VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход за волосами

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2012, 01:50   #26
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Основа для кондиционера, содержит 73 % органических ингредиентов.
Это полностью готовая загущенная рецептура, в которую необходимо только добавить эфирные масла или отдушки.
Этот продукт подходит для всех типов волос и содержит питающие и смягчающие добавки.
Характеристики продукта
Позволяет производить сертифицированный Кондиционер для волос (сертификат Ассоциации почв), если оборудование для смешивания и расфасовки имеет органическую сертификацию. Содержит питающие органические сертифицированные масла — масло Ши, Жожоба, подсолнечное и оливковое.
Богат увлажняющим экстрактом Алоэ Вера и укрепляющим Бетаином сахарной свеклы.
Легкая бархатистая текстура.
Подходит для волос всех типов.
Хорошо смывается с волос от нормальных до жирных.
Частично смывается с волос от сухих до нормальных.
Впитывается волосами от поврежденных до сухих.
Полностью готовая основа, необходимо только добавить сертифицированные эфирные масла или отдушки.

Не требует дополнительного загущения.
Состав (в порядке убывания, NCI):
Вода
Цетеариловый спирт
Бетаин
Коко-гликозид
Масло Ши*
Оливковое масло*
Подсолнечное масло*
Кокосовое масло*
Мосло Жожоба*
Алоэ Вера (порошок)*
Ксантановая смола
Феноксиэтанол
Лимонная кислота
Молочная кислота
Бензойная кислота
Дегидроуксусная кислота

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 01:34   #27
ARTA64

Помогите, пожалуйста!

Я хочу сделать себе шампунь для волос, жирных у корней, и сухих во всех остальных местах. Воросы крашеные, сильно повреждённые, тонкие, сухие и ломкие.

Хочу взять % этого органика, состав которого я выложила выше (над составом кондиционера). Но пока не знаю, сколько брать надо. Потому что состав самодостаточный.

Хочу добавить 2 соПАВа. У меня есть Каприлил и Децизид. Начиталась, что нужно 2 со-ПАВа.

Возьму ВТМС, вроде как надо брать эмульгатор. Наверное, он подойдёт.

Хочу добавить из БМ мацерат крапивы на репейнике. Правда - аптечный.
Масло ромашки - тоже аптечное.
Есть ещё касторка - не аптечная.
Другие масла пока не изучала - что взять. Мне бы с маслами в крем разобраться)))))

Хочу добавить СОшки василька, календулы, шалфея. Крапивы у меня нет.

Но она есть в гидролатах.

Поэтому возьму гидролат крапивы, розмарина, ромашки.
Ещё для волос хорошо иланг, василёк, женьшень. Так что предстоит сделать нелёгкий выбор)))))))

Возьму ЭМ: базилик, периргрейн, розмарин (специально себе выписывала - искала, что подойдёт).
Но хочу пересмотреть свои записи. Что-то фенхеля ещё хочется очень сильно добавить.

Протеины шёлка или пшеницы (чтобы были стабилизаторами пены, сколько их брать в % составе?)
Кетон малины
Алоэ вера

Для загущения гуар возьму, он у меня неиногенный.

Консервант у меня есть САР-5 - покупала как для смываемых.

Я только не знаю:
1. Сколько мне брать в % моего органика?
2. Какую кислоту мне взять? Волосы крашеные, значит РН надо 4-5 сделать. А сколько РН будет у меня с моей основой органик - я не знаю. (Есть молочная, мочевина, АХА, гидрофактор, ферулловая, азелаиновая, альфа липолиевая, салициловая, лимонная, стеариновая (но она соэмульгатором считается - наверное она как кислота не работает),
3. Нужно ли увлажнялку брать, если я уже Алоэ вера гель введу?
4. Сколько добавлять силикона?
5. Нужны ли витамины и успокаиватели? (аллантоин, бисабобол, д-пантенол, и так далее)
6. Нужен ли ЭДТА?

