VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Народные рецепты, промышленная косметика > народные рецепты по уходу за собой > для волос

Ответ

Опции темы
Старый 22.05.2011, 18:40   #26
Oxygen
Постоянный житель

Благодарностей: 58

а кто-нибудь пробовал ср-во наподобие анти-седина?
моя мама как-то пользовалась профессиональными ампулами фирмы диксон для восстановления волос, после них седых волос стало меньше.

по поводу мыльных орешков, мне показалось, что они утяжеляют волосы. после обычного шампуня я как одуванчик, а после орешков они аккуратно уложены. из недостатков - быстро пачкаются.
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 20:57   #27
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Оксан, а что в этих ампулах, нельзя посмотреть? интеерсно, за счет чего работают .
Как ты использовала мыльные орехи? Расскажи .
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 12:42   #28
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

По поводу средств от седых волос:
Захожу недавно в нашу местную аптеку, и вижу там средство для уменьшения количества седых волос "Антиседин". Не в ампулах, а в виде лосьона для волос. Разумеется заело любопытство - что же там намешано такого, что седые волосы пропадают. Открываю инструкцию, читаю состав:
хлористый аммоний, свинец, уксуснокислая сера, глицерин, спирт бензиловый. Разумеется, все это надо втирать в волосы. Сначала седые волосы должны пожелтеть, потом в процессе применения все больше темнеть. Втирать средство надо до желательной степени потемнения.
С разочарованием понимаю, что в бутылочке всего-навсего буферный раствор свинца. Причем, при применении этого раствора, диссоциированные ионы свинца, по задумке создателей, должны проникать в обесцвеченный седой волос и там со времем накапливаться (это его свойство, из-за которого все, связанные с ним производства считаются вредными). Волосы сначала пожелтеют, а потом разумеется, будут темнеть из-за накопления в них свинца. В коже головы, разумеется, все это накапливаться тоже будет. Не думаю, что накопление тяжелых металлов в коже головы благотворно сказалось бы как на самом организме, так и на близлежащих еще не поседевших волосах. Думаю, болеее вероятно, потерять последние волосы при применении этого средства. Отсюда вывод: читайте внимательно состав, прежде чем что-то пробовать, даже если Вы это покупаете в аптеке.
Старый 08.08.2011, 13:46   #29
Aromarina
Марина. Помощница

У меня, конечно, глупый вопрос, но как же его разрешают продаватьь??? О вреде свинца уже давно все уши прожужжали.
Может там какая безопасная дозировка? Или для свинца нет безопасных дозировок?
Старый 08.08.2011, 15:47   #30
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

В инструкции написано, что для организма безопасно. Действительно, с одной стороны, свинец этот вроде как в системный кровоток не попадает, и во внутренних органах не накапливается. Т.е. к глобальному отравлению организма не приводит. А с другой стороны, если он накапливается в волосах, то накапливается и в коже головы, что думаю, может приводить к ухудшению питания остальных волос и их выпадению. А учитывая, что люди в возрасте (т.е. имеющие седые волосы) и так склонны к аллопеции, то думаю, что зашлаковывание кожи головы свинцом только усилит этот процесс. Также наверняка это может привести к обострению аллергических реакций у людей с чуствительной кожей головы. Учитывая, что люди, живущие в мегаполисах, и так на грани хронической формы сатурнизма (свинцового отравления) из-за того, что вынуждены постоянно дышать выхлопными газами, содержащими этот свинец, то добровольно дополнительно накапливать этот канцероген в коже своей головы лично мне не хочется. А так, каждый выбирает сам.
По поводу безопасных дозировок свинца. Вся фишка в том, что применяемый в самых безопасных дозировках он накапливается в организме и очень плохо выводится. Любая безопасная доза, прибавленная к уже накопленному, может в какой-то момент спровоцировать отравление. Конечно не острое. Но у кого из нас периодически не возникает общая слабость, анемия, бледность кожных покровов и т.д. (симптомы хронического отравления свинцом из учебника "Профессиональные болезни") которые проходят за выходные где-нибудь на даче подальше от Москвы, когда организм имеет возможность хоть как-то очиститься.

P.S: я просто излагаю свои мысли.
Старый 09.08.2011, 08:35   #31
Aromarina
Марина. Помощница

Интересный выбор получается: либо сохранить густоту с сединой, либо избавиться от седины с риском для объема .
Старый 28.03.2012, 13:23   #32
Cynthiful
Постоянный житель

Благодарностей: 69

Я пробовала мыть с глиной, как было написано в инструкции. Но мне не очень понравилось. Как-то пересушивает, но как будто не промывает. Еще пробовала шампунь с овсяным настоем. По-моему, хороший результат.

