VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход за жирной, проблемной, комбинированой кожей, акне

Ответ

Опции темы
Старый 07.12.2011, 13:16   #1
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 998
По умолчанию Схема подбора компонентов для ухода за жирной кожей

1) анти-акне (атисептики)

2) успокоение (противовоспалительные)

3) себорегуляция

4) защита

5) восстановление (омега-кислоты, антиоксиданты)

6) блокировать превращение тестостерона с дигидротестостерон ДГТ

7) иммуномодуляция (при вялотекущем процессе)

8) отшелушивание

Обратите внимание, что речь здесь идет именно о жирной коже. Она толстая с широкими порами по всему лицу. Ели у вас кожа лоснится, вполне возможно, что она чувствительная и это одно из проявлений ее чувствительности. В таком случае пункты 1, 3, 6 и 8 применять нельзя.

По материалам книги "Новая косметология"

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 00:04   #2
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,691

Не могли бы Вы для тупых расшифровать названиями препаратов эти пункты?

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 11:36   #3
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 998

Неа. Я так не играю .
В описаниях компонентов всегда указывается для чего они. Давайте так, вы как в схеме увлажнения, приводите примеры и на их основании будем разбираться .

Вы модолец, что осваиваете все это !

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 23:15   #4
ARTA64

Попробую предположить.
Только помидорами и тапками не кидайтесь, пожалуйста!

1) анти-акне (атисептики)
Акнет(больше активов по этой теме не знаю), некоторые СО2 , ЭМ и гидролаты

2) успокоение (противовоспалительные)
Аллантоин, Д-пантенол, бисаболол, виллоухерб

3) себорегуляция
Эвермат(тоже больше активов по этой теме не знаю), некоторые СО2, ЭМ и гидролаты

4) защита
Больше ничего в голову не приходит, кроме АО, витаминов и Виллоухерба.

5) восстановление (омега-кислоты, антиоксиданты)
БМ с омегами, СО2 с мощными свойствами АО, гидролаты с ними же, витамины, АЛК

6) блокировать превращение тестостерона с дигидротестостерон ДГТ
Ну это для меня по-китайски)))))))))))))

7) иммуномодуляция (при вялотекущем процессе)
Тоже по-китайски)))))))))))))
Про дрожжи что-то читала в форуме как про иммуномодулятор. Больше мыслей нет.
Пока этот пункт у меня, как и пептиды - выпадает и не усваивается.

8) отшелушивание
Как я поняла, это пилинги: механические, кислотные, энзимные.
АНА разные, эксфолианты разные, папаин и бромелаин.
Пудрочки мои ненаглядные, видимо, тоже здесь)))

Ну и всё. На этом мои скромные познания дают трещину))))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 05.05.2012, 23:16   #5
ARTA64

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение

Вы модолец, что осваиваете все это !
Так у меня другого выхода нету.
Я хроническая перфекционистка отличница)))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 16.10.2012, 21:34   #6
lina_25
Наташа

Благодарностей: 67

К п.6) относятся гинестеин и гамма-линолевая кислота?

7) это молочные протеины, Пробиобаланс?
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 05:21   #7
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

lina_25, за превращение тестостерона в дигидротестостерон в нашем организме несет ответственность фермент 5-альфа-редуктаза, который содержится в коже и сальных железах. Вот его надо ингибирвать, подавить или блокироать. Такими свойствами обладают некоторые растительные вещества:
- полиненасыщенные жирные кислоты, особенно гамма-линоленовая,
- изофлаваноиды (генестеин), фитостеролы, в частности бета-ситостерол (ищите его в маслах с высокой - неомыляемой фракцией, хорош экстракт карликовой пальмы (Saw Palmetto, Sabal Serullata)),
экстракт крапивы двудомной и пр.
Еще два вещества, ингибирующее действие которых на 5-альфа-редуктазу было обнаружено недавно, — это витамин В6 и цинк.
Так что по п.6 вы абсолютно правы.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 01:04   #8
Ancus
Постоянный житель

Благодарностей: 31

Почему п. 8 при жирной увствитеоьной нельзя? Ведь ее как-то очищать нужно, просто может стоит обратить на гуманный способы отшелушивания или компенсировать как-то кремами ночными, работающими на воссатнвление липидного слоя? А еще лучше и то и другое в комплексе?
Ancus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 18:32   #9
rozzi
Постоянный житель

Благодарностей: 40

Сафора
Про тестостерон - но ведь это все равно будут только внешние способы. А организм все равно будет постоянно выделять переизвыток..
rozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 11:15   #10
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 18

а нужно ли жирной коже увлажнение? здесь на форуме ни в рецептах, ни в теории никто не пишет об этом, но в других источниках я часто встречала, что даже для жирной кожи все-таки надо вводить хотя бы НУФ в домашние средства.
Я ничего дополнительного для увлажнения для своей жирной склонной к воспаления кожи никогда не вводила, но при этом если после умывания и простейшего тоника я не наношу ни сыворотку, ни крем - есть ощущение стянутости и периодически даже возникают шелушения. При том, что я регулярно пилингуюсь и делаю холодное гидрирование, т.е. повышенного ороговения как такового у меня не бывает.

