VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Очищение лица, тела, полости рта и интимная гигиена

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2013, 20:32   #26
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,875

Девочки, хочу поделится своей радостью.

У меня в последнее время стали кровить десна , даже если языком придавишь уже не говоря о чистке зубов. Зубные пасты от пародонтоза не помогали и ополаскиватели тоже. Решила помогать себе сама.

Гель для устранения кровоточивости и воспаления десен.
троксерутин -5%
рутина сульфат - 5%
СО-2 березы повислой-0,1%
гидролат до -100%
масло оливковое-0,5% (для растворения СО-2)
ГЭЦ-1%
консервант

За 3 дня использования (утро/вечер) эффект очень заметен, десна не кровоточат и при чистке зубов щеткой.

Девушки дублирую пост во все темы, так как не могу не поделится радостью и экспериментом во всех сопутствующих темах. Сори за дискомфорт.
Старый 05.02.2013, 22:27   #27
lina_25
Наташа

Благодарностей: 67

Оксан, а как ты этот гель использовала, наносила на десны и не смывала получается?
Почитала эту темку и возник вопрос, а можно ли каприлил в зубную пасту использовать? Вроде мягкий ПАВ.
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:39   #28
Эльфия
Оксана. Лесная фея

нет , гель не смываемый. просто на носила на десну , особо уделяла внимание участкам (промежуткам между зубами)углубленным.,

Каприлил сама не пробовала, но в зубных пастах встречала.
Старый 26.03.2013, 17:02   #29
midnight
Banned

Благодарностей: 35

Цитата:
У меня в последнее время стали кровить десна , даже если языком придавишь уже не говоря о чистке зубов. Зубные пасты от пародонтоза не помогали и ополаскиватели тоже.
ополаскиватели - совершенно бесполезная штука, как сказал мне мой стоматолог. Она сказала, что лучше покупать в аптеке календулу, прополис, ротокан или стоматофит и разводить по чайной ложке на стакан. Так и делаю: в пластиковой бутылочке 250 мл в кипячёной воде развожу ложку - нам на 2 дня хватает. А дольше и хранить не надо. И по ощущениям мне больше нравится, чем покупная херня. иногда с твином несколько капель эфиров добавляю, какие на глаза попадутся.

А если дёсны кровят, рекомендуется корой дуба и шалфеем полоскать. Шалфей можно на кагоре настоять. Только не чистым кагором полоскать - разводить надо напополам, хотя бы. И витамин Р с витамином С унутрь. Аскорутин, побольше хорошего чая. Не дерьмо пакетированое, а дорогой чай.
midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 20:15   #30
Misteriya
Регулярный участник

Благодарностей: 0

Здорово, что у вас есть тема про зубные пасты
Я хочу сделать зубную пасту для ребенка, максимум съедобную.
Вот такой сделала набросок:
ВФ:
1) вода 48.5%
2) перекись водорода 10%
3) алоэ вера 8%
АФ:
1) жемчужная пудра 10%
2) СО2 размарина 0.01%
3) СО2 ромашки 0.06%
4) пудра банана (как ароматизатор и подсластитель) 15%
5) пудра свеклы (как краситель)5%
6) ГЕЦ (загуститель) 1%
7) геогард 0,6%
Как он вам?
Misteriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 21:24   #31
Эльфия
Оксана. Лесная фея

ваш состав несколько удивил, поскольку паста делается для ребенка и состав должен быть минимальным.
1. перекись водорода для чего? Прочитав ниже цитату вы и сами откажетесь от перекиси. тем более для тонкой детской эмали
Цитата:
Механизм отбеливания зубов перекисью водорода

