VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > СТАТЬИ и ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ основы ухода за кожей и волосами. > Статьи по уходу за телом, целлюлит, заболевания кожи

Ответ

Опции темы
Старый 27.01.2012, 18:12   #1
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303
По умолчанию Липидозаместительная терапия и атопический дерматит

Атопический дерматит, или диффузный нейродермит (устаревшее название) — хроническое аллергическое заболевание, которое:
• развивается у лиц с генетической предрасположенностью
• имеет рецидивирующее течение
• имеет возрастные особенности клинических проявлений;
• характеризуется экссудативными и/или лихеноидными высыпаниями;
• характеризуется повышением уровня сывороточного IgE и гиперчувствительностью к специфическим (аллергенным) и неспецифическим раздражителям;
• имеет четкую сезонную зависимость: зимой — обострения или рецидивы, летом — частичные или полные ремиссии.
Из этого довольно пространного определения можно понять, что основным фактором заболевания считается генетическая предрасположенность к аллергии, другими словами, генетические дефекты в иммунных механизмах. Поиск по русскоязычным сайтам по данной теме показал, что на данный момент этой традиционной точки зрения, придерживаются большинство российских специалистов.
В зарубежных медицинских источниках пocлeдних лет (2009-2010 годы), напротив, активно обсуждается другая точка зрения, основанная на данных молекулярной генетики. Да, действительно, генетическая «поломка» у людей с признаками атопического дерматита есть, и это подтверждает доказанную генетическую предрасположенность. Но «поломка» эта — не в иммунных механизмах, а на уровне созревания рогового слоя. А это — совсем не одно и то же.
В период обострения в первую очередь появляется зуд, который сопровождает сильное воспаление ( преимущественно красные пятна). Соответственно, все усилия направляются на то, чтобы потушить пожар. Противовоспалительная терапия включает использование лекарственных средств — стероидных препаратов и иммуномодуляторов, которые с той или иной степенью успешности справляются с поставленной задачей. Больному становится легче, признаки дерматита гаснут, начинается период ремиссии.
Клиническая картина атопического дерматита включает еще один крайне неприятную деталь сухость кожи. Ксероз корректируют с помощью нелекарственных средств — эмолентов (в том числе обычным вазелином) и увлажнителей. Эта часть лечения всегда считалась вспомогательной, хотя сухость кожи, в отличие от выраженного воспаления, у атопиков наблюдается всегда.
Совсем недавно, с помощью методов молекулярной генетики у людей с АД обнаружили мутации генов, вовлеченных в созревание рогового слоя. Это подтолкнуло ученых на мысль «прочитать» традиционный сценарий в обратную сторону и поставить на первое место изменения в кожном барьере. Так появился альтернативный сценарий — «снаружи внутрь», согласно которому причиной заболевания является дефектный барьер рогового слоя, не справляющийся со своей главной задачей — защитой от внешних факторов. Через повреждения в роговом слое вглубь кожи постоянно проникают чужеродные агенты, на борьбу с которыми вступает иммунная система. Так что воспалительная реакция — естественная ответная реакция организма на вторжение посторонних — является следствием плохого барьера.
Кожа больных с атопическим дерматитом страдает от недостатка липидов.
Пересмотр привычного сценария привел и к изменению подходов к лечению и профилактике. Сегодня медицина еще не достигла такого уровня, чтобы исправлять генетические дефекты у взрослого организма, но мы уже можем взять под контроль процесс развития заболевания, укрепив барьерные свойства кожи.
Одним из важных составляющих эпидермального барьера являются поверхностные липиды, которые делятся на две фракции:
1) липиды кожного сала, расположенные на поверхности кожи и частично просочившиеся в межклеточные промежутки верхних слоев рогового слоя;
2) межклеточные липиды, заполняющие промежутки между роговыми чешуйками и скрепляющие их между собой.
Источники, состав и функции этих двух липидных фракций отличаются, но их совместный вклад в поддержание защитной функции рогового слоя исключителен. И если в роговом слое по той или иной причине возникает дисбаланс липидов, это сразу сказывается на снижении его барьерного потенциала.

