VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Описания компонентов > Минералы (наполнители для минеральной косметики), скрабы, альгинатные маски > Компоненты для минеральной косметики (наполнители, мики, пигменты)

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2011, 19:56   #1
Катерина Карпова
Постоянный житель

Благодарностей: 233
Отправить сообщение для Катерина Карпова с помощью Skype™
По умолчанию Микронизированный диоксид титана, покрытый силикагелем

INCI: Titanium Dioxide, Silica

Формула: TiO2, SiO2

Функции: UVA/UVB filter

Внешний вид: Белый порошок

Процентное содержание активной субстанции: 100%

Дисперсии: Образует дисперсии в косметических и силиконовых маслах
Физическая стабильность: Превосходная физическая стабильность (температура, кислород).

Совместимость: Совместим со всеми химическими и физическими УФ фильтрами.

Диапазон pH: от 2,3 до 7,5-8

Описание: Представляет собой микронизированный диоксид титана (TiO2), покрытый силикагелем. Исходным материалом для получения служит природный минерал рутил. Относится к физическим фильтрам (экранам) и действует по принципу отражателя. Обеспечивает широкий спектр поглощения УФ лучей (поэтому иногда его называют УФ-блоком). В отличие от химических фильтров даже в микронизированном виде не проникает кожу, не накапливается в организме, химически и биологически инертен и, соответственно, не вызывает раздражения, аллергических, фотоаллергических и фототоксических реакций. Поэтому, в отличие от химических фильтров его можно включать в рецептуру в высоких концентрациях. Некоторые солнцезащитные средства с SPF порядка 50 основаны исключительно на таких физических фильтрах, как диоксид титана и оксид цинка. В тестах in vivo было показано, что содержание 1% диоксида титана в креме соответствует 2,2–2,3 (SPF) или 1 UVA PF. Преимуществом этого фильтра является то, что в отличие от других физических фильтров, имеющих тенденцию к агломерации (что может снизить эффективность рецептуры непосредственно на коже), диоксид титана в нем имеет силикагелевое покрытие, благодаря чему этот продукт хорошо диспергируется в косметических маслах, и что самое важное, сохраняет стабильность дисперсии. Это, в свою очередь, облегчает ввод в диоксида титана в рецептуру. Совместное применение с химическими фильтрами позволяет существенно снизить процент их ввода в продукт. Сводит к нулю кристаллизацию при хранении средств, содержащих авобензон. Защита от UVA и UVB лучей. Этот вид диоксид титана используют в косметических средствах ПРЕМИУМ и ЛЮКС класса.

Процент ввода: 2–15%. Можно вводить как в жирную и водную фазы, так и непосредственно в уже готовую эмульсию.

Срок годности: 18 месяцев

Условия хранения: Хранить плотно закрытым в сухом месте.

этот фильтр можно купить в магазине VITAZONE

КУПИТЬ

Рецепт минеральной пудры с использованием ДТ с покрытием силикагелем

Последний раз редактировалось Эльфия; 24.06.2012 в 15:09.
Катерина Карпова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:56   #2
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

На счет ввода в годовую эмульсию я пока сомневаюсь . С диоксидом титана в свое время у меня это не прошло. Не разошелся, остался комочками .

Что касается этого фильтра, я сделала крем с 7%, что соответствует 14,5 SPF. Все прекрасно! Ничего не пыталось расслоиться (делала на планте), и самое главное- отсутствие белящего следа!!!
Единственный практический момент, т.к. я добалвяла в ЖФ, пришлось брать 10% масел, вместо 5%, как хотела сначала, т.к. 7% фильтра не хотели размешиваться в меньшем количестве.
Попробую в водной фазе размешать. Пока мне кажется, что ЖФ лучше, но я могу ошибаться !

Да, и единственный недостаток. который заметила- мне по ощущениям не хватило скольжения у тестового крема. В следующий раз вместо подсолнечника, возьму сасанкву и сквалан. Если и с ними не покатит, нужно будет немного силиконов добавить.