Помогите, пожалуйста!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 30.04.2012, 09:15   #28
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Я по % ввода ПАВов подсказывать не буду поскольку у меня нет подобных, с ними не работала.
Дам пару моментов по другим вопросом твоим
1. Мочевина -не кислота. Но она хорошо увлажняет в средствах для умывания, для шуша, шампунях.
2. глицерин-возьми его на заметку в пару к мочевине и увлажнит и протянет по максимуму твои полезности из СОшек и гидролатов.
4 Д-пантенол, аллантоин , бетаин-если есть. Эти компоненты не успеют поработать по основному направлению, но они СМЯГЧАт д агрессивность ПАВов. Даже самые нежные ПАВы остаются ПАВами.
4. гуар-гасит пену. или у тебя катионовый?
5. Лучше вместо гуара (обычного) кротикс. Знаю у тебя его нет, но говорю на заметку.
6. ЭМ подействовать не успеют в шампуне, так что выбирай по ароматической композиции, а не свойствам косметическим.
7. по стеаринке права- она кислота конечно, но свойств Кислот как таковых не имеет.
8. сколько силикона читай в рекомендациях к своему конкретному силикону. Там всегда есть разбивка от и до. Я лично в шампуни не кладу силиконы. Я делаю спрей гидролат+силикон и брызгаю только от средины волос и до кончиков. На корни, которые жирнятся силиконы не нужны. А вот кашмилан бы хорошо.
Старый 30.04.2012, 10:23   #29
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

Тань, а на фига там столько добавок - загустителей, со-ПАВов, стабилизаторов, если это готовый практически шампунь? Я бы побоялась сбить баланс в составе.
Сделай с нуля, тем более, у тебя гидролаты такие классные, "волосяные". Я прошлый раз с нуля брала масла: авокадо, манго, ши -всего 3 процента, плюс кокосовое молочко, оно мне понравилось, не жирнит, и шампунь с ним не пересушивает. (Гуар у меня стандартно комочкается, вчера взяла ксантан, он хоть разошёлся). Во вчерашний добавила просто нерафинированное кокосовое масло - хорошая штуковина для волос, ну и плюс кокосовое молочко - оно у меня теперь стандартно в шампуни идёт.
А зачем кетон? Его наверное бы в масочки для волос лучше или в спреи несмываемые, а то в шампуне он подействовать не успевает. Я брала его именно в спрей (растворяла в красном вине, всё равно алкоголь не пью, так хоть польза какая от вина)
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 12:31   #30
Sagittarius
Постоянный житель

Девушки, а в целом насколько оправданы в шампунях полезности , которые мы туда вводим? Экстракты, протеины, витамины по-моему вообще бесполезно вводить, так как подействовать они не успевают, а по витаминам - где-то я читала, что волосы их вообще не "впитывают", то есть хотите витаминизировать волосы - пейте витамины, естественно не косметические.
По поводу кашмилана, ханея, пшеничного протеина - они своих свойств в шампуне также не проявляют скорей всего и вводятся только как кондиционеры?
То есть в шампуне нужен ПАВ, чтоб мыл, и как вариант - мягкий, чтоб мыл деликатно, кондиционер, консервант, регулятор пш и что-нибудь для смягчения формулы? Ну и вода, разумеется.
Старый 30.04.2012, 12:40   #31
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Нана , ты верно мыслишь. В шапмкне нужны очищающие добавки. Но их смягчать нужно. Экстракты увлажнители ... это делают глянь в моем ответе п.4.
Вск полезности в маски!!!!! В кондеи то что приглаживает чешуйки все катионовое, чтоб прикрыть дыры и прорехи в волосяном стержне. протеины, силиконы, к5ашмилан, поликватерниум.....
Старый 30.04.2012, 15:44   #32
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Таня, у тебя в основе для шампуня дециловый глюкозит со-ПАВ, лаурил бетаин скорее всего основной ПАВ - не надо больше ПАВов. Кислоты уже есть, ксантановая смола для загущения я думаю. Добавьте эфиры, если хотите еще что-нибудь - мне кажется он примет и масла с сошками небольшой процент. То есть ваша основа это не ПАВ, это шампунь. Алое вера в нем тоже есть, зачем еще?
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 17:04   #33
ARTA64

Девочки, я запуталась.
Что-то совсем сложно стало.