На данный момент удалось не только определить дефектные локусы ДНК, ответственные за созревание рогового слоя, но и установить конкретные молекулярные механизмы, в которых произошли сбои. Генетически детерминированные изменения коснулись обеих фракций липидов.

У нас есть возможность продлить состояние ремиссии путем укрепления барьерных свойств кожи. То есть можно пойти по пути профилактики и предотвращения появления симптомов заболевания, и с помощью соответствующего постоянного ухода за кожей шансы на успех существенно возрастают.
Препарат должен «работать» по трем направлениям: 1) имитировать действие кожного сала (окклюзия) — служить поверхностным эмолентом и создавать дополнительное защитное покрытие; 2) увлажнять кожу (особенно при сильном ксерозе), обеспечивая эффект «влажного компресса»; 3) корректировать дисбаланс состава межклеточных липидов.
Но чтобы обеспечить необходимый «тройной» эффект, важно подобрать правильное сочетание и пропорции этих ингредиентов в рамках рецептуры.Еще один важный момент — строго следить за тем, чтобы рН препарата был на уровне 5,5 (у атопиков, как правило, наблюдается некоторое защелачивание, так что важно поддерживать кислотно-щелочной баланс на поверхности кожи, близким к норме).

Чувствительная кожа – разновидность атопии?
Атопический дерматит наиболее бурно протекает у детей. У взрослых обострения также случаются, но клиническая картина может быть смазана. В свете последних данных о первичном повреждении барьерных свойств кожи в патогенезе этого заболевания задаем себе такой вопрос: а не может ли быть так, что большинство взрослых людей, сетующих на повышенную чувствительность кожи, на самом деле относятся к атопикам?
Заболевание может протекать и в мягкой форме, и многие люди даже не подозревают о том, что они в зоне риска. Порой жалобы на косметические средства или неадекватная реакция на косметологическую процедуру (например, пилинг, серьезно повреждающий кожный барьер) дают неожиданно сильную реакцию со стороны кожи. Нет ли в этом связи с «латентной» атопией? Вполне вероятно, что новый подход к пониманию данного состояния заставит пересмотреть многие аспекты косметологических процедур, особенно в части противопоказаний и индивидуального назначения.
Кроме того это еще один довод в защиту диагностики перед назначением препарата. Теперь мы знаем что у людей в группе риска повышен ТЭПВ и снижен уровень гидратации, поэтому следует убедиться, что кожный барьер не поврежден прежде чем рекомендовать скажем, дермобразию или пилинг.

Использованы материалы лаборатории La Roche-Posay.
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 09:53   #2
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Клевая статья!
Табличку по липидам утащу себе в семинар .

У меня вопрос только по таблице сравнение липидов здоровой кожи и при дерматите.
По сквалену. По числам он увеличен, а стрелочка вниз показывает. Кому верить ?

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 10:37   #3
Agomeda
Татьяна

Картинка сканированная я думаю ошибка в стрелочке, есть тенденция к увеличению. Кожа пытается себя защитить выделяя больше оклюзивного материала...
Старый 29.01.2012, 13:15   #4
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

И на последнем рисунке написано "пролить стадию ремиссии", наверно "продлить" должно быть. Торопились напечатать что-ли. А можно привести пример такого крема при атопическом дерматите? Я так поняла нужен воск, сквалан. А какие масла лучше?

Последний раз редактировалось Сафора; 29.01.2012 в 13:39.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 15:25   #5
Agomeda
Татьяна

Могу назвать несколько средств

1. Крем EpiCeram Skin Barrier Emulsion. В составе:
- церамиды/линолевая кислота/холестерин - коррекция липидов,
- глицерин/ПЕГ-100 стеарат/ксантан/вода/кукурузный крахмал - водный компрес,
- сквален/димектикон/канделийский воск/каприновая кислота/глицерилстеарат/вазелин/пальмитиновая кислота - имитация кожного сала.