Хочу тут еще рассказать предисторию покупки этого фильтра в магазин, т.к. в описании есть информация о сочетании с авобензоном и другими филььтрами, а в магазине их нет и врят ли будут.
Почему? авобензон, как и другие фильтры обладают очень высоким потенциалом раздражения. Поэтому у многих пользователей солнцезащитных средств на них аллергия. Мы думали о покупке инкапсулированных подобных фильтров. Это новейшие разработки. Капсулы ликвидируют контакт с самим фильтром, при том, что все свои свойства сохраняются. НО у этого замечательного продукта подвел консервант. Небезопасный. И от закупки пришлось отказаться .
В принципе, учитывая, что купленный фильтр покрывает и УФА и УФВ излучение и белящего следа нет, а значит не обзятельно его комбинировать для снижения дозировок, его одного вполне достаточно.

Но у нас на примете есть еще интересные примочки для лета .
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:06   #3
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
На счет ввода в годовую эмульсию я пока сомневаюсь . С диоксидом титана в свое время у меня это не прошло. Не разошелся, остался комочками
Так ведь, в этом-то и фишка от производителя. Они пишут, что благодаря этому силикагелевому покрытию он должен и в готовой эмульсии разойтись. Попробовать надо.
Старый 29.05.2011, 22:32   #4
Катерина Карпова
Постоянный житель

Марин, а ксантан не даст скольжения в небольшой дозировке? гдето 0,3 %, как я люблю. Хорошо стабилизирует эмульсию и придает приятное скольжение, без пленочки не зря я думаю его во многих промышленных средствах добавляют
Старый 30.05.2011, 08:16   #5
Aromarina
Марина. Помощница

Ну тогда действительно надо пробовать .

Кать, я ж не люблю ксантан . Но значит нужно попробовать с Sea kelp bioferment ! Спасибо тебе за идею !

Надо будет потом для магазина альгинат найти. Он тоже хорошее скольжение без соплей дает.
Старый 03.06.2011, 03:04   #6
Катерина Карпова
Постоянный житель

По умолчанию ура!

Отчитываюсь по первому опыту. Очень довольна этим видом диоксида титана. Добавляла уже в готовую эмульсию. Разошлось все быстро и без комочков. Эмульсия блестящая однородная. Текстура была под диспенсер. Хоть по началу казалось, что необходимое кол-во сильно загустит крем, но на самом деле этого не произошло, текстура осталась практически без изменений. На кожу ложится ровно, без тяжести. Нет ощущения сухости и маски, как от обычного диоксида титана, который идет видимо для мыла

белый след есть, но очень легкий и быстро исчезает.

скольжение отличное, не знаю по этой причине или нет, но у меня обычно в рецептуре всегда присутствует 0,3% ксантана... для стабильности эмульсий и приятных ощущений при нанесении без пленки.

также в креме присутствовали гиалуроновая кислота и Hydrofacteur

Итог: Я очень довольна, что теперь могу легко делать кремы с защитой 10-15 SPF без прошлых проблем Круто что диоксид титана отражает и А и В лучи. Мои клиенты будут под защитой.

Интересно попробовать сделать крем с SPF 20-30 .. как он себя поведет
Старый 03.06.2011, 20:28   #7
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

Цитата:
Сообщение от Катерина Карпова Посмотреть сообщение
Интересно попробовать сделать крем с SPF 20-30 .. как он себя поведет
Боюсь, что одним диоксидом титана здесь не обойдешься. Придется оксид цинка добавлять, лучше наверное тоже с каким-нибудь покрытием из силиконов. Тем более он еще будет и матировать. А вот "чтобы не сушило" придется подбирать индивидуально и экспериментально.

А сколько было диоксида титана в креме?
Старый 05.06.2011, 15:45   #8
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Сообщение от Катерина Карпова Посмотреть сообщение
белый след есть, но очень легкий и быстро исчезает.
я бы не назвала это белящим следом от титана . Скорее обычный белый след, который бывает в домашней косметике.

