VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 10.06.2011, 09:42   #1
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009
По умолчанию Растительные масла для лета

Наверняка многие из Вас уже знают, что растительные масла способны к окислению, чем более высокой температуре подвергается масло, тем быстрее идет процесс окисления.
Самыми устойчивыми к порче (окислению) считаются баттеры (твердые масла), т.к. они содеражат большое количество наиболее устойчивых к окислению насыщенных кислот. Но это группа тяжелых масел, по ощущениям и другим свойствам совершенно не подходящих для лета.
На одном из форумов была долгая жаркая дискуссия по подову окисления масел и целесообразности применения синтетических эмолентов, которые намного более устойчивы. За отсутствием практических данных, спор ничем конкретным не закончился и каждый остался при своем мнении.
Я же хочу предложить Вам список очень устойчивых жидких масел, которые могут стать основой создания дневной летней косметики. Помните, что масла работают в смеси, т.е. при добавлении устойчивых масел к менее устойчивым, вся смесь приобретает более стабильные свойства.

Устойчивые к окислению масла и эмоленты:
кунжут- содержит очень сильный антиоксидант сезамол. Есть данные, что масло кунжута может храниться при комнатной температуре 7 лет.
жожоба- по сути являлется жидким воском. Чем и объясняется его особая стабильность.
лимнантес альба (пенник луговой)- имеет особый уникальный состав, который делает это масло стабильным и при этом легким
сквалан- простой углеводород, потому и устойчив.

Еще для лета в смесь будет очень хорошо добавить легкие масла, т.к. летом наиболее актуально отсутствие тяжелеой пленки на лице. Мои фавориты в этом отношении:
сасанква
брокколи
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 09:52   #2
Mashka_spirit
Регулярный участник

Благодарностей: 7

Марина, а масло клюквы-малины-черники? мне кажется тоже хорошо будет на лето, там же антиоксидантов куча и они достаточно легкие...
Mashka_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 10:02   #3
Aromarina
Марина. Помощница

Ягодные масл содержат кучу омега-кислот. А они самые неустойчивые. Так что их лучше только на ночь. Тем более, что омеги дают регенерацию, а кожа занимается восстановлением именно ночью, как и весь остальной организм .

Если не делаете разбивки на дневной и ночной крем и нужно масло с омегами днем использовать, потому что крем универсальный, на мой взгяд, лучше всего взять масло малины. Оно самое стабильное из ягодных, как я понимаю, т.к. очень много витамина Е. На него дают срок годности 2 года, тогда как на остальные ягодные 1 год.
Старый 11.06.2011, 20:38   #4
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

Я так понимаю, что спор был из-за того, что крем с таким неустойчивым маслом, нанесенный на кожу, окислялся и вредил коже? Дискуссию жалко не читала, но выскажу свое мнение. Мне непонятны тогда следующие моменты:
1. Крема летние как правило сами по себе оч. легкие там и масел-то 10-30%, неужели у кого-то они не впитывались, и оставались на коже чтобы окислиться?
2. В летние крема как правило кладут масла с высокой растекаемостью (быстровпитывающиеся), соответственно они достаточно быстро проникают в кожу и начинают там уже метаболизироваться, что там тогда может окислиться метаболиты, которые принимают участие в процессах в коже?
3. Не проще, ли чем отказывать себе в любимом маселке просто стабилизировать его СО2 розмарина и т.д.?
Если можно, киньте ссылку на эту дискуссию мне в личку. Очень почитать хочется.

Последний раз редактировалось Mess; 19.02.2012 в 16:27.
Mess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:41   #5
Катерина Карпова
Постоянный житель

Благодарностей: 233
Отправить сообщение для Катерина Карпова с помощью Skype™

и мне тоже
Катерина Карпова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 15:00   #6
Aromarina
Марина. Помощница

Лена, я с тобой полностью согласна!
Веря в мудрость природы и видя, что все действительно устроено не просто так и чем масло нестабильнее, тем легче оно проникает в кожу, а так же учитывая многовековой опыт аюрведы, которая никого не окислила и не состарила, я не сторонник впадать в панику. Хотя ягодные масла (кроме малины) летом использую на ночь. И из перестраховки и учитывая то, что они ночью лучше работают.

Это все для информации к размышлению так сказать, т.к. любая точка зрения имеет право на существование пока не доказано обратное .
Старый 17.03.2012, 19:37   #7
иринна
Регулярный участник

Благодарностей: 0

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
Хотя ягодные масла (кроме малины) летом использую на ночь.
А почему кроме малины?
иринна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:46   #8
Aromarina
Марина. Помощница

Потому что в малине много витамина Е и есть даже данные, что она имеет SPF.
НО. Сейчас я пересмотрю сове отношение к омегами буду все только на ночь класть.