1. Моя основа самодостаточная.
Значит я в неё просто кладу активы, процентов 10% - так?

2. А чтобы самой с нуля сделать, у меня основного ПАВа нет. Есть только 2 с о-ПАВа.
Они могут мне основной ПАВ заменить?

3. И если ни гуар, ни ксантан не класть - водичка обеспечена? У меня нет пенообразователя.

Про чешуйки я читаю-читаю. Вроде как всё понятно в статье, а как начинаю рецепт думать - всё сразу усложняется.

4. Что проходит в чешуйки?

5. Гуар у меня неионогенный. Но Вы пишете, что он лишний. Значит не возьму.

Диметикон мне нужен, чтобы чешуйки закрыть, и для кондиционера - возьму.

6. Протеины шёлка и пшеницы, как я поняла - тоже в чешуйки, и для кондиционера, и чтобы ПАВы смягчить?

7. Гидролаты, СОшки и масла возьму, получается, тоже для кондиционера, и чтобы ПАВы смягчить?

Кетон брать не буду, ЭМ Вы написали - не успеют подействовать. Значит тоже не буду брать.

Алоэ и глицерин возьму обязательно Только с % разберусь.
Глицерин к мочевине, как Вы мне посоветовали.

8. Д-пантенол, аллантоин, бетаина нет - есть Биолин(только я пока не понимаю, для чего он)

Авокадо, манго, ши возьму на заметку.
Кокос нерафинированный есть. Вот его добавлю - спасибо!
Если масел всего 3%, то буду думать.

9. Мацерат крапивы на репейнике наверное лучше для кондиционера - как Вы думаете?

В общем, как всегда, вопросов больше, чем ответов.

Надо поискать в описаниях, что ещё катионного у меня есть.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 30.04.2012, 17:51   #34
ARTA64

Вспомнила. У меня ещё жожоба глейз есть.

А про ксилианс и эмульянс вычитала, что их в волосы тоже добавляют.
Кто-нибудь пробовал?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 30.04.2012, 22:56   #35
Sagittarius
Постоянный житель

3. Вот вчерашний с ксантаном опробовала сегодня - не понравилось! Желе какое-то малопенящееся. Без гуара и без ксантана делала на цетиловом спирте 3%; жиденький, но вполне мыл, моим понравился. Потом на цетиловом 5% - гуще, но цетил снижает пенооборазование, т.е. мылился весьма с трудом. Потом на цетиле и полаваксе по 3 процента, ПАВ дюсер с Витазона 25%, со-ПАВ каприл 5% - по консистенции можно без пенообразователя, мылится ничего так, но ПАВа можно было бы и до 30.
Старый 01.05.2012, 15:44   #36
Сафора
Настя.

Таня, а ты попробуй ложить не много всего в шампунь, одну-две сошки, одно масло, пару увлажнялок. А потом уже будешь добавлять, если захочется В биолине содержится инулин - хорошо для кондиционера, про сам биолин не знаю, кладут ли его. В следующем заказе купите эмульгатор-кондицонер, комплексный ПАВ и кротикс не помешает - и будет вам счастье делать густые шампуни . Но пены все равно много не будет, у меня ее почти нет, и водой надо обильнее голову мочить во время мытья.

