VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2012, 04:11   #51
chetverochka
Новый участник

Благодарностей: 3

По поводу дезинфектантов - ИМХО нет ничего лучше 70% спирта!
Обосную. Все промышленные антисептики вызывают аллергии, контактные дерматиты, фотосенсибилизацию и т.д., поскольку они состоят из кучи искусственно синтезированных хим. веществ (в лучшем случае моновариант) - это не просто теория из книжек - я медик и видела как резко скакнуло количество аллергий и прочего и у пациентов и у персонала при переходе со спирта на антисептический раствор в больнице.
Кроме того они очень стойкие (тяжело смыть с рук даже мылом), агрессивные и химически активные и как они поведут себя в конечном продукте при случайном попадании туда - неизвестно...
Тот же хлоргексидин, например, несовместим с анионной группой и инактивируется в присутствии мыла...
Так что увы и ах... Но и со спиртом не всё так просто - 96% нам не пойдёт, т.к. он вызывает сворачивание белка. Про кожу рук здесь уже писали, но так же он действует и на саму микробную клетку где бы она не находилась - 96 спирт сворачивает белковую стенку так быстро, что не успевает добраться внутрь клетки и как-бы капсулирует её. Получается что-то вроде яйца всмятку - сверху твёрдый белок, а внутри жидкий желток (читай живой микроб)...
А 70 спирт успевает проникнуть внутрь клетки и полностью замочить злобный микроб!
Вывод: оптимально - 70 спирт. Либо левомицетиновый (если нет аллергии на антибиотики), салициловый или муравиный спирт - благо их в аптеке ещё свободно продают!
Но это только моё субъективное мнение и на истину в последней инстанции я не претендую...
chetverochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 08:49   #52
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

chetverochka, спасибо за ценную информацию. Я и раньше читала именно про 70% спирт (кстати тоже выше писала, что спирт нужно разводить до 70%), знала про руки, но механизм почему не работает 96% спирт на поверхностях не знала . Теперь все стало на свои места. Спасибо.
Старый 23.10.2012, 18:57   #53
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Для меня инфа по спирту тоже очень актуальна ! Уже пару лет назад ко мне на семинар приходила девушка мастер маникюра и говорила, что их учили 70% спиртом дезинфицировать. Я взяла на заметку, но почему так нужно делать, было непонятно.

И про аллергические реакции тоже важно.

А салициловый спирт и муравьиный испаряются так же быстро, как и этиловый?

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:25   #54
chetverochka
Новый участник

Очень здорово, что информация пригодилась! Эльфия, я именно Ваши посты имела в виду - очень информативно и доступно всё описано! А по поводу салицилового и муравьиного спирта - да, они испаряются так же быстро - это просто спиртовые растворы салициловой и муравьиной кислоты.
Мне пришло в голову что антисептическими свойствами обладает ещё перекись водорода, но напишу про неё попозже, потому что интернет у меня только с мобильного и комп подключаем спорадически, а инфу ещё найти по своим записям надо... Может в ноябре получится ночной интернет подключить...
Но как буду в сети обязательно напишу!!!
Старый 24.10.2012, 01:44   #55
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Врачи всё дезинфицируют только 70% спиртом. Видимо, такой % обоснован, раз это врачи.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:06   #56
iman
Новый участник

Благодарностей: 9

chetverochka ,все верно, чистый спирт вызывает коагуляцию белков, уплотняя тем самым оболочку бактериальной клетки, но не убивая ее, 70% спирт обладает хорошим дезинфицирующим свойством, но просто протирания для дезинфекции все же не достаточно, необходимо погружение в раствор и экспозиция 30 минут,возможно для домашних условий еще подойдет, кипячение в 2% растворе питьевой соды+ экспозиция 15 минут( рекомендуется для изделий из стекла, металла, термостойких материалов, резины), перекись водорода нужна 4-6% с погружением на 90-60 мин. соответственно
для более серьезной обработки думаю можно приспособить скороварку - это уже будет пар под давлением
УФ-стрилизаторы, в них нужно своевременно увеличивать время экспозии и менять лампы по истечении срока эксплуатации

вернулась в начало темы, о спирте девочки уже отвечали)
iman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 16:38   #57
Aromarina
Марина. Помощница

что касает перекиси, меня беспокоит, что если она не выветрится и попадет в продукт, то запустится реакция перекисного окисления. Кто что думает на этот счет?

Старый 25.10.2012, 19:35   #58
chetverochka
Новый участник

Вот, нашла про перекись водорода! ОСТ. 42-21-2-85:
Химический метод дезинфекции: 3% перекись водорода при t 18-20 градусов C время выдержки 80-120 мин, потом промыть под проточной водой до полного удаления дез. средства.
Химический метод стерилизации: 6% перекись водорода при t 18-20 гр.C время выдержки 360 мин., при t 50 гр. C время выдержки 180 мин., потом промыть в стерильной дистиллированной воде.
Применяется для изделий из полимерных материалов, резины, стекла, коррозийно-стойких металлов.
Да, режим кипячения с содой из этого же ОСТа.
6% перекись правда до жути едучая - без перчаток все руки пожечь можно... И ещё её отмывать хорошо надо, а оптимально несколько раз замачивать в чистой кипячёной воде потому как аквадистилляторов дома увы нет...
На работе мы делали так: сначала пинцетом вынимали каждое изделие из перекиси и немного бултыхали его в стерильной воде чтобы всё смыть, а потом сразу бухали в лоток с чистой стерильной водой и оставляли на 1-2 часа, периодически потряхивая лоток, потом сливали воду и заливали новую. А уж из неё вытаскивали по мере надобности. Мороки, конечно, много, но зато чисто и гипоаллергенно!
Да, проконтролировать как отмыли перекись можно с помощью азопирама (порошочек такой, который в спирте разводить надо). В больницах он точно есть, а продаётся ли в аптеке - не знаю. И кроме азопирама чем проверить тоже, увы, не знаю...
Старый 26.10.2012, 06:43   #59
Aromarina
Марина. Помощница

