VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Мыловарение, бомбы, эко-дом > Мыловарение

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2014, 18:18   #51
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,684

Девочки, по бордюрам короткая инструкция в этой теме нам нужна?

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 19:43   #52
ellena
Постоянный житель

Благодарностей: 229

Таня, теоретически знает, практически не пробовали, напиши, чтобы было все в одном месте)

Елена
ellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 01:19   #53
ARTA64

Мыло с бордюрами ХС.

Весь фокус в том, чтобы масса мыла долго не густела. Потому что мы её будем густить принудительно, а так как нужно будет оставлять время для схватывания слоёв, чтобы на половине процесса основная масса мыла не вошла в толстый след, состав надо брать продуманный, как на свирлы.

Буду писать про 4 слоя. Кто хочет меньше, или больше, ориентируйтесь по тексту сами.

Готовим форму, желательно прозрачную пластиковую, в ней хорошо видно заливку.

В своих закромах ищем колящие отдушки. У каждого мыловара они есть.
Это франция, латвия, иногда англия и россия.

Отдушку нужно будет отмерять на каждый слой определённое количество, исходя из процента ввода её в общее количество мыла. Я беру от 3 до 5 процентов, иногда даже больше, но это мой пунктик, я люблю, чтобы пахло сильно. Ненавижу запах просто мыла, у меня на него реакция.
Чтобы было удобнее, разлейте отдушку поровну по шприцам, или пипеткам, чтобы для каждого слоя своя пипетка была. Если слоёв 4, то пипеток с отдушкой 3! Это принципиально!
Либо для последнего слоя берите отдушку, которая не колит (родная амермка, в аннотации к которой написано, что не колит )

Так же готовим спирт и пипеточку, чтобы спирта не переливать, а вводить покапельно.

Готовим несколько кувшинчиков с мерной шкалой, с разведёнными в глицерине или масле красителями, и к ним палочки для размешивания.

По обычному свирловому холодному способу приготовили мыльную массу, смешивая щелочной раствор с маслами на температуре не выше 25 градусов.

Разливаем массу по кувшинчикам, отмеряя одинаковое количество, если хотим одинаковых слоёв с бордюрами.Хотим разное, отмеряем как хотим. Отмеряем в кувшинчики массу по мерной шкале на них.

Перемешиваем до равномерного распределения окраски, и ждём самого тонкого следа. Раньше начинать заливать опасно, если расслоится,то придётся переваривать.

Берём первый стаканчик, в него вливаем отдушку из пипеточки, или шприца. Очень быстро перемешиваем. Если видим, что долго не густеет, покапельно вводим спирт и перемешиваем. Как только средний след есть, быстро заливаем в форму, отстукиваем. Если правильно уловили след, то заливается само, и распределяется по форме само.
Обильно пшикаем спиртом из пульверизатора, и ждём, чтобы мыло схватилось. В принципе, уже можно следующий слой подготавливать.

Берём второй стаканчик, вливаем отдушку, перемешиваем. Ждём среднего следа. Если его почти сразу нет, то покапельно вводим спирт и перемешиваем быстро. На первом слое в форме немного зубочисткой сеточку порисуем. Не глубокую.
Пшикаем в форму спирт на первый слой. С помощью лопаточки аккуратно кладём этот слой, проверяя, не проваливается ли. Если всё нормально, вливаем остальное из кувшина. Если нужно и дальше просто аккуратно накладывать, или сливать с лопатки, так и делаем. Простукиваем как следует.
Мыло должно почти сразу схватиться. Если этого нет, попшикали ещё спиртика. Пока дубеет, готовим третий слой.

Берём третий стаканчик. В нём, и в четвёртом стаканчиках уже не самый тонкий след, поэтому ускоряемся. Вливаем третью пипеточку с отдушкой, размешиваем. Тут может и без спирта всё в средний сед почти сразу войдёт. Но если масса по прежнему жидкая, покапельно вводим спирт,размешиваем. На втором слое в форме немного зубочисткой сеточку порисуем. Не глубокую.
В форме пшикаем на слой мыла обильно. С помощью лопаточки выкладываем, потом по лопаточке выливаем мыло из этого кувшинчика. Всё зависит от предыдущего слоя, если задубел, то выливаем, но всё равно не просто так, а по лопаточке. Простукиваем как следует.
Мыло должно почти сразу схватиться. Если этого нет, попшикали ещё спиртика. Пока дубеет, готовим последний слой.

Четвёртый слой. Отдушка если в нём есть, то НЕ колящая. Влили отдушку, перемешали, и заливаем жидким. На третьем слое в форме немного зубочисткой сеточку порисуем. Не глубокую.
Предварительно попшикали в форму спирта, и по лопаточке аккуратно заливаем. Масса уже достаточно густая, практически средний след, а то и толстый. Поэтому аккуратнее. Спиртом самый верх не пшикаем, ждём нормального толстого следа, наворачиваем верхушку, если надо, украшаем её, если надо.

Закрываем мыло, укутываем, ставим гелиться.

Всё.