Последний раз редактировалось Сафора; 01.05.2012 в 16:27.
Старый 01.05.2012, 22:30   #37
ARTA64

Сафора
Настя, я вчера сделала таки шампунь на своём органике. Брала его 20%, остальное - сопавы и прочее. Но видимо маловато органика взяла.
Буду твой совет реализовывать)))
Сегодня опробовала. Смылила все 100 граммов - густо получился, расход большой вышел.
Волосы даже без кондиционера мягкие - давно такого не видела. расчесала даже ещё сырые - вообще для меня нонсенс уже много лет!
Но вот первый раз не намылилось вообще, а со второго столько пены было - что потом еле смыла её с самой ванны)))))))))))))))))))
И ощущения непривычные были - как будто волосы в масле. А потом - здорово стало!
Буду ещё экспериментировать.
Закислить вот только не удалось, полоска всё время была в районе РН 6. Так я и не поняла, сколько мне молочки класть((( А мне надо покислее - волосы очень повреждённые, да ещё год не стриженные - путаются сильно.
И БТМС я с эмульянсом смешала. Эмульсия прелесть какая воздушная вышла. Но гууууустая - жуть! Я же БТМСа взяла, как вычитала в форуме - аж по максимуму.
Поэтому мой шампусик был похож на суфле дяль душа. И не под помпу, и не под флакон.
Буду эти эмули пробовать для других смываек использовать - больно результат понравился.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.05.2012, 03:35   #38
Сафора
Настя.

Я в шампунях профан в принципе Но я так понимаю, что низкий ПШ в шампуне не получится сделать, он тогда мыть не будет, так как ПАВы все щелочные. Это кондиционеры делают слабокислыми как раз чтобы действие ПАВов нейтрализовать. Я так думаю, может кто и поправит.
Мне вообще кажется, что у вас получился крем с ПАВами, как умывалка
Старый 02.05.2012, 04:04   #39
ARTA64

Сафора
Вот за подсказку спасибо!
Я думала как раз, что именно шампунь закислить надо для очень крашеных и сухих на кончиках волос.
Точно! Крем и получился! Но такой приятный! Я даже как размылила во второй раз - походила с этой шапкой на голове немного))))))))))))
Я решила бальзам так сделать. Вот его точно поносить на себе тогда можно будет)))))))))
У меня же база бальзама тоже органик)))))))))))))
А ещё нашла рецепт обогащения готового шампуня. Там 1 к 1 берут шампунь и гидролат, и обогащают БМ и ЭМ. Если масел много - полисорбата добавляют столько же, сколько масла - чтобы смывалось.

И молочку с мочевиной надо понять, как и для чего добавляют вообще.

Надо будет поэкспериментировать - процентный состав сделать пограмотнее, а то там просто экспериментаторы такое делали с готовым шампунем - без теоретической базы.

Девочки, я тут поначиталась сегодня про рецепты шампуней всякие отовсюду.
И у меня вопрос.
Хитозан не дружит с полисахаридами. Почему его многие в рецепты шампуней вместе с гуаром и ксантаном пихают?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.05.2012, 14:50   #40
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Наверное так. Хитозан заряжен катионно, поэтому он не дружит с анионами. А практически все гелеобразователи (кроме самого хитозана ) как раз анионы.
Если речь идет о катионно заряженной гуаре (обычно его еще называют шелковым), то тут все понятно.
Вообще, почему пихают, лучше спросить у тех, кто пихает .

Я вот пихаю анионную гиалуронку в кондиционер на катионном БТМС. И гордо могу объяснить зачем . Ну во-перых идея была мной благородно украдена у фирмы Молтобене . Во-вторых практика показывает, что 0,5% гиалуронки не способны развалить эмульсию с 5% БТМС, а вот добавить увлажнения очень даже да .

Вот пусть и те, кто пихает, тоже объяснят. Если они понимают, зачем это делают .
А если не понимают, то лучше у таких людей не копировать рецепты

З.Ы. Что бы шампунь лучше пенился, можно наливать его в банку, смешивать там с водой, закрывать крышкой и трясти

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 15:12   #41
Сафора
Настя.

