточкой и т.п. Но ею вообще редко - совсем некогда. Если делаю полный макияж, то использую тональник как базу - он у меня по сути на тех же маслах, только пропорции другие, ВФ больше
Старый 05.11.2012, 10:00   #53
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,875

Ань , это у тебя праймер именно под тени?
серицит БС- это кто такой? пудра жемчуга сколько примерно %, она в складочках кожи не собирается? у меня жемчуг лежит бесхозный, вот может как раз и применю его. И еще вопрос : пудра шелка как основной компонент или у тебя состав написан в произвольном порядке, а не по убыванию?

Кстати стеарат магния почему в праймер не используешь?
Старый 05.11.2012, 11:33   #54
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 206

Девочки, тальк на каолин заменяем в принципе?
Хочу новые тенюшки замесить, в тех в базе был тальк, теперь хочу без оного, думала на жемчуге, но у него - простите мою назойливость в этом вопросе - срок годности стоит небольшой, а тенями пользуюсь нечасто. Вот думаю каолин вместо этого пихнуть?

Кстати, а по поводу срока годности жемчуга, почему он небольшой? Это же сродни мелу. Я вообще думала, что он может годами лежать.

(а по поводу парабенов вообще теперь не заморачиваюсь: до недавнего времени не было такого выбора зелёных консервантов, и никто от парабенов не облез; мы ж соблюдаем дозировку. В продуктах больше химии. )
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 12:40   #55
jamilia
Постоянный житель

Благодарностей: 23

А можно я уточню? )) То есть подходят:
Titanium Dioxide (диоксид титана)
Titanium Dioxide, Silica (микрониз. диоксид титана покрытый силикагелем)
zinc oxide (оксид цинка косметический)
(которые одновременно являются УФ-фильтрами)

Magnesium Myristate (миристат магния)
Sericite Mica (Серицит мика)

А вот это?
MATLAKE OPA titanium dioxide (and) alumina ( диоксид титана, оксид алюминия)
Silica Microsphere / микросферы диоксида кремния
jamilia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 13:37   #56
Annavita
Регулярный участник

Оксан, пудра шелка - 45%, серицит 25%, серицит БС 25%, пудра жемчуга 4%, аллантоин - 1%. Много жемчуга не добавляю - сушить начинает. Стеарат не добавляю, так как не считаю его настолько безопасным, чтобы в праймер посадить. Хотя, может он и невредный. Просто он ведь только адгезию улучшает, а у меня и так все хорошо держится, мне праймер нужно только для пользы, а от стеарата - какая польза?
Sagittarius, к сожалению по замене каолином талька ничего сказать не могу Ни тем ни другим не пользуюсь А вот на счет жемчуга - тоже удивляюсь. Читала, что жемчуг даже в минеральную косметику спокойно включают, ибо это - минерал. Его так и называют - минерал, животного происхождения. Почему у него такой небольшой срок годности мне не ясно. Хотя может быть вариант, что аминокислоты, которые в нем (они ж в нем есть) за год разлагаются. То есть через год вреда от него все равно не будет, но и пользы - тоже. Может поэтому?

А на счет парабенов. Согласна. Но! Хотелось бы знать все-таки. Сначала говорили, что они вредные. Мы их стараемся избегать, а если и используем все равно же знаем, что ни - не особо полезные. А тут - провели исследования - говорят они вообще безвредны! Если это правда, я хочу об этом знать
Старый 05.11.2012, 14:02   #57
Annavita
Регулярный участник

Да, все что сверху - безопасно. Про матлаке, наверное, Оксана лучше напишет, я про него не в курсе. Но я вообще отношусь с опаской к оксидам алюминия, читала про них не очень хорошие вещи, особенно о применении в дезодорантах. А вот алюмосиликатов не боюсь
Диоксид кремния безопасен - микросферы можно. Только зачем они в тенях? Для блеска? Они же дают эффект подсветки, их в пудру красиво, боюсь в тенях эффект от них будет почти не заметен
Старый 05.11.2012, 19:22   #58
Sagittarius
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Annavita Посмотреть сообщение
по замене каолином талька ничего сказать не могу Ни тем ни другим не пользуюсь
А если не секрет, у вас в тенях что идёт за основу? Имею в виду какой-нибудь из наполнителей, который больше всего вводится по процентам. У меня была основа:
тальк
серицит
аквафлюид

Теперь тальк хочу выкинуть, получается:
каолин
серицит
аквафлюид
люмирал
Подавляющий процент приходится естественно, на каолин и серицит. А вот не будет ли сушить?
Старый 05.11.2012, 19:29   #59
Sagittarius
Постоянный житель

По поводу сроков годности НЕ ПОНИМАЮ НИ ФИГА! Надо Ольгу "пытать" Хотя сколько можно уж её "пытать"