Отбеливание перекисью водорода является химическим процессом окисления, в результате чего под действием кислорода расщепляются органические вещества на углекислый газ и воду.
Во время процедуры осветления зубов, перекись водорода проникает в эмаль и дентин по некой органической матрице, которая расположена между неорганическими кристаллами твердых тканей зуба. Начинается реакция с свойством осветления, последующим неприятным моментом является процесс разрушения эмали зуба, и если дальнейшую реакцию не остановить, можно навсегда распрощаться со своей эмалью.
Поэтому, дабы смягчить негативное воздействие перекиси водорода на структуру эмали, в стоматологии применяется перекись карбамида в виде гелей. Гели на основе перекиси карбамида имеют карболовую или глицериновую основу. Карболовая основа геля замедляет выделение перекиси водорода, что способствует проведению процедуры в щадящем режиме, и это не снижает эффективность отбеливания.
Поэтому, всегда перед отбеливанием в такой вот способ, проконсультируйтесь у врача-стоматолога. Он Вам посоветует специальный гель с необходимой концентрацией, подходящей для структуры Вашей эмали. Может оказаться, что Вам будет запрещено использовать отбеливание перекисью водорода, в виду наличия тонкой эмали зубов во избежание ее полной потере. А она, увы, не подлежит восстановлению.
Также, стоматолог поможет Вам изготовить специальные индивидуальные каппы для отбеливания зубов в домашних условиях, посоветует отбеливающий гель и будет контролировать весь процесс.
Показания и противопоказания
Как и во всех случаях, показанием для отбеливания служит наличие серых или желтых зубов, отдельных пигментных пятен, вызванных употреблением кофе, чая, красного вина, курением или естественным старением эмали.
Данный метод отбеливания противопоказан лицам со слабой или тонкой эмалью зубов - иначе Вы рискуете ее полностью лишиться. И тогда Вам новых дыр в зубах не избежать. Лицам с заболеванием десен тоже не стоит использовать перекись водорода, потому как происходит раздражение десен. Дополнительным отрицательным моментом выступает повышенная чувствительность зубов к холодному и горячему.
источник:belzub.ru
2. для подслащения возьмите лучше сорбит. Фруктовые пудры можно использовать тольео в средствах на 1 раз.
3. для теток лучше использовать пасту-гель. поскольку тонкая эмаль плохо переносит абразивы (это рекомендация детского стоматолога и знакомого гигиениста)
добавьте ПАВ
Старый 08.05.2013, 22:12   #32
Misteriya
Регулярный участник

Спасибо, учту
В зубных пастах пав добавляют только для пены? Можно ли обойтись без пава?
Старый 09.05.2013, 10:12   #33
Misteriya
Регулярный участник

Хм... Попробовала сделать зубную пасту с внесенными коррективами... Не могу понять, почему pH получился приблизительно равный 5....
Это так и должно быть? Вместо геля водичка получилась
Подробный состав, который я делала:
ВФ:
1) гидролат ромашки 50%
2) вода 40%
3) алоэ вера 8%
АФ:
1) СО2 ромашки 0.06%
2) СО2 розмарина 0.01%
3) геогард 0.6%
4) ГЭЦ 1%
Сначала я смешала водную фазу, потом растворила в ней СО2- шки, затем добавила ГЭЦ и геогард.
Получилась прозрачная светло зеленая жидкость...
Подскажите, пожалуйста, что не так?
Старый 09.05.2013, 10:28   #34
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,896

ГЭЦ не растворился
с ним существует определенный порядок работы. Сначала делается гель (горячая вода, щелочной рН) затем вводятся ве активы.
Я думаю он у вас набухнет часов за 4-6
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 17:45   #35
Эльфия
Оксана. Лесная фея

возможно алое -вера закислил поскольку его рН: 3,5 - 5,0 (приблизительно) и все гидролаты также имеют не нейтральный. рН а ближе к 5-6

В следующий раз подготовьте просто гель из воды +ГЭЦ +гидролат. ГЭЦ хорошо реагирует на нагревание, процесс загеливания идет быстрее.

Попробуйте подогреть ваш состав на водяной бане. СО-экстракты не боятся нагревания и если память не изменяет и алое также поскольку
в процессе его получения есть такая стадия как пастеризация, что подразумевает под собой нагревание до 80 град.

И можно как и говорила Татьяна немного нейтрализовать состав содой.

Misteriya, а за счет чего вага паста будет чистить ? где ваш ПАВ?
Старый 13.05.2013, 17:01   #36
Misteriya
Регулярный участник

Это была пробная версия, хотелось без павов, а абразивы пагубно влияют на эмаль Но теперь понятно, буду исправлять
Татьяна, гель действительно загелился буквально через 2-3 часа спасибо, теперь буду знать порядок работы с ГЭЦ
Старый 20.05.2013, 22:50   #37
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Может кому пригодится :
рН слюны норма от 6,9 до 7,2.
Старый 22.05.2013, 20:14   #38
Misteriya
Регулярный участник

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
Девочки, хочу поделится своей радостью.

У меня в последнее время стали кровить десна , даже если языком придавишь уже не говоря о чистке зубов. Зубные пасты от пародонтоза не помогали и ополаскиватели тоже. Решила помогать себе сама.

Гель для устранения кровоточивости и воспаления десен.
троксерутин -5%
рутина сульфат - 5%
СО-2 березы повислой-0,1%
гидролат до -100%
масло оливковое-0,5% (для растворения СО-2)
ГЭЦ-1%
консервант

За 3 дня использования (утро/вечер) эффект очень заметен, десна не кровоточат и при чистке зубов щеткой.

