VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2012, 15:59   #51
Ирина Сафронова
Постоянный житель

Благодарностей: 20

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
Долго кожа в любом случае не будет впитывать столько.
Древние египтяне всю жизнь маслами в чистом виде пользовались - сложно предположить, что они умели крема делать, хотя, кто знает, конечно...
Думается мне, тысячелетний опыт использования масел, исторически зафиксированный, позволяет спокойно относиться к самым разным дозировкам - лишь бы подходило человеку.
Старый 09.06.2012, 16:31   #52
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Ирина Сафронова, я вот тоже думала про этих всяких древних. Мне почему-то кажется, что по два раза в день они маслами не мазались. Хотя я особо не вникала, но быстро погуглив не нашла такой инфы. Я думаю, что они делали маслами массаж, использовали их как лекарство, как СПА терапию. И использовали оливковое масло (линолевой кислоты 13%, остальное олеиновая и 0.55% линоленовой), жожоба (вообще очень стабильное), миндаль). Ну и скорее всего это было доступно далеко не всем, так как добывать масло было сложно. Я не хочу ничего против использования чистых масел говорить, просто интересно, насколько на самом деле древние "злоупотребляли" ими. Достоверной информации ведь очень мало.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 17:59   #53
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

У египтян и индусов другая кожа. Аюрведическая косметика в неадаптированном виде не подходит европейцам. Японская тоже.
Я уже обдумывала этот вопрос, т.к. сначала опиралась на опыт аюрведы.
Но не перекладывается он на нас . Другая кожа, другой климат. Нужна адоптация, а какая только наш опыт и может подсказать .

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 03:43   #54
Сафора
Настя.

Ладно, а как наши пра-пра за кожей ухаживали? Получается делали маски из молочных продуктов, ягод, животными жирами мазали зимой. Растительными маслами вряд-ли ублажали себя
Старый 10.06.2012, 07:29   #55
Ирина Сафронова
Постоянный житель

Да с чего? Льняного и конопляного масла всегда было навалом.
Также популярны были рыжиковое и горчичное масло.

Последний раз редактировалось Ирина Сафронова; 10.06.2012 в 13:13.
Ирина Сафронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 17:07   #56
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Я с Мариной согласна.
У других рас другая кожа, вообще организм по-другому реанируетна всё. Да там и солнце другое, и воздух, и климат.

А ещё я вот над чем давно думаю - у каждого из нас в генетике есть смешения. Разные. Может быть, аюрведисты вообще привязаны к своей идеологии, и своему образу жизни потому, что в их генах есть арии, индусы, и так далее.
Потому что даже если человек сильно увлекается какой-то филосовской. или идеологической системой. не факт, что ему подойдёт питание этой системы - генетически и физиологически организму может всё это быыть даже противопоказано.
Мне, например, противопоказаны йоговские системы дыхания. Как бы я ни хотела заниматься йогой - дышать так не смогу, поэтому ничего у меня и не выйдет. Там всё на дыхании держится.

Я над проблемой генетикического коктейля задумываюсь часто.
Во мне 8 кровей намешано разных народов. И у меня к моему уже солидному возрасту выработались предпочтения и к температуре воздуха, и к влажности, и едовые пристрастия, и так далее. Даже в религии, идеологии, философии - тоже.
Я уверена, что всё это - результат именно моего "коктейля" генетического.Что-то ложится на мой организм, а что-то конфликтует с ним, как бы я ни хотела и не старалась.
И, естественно, кожа у меня тоже зависит от того, какие нации во мне свои гены запустили.

Поэтому не каждому подойдёт маслотерапия, да и не всегда из-за кожи.
В Египте и Турции жарко, там, видимо, другая химическая реакция кожи с маслом. Да и кожа не так "дышит", нежели у нас в России с её холодами и влажностью. Да и Солнце нас не балует совсем. 2 месяца жары в год я не беру в расчёт - не всегда у нас такое бывает летом.

А ещё, в древности, кроме растительных масел у них были цветочные воды, травяные настои, ореховые пасты, вино, мёд, молоко, грязи и глины, и прочее.
И крема они, скорее всего, делали - на восках, сливочном масле, ореховой пасте, сметане.
Только- на 1 раз помазать, думаю. ну не крема, скорее - маски.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 17:25   #57
Сафора
Настя.

Вот и я тоже думаю, что древние скорее масками пользовались, а не кремами каждый день, как мы. Я про аюрведу вообще мало что знаю. По ней надо маслами каждый день мазаться?
Старый 10.06.2012, 17:37   #58
ARTA64

Сейчас же есть много восточных разных течений, не только аюрведическое.
Там всё на их идеологию и религию замешано. Что, когда, и сколько. И шаг вправо - шаг влево - анафема типа.