2. Линия Lipikar разработки La Roche-Posay
Основным они ставят Lipikar Бальзам АР. Основным в составе является масло Ши 20%, масло канолы 2%, глицерин 10% и никотинамид 4% (противовоспалительное действие)
Старый 08.05.2012, 15:22   #6
Aromarina
Марина. Помощница

Размышляю на тему данной статьи. Давайте вместе .
Разбираю липидозаместительную терапию (последняя табличка).
3) имитация кожного сала.
почему вазелин и силиконы , когда сало у нас это воски, холистерин, ЖК, глицерин, витамин Е ???
2) почему "влажные компресс" это ламеллярные эмульсии ? На сколько я помню это гиалуронка и другие высококоллекулярные полисахариды?

к межклеточным липидам вопросов нет

И если есть проблемы с НУФом, почему его коррекции нет в схеме лечения

Я вот теперь и не понимаю, чего брать. То, что я понимаю под терминами имитации и компресса или то, что я не считаю имитацией кожного сала и влажным компрессом, но зато это есть в примерах ?

У меня в свое время на раздраженной коже век прокатывал и детский крем на минеральном масле и своя смесь с ланолином (содержит холистерин), баттерами, восками, антиоксами.
Только что же все-таки было лучше сказать не могу . Раздражение и то и другое снимало хорошо.

Старый 09.05.2012, 09:33   #7
Aromarina
Марина. Помощница

Ура! я сама ответила на свои вопросы . Возникли они тк. я читаю новую серию "КиМ", добралась до книги про чувствительную кожу (серия отличная. Называется "моя специальность косметология". Всем рекомендую!). И в ней есть эта же статья. Да еще и в более полном виде !
Так вот:
сквалена все-таки у атопиков меньше. 12,8+- 0,6 здоровая кожа. Стрелочка верно вниз показывает .

И немного написано про Эпикрем. Что он "стал прототипом препаратов нового поколения, восстанавливающих и укрепляющих барьерные свойства кожи при АД. Последующие косметические рецептурные разработки опираются на "рамочную рецептуру", хотя могут отличаться, в частности, подбором веществ, имитирующих действие кожного сала (ши, воски). В препараты включают вещества, уменьшающие воспаление и зуд (никотинамид)".
Так же используют ламеллярные эмульсии.

При этом влажный компресс полисахаридами никто создавать не предлагает и НУФ в состав тоже не включают, хотя явно написано про мутации в генах, затрагивающих филаггрин и лорикин из-за чего снижено количество компонентов НУФа.
То ли прогресс до этого еще не дошел, то ли есть что-то о чем не говорят .
Бум искать кроликов

Старый 05.06.2012, 12:05   #8
Marusy
Постоянный житель

Благодарностей: 7
Отправить сообщение для Marusy с помощью Skype™

ой, как здорово, Девочки спасибо за информацию, и наводку на книгу,Марина
у моего мужа АД, и очень хочется сделать что-то стоящее и чтоб эфект надолго остался.
я делала ему крем( обсуждали все вместе здесь рецепт), тогда еще у меня не было церамидов, правда помогало и хорошо, но он все равно возвращается, и быстро(((
буду теперь и эту информацию использовать, и думать над новым составом

муж раньше пользовалсяспец. мазью лечебной, с антибтиотиком в составе, но к ней возвращаться тоже не хочет
Спасибо девочки, что делитесь всем
Marusy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 15:51   #9
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Marusy, атопикам кремами с церамидами, линолевыми, линоленовыми кислотами, а по хорошему с DMS, надо постоянно пользоваться. Кожа ведь сама не может правильно работать, поэтому ей нужна такая поддержка. Но это лучше, чем гормонами и антибиотиками мазаться.

