VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2012, 19:38   #1
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009
Exclamation ПАМЯТКА начинающему мастеру

I Стерильность
Все косметические продукты, содержащие воду, очень чувствительны к микробному заражению. Тщательно следите за соблюдением гигиены.
Прежде чем приступить к приготовлению средства
1) Помойте руки с мылом или протрите специальной дезинфицирующей жидкостью
2) Простерилизуйте все оборудование в пароварке/стерилизаторе для бутылочек 20-25 минут, дайте высохнуть. Или протрите спиртом, дайте высохнуть. Вместо спирта можно использовать перекись водорода. Перекись обладает прекрасными дезинфицирующими свойствами и быстро испаряется. Но высушивайте очень тщательно, т.к. если перекись останется, то в продукте запустится реакция перекисного окисления и средство очень быстро испортится.
3) Обработайте поверхность стола, на котором вы будете работать и блюдец, на которые вы будете класть ложки, шпатели и другое оборудование.

II Измерение
Подавляющее большинство растительных и эфирных масел имеют плотность 0,9 см3, поэтому при изготовлении небольших объемов вы можете приравнивать 1 мл масла к 1 грамму.

Плотность воды 1 см3, поэтому вы так же приравнять 1мл воды к 1 грамму.

1мл содержит в среднем 20 капель
0,5мл =10 капель

При измерении сыпучих компонентов нужны весы. Или пользуйтесь таблицей перевода граммов в миллилитры с помощью мерных ложек. См. ниже

III Подготовка миксера
Рекомендуем снять с маленького миксера пружинку и работать ставшимся кругом. Так он не будет нагонять в большом количестве воздух в эмульсию.

IV Сварили крем, а он не совсем подошел
Если крем, приготовленный по рецепту, оказался слишком жирным для вас, пробрызгайте лицо тоником перед нанесением крема. А при следующем приготовлении уменьшите %% масел или используйте более легкий эмульгатор.

Если крем, приготовленный по рецепту, оказался слишком легким для вас, добавьте в него несколько капель масла. А при следующем приготовлении увеличьте %% масел или используйте эмульгатор, создающий более «питательные» эмульсии.

Если после использования крема вы покраснели, пошли пятнами, начали чесаться, появился отек, это не привыкание к натуральной косметике, а аллергическая реакция. Не пользуйтесь этим составом. При сильной реакции выпейте антигистаминное средство.
Постарайтесь выяснить, что вызвало реакцию и исключить компонент. Чаще всего аллергенами бывают: консерванты и отдушки, эфирные масла. Так же может быть реакция на пропилен гликоль, бутилен гликоль или глицерин, содержащиеся в активных компонентах. В таком случае, выбирайте активы с подходящим вам растворителем или используйте компоненты в порошковой форме.

Если крем забивает поры, это так же говорит о том, что он вам не подходит. Нужно уменьшить/изменить жировую фазу или подобрать подходящий эмульгатор.

Если крем не подошел совсем, задумайтесь над верностью самодиагностики типа и состояния кожи.

V Хранение
- Хранить косметику нужно в холодильнике. Использовать в течение месяца.
- Если вы не любите холодный крем, откладывайте порцию на неделю и храните ее при комнатной температуре. Найдите прохладное темное место. Основная часть должна храниться в холодильнике.
- Не храните косметику в ванной. Там самая большая влажность в квартире (микробы очень любят влажность) и самые большие перепады температуры (эмульсия может расслоиться).
- В качестве тары предпочтительны диспенсеры. Если вы пользуетесь банками, тщательно дезинфицируйте руки, прежде чем взять крем. А лучше используйте шпатель и следите за его стерильностью.
- Если вы заметили изменение цвета или запаха, прекратите использование продукта.

Так же обязательно почитайте темы:
Что такое крем?
Как составлять рецептуру?

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 16:23   #2
Neroly
Новый участник

Благодарностей: 7

Скажите, пожалуйста, а где таблица перевода граммов в миллилитры с помощью мерных ложек? написано см. ниже не вижу...
Neroly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:50   #3
Aromarina
Марина. Помощница

мда. Хороший вопрос . Это я ее видимо собиралась сделать и мысль улетела .
Спасибо, что обратили внимание !
У нас в подробных рецептах все уже переведено, но табличку отдельную сделаю.

Старый 24.07.2012, 20:01   #4
Neroly
Новый участник

Благодарностей: 7

А я то уже думаю, может у меня со зрением не то работаю за компьютером, глаза устают, и вправду могу не увидеть буду ждать
Neroly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 08:19   #5
appl_sin
Новый участник

Благодарностей: 0

Все же очень хочется увидеть табличку...
appl_sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 09:12   #6
Aromarina
Марина. Помощница

Постараюсь найти исполнителя, сама видимо не доберусь

Старый 27.04.2013, 13:43   #7
uspik
Постоянный житель

Благодарностей: 23

Марина, подскажи, пожалуйста, можно дезинфицировать бановки и все принадлежности используя раствор антисептика, который на витазоне продается?
Я что-то не совсем поняла, в какой концентрации его использовать. В описании есть табличка, но там даны разные варианты концентрации. Насколько понимаю, надо все замачивать в этом растворе.
А вот насколько и (опять же, сорри, что повторяюсь) в какой концентраии (0,1 или 0,5% или больше)... спасибочки!
uspik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 00:58   #8
uspik
Постоянный житель

И подскажите, пожалуйста, нужно после выдержки в растрове промывать водой?
Я сделала раствор 0,5%, а он мылится как будто там мыло...
Просто вдруг, если промыть водой, там опять бактерии заведутся...
Спасибо!
Старый 28.04.2013, 01:11   #9
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Чтоб опять не завелись ополаскивайте кипяточком
Старый 28.04.2013, 12:05   #10
uspik
Постоянный житель

спасибочки!! Логично
Старый 05.04.2014, 12:04   #11
ksenia1910
Новый участник

Благодарностей: 0
По умолчанию Сертификация

Здравствуйте, девушки. Не нашла соответствующей темы, если что - перенесите. Но вопрос меня очень интересует, а информации найти не могу. Отчасти, потому что не знаю, где нужно ее искать.
Вопрос о сертифицировании уходовой косметики, сделанной самостоятельно. Многие ведь торгуют своими продуктами. А сертифицируют ли они ее? Я тоже по просьбам могу продать крем или шампунь. Конечно, я в своих рецептах и соблюдении мер гигиены уверена. Но вот понимаю, что бумажки-то нету, которая это подтверждает. Хочу этим вплотную заняться. Кто-нибудь с этим сталкивался? Подскажите, пожалуйста, с чего начинать и куда податься?
ksenia1910 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 16:31   #12
tanja838
Регулярный участник

Благодарностей: 8

Девочки а таким можно дизенфицировать "Isopropyl-Alkohol 70%"? Ещё есть ethanol 70, только цена у него 8 евро 100 мл.
tanja838 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 23:43   #13
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

исходя из статьи можно и изопропиловый использовать.