Я знала одного товарища, который принадлежал к левой ветке тайчи. Так вот у них периодически нужно было по причинам религии и идеологии этой их левой ветки, пост своеобразный проводить: есть только после захода солнца, и только жареную на сливочном масле картошку с морковкой.
А ещё один товарищ, который был просто помешан на индуизме, или шиваизме - не помню уже, всех по четвергам пытался размоченным горошком накормить, и сильно злился. когда все отказывались. У него при этом, типа, карма ухудшалась, если мы ему отказывали угоститься)))))))))))))

Я про то, что перекосов много. Есть реальные хорошие системы очистки и оздоровления организма. И есть люди - фанатики, злые и не понимающие, что нужно систему к себе прилаживать.
В общем, перекосов как раз с этими пристрастиями ко всему загадочному - мнооооого.

Может, оно и полезно, например сделать массаж головы тёплым маслом.
Но не надо всё это в панацею ввобить, и до фанатизма себя поливать им постоянно.

У нас повсеместно растёт под ногами у всех супер-травка. Просто "женьшень" Российский - практически при любом недуге.
Потому что чистит организм, и восстанавливает иммунитет.
Думаете, люди знают и верят, что эта трава - супер-трава? А вот и нет, потому что растёт под ногами везде - практически топчем её 2 раза в день - с работы и на работу.
И её основная масса людей просто за что-то полезное не считает именно из-за того, что она - повсеместна, и всё лето под ногами. Не верят, представляете?
Вот кто скажет, про что я?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.06.2012, 17:53   #59
Ирина Сафронова
Постоянный житель

Спорыш.
Он же горец птичий.
Старый 10.06.2012, 18:57   #60
ARTA64

Потрясающе!
Вы просто такая молодец!
Муж хочет его замацератить, а я всё сомневаюсь - для кожи как он будет?
Это - любимая травка мужа вообще! Он многим пациентам её предлагает пропить, она очень действенная.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.06.2012, 19:09   #61
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Сообщение от Сафора Посмотреть сообщение
Вот и я тоже думаю, что древние скорее масками пользовались, а не кремами каждый день, как мы. Я про аюрведу вообще мало что знаю. По ней надо маслами каждый день мазаться?
Ага, каждый день. Утром и вечером. Причем там тоже есть расхождения. У Пратимы Райчур написно про масляне смеси 2 раза в день, а там, где Аня Калинджи аюрведическому уходу учиталась, говорят, что вечером нужно только хорошо оучистить лицо и ничего не наносить, т.к. ночью кожа все выводит, очищается и крем будет мешать.

При этом я сейчас на косметологических курсах услышала такую версию ухода:
дневной крем это увлажнение, СПФ и хорошая основа под макияж, все остальное в ночной уход.

В общем нет единой точки зрения даже внутри одной системы, а уж если разные сравнивать, то вообще можно мозг вывихнуть .

А то, что мы все на экзотику падки, это точно. Какие нам подсолнечник и рыжик, когда есть дыня калахари и чаульмугра . Не верится, что счастье может быть легко и близко .

Старый 10.06.2012, 19:33   #62
Ирина Сафронова
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
все остальное в ночной уход
Что вполне логично, именно ночью кожа восстанавливает свой имунный статус.
Вообще организм, не только кожа.
Старый 10.06.2012, 19:43   #63
Ирина Сафронова
Постоянный житель

Почитала про Россию. Нормально у нас всё с маслами было. Пользовались популярностью также маковое, ореховое(лещина), кедровое, репейное(мацерат, канеш), касторовое, кедровое, миндальное, миртовое и др. Как в пищу, так и косметически, и лечебно.
Очень хочу почитать трактат "Мази" Евпраксии Всеволодовны, внучки Мономаха, написанный ещё в 12 веке.
"Русские историки считают его первой научной работой, написанной женщиной.
Медицинский трактат состоит из 5 частей. В первой части - общий обзор представлений о гигиене. Во второй части - советы по соблюдению гигиены брака, во время беременности и уходу за ребенком. В третьей части - положение о гигиене питания. В четвертой - информация о внешних заболевания и рецепты лечения зубных и кожных болезней. В пятой части - сердечные и желудочные заболевания и советы по их профилактике".