Сложности.
Нужно почувствовать, когда масса в кувшинчике готова к заливке, а масса в форме готова эту заливку принять. В кувшине масса должна литься, а не плюхаться. В форме масса должна уже выдерживать лёгкий нажим пальца.

Нужно следить, чтобы слои сцепились, а не распались после геля при нарезке. Поэтому спирта в форму не жалеем перед заливкой следующего слоя. Спиртом можно не пшикать, а смазывать, если пульверизатор не мощный.

Как смазывать: пипеткой налили в форму на слой застывшего мыла достаточно спирта, и силиконовой кистью распределили по застывшему слою мыла.

Нужно успеть последний слой мыла выложить до того, как он встанет колом в стаканчике. Иначе он отвалится.

Отдушки могут подвести и не заколить, поэтому спирт покапельно и нужен.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 29.04.2014, 20:37   #54
ARTA64

Девочки,что ещё хотите?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 08.05.2014, 20:28   #55
ARTA64

Африканское черное мыло

Самые популярные названия черного мыла – Дуду Ошун, Анаго, Алато, Оше Дуду. Его традиционно изготавливают в Гане, Нигерии и в других западноафриканских странах. В Гамбии тоже.
В каждой деревне свой секрет и свой рецепт, который передается из поколения в поколение. Но основа у черного мыла все же одна и та же – кожура плантейна, варьируют лишь остальные ингредиенты.

Черное мыло, если верить местным, поверьям, является незаменимым скрабом для кожи, очистителем, смягчителем, избавляет от угрей, экземы.
Оно оставляет кожу мягкой, нежной и прекрасно пахнущей.
Готовят черное мыло исключительно из природных ингредиентов. Плантейн – это разновидность бананов, но эти бананы крупнее обычных, твердые и несладкие и их надо подвергать термической обработке перед тем, как есть, то есть их варят, жарят, ну почти как картошку.

Для приготовления черного мыла кожуру плантейна измельчают и высушивают на солнце до определенной текстуры, затем запекают в глиняной печи.
Температура и время запекания влияет на цвет, запах и текстуру мыла, которое потом получится из плантейна.
Затем кожуру плантейна смешивают с пальмовым маслом и маслом Ши.
Чем дольше запекают кожуру , тем темнее получается мыло.
Известно, что в кожуре плантейна содержится огромное количество витаминов А, Е и железа.
Иногда в него добавляют так же измельченные и запеченную кожуру плодов какао, плотную облочку орехов дерева Ши. Иногда добавляют папайю, оливковое масло, но это уже вариации. Его варят как минимум сутки, а потом оставляют дозревать еще две недели.
Готовое мыло мягкое, но из него можно сформировать что-то вроде блоков мыла.

http://kwilla.livejournal.com/281888.html

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.05.2015, 17:27   #56
ellena
Постоянный житель

вот у меня стало медовое как песочное тесто... жадность сделала свое дело)) переложила медика

Елена
Старый 04.05.2015, 17:50   #57
мисс фаня
Постоянный житель

Благодарностей: 215

Лен,а скоко брала мёда?
Старый 05.05.2015, 14:01   #58
ellena
Постоянный житель

на 800 грамм масел зачерпнула большую столовую ложку - думаю грамм сто точно

Елена
Старый 06.12.2016, 20:29   #59
Татьяна Ц
Новый участник

Благодарностей: 0

Подскажите пожалуйста, какое получается мыло на 2х щелочах. Для чего это нужно. Я новичок, мне это интересно.
Татьяна Ц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 19:57   #60
Kira
Постоянный житель

Благодарностей: 144

Мыло на двух щелочах получается более гладкое, хорошая пена. В использовании сразу отличается от чисто натриевого, но делать его труднее, для новичков не посоветую, сначала лучше набить руку на простых рецептах. Знаю, что некоторые мыловары перешли полностью на мыло на двух щелочах из-за лучших потребительских качеств, есть куда стремиться новичкам.
Старый 24.12.2016, 19:13   #61
Татьяна Ц
Новый участник

Спасибо за ответ, не удержалась, сварила мыло на двух щелочах, 85 натрия и 15 калия. Мыло сварилось действительно очень хорошее, только оно пружинистое получилось, ему неделя и сварено горячим способом, это особенности этого мыла такое или у меня что то не так?
Старый 26.12.2016, 00:52   #62
Наташа1703
Постоянный житель

Благодарностей: 115

Татьяна Ц, не видя Вашего рецепта сложно о чём то судить, дело может быть в проценте воды, а может в маслах, можно только гадать.
Но это точно не из-за сочетания натрий/калий . Оставьте мыло, пусть полежит- затвердеет.
Наташа1703 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 16:03   #63
Татьяна Ц
Новый участник

И правда,только когда написала, подумала что рецепт нужен. Варила горячим способом: горчица 10%,косторка 10, кокос15, кукуруза20, пальма20, ядро10, свинка 15, вода38,лимонка2,молочка2,соль2, сорбит4, фруктоза1 Ч. Л. Натрий 85, калий15
Ответ