VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 04.07.2012, 17:42   #76
Delmira
Даша. Медовая фея

Благодарностей: 14

Сафора, поддерживаю!
Delmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 17:52   #77
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Ну да, Насть. Я с тобой согласна. Главное - без перекосов, и разумно.
Боюсь я перекосов. Плавали - знаем. Сама прошлась за свою долгую жизнь минимум по 3 перекосам (это я про здоровый образ жизни), даже было показанное врачами по одному из диагнозов здоровое голодание под их руководством(((.
Опыта много, поэтому я только за разумность, комплексность, и без фанатизма.

Я попробовала несколько консервантов на себе, и остановилась всё же на фенохеме, потому что только он единственный мне реакции не даёт из того, что пробовала.
Я вообще когла только увлеклась всем этим, сначала всё по консервантам изучила - в 1 очередь. Почитала про технику бекзопасности, про составы, про опыт народа, про то, чем кто и как своё детище консервирует. И пришла к выводу, что надо искать что-то надёжное по всем показателям. И мне без разницы, что не натуральное. Потому что не хочу осеменённое употреблять.

Сначала себе выписала фенохем, оптифен и экогард. Но вычитала, что оптифен и экогард не эффективны при РН ниже 6. Растерялась. А фенохема тогда ещё не нашла в магазинах.
Суттоцид у меня ещё есть - полностью натуральный (возможно, поэтому от него у меня покраснения), но он вроде как моно, и не совсем надёжный, но он может повышать уровень РН - это можно использовать как его свойство, но консервировать ещё чем-то дополнительно.
Экогард ещё у меня есть - натуральный (тоже может поэтому он меня краснит) - но он для смываемых.

Про гермал + ещё вычитала тогда, когда выписывала и анализировала всё, что находила, что вроде как ничего.

И у меня остался целый список с выписанными консервантами, около которых стоит минус, чтобы знать, что не покупать.

В общем, я тогда долго разбиралась, и сильно запуталась.
И остановилась на парабене нового поколения фенохеме, потому что про него страшилок не нашла.

Марина мне про микрокил писала где-то, но я его боюсь брать, он тоже может давать красноту и зуд.

В смываемые пихаю кар 5, но он дороговато выходит. Пока не нашла парабенов для смываемых. Они вроде как нерастворимы, поэтому пока раздумываю как быть.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 17:59   #78
ARTA64

Delmira
У меня есть знакомая с повышенным иммунитетом. Родилась такая. Так вот она развалитвается, гниёт изнутри, и врачи помочь не могут. Потому что повышенный иммунитет - аномалия редкая, и что с этим делать - никто не знает.
Так что высокий барьер прочности в нашем мире - ещё не гарантия и не залог здоровья, увы!
А болеют как раз с повышенным иммунитетом, так как организм борется. С пониженным он не борется, и даже прививки переносятся легче.

А я и не говорю, что свежего воздуха и свежих продуктов надо избегать. Я просто ИМХО частный пример привожу, что и от свежего могут быть проблемы - и всё.
Потому что одного рецепта на всех не существует!
Я не люблю перекосов, я за гармонию и содружество всего со всем, поэтому и привожу пример, понятный Вам))))))))))))))
Сама я придерживаюсь принципа: проверь, попробуй, сделай. А организм сам решит - надо ему это, или нет.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.07.2012, 18:07   #79
ARTA64

Ой, ещё примеры нашла!
На меня травы действуют не оч хорошо, а гомеопатия вообще не берёт. Народными средствами меня лечить бесполезно. Муж до кучи астролог, травник и гомеопат - разводит руками. Мой организм понимает только официальную медицину, и химические препараты......
Зато организм как часы просит периодически поесть что-то конкретное, прямо как по древним наработкам авестийского учения. То свёклы запросит, то риса, то морковки, то молока, то печени, то петрушки))))))))))) И я его слушаю как отличница.
Мне вообще кажется, что всё настолько инживидуально, и организмы у всех очень разные. Надо своё искать.
Только бед перекосов в сыроедение. Имхо!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.07.2012, 18:19   #80
ARTA64