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Старый 26.03.2012, 15:59   #9
иринна
Регулярный участник

А подскажите, в чем разница между ночными кремами и дневными, только в маслах? И какие масла лучше на день использовать???
Старый 26.03.2012, 16:04   #10
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Иринна, у дневных и ночных кремов разные функции.
Дневной крем: увлажняет кожу, защищает от внешней среды (ветер, солнце, пыль например)
Ночной крем: активная регенерация кожи идет именно в это время. Поэтому многие антивозрастные компоненты лучше работают в ночной косметике. Второе- есть компоненты которые нельзя использовать днем, например то же ЭМ цитрусовых, аит А, масла с ПНЖК. поскольку они окисляются под действием солнечных лучей.

В 2-х словах: днем увлажняем и защищаем, ночью-латаем в коже "дыры"
Старый 26.03.2012, 16:07   #11
иринна
Регулярный участник

А на форуме такой отдельной темки нет, чтобы почитать об этом поподробнее??? Я что-то не нашла...
Старый 26.03.2012, 16:16   #12
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Ирин, а что именно интересно прочитать по подробнее? Вы вопросы напишите, а я постараюсь вам помочь. Или направлю в нужную тему и поищу ответы на ваши вопросы и сделаю тему, если такой нет.
Старый 26.03.2012, 16:33   #13
иринна
Регулярный участник

Хочется конкретно знать, какие масла добавлять в ночной крем, какие в дневной, активы для ночи, для дня, чтоб уж точно не ошибиться!
Старый 26.03.2012, 16:50   #14
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Чтобы облегчить вашу участь предлагаю почитать темку по маслам. там найдете ответы частично. по активам напишу позже, где что почитать.
Старый 26.03.2012, 19:54   #15
Aromarina
Марина. Помощница

темы у нас такой действительно нет, надо сделать.
Но только не стоит ждать, что там будут перечислены все масла и активы .
Важно ведь суть понимать: на день защита, на ночь регенерация.
Дренаж лучше днем, все, что окисляется на свету на день не класть.
Короче вот в таком ключе что-то будет

З.Ы. спасибо за идею, такая статья действительно нужна

Старый 24.04.2012, 00:14   #16
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Я не нашла тему, где спросить.
С Вашего позволения спрошу здесь.

Хочу себе на лето сделать для открытых участков тела лёгкий крем - гель (наверное), который бы уменьшил воздействие на меня солнца. Я от него прячусь в тень, но всё же геангиомы каждый год лезут, а старые растут.
Активов УФ у меня нет, да и не знаю я про них ничегошеньки пока. Зато есть СОшки и пудры))))))))))))))
Думала про спрей, но в него солнцеотражающие пудры не положить.

А теперь пишу свою бредовую идею новичка-чайника.
Как бы изловчиться приспособить массажные плитки. Мне для отдельных участков тела будет удобно плитку использовать.
Про пудры более-менее понятно - жемчуг и шёлк.
Про лёгкие не ночные масла в этой теме поняла. Если масло быстро растекается и впитывается, то окислиться не успеет, и СО2 розмарина положить можно.

А вот если заморочиться и плитку таки сделать? И чтобы она твёрдой была? Баттеры же все в зимнюю серию идут (ну кроме жожобы , так она не спасёт - она не баттер, а воск, и не даст твёрдости плитке).
Под какао я же умру от парникового эффекта. И даже если восков положу цветочных, а не тугоплавких - всё равно засада. А без 80% баттеров плитка не будет форму держать.

Как Вы думаете, заморачиваться? Или гелик сделать?
Уж больно идея захватила.

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 24.04.2012 в 04:23.
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 09:21   #17
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Татьяна, я вас чуток расстою но на ваши "солнцеотражающие пудры" я бы полагаться не стала. Реально от солнышка защищают именно оксид цинка и диоксид титана. В ближайшее время они появятся в магазине. Они уже у Ольги есть. потерпите. Тот же диоксид титана покрытый силикагелем может выполнить функцию защиты от солнца. НО пудра жемчуга и шелка увы нет.
Лучше конечно с пудрой жемчуга, чем совсем ничего, но полагаться на защиту можно только тех компонентов, в который указано, что это УФ-блоки. И на данный момент если не брать химические, то это опять же повторюсь ОЦ и ДТ во всех видах обработки
Старый 24.04.2012, 09:37   #18
Aromarina
Марина. Помощница

Согласна с Оксаной. Какой СПФ можно получить с пудрами? абсолютно неясно .
Я с УФ-фильтрами все можно расчитать .