Цитата:
Что бы шампунь лучше пенился, можно наливать его в банку, смешивать там с водой, закрывать крышкой и трясти
Интересный способ Я даже и не додумалась бы. Я просто размазываю его по голове, а потом душем немного поливаю и вспениваю. Привыкла уже, промывает и без кучи пены хорошо Все забываю что-нибудь в спенивателе купить (ну чтобы вылить это что-нибудь и что-нибудь свое налить), просто интересно даже попробовать
Старый 03.05.2012, 22:00   #42
ARTA64

Aromarina
Ой, как понравилась фраза - благородно украдено!
Точно буду использовать)))))))))))))

Я, кажется, поняла про катионные и анионные.
Читала, что специально какие-то компоненты добавляют, чтобы впитались в волосы, а какие-то - кожу мыли. И они точно по-разному заряжены.
ну это я так чайниковский перевод вольный дала сама себе после прочитанного))))))))))))))
Надо ещё раз статью про шампуни прочитать какого-то кандидата. Откуда скачала - даже и сама уже не помню, но там точно про это было.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 03.05.2012, 22:19   #43
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Если масел много - полисорбата добавляют столько же, сколько масла - чтобы смывалось.
Полисорбата 10% от масел базовых хватит. 1:1 это много будет.
Старый 06.05.2012, 03:03   #44
ARTA64

Девочки, отчитаться хочу. На самом деле я в шоке.
Мыла голову я своим детищем в понедельник. Сегодня уже воскресенье.
Обычно у меня волосы такие на 2-3 день. А сейчас почти неделя прошла.
И я бы не сказала, что они у меня грязные.
Что удивительно - корни не сальные, как обычно. Они нормальные абсолютно. А вот сами волосы кажутся немного сальными, но на ощупь просто гладкие, а не сальные.
И блестят до сих пор.
Пышности нет, но я всё равно чувствую себя по-другому - волосы чувствуют.
Такое вообще бывает? Или мне по-новичковски один раз повезло?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 06.05.2012, 23:10   #45
ARTA64

Думаю, это просто мои волосы так отреагировали на нормальное настоящее средство. Вот и не салятся поэтому.
Наверное, как много раз так их помою - изменят своё отношение в этому шампуню - начнут салиться как всегда.
А вообще то я тоже убедилась, что наша кожа - не дура)))))))))))))))))

Девочки, а вот если делать сразу 2 в 1 - шампунь-бальзам, то как же закислять то?
Шампунь кислый голову не промоет,потому что моет щёлочная среда.
А бальзаму, наоборот, кислая среда нужна, чтобы волосам помочь?
Кто как такой вопрос решает?

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 06.05.2012 в 23:47.
Старый 28.05.2012, 16:37   #46
ARTA64

Девочки, а соПАВ бабассу как используют?
Сколько процент ввода?
Можно ли с нашими ПАВами использовать?
Я купила там, где нет пояснений.
Помогите, пожалуйста!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 28.05.2012, 17:07   #47
Aromarina
Марина. Помощница

ну как это на арома-зоне нет пояснений??? %% ввода написаны и на сайти на флаконе.
Сочетать можно

Старый 28.05.2012, 17:42   #48
ARTA64

А я покупала не на аромазоне.
Спасибо за наводку. Пошла смотреть.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 28.05.2012, 18:28   #49
Aromarina
Марина. Помощница

А вы случаем не в СП брали? где был типа бабассу, только коко . т.е. ни разу ни бабассу .
Это не страшно совсем, но тогда %% ввода с АЗ здесь не подойдет. Нужно выяснять про ваш конкретный продукт у продавца.

Старый 29.05.2012, 00:43   #50
ARTA64

Я брала у частника, но он действительно покупал на АЗ.
Этикетка АЗ, по французски))))))))))
Изучаю теперь АЗ с гугловским переводом - та ещё развлекуха)))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Ответ