Delmira
Совсем забыла.
Я - невротический психосоматик. Моя реактивная кожа - реакция на психологические проблемы и переживания в основном. Это как защитный скафандр. Поэтому по моим описаниям кожи можно решить, что я постоянно нахожусь в состоянии зуда и покраснения. А это преувеличение невротика.
меня Таня с Олей видели, и Оксанка по скайпу)))))))))))))
А маме 74 года, и всем бы такой организм и такую кожу)))))))))))) У неё сильная реакция на холод - холодовая аллергия, кожа реактивная, но даже для её возраста хорошая. В отличие от меня промкосметикой она не злоупотребляла - нечем было злоупотреблять, а мазалась подручными натурпродуктами.
Да и я особо так не злоупотребляла. То, что на СЛС у меня реакция пошла - это факт, ну так я мылом занялась именно поэтому. Просто мыться стала намного реже, потому что после воды дикое раздражение на коже. Вода у нас такая. Приспосабливаюсь как могу.
Сейчас организм только начинает привыкать к новому мылу, поэтому опять же моюсь пока не часто, а лет до 35 просто банной уткой была - из воды не выташить, по 2 раза в день плескалась))))))))))))))))
Я и вкусняшки для ванной стала делать, чтобы себя заманить в эту воду хоть как то. Опять же приспосабливаюсь.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.07.2012, 23:47   #81
Delmira
Даша. Медовая фея

Благодарностей: 14

Татьяна, мне Московский гомеопат ребенка от аллергии вылечил, а форма аллергии была уже страшная, и в постоянном обострении, лечились два года...А главное, что гомеопатия лечит не только соматику, но и психику, убирая причины заболевания и как следствие - само заболевание. Я имею ввиду классическую гомеопатию, где врач подбирает одно единственное средство, соответствующее конституциональному типу человека. Лечение длится столько же времени, сколько болезнь развивалась, т.е. как бы поворачивая время вспять. Помогло не только моему ребенку, но и всем знакомым и родственникам, кто к ней (гомеопату) обращался. Если вам это интересно могу дать телефон.
Delmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 00:36   #82
ARTA64

Ещё раз пишу во избежание недоразумений, что это только просто моя сугубо личная точка зрения, и не больше! ИМХО.
И никого я не агитирую на нездоровый образ жизни!

Я по хабитусу хаммамилла. Так вот эта самая ромашка меня вводит в такую реакцию - еле откачали. Я и чай с ней не могу пить - задыхаюсь.
А курить начала в 28 лет, потому что врач терапевт назначила никотинку, а она дала реакцию, опять же нехорошую. так врач мне и посоветовала курить, потому что никотинка остро необходима, а в другом виде организм нё не принимает.

Пробовали неоднократно меня гомеопатией лечить - или реакция нехорошая, или вообще ничего.
Не подходит мне совсем гомеопатия, а муж как раз классик. Новомодного не признаёт, у него перепечатки манускриптов есть довольно старых даже.

Зачем мне телефон, если у меня муж профессионал, если мне гомеопатия совсем не помогает, и если я в это не верю?
Я уж лучше на проверенной химии, она мне подходит, и не калечит)))))))))

А от психологических затыков лучше всего психотерапия в русле гештальта - всем советую. 3 года, и всё в порядке)))))))))))))))

Причины заболевания гомеопатия не уберёт - это ещё одна утка, и ещё один миф. Не лечится это ни биоэнергией, ни магией, ни другой хренью, а особенно травками, заговорами и прочими лекарствами народными то, что психика человека с ним самим сделала, или он с ней по жизни.
Психику лечат совсем другими способами, да и не лечат, а корректируют и учат с этим жить и обходиться без ущерба для своего качества жизни.
Не уважаю мистификацию, а особенно профанацию психологии и психотерапии, которой на лотках с книжной продукцией многие годы масса, и она растёт к сожалению! Сама когда то зачитывалась. Называть не буду тех "авторов", откуда все понабрались и поначитались причин заболеваний)))))))))))))))))

Если человеку интересна причина, подоплёка всего, или вообще - как мы устроены, всегда можно заочно выучиться на психолога, а потом на психотерапевта в коммерческом вузе очно. После этого уж точно розовые очки облезут, и мир сразу засверкает реалиями.
А от мистификаций и историй с чудом вообще ничего не останется! И уж точно человек образованный научно не будет причину болезни гомеопатией лечить! ИМХО.
Я 12 лет своей жизни потратила, чтобы выучиться, понять - откуда это и что со мной, и вылечиться, и горжусь результатами. Для меня этот способ помочь себе оказался самым экологичным.))))))))))

