VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Тоники, Маски увлажняющие, питательные, очищающие, универсальные > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 25.04.2016, 11:56   #1
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 18
По умолчанию Очищающая маска для жирной кожи

Давно пытаюсь придумать что-то очищающее для жирной, склонной к проблемам кожи (и для профилактики комедонов, и для лечения возможных высыпаний) типа маски, которую можно было бы использовать и для профилактики 1-2 раза в неделю например, и непосредственно в период каких-то воспалений.

Придумалось что-то типа этого, помогите с составом, пожалуйста.

Вода = 15,8 %
Пантенол = 5 %
Алоэ-вера гель = 5 %
Биосера Флюид =
Зеленая глина = 20 %
Белая глина = 20 %
Салициловая кислота = 5 %
Азелаиновая кислота = 10 %
Полисорбат 20 = 5 % (для разведения салицилки и азелаинки)
Масло лесного ореха = 5 % (для разведения салицилки и азелаинки)
Масло таману = 5 % (на сколько я помню, его не рекомендуется греть, поэтому буду вводить его в готовую маску)
СО2 облепихи жирораст. = 0,2 %
ТЭА до РН 4 = примерно 3 % (эти кислоты сильно понижают РН)
Геогард = 1 %

И еще в качестве средства SOS (точечного) подойдет масляный раствор 5 % салицилки + 10 % азелаинки + 80 % масло лесного ореха + ТЭА до РН 4 ??

Заранее спасибо за помощь!
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 19:58   #2
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,895

1. здесь просится эмульгатор, хотя бы полавакс.
2. глины много, зеленая хорошо, каолин надо уменьшать.
3. салициловая кислота хорошо, совеую обратить внимание на оксид цинка. Вообще оксид цинка и зеленая глина хорошо чистят снимают воспаления и т.д. В азелаиновой кислоте не уверена
4. Алое вера не приветсвую от слова совсем. Микробиологию никто не отменял а глина в "питаельном" бульене да еще с одним геогардом...как слону дробина. Почитайте про синергию в системе консервации.
5. хорошо бы конечно полисорбат 80 заиметь, а не в 20 все разводить.
6. тут бы конечно хорошо экстракты которые "против акне", то есть подавляют рост бактерий, окисление и т.д. Ресвератрол, Акнет, что-то в этом плане. Сера тоже очень хорошо!
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 11:18   #3
ya_yuliya
Постоянный житель

Татьяна, спасибо!
на счет алоэ согласна, я тоже сомневалась...

Полисорбат 80 надо действительно заиметь: вчера пыталась разводить салицилку в смеси Полисорбата 20 и растительного масла - при нагревании растворилась хорошо, а после остывания все равно обратно кристаллизовалась, зараза!

на счет экстрактов анти акне - я их сюда не добавляла, т.к. они у меня и так в рутине (и в сыворотках, и в кремах). Имхо еще и в маски их добавлять - перебор будет, наверное..

про оксид цинка я как-то забыла.. Спасибо что напомнили!

а почему в азелаинке не уверены? она ведь вроде рекомендуется при акне и воспаления снимает?

на счет эмульгатора: а Полавакс не слишком жирненько будет для такой маски? может быть есть смысл загелить Лецигелем? и проще, и легче?
Старый 26.04.2016, 13:34   #4
Agomeda
Татьяна

Перебор? это из серии "кожа перестанет работать"?
Ну тогда глина и оксид цинка это одна маска (успокаивающая), а салицилка азелаинка и, допустим, гликолька - уже другая (отшелушивая)

Можно загелить. Лецигель или ксантан, лучше последний конечно)
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Старый 26.04.2016, 16:21   #5
ya_yuliya
Постоянный житель

Татьяна, перебор - это я в смысле что слишком агрессивно получится для кожи: и в рутине ежедневной, и еще в масках )) или вы так не считаете? хотя маска временно находится на коже, так что может и не страшно...

Татьяна, а как вы рекомендуете совместить салицилку+азелаинку+глигольку ? или тоже можно ксантаном загелить водный раствор гликольки и потом добавить туда масляную смесь с салицилкой и азелаинкой? у меня ксантан держал максимум 20 % масел, не знаю, выдержит ли он?

а как измерить РН масляной смеси с салицилкой и азелаинкой?
Старый 26.04.2016, 17:50   #6
Agomeda
Татьяна

Я не думаю о "переборе" при разработке масок и вообще смываемых продуктов на 1-2 раза в неделю.

можете посмотреть состав популярной GLAMGLOW SUPER-MUD™. Она замешана на каолине и алюмосиликате магния (можно брать стандартно каолин и бентонит посмотрите примеры в статье про разработку масок) + АХА и ВНА кислоты. Отзывы хорошие, так что имеет право на жизнь, рН там 4-4.5.

у масел нет рН (а почему?)
Старый 27.04.2016, 08:51   #7
ya_yuliya
Постоянный житель

блин я все равно не понимаю, в чем они салицилку и азелаинку растворили

кроме глицерина, бутилен гликоля и мятного масла ничего не нашла... А в глицерине и бутиленгликоле эти кислоты не растворимы, а масла явно меньше чем кислот, значит его не хватило бы... наверное... Если азелаинку можно было бы оставить и в диспергированном виде, то салицилку все равно надо в чем-то растворять! Остальное там - экстракты и консерванты, на сколько я смогла разобрать, которые они загущают ксантаном видимо... А гликольку они видимо в глицерине разводят?

или там есть что-то, чего я не распознала? у меня мозг набекрень уже, я сегодня спать не могла
Старый 27.04.2016, 13:42   #8
Agomeda
Татьяна

салицилка и азелаинка расвримы в спиртах, так что в БГ экстрактах можно растворить и ПГ. И там ее вряд ли больше 1%
Ну а гликолевая и другие АХА водорастворимы
Старый 27.04.2016, 14:11   #9
ya_yuliya
Постоянный житель

точно, спасибо! и в Полисорбатах ведь растворяется.

таким образом, для точечного решения проблем (ну или не точечного) можно сделать такое средство?

салициловая к-та =5 %
азелаиновая к-та = 10 %
Полисорбат 80 = 10 % (думаю его должно быть раза в два больше, чем салицилки, чтобы не кристаллизовалась, но надо экспериментировать)
масло таману = 5 %
масло лесного ореха = 5 %
гликолевая к-та 80 % = 10 %
ксантан = 1%
геогард = 1 %
вода = 53 %

и часть воды можно заменять на глину и проч.добавки, тогда ксантана нужно будет поменьше.

Татьяна, я правильно рассуждаю?

только вот опять проблема как измерить РН готового средства... ксантан ведь не эмульгатор, эмульсия не получится, получатся просто молекулы масла взвешенные в ксантановом геле... То есть опять РН не будет? а для салицилки это ведь важно!
Старый 27.04.2016, 14:30   #10
Agomeda
Татьяна

Можно сделать точечное, да.

с рН, я уверена, вы разберетесь) перечитайте что это вообще такое.
гликольку пересчитайте на активную, чтобы понять сколько ее собственно будет. Есть тема
Глины, кстати, адсорбируют часть кислот, они не инертны, но это допустимо.
Старый 27.04.2016, 15:05   #11
ya_yuliya
Постоянный житель

да, про активную гликольку я помню, делаю гликолевый пилинг по вашему рецепту уже давно ))

пошла читать про РН ))

Татьяна, спасибо!
Ответ