Лен, а почему с цинком? производитель же дает максиму в 15% ввода, что равно 30 SPF .
Старый 05.06.2011, 23:25   #9
Катерина Карпова
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Mess Посмотреть сообщение

А сколько было диоксида титана в креме?
5мл плотно упакованной ложки для 30 мл эмульсии

мы с Ольгой померили 5мл утрамбованного порошка = 1 грамм
Старый 05.06.2011, 23:26   #10
Катерина Карпова
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
я бы не назвала это белящим следом от титана . Скорее обычный белый след, который бывает в домашней косметике.
думаю что согласна с тобой
Старый 23.06.2011, 10:47   #11
Эдельвейс
Постоянный житель

Благодарностей: 61
Отправить сообщение для Эдельвейс с помощью ICQ

Сделала себе дневной крем с диоксидом титана, очень довольна! Вводила его уже в готовую эмульсию, 4% примерно, боялась что не разойдётся равномерно, но всё распределилось замечательно, без комочков, крем структуру не поменял, на лице никаких неприятных ощущений от диоксида титана нет, даже я бы сказала наоборот, он слегка матирует, что летом как раз нужно
Теперь вот собираюсь сделать крем для мужа - для использования на даче, он у меня очень быстро и легко обгорает на солнце .
Эдельвейс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 11:11   #12
Катерина Карпова
Постоянный житель

Отличная новость! Я тоже очень довольна уже не первый раз его использую. И подруги, которым я делала крем все с хорошими отзывами остались. Расскажите потом про опыт с кремом для мужа))
Старый 23.06.2011, 13:25   #13
Aromarina
Марина. Помощница

И не бойтесь больше добавять! Он реально клевый!
Ни комков, ни липкости, ни белого следа .
Старый 23.06.2011, 17:11   #14
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 123

Сделала крем солнцезащитный для ребенка с 15% диоксида титана и 7% оксида цинка. Ребенку отдала его порцию с собой в Австрийские горы (3500 м). Оставшая порция прошла испытания на муже (на солнце, на крыше дачи). Осталась очень довольна - муж не обгорел и даже не загорел, как он любит. Отчет по ребенку напишу позже, т.к. он только должен вернуться. Но уже точно знаю, что когда поедем на море крем покупать солнцезащитный не буду. Мой крем с этим диоксидом защищает превосходно, да и коже вреда меньше. Честно сказать, сама не верила, что можно в домашних условиях сделать солнцезащитный крем.
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 11:45   #15
Aromarina
Марина. Помощница

Вот-вот. Я тоже не верила. Это была единственная категория средств, про которую я говорила, что лучше покупать в магазинах, т.к. дома сделать хорошо пока нельзя.
А теперь можно . Ура!

Теперь осталась только проблема для средств с очень высоким уровнем SPF. Кому больше 30 нужно. Но по мне, так если не валятьс на солнце, то 30 можно обходиться при любом типе кожи.
Старый 27.06.2011, 00:30   #16
Oxygen
Постоянный житель

Благодарностей: 58

Я тоже очень довольно этиим фильтром. Теперь точно не буду покупать солнцезащитный крем.
Пробовал делать 25 SPF, но можно и все 30 SPF. Защита работает

Кто-нибудь знает как делают не смываемые солнцезащитные кремы? На море это очень актуально.
И ещё вопрос как сделать 50 SPF? Оксид цинка не рискую больше 5% класть, боюсь пересушит.
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:04   #17
Эдельвейс
Постоянный житель

Благодарностей: 61
Отправить сообщение для Эдельвейс с помощью ICQ

Думаю что несмываемый ну или "не-сразу-смываемый" крем можно сделать на эмульгаторе для обратных эмульсий.
Эдельвейс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:08   #18
Aromarina
Марина. Помощница

да, промышленники именно обратки делают. Но это конечно более высокий пилотаж .
Старый 27.06.2011, 18:48   #19
Oxygen
Постоянный житель