Извините!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 08.07.2012, 12:25   #83
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Что я думаю про натуральные консерванты .
Конечно, я за. Я верю в то, что природное ближе к человеку, чем синтезированное в лаборатории.
НО. К консеванту предъявляется ряд требований и при разработке промышленных смесей эти требования учитываются. А информацию по натуральным консервантам где найти? В каком диапазоне рн они работают? Какой спектр действия покрывают? Сколько с ними средство может храниться?

Поэтому в экспериментах для себя, пожалуйста. Понимая, что это помпа, холодильник и как можно быстрее использовать.
Друзьям и тем более на продажу никогда. Если только не были сделаны баканализы, что да, хранится столько-то в таких-то условиях.

Для меня идеальными являются промышленные консерванты, состоящие из смесей экстрактов. И натурально и у меня есть все нужные показатели и диапазоны.

Ольга когда-нибудь выставит лежащий у нее консервант из жимолости. 100% натуральный.
А я себе с крафтера привезла NataPres. 4 экстракта +глюконолактон в глицерине. Ввод от 0,5 до 3%. Такой широкий диапазон радует.
На раздражение пока не тестила, но INCI внушает доверие. Кислот нет .

Натуральные консерванты (судя по этим 2 образцам) получаются дороже синтезированных в 10-15 раз, но для себя можно позволить .

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 11:29   #84
Aromarina
Марина. Помощница

в продолжение этой темы. Отчитываюсь о своих экспериментах.
1) Оля мне дала пробник натурального консерванта. состоит из 2 экстрактов жимолости разных видов. при комнатной температуре кремы покрываются плесенью за 2-3 недели.
дозировки 0,3-1%. Я пробовала 0,3 и 0,5
2) натапрес. консервант привезла с крафтера. там тоже эестракты. жимолость. редиска, еще что-то +глуконолактон. дозировка от 0,5 до 3%. клала 1%. кремы даже в холодильнике плесневеют за 3 недели.

В общем, в больше с натуральными консервантами не играю . Только с экосертовскими с кислотами. Типа микрокила и геогарда.

Для тех, кто делает косметику только для себя, хранит в холодльнике 2-3 недели в диспенсере это может и вариант. Если в максимальной дозировке использовать. но если через 2 недели плесень, то когда начало развития патогенной флоры, опасное для кожи, неизвестно. По мне так риск не оправдан.
Прям интересно даже, уснея круче жимолости? если с ней крем в холодильнике (не знаю тоько в банке или дисе) месяц хранится. Или дело просто в том, чт оуснею взяли по максимальной планке ? Наверное последнее...

Старый 09.09.2012, 15:13   #85
Фунтик
Постоянный житель

Благодарностей: 46

Марина, почему вы пробовали по средне планке? Если использовать в максимуме сколько хранится может крем?
Фунтик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 22:11   #86
Aromarina
Марина. Помощница

максимальную класть побоялась, т.к. тестила не только на хранение, но и на раздражение. Ведь консерванты это наиболее сильные аллергены в продукте. И даже от экстракта жимолости по верхней планке я жду подвоха .
ОТ тех дозировок, которые я пробовала раздражения ни у кого не было. Ну, то, что при этом ничего не хранится, я уже написала .

Сколько крем может прохраниться, если по верху, надо пробовать. Вероятнее всего, что около 3 недель при комнатной температуре и месяца 2 в холодильнике в дисе.
Для меня это не вариант в любом случае, поэтому эксперимент считаю завершенным .

Хотя подчеркну, что те, кто делают для себя на 3 недели, хранят в холодильнике, добавляют в рецептуры эфирки (что сильно поможет консерванту) и самое главное, кто хочет использовать в качестве консерванта натуральные вещества, натапрес, жимолость, уснея могут быть выходом

Старый 10.09.2012, 09:12   #87
Ойя
Постоянный житель

Благодарностей: 8

Aromarina,
Цитата:
добавляют в рецептуры эфирки (что сильно поможет консерванту)
значит ЭМ увеличивают срок хранения?
Ойя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 10:29   #88
Aromarina
Марина. Помощница

Да, конечно. Просто никто не скажет на сколько. Все фирмы, кто использует ЭМ в качестве со-консервантов делают тесты.
Но то, что все ЭМ обладают бактериостатической активностью можно в любой книге по ароматерапии найти

Старый 10.09.2012, 11:19   #89
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

Обладают и правда
Но я бы проявила осторожность и много не вводила. Пластик реагирует с эфирными маслами, и на совместимость с консервантом (и другими компонентами) мы тоже не имеем возможности тестить.
Я добавляю 1-2 капли для ароматизации. Для терапевтического эффекта делаю маслянные смеси ИМХО
Старый 10.09.2012, 15:48   #90
olenawills
Регулярный участник

Благодарностей: 47

Цитата:
Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение

Сначала себе выписала фенохем, оптифен и экогард. Но вычитала, что оптифен и экогард не эффективны при РН ниже 6. Растерялась. А фенохема тогда ещё не нашла в магазинах.
.
Здравствуйте, извините, что вмешиваюсь в милую биседу с длинной автобиографией. Я так поняла что, это тема про консерванты. Откуда такие данные по оптифену?