Последний раз редактировалось Сафора; 05.06.2012 в 16:11.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 20:09   #10
Marusy
Постоянный житель

Благодарностей: 7
Отправить сообщение для Marusy с помощью Skype™

это точно, лучше без них
он так и мажется постоянно и на работу с собой берет.
я еще надеюсь на море полегче будет
Marusy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:15   #11
Olana
Постоянный житель

Благодарностей: 239

Девочки, у приятеля сына есть проблема с руками.Влажная экзема. С его слов: кожа шелушится, постоянно появляются и исчезают под кожей водянки или прыщи. После лечения гормональной мазью-она снимает кожу,убирает эти прыщи-старая кожа облазит, рука почти заживает и опять начинается заново.Хочу сделать ему на пробу крем. Планирую масла-чаульмугра, таману,чёрная смородина,кунжут,кукуй и ши.На фосфофилике. Гидролаты ромашки/календулы/тысячелистник/хмель. А активах СО2 календулы,мочевина, молочка,вит. Е и А, Д-пантенол, сера МСМ, бисаболол, троксерутин, СГЭ огурца,оксид цинка. Девочки, почти не работала с ОЦ, сколько его взять нужно,чтобы немного подсушил экзему? ЭМ можно ведь добавить? например лаванду и ещё что нибудь (почитаю ещё)
Много, наверное всего.. А ещё подумываю, чтобы не был крем жидковат добавить капельку цетилового спирта. И фитостеролы авокадо хочу и сквален и ланолин. Посоветуйте что нибудь.
Olana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 22:01   #12
Agomeda
Татьяна

Мы тут не врачи, конечно...и кажется мокнущая экзема это аллергическая реакция, что-то с ЖКТ, мочевым пузырем и нервной системой.
Если реакция аллергическая я бы не стала использовать растительные экстракты дабы не спровоцировать еще большие ответные реакции.
Состав минимальный. да Филик, церамиды, незаменимые кислоты (ЛНСТ или смесь масел), Ши, может быть Ланолин, глицерин, сквалан, пантенол.
Старый 13.01.2014, 00:07   #13
Olana
Постоянный житель

Таня, спасибо за мнение. какие ты имела ввиду растительные экстракты?... А цинка процента 4 хватит?-он же нужен тут, да? И масла самые полезные при экземах-таману и чаульмугра- не брать совсем?
Старый 13.01.2014, 10:43   #14
Agomeda
Татьяна

Про цинк я честно говоря затрудняюсь сказать, в мазях обычно начинают от 10%...
попробуйте 5%.
Много экстрактов и активных масел я бы не вводила, остановилась бы на ромашке. Тем более применяются гормональные препараты.
Старый 13.01.2014, 17:07   #15
III
Постоянный житель

Благодарностей: 24

Еще при экземе используют:череду, чистотел, облепиховое масло. Но вообще, приоритет должен отдаваться внутреннему лечению, а не внешнему, т.е. оздоровительная диета, очищение ЖК тракта, печени и т.д.

Последний раз редактировалось III; 13.01.2014 в 18:06.
III вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:39   #16
Olana
Постоянный житель

Девочки, помогите,объясните-не могу пока сделать Ph в районе 5.5-6. Мой Ph крема получился 7.4. Нужно подкислять.Накапала пару капель молочки-Ph стал 7.2. Так это ж сколько нужно капать, чтобы стал Ph нужным? Лимонкой может? а какой концентрации сделать?
Старый 23.01.2014, 21:10   #17
Agomeda
Татьяна

Отвечаю:

Цитата:
Еще один важный момент — строго следить за тем, чтобы рН препарата был на уровне 5,5 (у атопиков, как правило, наблюдается некоторое защелачивание, так что важно поддерживать кислотно-щелочной баланс на поверхности кожи, близким к норме).
Старый 23.01.2014, 22:28   #18
Olana
Постоянный житель