Ну на каолине прямо написано - неограничен срок годности.
А минералы типа аквафлюида, люмирала, мики опять же - должно же быть долго.
И с жемчугом у кого бы спросить - мне кажется, он тоже долгоиграющая штука. Чему там портиться?!
Старый 06.11.2012, 13:26   #60
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Диоксид титана в тенях бесполезен, поддерживаю . Кстати по блеску
Цитата:
Для блеска? Они же дают эффект подсветки, их в пудру красиво, боюсь в тенях эффект от них будет почти не заметен
так вот у меня есть микросферы кремния с АВ-он блестит , а вот с Костала - этот нет . и внешне они кардинально отличаются.
Блеск, сияние, мерцание и прочее достигается миками. Они безвредны для глаз. единственное читайте описание мик. В наших миках я специально указала какие допустимы для области век , а какие нет.

MATLAKE OPA -тоже в тенях не имеет смысла. его задача , скрыть деффекты кожи за фокус-эффекта. В тенях от него тоже нет пользы...

цинк в тенях тоже не нужен. Он имеет свойство подсушивать кожу. Если его рассматривать как белило, так для этого есть белый пигмент -это ДП с покрытием лецитином. Что гораздо удобнее в применении и приятней для кожи.

Серицит безвреден. Про стеарат магния (точнее его вред кожи) не вкурсе, кроме возможной комедогенности, но это глазам не грозит.

Каолин и тальк. Он них все стремятся уйти. -факт. Из личного опыта 10% талька или каолина в базе для теней не помешали.
Старый 06.11.2012, 13:38   #61
Annavita
Регулярный участник

Оксана, наверное, ты права. Хотя я такая привиредливая к перламутровости Тем более, как фанат матовости Для меня блеск, который дают мики - уж слишком сильный. Я люблю именно "эффект подсветки", это не блеск, а именно как свечение изнутри что-ли... сложно мне это описать
Вот эту подсветку, которую я люблю, ее дают или микросферы, или бор-свечение. И даже иногда самого серицита хватает, только зависит как нанести и сколько вообще пигментов
Старый 06.11.2012, 13:52   #62
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Так мики тоже разные есть. нужно выбирать с меньшим размером частиц 10-60 например только чтоб было болье более мелких частичек .... и будет тебе счастие .... или сатиновая мика, и шелковая тоже блестят....

Вот мика Мика косметическая "Oriental Beige" (пигментированная) она имеет 15 микрон, так она отлично и пудру идет (только чууууточку)
Старый 06.11.2012, 14:55   #63
Annavita
Регулярный участник

Ой, у меня уже целая таблица в голове чего куда и сколько сыпать, чтобы было как я хочу 10-60 мне точно не подходят. У меня например шелковый серицит, у него частицы меньше 50 (в спецификации так сказано), но для меня она блестит нестерпимо Так что я ее понемножку добавляю А свечение, дают до 30. Но это на мой взгляд. А кому-то шиммерные частички кладу, свыше 150 - и то говоря "мало!", а я уже не знаю, куда уж и больше. Глиттер какой-то получается
Еще ведь и от формы частиц зависит. В микросферах понятно - они круглые, отсюда и свечение. А мики нужно изучать - в некоторых частицы пластинами или иголками, и получается разный эффект. А некоторые вообще - хаотические, в смысле форм Там только опыт помогает
Старый 06.11.2012, 15:15   #64
Эльфия
Оксана. Лесная фея

солидарна, на все 100 понять какая мика только из размера нельзя ее нужно в руках подержать. разрыв 10-60 большой и каких основной % не понятно, а значит и вид изделия не определен пока сам мику не увидишь.... я

я люблю искры, но не цветные а как кристалы, чтоб видно не было , а только сверкало - но это бесцветные. до 125 микрон. -это правда для выходного варианта больше приемлю.
Старый 06.11.2012, 17:34   #65
jamilia
Постоянный житель

Я правильно поняла?
Алюмосиликаты - нормально, диоксид кремния - не нужен. Мики надо подбирать.
MATLAKE OPA - в тенях не имеет смысла.
Серицит безвреден.

Вместо цинка лучше Белый минеральный пигмент, обработанный гидрогенизированным лецитином, да?

Цитата:
Про стеарат магния (точнее его вред кожи) не вкурсе, кроме возможной комедогенности, но это глазам не грозит.
Старый 06.11.2012, 17:39   #66
Эльфия
Оксана. Лесная фея

да верно.

цинк в тени не используют.
Старый 06.11.2012, 18:28   #67
jamilia
Постоянный житель

А, еще микросферы не надо..
Ну, хоть что-то проясняется ))) Спасибо!
Старый 07.11.2012, 15:38   #68
Annavita
Регулярный участник

Микросферы - не надо. Стеарат - можно. Даст адгезию, а вреда не будет
Ответ