VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Очищение лица, тела, полости рта и интимная гигиена > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 06.12.2016, 10:09   #1
lee-kha
Новый участник

Благодарностей: 0
По умолчанию Дневной крем зима

Доброго всем времени суток!

Очень нуждаюсь в консультации! Буду благодарна за любые комментарии и оценки!

Возраст -50, кожа нормальная, чуть склонная к сухости на лбу и щеках в холодное время года. Морщин немного, из страшного - цвет, птоз, синие мешочки под глазами. Декоратив почти не ношу, работаю дома. Уход - умывание, тоник, крем.

На этапе "ура! буду варить крем сама!" накупила миллион масел и активов. В процессе изучения теории и гуляния по форуму (-мам) поняла, что не хватает еще двадцать пять того и этого. Плюс миллион мнений и часто субъективных алгоритмов. Пептиды и ДМАЕ ждут в сторонке, пока пытаюсь понять, как подобрать масла, в каком количестве и пропорциях для базы, чтобы они всетки не навредили, хотя бы. Итак, простой дневной крем для нормальной кожи:

ЖФ 22%
3% ксильянс
3% сквалан
4% жожоба
4% абрикос
4% аргана
4% ши

ВФ 68% гидролат розы

АФ 10%
1% кофеин
3% НУФ
2% д-пантенол
2% витамин Е
1% ЭМ
1% косгард
lee-kha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 11:02   #2
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,896

Доброе утро,

Ну хорошо, пусть будет самая простая рецептура для тренировки. Пусть даже с косгардом, но я все же предпочла бы Оптихен (феноксиэтанол/каприлил гликоль) или наш Эуксил 9010

Вашу рецептуру я перекроила, но смысл оставила

Фаза А
Вода деионизированная до 100%
ЭДТА 0.1%
Ксантан 0.2%
Гидралат розы 20%
Кофеин 0.5%

Фаза В
Ксильянс 4%
Масло Ши 1%
Витаоил 5%
Жожоба 4%
Витамин Е 1%

Фаза С
НУФ 5%
Экстракт Пуэрарии 2%
смесь эфирных масел "Лифтинг" 1%
консервант 1% (для косгард/оптихен) 0.8% для Эуксил
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 12:17   #3
lee-kha
Новый участник

Здорово!! И красиво, я бы сказала)) люблю изящные формулы

Ну как я и думала: купить еще ..пару-тройку вещей))) На данный момент нет и долго не будет ЭДТА, витаоил и экстракта такого замудренного (даже, по-моему, и не встречала)). Принципиальность первого компонента понимаю, а вот второй и третий... На будущее буду иметь в виду, конечно, раз Вы их советуете, но на сегодняшний момент можно ли обойтись без них?

Ответ очевиден, конечно))) спрошу лучше так: эти вещи насколько кардинально все изменят в реале? (Это, чтоб знать ради чего оформлять новый заказ)) несколько дней назад только свой заказ оформила, уже в пути)

По маслам, если не затруднит: формула 1:2:0,5:1 (ВО:В:А:Т) не корень любой пропорции? Или я через строчку читала.. Или вообще не про то.. Если б Вы знали, как тяжко новичку в ваших дебрях!

И спасибо большое за скорый ответ!!
Старый 06.12.2016, 12:58   #4
Agomeda
Татьяна

Вы можете обойтись без этих и многих других компонентов.
Я не придерживаюсь эфемерных систем подбора масел/активов/консервантов и т.д Для меня на первом месте не допустить окисления и увеличить "стабильность" косметики, которая производится дома новичками.
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Старый 06.12.2016, 13:08   #5
lee-kha
Новый участник

Ваша позиция понятна, спасибо. Она разумна.

Если бы я могла впихнуть в крем все, что вздумается, я бы не обращалась за советом, потому как мне не все равно, что я даю своей коже. Мне, как новичку, очень важно понимать, что взять за основу. Никто не отменял дальнейшее исследование.
Старый 06.12.2016, 13:47   #6
Agomeda
Татьяна

Вот поэтому я и перекроила вашу рецептуру. ЭДТА, консерванты и антиоксиданты советую приобрести, это собственно, ваша же безопасность.
Витаоил можно заменить смесью масел из которых он и состоит, но конечно не по 4-5% каждого, а до 0.5%.
Старый 06.12.2016, 14:01   #7
lee-kha
Новый участник

Хорошо, я так и сделаю, спасибо.
Ответ