Почему это может возникать? нет ли недостатка в увлажнении?
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 12:55   #11
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,896

Обезвоженной (дермальное и эпидермальное) может стать и жирная кожа...любая кожа. Курение, много соли, много кофе, в принципе недостаток потребляемой жидкости, агрессивная окружающая среда, солнце, кондиционеры, "неправильные" средства ухода.
НУФ это не единственный увлажняющий агент и более того, он не всегда решает проблему "сухости", нужно выяснить причину.
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 13:29   #12
ya_yuliya
Постоянный житель

а как ее выяснить? ну допустим, причина в недостатке жидкости (т.к. я не курю, соли много не ем, солнца не вижу, кондиционером не пользуюсь), намного больше пить вряд ли стану, а коже хочется помочь. Что кроме НУФа может помочь? я так понимаю, что само качество эмульсии может также влиять... но вот как это можно откорректировать - не понимаю..
Старый 23.09.2015, 13:59   #13
Agomeda
Татьяна

я не сторонник теории о том, что "коже можно помочь" исключительно что-то на нее намазав, но иногда и это работает)

Типы увлажняющих агентов
Аквопорация
помощь коже с нарушенным барьером
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Старый 23.09.2015, 15:06   #14
ya_yuliya
Постоянный житель

эх... с теорией то понятно, а на практике может уже есть какие-то проверенные варианты сочетания активов - что реально работает?

например, у меня есть гиалуронка с Аромазона, вероятнее всего она высокомолекулярная, т.к. липкость дает приличную. Я ее периодически куда-то добавляю (в сыворотку или крем), но не могу сказать, что она мне как-то помогает повышать увлажненность. После непосредственного нанесения конечно чувствуется увлажненность, но если ничего не наносить после умывания - все возвращается на свои места (стянутость, местами шелушение, общий вид кожи суховатый). То есть все-таки надо искать причину изнутри?

слышала мнение косметологов о том, что если кожа чувствует комфорт только после нанесения каких-то средств, значит неправильно подобран уход. При грамотном уходе кожа постепенно приходит в норму и чувствует себя хорошо даже при кратковременной отмене ухода.
Старый 23.09.2015, 15:49   #15
Agomeda
Татьяна

Есть, комбинация нескольких видов увлажняющих агентов.

Традиционно для жирной кожи (даже обезвоженной) рекомендуют гелевые препараты (или флюиды), без масел (это не значит отсутствие окллюзионных эмолентов), поскольку недостатка с жк кислотами нет, а есть изменения липидного профиля в верхних слоях.
Церамиды + ниацин + вит F + воски (Оливем как вариант) + гиалуронка (или глицерин) хорошо работают из моего опыта с жирной кожей. Сейчас есть еще и Аквасил
Еще лучше работает минеральное масло, но это не натур продукт
Старый 20.10.2015, 15:42   #16
Ancus
Постоянный житель

ya_yuliya, вы как раз упоминули что не бываете на солнце. Это и есть одна из причин шелушения кожи. Нехватка витамина Д. Его человек производит сам, т.к из пищи его получить сложно в нужном кол-ве. Не бывая на солнце ,вы ,видимо ограничены в движении это все создает некий стресс для оргнанизма отсюда и побочный эффект даже при норм питании. В отсутствии движения и солнца питание уже не так активно имспользуется организмом. Так что выходит только кремом эту проблему не решить.
Старый 21.10.2015, 10:15   #17
Agomeda
Татьяна

чтобы получить дневную норму вит Д молодому организму надо быть на солнце около 15 минут в день.
Старый 21.10.2015, 11:41   #18
Ancus
Постоянный житель

это я тоже читала. Только многие из нас бывают 15 мин на солнце до метро а толку 0. Просто я к тому что работает система, даже если и хватает витамина Д то при стрессовой стиуации и этого не дстаточно в если вы еще сидите то это само по себе доп стресс и система еще больше отстает и там где хватало бы 15 мин уже растягиваетя на 1 ч, например. Я тоже придерживаюсь мнения что проблемы косметические решаються комплексом мер. Если у человек в креме уже есть мин набор необходимого и это не срабатывает а должно по определению, то принчина не в кол-ве. А в комплексе мер, и там где кажеться что все ок может оказаться наобоорт. К тому же взависимости от состяония кожи и организма в целом набор ингов может меняться по дейстивию и эффекту из ряда привычных и давно находящихся в обиходе. т.е. сегодня досточно НУФ а завтра нужно что-то еще.
Старый 21.10.2015, 14:59   #19
Agomeda
Татьяна

Цитата:
Если у человек в креме уже есть мин набор необходимого и это не срабатывает а должно по определению, то принчина не в кол-ве.
Т.е если я все полезности в крем бухну разом у меня будет полезный крем? А если он не работает то надо "комплексный подход" подключить. Логично
Старый 05.02.2017, 12:28   #20
Agomeda
Татьяна

Еще пара подсказок для тех, кому приходится жить с жирной кожей

Схема ухода

Основные ингредиенты

Ответ