Для начала можно сделать и прямую эмульсию, т.к. средство не для купания, а хождения на воздухе предназначено

Старый 24.04.2012, 23:07   #19
ARTA64

А плитка на эмульгаторе и полисорбате может считаться прямой эмульсией, если в неё немного гидролата капнуть, или СО2 экстракт ввести?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.04.2012, 07:54   #20
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

ARTA64, не надо полисирбатом постоянно пользоваться. Сделайте крем легкий с диоксидом титана и оксидом цинка. Я почитала и не поняла, зачем вам плитка
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 08:47   #21
лисятина
Ирина. Рыжая бестия

Благодарностей: 219

Татьяна, я вот тоже как и Сафора не понимаю зачем тебе плитка? Есть ощущение, что ее делать проще? Это не так! Чтоб она форму держала требуется около 70% какао, воски возможно..зачем все это летом на коже? Тем более, что на лицо ты это нанести не сможешь:1.жарко 2.у тебя кожа все же склонная к жирности, раз поры заметные, просто обезвоженная (потому ты раньше и думала, что она сухая).
Полисорбат можно использовать только для смываемых средств.
Старый 25.04.2012, 22:59   #22
ARTA64

Сафора
Мне нанесение плиткой удобно.
Пока крем только готовилась варить - плитки делала - и мазалась.
Оч люблю какао и кофе баттеры.

лисятина
ну ине то её точно делать проще - микроопыта больше)))))))))))))
И намазывать её проще - провёл быстренько по коже - и всё)))))))))))
Какао обожаю, моей коже с ним кайф. Даже мыло наделала из основы органик с баттерами, и какао с кофе в основном - так хорошо. Как стала мыть руки именно этим, сразу меньше страданий ручкам моим стало. На работе постоянно руки отмываю - вот и запорола их капитально.
Сейчас то им хорошо - крем подошёл, а раньше - беда была. Вымазывала по несколько тюбиков с промкремами за месяц, не считая молочков всяких.
Про лето - понимаю. Но так сразу всего много хоцца)))))))))))
Про полисорбат знаю, но начиталась, что некоторые гидрофильные плитки как массажные используют, и не смывают.
А про кожу я уже свою поняла. Она чувствительная, но комбинированная. От этого я и думала, что она сухая. Чувствительность ко всему на свете даёт дикую сухость, зуд и ощущение шершавого железа на коже. Пока теорию не прочла - так и думала, что она у меня сухая))))))))))))))))))))
И моей коже идеально подходят пока только сыворотки загущённые камедью - и впитывается на ура, и эффект есть хороший. У меня в моей сыворотке всего 2% масел - ПНЖК. И мне этого за глаза хватает!
Наверное, на лето я себе всё же сделаю гелеподобные кремики.
И буду ждать, когда появятся в продажехорошие активы от УФ.

Девочки, вы не сердитесь, пожалуйста! Я понимаю, что вопросы у меня совсем тупые, но это же, наверное, пройдёт по мере усвоения тонны информации?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.04.2012, 00:08   #23
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань, я девочек поддерживаю, бросай эту идею с плитками. Тем более, что опыта в кремоварении как ты говориш мало. Вот и будешь практиковаться. А то обычно, что на лицо не подошло уходит на тело. Можешь сделать крем попробовать на впитываемость, если подошло-добавляй активы для лица, если не нравится -активы и УФ-фильтры для тела.
Старый 26.04.2012, 00:39   #24
ARTA64

Эльфия
Я сегодня наконец поняла тему по технологическим требованиям.
Читала её много раз, и только сегодня вникла. Видимо, действительно, время нужно мозгу, чтобы он всё усвоил, а не я))))))))))))
Особенно мне понравилась идея с базой на 200 граммов (чтобы использовать блендер можно было). И ваша идея с шприцами - супер!
Потому что в этой идее есть очень для меня важный фактор - целесообразность.
Для меня, как новичка, будет даже выгодно сделать такую базу для экспериментов.
Тем более летом, когда масла ограничены.
Я для себя прикинула, какие мне вообще стоит использовать масла, исходя из их деления на группы. Даже выписала по своим проблемам масла из разных групп - мне так будет удобнее дальше думать на ограниченном количестве слагаемых.
И как раз на впитываемость и проверю для всей семьи - 200 граммов за глаза хватит)))))))))))
А не подойдёт, сделаю на этой кремовой основе скрабик для тела смываемый, или что другое смываемое приятное.
Мне плитки на тело приятнее крема кажутся. Пока не пойму - почему, но подозреваю, что из-за какао))))))))))))))

А на лето начну с геля и сыворотки - они у меня впитываются лучше))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 28.04.2012, 15:06   #25
Lili
Постоянный житель

Благодарностей: 43

Татьяна, похоже на то, что вашей коже требуется окклюзия. Мне так подумалось, когда вы выражали свою любовь к плиточкам с какао
Если так (а вообще, похоже, что так, и по словам, и по вашему возрасту), то не нужно здесь ориентироваться на быструю впитываемость масла. Пусть масло дает пленку. Просто вводить его в рецептуру в минимальной дозировке.
Lili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