Цитата:
Сообщение от mitisflos Посмотреть сообщение
Так же запомнился ржаной хлеб, нравилось как он пах
А вы не подскажите, как это делается?
Cynthiful вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:44   #33
kudryashka14
Татьяна. Регулярный участник

Благодарностей: 23

А я какое-то время пользовалась мучно-травяным шампунем.
Рецепт такой:
Ржаная мука -10 ст.л.
Горчица сухая - 5 ст.л.
имбирь молотый - 1 ч.л.
Лекарственные травы 5 видов по 1 ст.л.(я использовала крапиву, ромашку, лопух, зверобой и череду).
травы в кофемолке в муку смалывала.
Все смешать и в банку)))
При мытье брала жменю этой смеси, разводила или молоком или просто теплой водой до состоянии кашицы. И мыла голову. Наносила на корни, в основном, а потом уже растирала и по всем волосам. Немножко подержать и смыть.

Волосы промывались великолепно, мне на 4 дня хватало. Кондиционером даже не было надобности пользоваться. Объем такой хороший был и вообще состояние волос меня очень радовало.

Но есть у такого шампуня один недостаток - смывает краску сильно. А так как у меня уже седых волос полно и в проборе их сильно видно, мне пришлось пока отказаться от такого способа мытья волос.

И я сделала себе шампунь по рецепту с нашего форума. Пока полет нормальный)
kudryashka14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:47   #34
Aromarina
Марина. Помощница

вот всегда так. какой-нибудь недостаток да найдется
А я сейчас экспериментую с разведением шампуня желтком. Тоже пока нра

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Старый 28.03.2012, 21:29   #35
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Марин, а зачем желток смешивать с шампунем? Я никогда этого не понимала: 1-за 60 секунд от желтка толка нет. 2-Чтоб была польза от желтка нужно 10-20-30 минут- а ПАВы из шампуня коже столько времени явно не нужны. 3-если подразумевать моющие способности желтка, так ПАВов в шампуне для этого достаточно . Или есть еще причины для желтка + шампунь . Из личного опыта , Марин, польза видна от такого дуэта?
Старый 28.03.2012, 22:38   #36
Lia
Постоянный житель

Благодарностей: 16

Пардон, что вмешиваюсь, мне до 12 лет мыли голову чистым желтком без добавок. Он даже пенился на голове. Эффект был, жалею, что потом ударила подростковая дурь и начались эксперименты...Волосы все время слабо пахли...народ гадал-чем
Старый 28.03.2012, 23:21   #37
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Я тоже пробовала желтком мыть голову, но без шампуня. Вот потому ж и интересуюсь. Я и сейчас периодически практикую маску-шампунь с яичным желтком в составе.
Старый 29.03.2012, 08:44   #38
Aromarina
Марина. Помощница

Оксан, польза видна ! Причем прям после первого раза. Желток смягчает действие шампуня и моя кожа постеенно приходит в себя и не так раздражается. Волосы стали более... упругими что ли. Видимо фосфолипиды желтка успевают подействовать и за такой короткий срок . А они же так близки к церамидам, так что весьма и весьма полезны для волос

Мысль эта мне в голову пришла после того, как друг мужа рассказал о том, что он стал мыть голову желтком и у него перхоть прошла. Видимо это была не перхоть, а банальное шелушение.
Я одним желтком не промою свои волосы по лопатки, поэтому решила вот так сделать)

Старый 29.03.2012, 14:56   #39
Cynthiful
Постоянный житель

kudryashka14

А можно воспользоваться Вашим рецептом? Хотелось бы попробовать.
Кстати, на счет трав. По-моему, еще очень хорошо - дубовая кора, шалфей и эвкалипт.

А что, если добавить немного лимонного сока?
Старый 29.03.2012, 15:43   #40
kudryashka14
Татьяна. Регулярный участник

Благодарностей: 23

Цитата:
Сообщение от Cynthiful Посмотреть сообщение
kudryashka14

А можно воспользоваться Вашим рецептом? Хотелось бы попробовать.
Кстати, на счет трав. По-моему, еще очень хорошо - дубовая кора, шалфей и эвкалипт.