Данные из магазина в США , перевод в гугле вполне читаемый :

Optiphen™ Plus

ISP's second globally approved preservative in the Optiphen family developed as an alternative for personal care formulations requiring a paraben and formaldehyde-free preservative system, particularly within lower pH systems. Optiphen Plus performs best in formulations below 6.0 pH, but is also proven effective at pH levels above 6.0.

Написано, что лучше всего себя ведет при Пш ниже 6, но и хорошо себя показал и на территориях больше 6.

Optiphen™

ISP's first globally approved preservative in the Optiphen family developed as an alternative for personal care formulations requiring a paraben and formaldehyde-free preservative system. Optiphen consists of Phenoxyethanol in an emollient base of Caprylyl Glycol. The combination of these ingredients provides optimized protection against microbial growth while imparting exceptional feel to the finished product.
Optiphen can be used in a wide variety of personal care products including aqueous and anhydrous systems and emulsions. It can be added directly to the formulation during pre- or post-emulsification at or below 60°C (140°F). There are no pH restrictions and it is compatible with most raw materials.

Я выделила то, что необходими - нет ограничений в рамках Пш и дружит почти со всеми видами ингредиетов.

А то люди почитают, поверят еще про несчастный Оптифен и бростятся от испуга к парабенам.
olenawills вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 15:50   #91
olenawills
Регулярный участник

Вы уж простите за офф-топ про оптифен в теме про нтуральные консерванты, но после вышеизложенного текста...
Старый 10.09.2012, 18:10   #92
ARTA64

olenawills
Данные с АЧ.
Я тогда только там всё читала, и изучала.
Долго изучала темы, выписывала всё, что там писали, и пыталась систематизировать для себя инфу по консервантам.
Да люди то имеют право выбирать - аллергия от натуральных консервантов, или от парабенов))
У кого что аллергию не даёт, те то и используют))
Кто пальцем в баночку лезет, и хранит в шкафу, а кто только в холодильнике, и только диспенсер.
Каждому - своё!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.09.2012, 19:02   #93
olenawills
Регулярный участник

По каждому компоненту надо информацию перепроверять.
У меня отдельная таблица со всеми компонентами, которые я покупаю с ссылкой именно на информацию от продавца того магазина , где именно тот или иной компонент я брала.
АЧ уважаемый форум и очень даже читаемый . Я тоже с него начинала, но и на других форумах много разной полезной информации, например, как здесь.
На АЧ вот что написано про Оптифен плюс:

Оптифен Плюс

INCI: Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Sorbic Acid

Описание:
Оптифен Плюс – консервант из семейства Optiphen ™ лидирующей во всем мире по производству консервирующих систем компании «ICI». Оптифен Плюс создан как эффективная альтернатива парабенам и формальдегидам и является признанным надежным консервантом среди крупных производителей натуральной и детской косметики. Он не карциногеннный и не оказывает токсичного воздействия на репродуктивную систему.

Оптифен Плюс это инновационная смесь феноксиэтанола, сорбиновой кислоты и каприл гликоля в качестве эмолента, которая идеально подходит для продуктов, требующих широкой защиты от бактерий, плесени и дрожжей. Этот консервант эффективен как автономная система, так и в сочетании с другими консервантами. Оптифен Плюс лучше всего выступает в формулировках с PH ниже 6, но и доказана его эффективность при PH более 6.

Используется в любых средствах для век, лица, тела, волос: кремах, эмульсиях, гелях, лосьонах, шампунях, масках, сыворотках, в безводных продуктах, детской и декоративной косметике. Совместим с большинством активных компонентов.

Рекомендуемый процент ввода:
0.5 – 1.5%.
Добавлять при температуре до 80°С, до или после эмульгирования. До эмульгирования добавлять в водную фазу. 1% Оптифен Плюс – это 10 капель или 0,5 мл. консерванта на 50 мл. крема.