для себя поняла, что лучше спиртом

Старый 26.10.2012, 10:47   #60
lina_25
Наташа

Благодарностей: 68

А если муравьиным спиртом дезинфицировать, то при испарении спирта сама муравьиная кислота не остается?
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 18:32   #61
Mariann
Регулярный участник

Благодарностей: 62

Девочки, пришла хвастаться! Получила наконец-то пш-метр для косметики
Такой
Старый 10.11.2012, 22:28   #62
Радуга
Постоянный житель

Благодарностей: 34

Mariann, какая прелесть.....
вы его уже опробовали? Как впечатления с полосками не сравнивали? как показания полосок (при измерении Рн эмульсии) и вашего примера разнятся
Старый 10.11.2012, 23:11   #63
Эльфия
Оксана. Лесная фея

а я пока только мечтаю о таком чуде техники
Старый 10.11.2012, 23:46   #64
lina_25
Наташа

Благодарностей: 68

И я мечтаю, но у нас они стоят еще больше, чем на Украине
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 09:00   #65
Mariann
Регулярный участник

Опробовала я это чудо техники. Насчет точности полосок - ничего не скажу. Я им не верю, поэтому полосками пользовалась только для мыла. А в кремах которые делала (совсем немного) пш мерять не надо было гидролаты не использовала и кислоты тоже.
Замеряла я для интереса пш гидролата василька с АЗ. Получился 3,67 и пш гидролата розы самодельного - 4,46
Я и раньше предполагала, что гидролаты могут закисляют крем. А теперь убедилась, что в вф обычного крема или геля их класть не буду, ну если и буду то не 100%.
Эльфия, Оксан, я брала его в СП на небезызвестном тебе (ничего, что на ты?) форуме. В комплекте две калибровки и жидкость для хранения. Цена получилась вполне вменяемая.
Старый 11.11.2012, 15:03   #66
Aromarina
Марина. Помощница

я тоже такой хочу ! погуглила, нормальная у него цена. Только в России их нет, все сайты украинские вылазят .
И аналогов что-то в России тоже не нашла.
Если кто-то возьмется мне такой переслать с Украины, постараюсь со своей стороны тоже сделать что-то хорошее

Старый 11.11.2012, 15:19   #67
Mariann
Регулярный участник

Марин, пересылать страшно. У девочек в закупке из тринадцати штук два пришло с повреждениями - один с отбитым кончиком на электроде, а у второго отломана штучка на электроде, куда жидкость заливается... И это только то о чем писали в теме. Так это по Украине доставлялось, а если к вам высылать, то не известно, что в итоге прийти может(((( И как потом из ситуации выходить.

Вот в магазине, где мы брали, есть доставка в Россию.
П.С. я могу, если надо, в понедельник созвониться с менеджером и допросить его с пристрастием про доставку и т. д.
Старый 11.11.2012, 15:38   #68
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Марин, в России тоже есть я гугли и нашла, цена 3200-3650.
Старый 11.11.2012, 15:40   #69
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Марин, конечно на "ты" я знаю где брала, вот сижу тоже на него смотрю. Но учитывая что дома делаем капитальный ремонт, пока только смотрю и облизываюсь. Решила, что если что закажу себе в Парадигме сама (если закупки уже не будет)
Старый 11.11.2012, 16:38   #70
Aromarina
Марина. Помощница

Оксан, а ссылокой не кинешь?

Старый 11.11.2012, 18:14   #71
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 123

Хотела эти Рн-метры у производителя заказать. Надеюсь получится поставить.
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:26   #72
Zakirina
Новый участник

Благодарностей: 2

Я обзавелась рн-метром электронным (покупала в Питере у производителя за 5тысяч), дорого конечно, но зато если что, то у них и обслуживание. Я решила его сравнить с 3мя видами полосок. так вот полоски с Аромазон, и полоски из аромафлоры (10 желтых полосок, не написан производитель какой) показывают ну примерно похоже цифры, а вот полоски в циллиндрических упаковках - там где по 100штук ужас как врут...например у меня рн 3,5, а они 6 показывают..
Zakirina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 10:28   #73
Елизавета Геннадиевна
Регулярный участник

Благодарностей: 2

Девы, а по каким критериям вы PH-метр выбираете? Что то разброс цен впечатляет. Самый бюджетный вариант карманного измерителя в районе 2-2.5 тыс. на фоне остальных он по очень коммунистической цене. Вот и думаю может в нём что то не так?
http://www.sovlab.ru/checker-rn-metr...struments.html
прокоментируйте плиз
Еккл.3:11
Елизавета Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 15:29   #74
Aromarina
Марина. Помощница

я бы выбирала в первую очередь по параметру "подходит для эмульсий". Оказывается, что рн-метров именно для эмульсий, а не жидкостей крайне мало

Старый 13.01.2013, 16:14   #75
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

а я бы выбирала по легкозаменяемости электродов и легкости колибровки конечно
Ответ