А что, если добавить немного лимонного сока?
Пользуйтесь на здоровье Насчет трав - тут поле для фантазии) Если у Вас волосы склонны к жирности - то дубовая кора будет отличным компонентом.
Я травы брала из расчета многофункциональности.
Туда можно добавлять кефир, лимонный сок и пр.подкислители. Пробуйте))
Моим капризным кудрявым волосам очень нравилось, краска только не выдерживала
И надо хорошенько промывать, чтобы крупиночек не оставалось.
kudryashka14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:26   #41
Эльфия
Оксана. Лесная фея

А я мыла волосы одно время масочкой вот такой:
желток+(отвар лаврового листа+эвкалипт на пиве)+э-кты глицериновые или какие есть по проблеме.+ горчицы 1ч. ложка (сухой)+желатин (его в отваре на пиве разводила) вот такую гремучую смесь наносила на корни влажных волос , массировала, сверху пакетик полиэтиленовый и полотенцем заматывала. И ходила пока тепло пройдет. А от горчичьки классное тепло. Потом смывала водой и все.

Если было желание в эту гремучую смесь добавляла масла+эфиры. из эфиров для волос фаворит-бей и эвкалипт и кедр. +капсулу 1-2 АЕвита. и Д-пантенол.
Старый 30.03.2012, 18:07   #42
Cynthiful
Постоянный житель

kudryashka14
Спасибо!))
Надо будет еще что-нибудь попробовать - слышала, что добавляют немного коньяка, виноградного уксуса, кокосовое молоко...
Старый 04.02.2013, 15:07   #43
rozzi
Постоянный житель

Благодарностей: 44

В какой-то передаче по телевизору женщина-трихолог (специалист по волосам) сказала, что все народные средства не очень полезные, потому что в них находятся всякие микроорганизмы, и они накапливаются на коже головы
rozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 15:44   #44
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тогда интересно, что имелось ввиду под народными средствами, так как например желток, кефир используются в народных способах мытья волос, но какие микроорганизмы могут в них присутствовать? Тут наверно полезно было бы прослушать все выступление трихолога, так как по одной фразе суть не вижу.
Старый 04.02.2013, 17:47   #45
rozzi
Постоянный житель

Это было, по-моему, по каналу Домашнему. Говорила она и за желток, и за хлебные корки. В хлебе, наверное дрожжи.. Я не знаю
Мне тоже было бы интересно послушать все ее интервью.
И еще говорила, что если много средств наносить, то поры забиваются, и коже головы это мешает нормально дышать
Старый 04.02.2013, 19:07   #46
Aromarina
Марина. Помощница

И как люди раньше жили без шампуней и промышленных масок. Ужас .
Мыли голову хлебом, желтком и кефиром и имели роскошные волосы. Противоестесственно .

Если много средства с тяжелеми силиконами на кожу нанести и на ночь оставить, то коже действительно дышать будет тяжело.
Главное понимать, что делаешь и для чего

Старый 17.04.2013, 09:05   #47
rozzi
Постоянный житель

Многие трихологи, вопреки распространенному мнению о том, что расчески из натуральных материалов лучше, не советуют пользоваться деревянными и костяными гребнями, поскольку они слишком жесткие и при расчесывании расщепляют волос, нарушают его структуру.

Для тонких и мягких волос нужны расчески или щетки из мягких материалов – силиконовые, нейлоновые. Для жестких волос подойдут инструменты из эбонита.

Среди массажных щеток есть и инновационные модели – лазерные и ионизирующие щетки, работающие от аккумулятора. Лазерная щетка сочетает низкочастотное лазерное воздействие с легким вибромассажем. Она показана при усиленном выпадении волос, при перхоти, в случае ослабленных волос.

Ионизирующая массажная щетка воздействует за счет отрицательных ионов кислорода, поток которых подается при помощи встроенного мини-вентилятора. Она уменьшает повреждение волос, вызванное статическим электричеством, способствует оздоровлению кожи головы, освежает волосы и избавляет от впитавшихся в них запахов.

http://www.aif.ru/health/article/56006

А разве нейлоновые не электризуются? Может тогда лучше натуральную щетину?
Старый 17.04.2013, 09:49   #48
Инна1
Постоянный житель

Благодарностей: 5

А я страшно ленива делать маски на волосы, но чувстую, что пучки волос, вываливающиеся при каждом мытье, все же доведут меня до ручки подумалось, а что, если в полезный гидролат (пока не знаю какой лучше, у меня жирные волосы) налить со крапивы, например, алое-вера того же и после мытья брызгать из пульвилизатора на корни и втирать? Как думаете?
Инна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 09:56   #49
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

В теме про народные рецепты может выглядеть как оффтоп, но лучше в гидралат налить Прокапил
Старый 17.04.2013, 10:00   #50
Инна1
Постоянный житель

Благодарностей: 5

Блин, точно! Ну, простите просто где мысль пришла, там ее и написала
Инна1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