Девушки дублирую пост во все темы, так как не могу не поделится радостью и экспериментом во всех сопутствующих темах. Сори за дискомфорт.
Подскажите, а чем можно заменить рутина сульфат, побаиваюсь применять его на десны:
"применение:
Антицеллюлитные препараты
Препараты против тяжести в ногах
Антикуперозные препараты
Антивозрастные препараты"
За раннее спасибо
Старый 22.05.2013, 22:16   #39
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Троксерутин - биофлавоноид, его взяла в рецепт именно из-за свойств противовоспалительных и предотвращение ломкости и хрупкости сосудов.
Поэтому если и заменить то только увеличив ввод рутина сульфата до максимума, хотя он и так по максимуму в рецепте . Или выберите другой компонент (экстракт например который имеет подобные свойства)

Кстати есть капсулы (в аптеках) "Троксевазин" в их составе троксерутин. можно и их параллельно пропить.
Старый 23.05.2013, 00:42   #40
lina_25
Наташа

Оксан, а какой ты консервант брала?
Старый 23.05.2013, 12:37   #41
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Можно консервировать Геогардом , он позволяет и по токсикологии и по рН
У меня законсервирован консервантом на основе фенилэтилового спирта
Старый 23.05.2013, 12:43   #42
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Девочки добавила еще немного по зубным паста , кому интересно читаем здесь : Состав зубных паст: другие компоненты
Старый 24.05.2013, 12:56   #43
Misteriya
Регулярный участник

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
Троксерутин - биофлавоноид, его взяла в рецепт именно из-за свойств противовоспалительных и предотвращение ломкости и хрупкости сосудов.
Поэтому если и заменить то только увеличив ввод рутина сульфата до максимума, хотя он и так по максимуму в рецепте . Или выберите другой компонент (экстракт например который имеет подобные свойства)

Кстати есть капсулы (в аптеках) "Троксевазин" в их составе троксерутин. можно и их параллельно пропить.
Только заметила, что я спрашивала про Рутино Сульфат, а вы ответили про Троксерутин.
В принципе, принцип мне понятен, просто думала, что посоветуете
что-нибудь конкретное.
Но и на том спасибо.
Старый 24.05.2013, 13:00   #44
Agomeda
Татьяна

Заменить не чем
Это выделенный флавонойд в биодоступной стабильной форме.
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Старый 24.05.2013, 13:04   #45
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
поэтому если и заменить то только увеличив ввод рутина сульфата до максимума, хотя он и так по максимуму в рецепте .
Я имела ввиду уведу увеличить троксерутин.
Цитата:
Только заметила, что я спрашивала про Рутино Сульфат, а вы ответили про Троксерутин.
Татьяна уже ответила, что у него нет аналогов, можно подбирать только по свойствам сходным в большей или меньшей степени.
Старый 15.06.2013, 19:29   #46
Agomeda
Татьяна

еще один базовый состав зубной пасты - "рыба" которую используют практически все пром.

Старый 11.11.2013, 22:13   #47
lina_25
Наташа

Недавно пообщалась со своим стоматологом и узнала такие интересные вещи.
1. для чистки зубов достаточно просто абразива, чтобы снимать налет, ПАВы я так поняла вводят для пенности. Т.е. пасты с абразивами (обычно это Hydrated silica) используются даже для чувствительных зубов.
2. Энзимы используются для удаления жесткого налета, зубного камня. Причем энзимы деминерализуют эмаль, и если она тонкая, то может стать чувствительной. Действует это так: энзимы разрушают кальций --> разрушается эмаль --> повышается чувствительность. Поэтому если на зубах нет такого налета, а тем более если постоянно едите фрукты, то пасты с энзимами лучше не использовать.
3. Я узнала об этом только сейчас, но в интернете об этом пишут оказывается давно. Сейчас на конференциях говорят о том, что фтора в пасте должно быть 900-1000 ррм, т.к. мы получаем фтор и из паст (что-то таки проглатываем), и в пищу добавляют, а это приводит к последствиям.
4. Активная форма кальция, полезная для эмали - глицерофосфат кальция. Я так понимаю, что именно этот кальций может залатать бреши в эмали и снизить чувствительность.

Оксан, перед тем как написать решила перечитать эту темку. И призадумалась...
Цитата:
Абразивы хорошо снимают налет, но вместе с тем и могут нарушить слабую эмаль.
Пасты с большим кол-вом абразива противопоказаны людям со слабой, тонкой эмалью зубов и детям с молочными или только прорезающимися зубами.
наши стоматологи имеют разную точку зрения что ли или я это не так поняла?
О, и про энзимы тоже интересно, это только папаин такой мягкий, а остальные нарушают эмаль?
Ответ