Хранение: Хранить в прохладном темном месте, в плотно закрытой таре.

То же самое, что я написала выше.
Больше тему про оптифен продолжать здесь смысла не вижу, дабы не засорять тему. Просто хотела дополнить беседу исправлением, чтобы другие читающие (новички в том числе) и себе такое не записали в копилку.
Старый 10.09.2012, 21:34   #94
Lili
Постоянный житель

Благодарностей: 43

Натуральным оптифен плюс не назовёшь. Но кроме феноксиэтанола в нем нет ничего противоречащего идеологии натуральной косметики. Успешно использую его в сыворотках, гелях и тониках.
Lili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 22:26   #95
ARTA64

olenawills
Спасибо, буду думать.
Попробовать бы на аллергию, а то куплю - и на выброс. У меня уже такое с консервантами натуральными было 2 раза.
А фенохем меня полностью устраивает. Покраснений нет, можно хранить не в холодильнике (а для меня важно, чтобы крем холодным не был), и запах мне его очень нравится! Очень!
А про разговоры о консервантах не найду я уже, где вычитала. Вы же знаете, я читаю много. А тем там тоже много - и многостраничных.
Там точно были дебаты, и инфа была про РН. Но это не в темах по самим ингам, а в обсуждениях.
Про инги я могу и в магазинах всё прочитать. Так мне же интересно мнение форумчан было - практическое. Я же тогда вообще ничего не знала - чистый белый лист типа)))
Вот и начиталась))))))).
И читала я тогда все темы подряд, почти не понимая. Просто для себя составляла список того, что купить нужно для первых кремов. Чтобы потом уже спокойно изучать процесс и всё остальное. Мне спокойнее изучать, когда инги есть)))
Точно помню, что в тетрадку себе выписывала мнения форумчан, и это точно было про РН. Потому что в тетрадке записала именно эту информацию.
А то, что там постоянно противоречивая информация может встречаться на протяжении 1 темы в течение нескольких лет - я уже привыкла.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.09.2012, 22:38   #96
ARTA64

Aromarina
Моя мама на работе плесени убивала концентратами цитраля и эвгенола. Они у меня до сих пор дома хранятся)). Когда мы с сестрой болели, мама ватками с этими ЭМками протирала всё вокруг кроваток. И запах был полезный к тому же)).
Кто-то из них - это полынь. Кто - всё время забываю.
Но такие дозы ЭМ в крем, да на лицо - неприемлемо. А жаль, плесень их сильно боится)).

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.09.2012, 20:34   #97
Aromarina
Марина. Помощница

скорее всего компоненты были синтезированные. Но не суть. Органика консервирует подобными веществами. Линалоолом, гераниолом и пр. Проблема только в том, что нужно индивидуально подбирать концентрации и сочетания. И тестить.
Я спрашивала у поставщика этих компонентов, который их как душистики продает, можно ли у них купить и консервировать, мне сказали, что данных о нормах ввода и сроках хранения с такими консервантами у них нет.
Так что я эту мысль думаю давно. но это нужно заморочиться серией опытов. Мне пока не до того.

А оптихен вообще довольно аллергичен. Так что аккуратнее с ним.

Старый 11.09.2012, 20:42   #98
ARTA64

Марина, мама как приедет, я её потерзаю на момент концентрации и процентов, на каких они работали.
Я бы заморочилась с простейшими эмульсиями и опытами с консервированием разными % цитраля и эвгенола, у меня эмульгаторов и масел полно)))))))
Да времени уже нет - учебный год начался, и лафа моя закончилась. У меня полторы ставки училки, и 2 мелких должности с кучей бумажек((.
И опыта такого, как у тебя - тоже нет))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 12.09.2012, 07:38   #99
Aromarina
Марина. Помощница

опыт здесь и не нужен. Нужны компоненты и возможность сделать баканализ .
Просто делаем эмульсию (что-то наипростеейшее вода+масло+эмульгатор+консервант), оставляем на 1-3 месяца время от временм залезая пальцами, потом относим на баканализ и смотрим

Старый 12.09.2012, 20:05   #100
ARTA64

Мама как приедет, спрошу, осталась ли у неё возможность кому-то из своих с работы отдать хотя бы на глибы бакпосев сделать.
Тогда можно будет и потестить цитраль с эвгенолом.

Татьяна.
Можно на "ты".
Ответ