Искала в инете, так и не нашла.
Старый 11.06.2012, 17:46   #64
Aromarina
Марина. Помощница

А действительно очень интересно ! Если чего накопаешь, делись! Я практически ничего не знаю о косметическом уходе на Руси. Инфу по аюрведе достать легче

Старый 08.10.2012, 13:44   #65
dashadash
Регулярный участник

Благодарностей: 5

Цитата:
Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
Искала в инете, так и не нашла.
Я думаю, это в историческую библиотеку надо...
dashadash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 15:11   #66
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

Может, я чего-то пропустила, почитаю ещё. Марина, а вы бы не могли сказать, на косметологических курсах что-то определённое говорили про оптимальный процент масляной фазы?
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 15:44   #67
Aromarina
Марина. Помощница

неа. ваще ничего. Их это не интересует . Т.к. все косметологи пользуются готовой косметикой им это пофиг.
А производителям важна стабильность формулы, поэтому на биофизику кожи им опять же пофиг.
Так что вопрос о %% масел у меня так и висит открытым .

Я пока остановилась для себя на 10% в среднем, но очень расчитываю, что когда-нибудь закрою этот вопрос на научном основании, встретив результаты лабораторных исследований.
Вот была на интершарме сегодня, купила еще 4 книги Эрнандес. Может там чего полезное на этот счет будет

Старый 26.10.2012, 16:03   #68
Sagittarius
Постоянный житель

10 - это кроме эмулей, эмули сверх?
Старый 26.10.2012, 19:18   #69
Aromarina
Марина. Помощница

кроме, т.к. большинство эмульгаторов требудет 10% масляной фазы.
но в 10% я включаю и сквалан и триглицериды

Старый 26.10.2012, 19:53   #70
Lili
Постоянный житель

Благодарностей: 43

Марина, получается максимум 15ЖФ? А как с ГЛБ и стабильностью эмульсии? Всё-таки, это на нижних пределах...
Lili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 22:16   #71
Sagittarius
Постоянный житель

А что значит "на нижних пределах"? Скажите, вот чем меньше масел, тем меньше должно быть и эмульгатора или это в корне неправильный подход?
Старый 26.10.2012, 23:05   #72
uspeshnaja ledi
Ольга

Благодарностей: 95

Марин, а с такой ЖФ ты загеливаешь жидкие активы? или вообще вводишь для стабильности гелеобр-ли?
uspeshnaja ledi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 17:24   #73
Aromarina
Марина. Помощница

ГЛБ: взяла глицерил стеарат, понижаю ГЛБ им.
да, гелеобразователи использую. Биокол и биоферментирвоанную ламинарию. Она сама по себе очень густой гель. При этом очень приятный и полезный. я нашла очередной маст-хев . Легко вводить и дополнительная польза для крема.
С гелеобразователями тоже есть подвох. Они замедляют впитываемость крема, дают пленку, которая не всегда приятна.
Это я для тех, кто вдруг захочет увлечься идеей стабилизации кремов гелями .
Они нужны, но в минимальном количестве.

Но я не нашла оптимальную формулу базы. Эксперименты не закончены. После сегодняшего семинара благодаря Юле (jumelia) появились новые мысли. В частности, она сказала, что у нее эмульсии на монтанове на много устойчевее, чем на планте.
Я монтанова опасалась из-за таблицы с потенциалом раздражения (у монтанова столбик раздражения значительно выше, чем у планты), но у Юли кожа очень чувствительная, а монтанов перености прекрасно. А вот планта подсушивает.
+ она обратила мое внимание на то, что у монтанова ГЛБ 7.
И еще думаю как бы поэкспериментировать с никколипидом, что бы в кремах был стабильный лецитин (с арома-зоновским кремы очень быстро тухнут ). Лецитин будет полезен и для кожи и для эмульсии .
Так что посмотрим, что еще удасться улучшить

Нана, подход неправильный . Дозировки эмульгатора дает производитель. Обычно не менее 3%. Дозировку масляной фазы тоже дает производитель. Обычно от 10 до 30% масляной фазы. Т.е. 10% это нижняя планка. Брать 5% масел и 1,5% эмульгатора брать нельзя, т.к. есть критическая концентраци мицеллообразования (т.е. эмульсии) и с меньшим количеством эмульгатора просто эмульсии не будет. эмульгатора для этого не хватит. или эмульсия будет жуть какая нестабильная.

Старый 27.10.2012, 21:33   #74
Sagittarius
Постоянный житель

Пока более-менее понятно, спасибо. А, сразу клюнул новый вопрос: а как же делают сыворотки, там масел 2-3-5 %, или сыворотки - они без эмулей, на гелеобразователях?
Старый 28.10.2012, 14:26   #75
Aromarina
Марина. Помощница

точно . В сыворотках эмульгаторов нет

Ответ