Благодарностей: 58

Спасибо, за совет! Если раздобуду такой эмульгатор, то сделаю МК "несмываемый солнцезащитный крем". Как раз через неделю буду в Москве (не надолго).
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 23:26   #20
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Девочки сегодня провела сравнение 2 диоксидов титана.
1. обычный косметический микронизированый (ДТ)
2. титан покрытый силикагелем (ДТСГ.)
Ну что могу сказать, это 2 абсолютно разные субстанции. покрытие просто делает титан не узнаваемым. Вобщем, отличий нашла много:
1. плотность покрытия у ДТ намного больше чем у ДТСГ.
2. у них на коже даже цвета разные получились. ДТ-чисто белый, ДТСГ- имеет сероватый оттенок (при нанесении на кожу) Да и в банке отличабтся. .
3. ДТ быстро забился в кожу и виден был весь рельеф кисти (мелкая сеточка), ДТСГ- более прозрачный поэтому не подчеркнул строение кожи.
4. ДТ- чисто матовый, ДТСГ-полупрозрачный.
5. 20гр ДТ занимает 1/3 от объема ДТСГ. ДТ более плотный порошок.

ДТСГ очень воздушный порошок и легко смешивается с остальными компонентами пудры, что убирает необходимость отдельно его смешивать длительное время с серицитом.
Так что силикагель делает диоксид титана просто не узнаваемым.
Старый 14.02.2012, 23:52   #21
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Эксперименты продолжаются.

15% Дт с силикагелем попробовала ввести в крем. готовый.
Всыпала, размешала, все разошлось отлично. Нанесла и появились такие мысли:
захотелось в крем добавить циклометикон, для облегчения нанесения эмульсии. Точнее для более равномерного нанесения/распределения по коже.
Морделя белесовата чуток, но это легко поправимо пигментами завтра попробую и их добавить. но в общем мне даже очень понравилось, поскольку никаких особых недостатков не проявилось, поры не прорисовались. Кожу по крайней мере с первого раза не сушит, дискомфорта нет, Лицо матовое.

Вобщем я довольна. На лето пойдет отлично с 15% как раз 30 фактор будет. А если сверху еще и пудрой шлифонуть, то вообще прелесть. так что буду экспериментировать дальше.

Ольга, низкий теле поклон за такой компонент. Обычного ДТ в крем столько положить просто не реально.

Последний раз редактировалось Эльфия; 15.02.2012 в 00:30.
Эльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 13:18   #22
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Наночастицы диоксида титана не вызывают рак Подтверждено, что наночастицы диоксида титана, которые широко используются в солнцезащитных средствах в качестве физических УФ-фильтров, не проникают в эпидермис и не провоцируют рак кожи. Эксперименты проводились на безволосых мышах с двумя типами наночастиц диоксида титана – необработанными и с силиконовым покрытием. Кожа мышей обрабатывалась канцерогенным веществом и затем облучалась УФ лучами. Предполагалось, что частицы, покрытые силиконом, будут лучше проникать через кожу и, возможно, усиливать рост УФ-индуцированных опухолей. Однако, как показали эксперименты, этого не произошло.
источник: Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics
magiray-cosmetics.blogspot.com/2012/05/v.html
Старый 28.05.2013, 20:54   #23
uspik
Постоянный житель

Благодарностей: 23

Сделала дневной кремик на фосфофилике с 4% диоксида титана, покрытым силикагелем. Добавила следующие увлажнялки: аква-шаттл 5%, гидрофактор 2%, гиалуроновая к-та 0,5% и д-пантенол 1%.

У меня кожа склонна к сухости, поэтому к концу дня замечала, что кожу сильно сушит, особенно на щечках... Посоветуйте, может это от ДТСГ быть? Вроде и увлажнялок набухала.. вроде ничего не должно давать сухость..

и у меня остается на коже небольшой белый след тоже на щечках, который я не вижу, а пару человек несколько раз заметили..
Старый 28.05.2013, 21:42   #24
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

да титан подсушивает.
Увлажнялок можно и побольше, сделать упор на окклюзию и добавлять силиконы для легкости распределения
Старый 29.05.2013, 12:43   #25
uspik
Постоянный житель

Благодарностей: 23

Татьяна Agomeda, спасибо большое! Подправлю крем окклюзией и увлажнялками