Да, да,читала- я поэтому и пытаюсь подкислить-пока не получается. ....
Старый 23.01.2014, 22:38   #19
Agomeda
Татьяна

на самом деле капать может получится и не так много.
Старый 26.04.2014, 15:44   #20
Poldy
Новый участник

Благодарностей: 3
По умолчанию Про АД

Я атопик с 37 летним стажем, могу с уверенностью сказать, что АД -это болезнь, идущая изнутри. Бедные дерматологи не могут пережить, наверно, что все уже давно поняли, что они не лечат АД, а только замазки применяют. Вот и придумали такую гипотезу, что аллергены сквозь не защищенный роговой слой проходят. Нет! Аллергены мы едим, вдыхаем, и т.п. И прежде всего идет состояние интоксикации всего организма, кто болеет - тот знает.
Если бы были генетические нарушения строения, то высыпания и изменения наверняка были бы на всей поверхности кожного покрова. Тем не менее они очень локализованы, а кожа, не затронутая АД, выглядит и ведет себя как здоровая.
Кожа - выводящий орган. Инфильтраты образуются в тех местах , где организму проще всего выводить продукты работы иммунитета. Сначала в локтевых сгибах симметрично (как правило), не справляются - в коленных, потом подмышки, запястья и т.п. Очередность может быть разной.
Изменения строения рогового слоя у атопиков (возможно впоследствии и мутации) безусловно есть, но они все-таки, мне кажется, являются следствием заболевания, но никак не причиной. Как правило, следствием гормональной наружной терапии. А вот аллергия - да - это генетическая мутация.
Безусловно!!! Работать с поврежденной кожей атопиков необходимо! У многих, как у меня, изменеия уже необратимы и требуют поддерживающей терапии в виде постоянного нанесения крема (я делаю это примерно каждые полчаса, иначе стянутость кожи не дает кисти полноценно функционировать).
Очень благодарна форуму за то, что подняли эту тему!
Буду еще читать, и создам для своих рук идеальный крем. А вдруг смогу восстановить кожу?!
Спасибо.
Poldy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 14:25   #21
rozzi
Постоянный житель

Благодарностей: 44

Но надо же тогда лечить организм, а не "замазывать".. имхо
rozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 14:50   #22
Agomeda
Татьяна

АД - это генетическое заболевание, связанное с ответом имунной системы.
Старый 12.04.2015, 19:19   #23
Евочка
Регулярный участник

Благодарностей: 2

Я знаю женщину, у которой 18-летняя мокнущая экзема на лице и шее прошла после приема внутрь хороших доз антиоксидантов (дигидрокверцетин из лиственницы).
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 13:15   #24
Мария мирабелла
Постоянный житель

Благодарностей: 14

Возможно обращаюсь с вопросом не совсем в той теме, но тем не менее... А есть ли реальная возможность коррекции возрастных изменений у людей, страдающих атопическим дерматитом? Дело в том, что по моим наблюдениям, мимические морщины у них образуются гораздо раньше, что связано и с недостатком липидов и с нарушенным барьером и с Повышенной ТЭПВ. Можно ли применять пептиды-миорелаксанты или стимуляторы межклеточного матрикса? Спрашиваю как с точки зрения природы пептидов, так и с точки зрения консервации их, необходимости применения энхансеров.
Растительные экстракты могут дать реакцию.
Только ДМС?
Мария мирабелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 14:07   #25
Agomeda
Татьяна

можно включить пептиды в дмс...но вы понимаете это будет уже не дмс) но в общем-то пусть будет и не дмс, не суть. Суть в том что вы учли особенности кожи такого типа и разработали базу, котрая не вызовет рецедив.
Цитата:
Из этого довольно пространного определения можно понять, что основным фактором заболевания считается генетическая предрасположенность к аллергии, другими словами, генетические дефекты в иммунных механизмах.
то есть как имунная система воспримет раздражающие элементы сложно предсказать. от каких то химических проводников я бы отказалась
Ответ