VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Народные рецепты, промышленная косметика > народные рецепты по уходу за собой > для волос

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2011, 21:32   #1
Tigrenok
Новый участник

Благодарностей: 11
По умолчанию народные средства для мытья волос

Девушки, давайте поговорим о том кто чем моет голову?
Я пробовала мыть ржаным хлебом, мыльными орехами, мукой.
Больше всего пока понравилась мука.
Делаю так: беру 2 ч.л. нутовой муки+1 ч.л. ржаной муки+1 ч.л.овсяной муки, заливаю все холодной водой и перемешиваю до состояния жидкой сменаты. Мне больше нравится если смесь жидковатая, тогда лучше наносится на корни. Все это наношу на голову по проборам, жвакаю и оставляю мин.на 5-7 (пока тушку помою) затем смываю. У меня все промывается с 1 раза, хотя корни у меня жирные, голову мою через день. После наношу самодельный бальзам.
Но это не идеальное средство для меня, поэтому нахожусь в постоянно поиске.
Буду рада если мой опыт пригодится.
Tigrenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 22:04   #2
mitisflos
Регулярный участник

Благодарностей: 41
Отправить сообщение для mitisflos с помощью ICQ Отправить сообщение для mitisflos с помощью Skype™

В детстве, мою косу до попы, моя мама постоянно укрепляла народными средствами. Больше всего я ненавидела лук! Сейчас не помню на сколько это было эффективным, но волос был хороший Так же запомнился ржаной хлеб, нравилось как он пах
А еще бабуля заваривал лист лопуха и полоскали волосы этой водой.
Старый 12.04.2011, 23:36   #3
Ветерок
Регулярный участник

Благодарностей: 2

Мне больше всего нравится мыть с RHASSOUL du MAROC, развожу гидролатом, наношу на волосы немного посижу и смываю, потом кондиционером, волосы пушинка.
Старый 13.04.2011, 16:39   #4
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,011

Tigrenok, а почему рецепт с хлебом не идеальный?

Ветерок, а какие у Вас волосы? У меня сложилось впечатление, что рассул подходит только обладателям коротких стрижек. Он делает волосы жестче и объемнее.

У меня с народным не сложилось. Пробовала яйцо, мыльные орехи, рассул. Либо волосы непромыты, либо они жесткие.

Выбрала для себя симбиоз: развожу свой шампунь молоком. Непривычно, что смесь жидкая получается, но пенится она на волосах прекрасно . С первого раза смывает даже масло в чистом виде, которое шампунем за 3 раза не смывалось.
Неделю волосы чистыми остаются. Думаю, что нашла свой идеальный рецепт .
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 23:49   #5
Ветерок
Регулярный участник

Я все хочу свой шампунь сделать, но руки не доходят. Как-то страшновато, как и свое мыло с нуля.
А волосы у меня жесткие и короткие.
Я сначала пробовала с маслом делать, но получилось что у меня на голове пластилин. Пришлось с шампунем вымывать, поэтому теперь не кладу, а вот яйцо(желток) добавляла, но разницу не заметила, поэтому теперь не добавляю.
Нравится эфиры, бей и шалфей и люблю иланг-иланг еще добавлять. Я вообще канангу очень люблю, вся бы обмазанная постоянно ходила, но очень многие его не любят как и пачули, поэтому не злоупотребляю(стараюсь).
Старый 14.04.2011, 11:26   #6
Aromarina
Марина. Помощница

Спасибо!
Значит про рассул так и запишем: жесткие, короткие волосы +1 .

А свой шампунь это совсем не страшно !
Оля скоро купить несколько хороших компонентов и все станет совсем просто .
Старый 14.04.2011, 11:51   #7
Ветерок
Регулярный участник

У меня лежат ПАВы, но вот собраться с мыслями я все ни как не соберусь.
Хочется все сразу и чтоб полезность и промылось...
Хотя прекрасно понимаю, что нужно сначала масочку сделать(но опять же на вымытые волосы), потом промыть и кондиционером, чтоб послушные были.
А еще и красится нужно периодически, седина у меня очень рано появилась.
А еще хочется что-то найти чтоб волосы вернули свой цвет.
У моей тетки в 70 лет полезли черные волосы, и умерла она практически черноволосая. Значит можно... вернуть, но вот как.
Старый 15.04.2011, 10:53   #8
jumellea
Постоянный житель

Благодарностей: 42

Цитата:
Сообщение от Ветерок Посмотреть сообщение
А еще и красится нужно периодически, седина у меня очень рано появилась.
А еще хочется что-то найти чтоб волосы вернули свой цвет.
У моей тетки в 70 лет полезли черные волосы, и умерла она практически черноволосая. Значит можно... вернуть, но вот как.
Ой, Ветерок, мне эта тема тоже очень интересна. Может откроем новую? Типа, как бороться с сединой?
jumellea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 18:25   #9
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

Давайте, давайте, открывайте!

Расскажу и про своё "идеальное средство". Во всяком случае оно мне сейчас подходит больше чем все остальное. Это так называемый "Желатинровый шампунь на травяных настоях". В этом деле самое трудное приготовить травяные настои (Я использую метод третичной экстракции). Дальше все просто: пакетик желатина заливается 1/3 стакана смеси настоев (крапива, ромашка, шалфей, лопух оч. хорош, и т.д.), перемешать, дать немного постоять чтоб разбухло, добавить любимый шампунь (столько же сколько и настоя). Дальше все на водяную баню чтобы желатин распустился и все стало однородным. Снять с огня и остудить. Когда остынет получается желе, которым я и мою голову, втирая эту смесь в корни, оставляю минут на 5 на волосах и смываю. Тонкие волосы приобретают хоть какой-то объем и долго не грязнятся. Храню желе в холодильнике, консервирую банальным сорбатом. Теперь вот, думаю, по совету марины, заменить часть настоя на молоко в процессе приготовления.
Mess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 18:30   #10
Ветерок
Регулярный участник

Открыть можно, но у меня пока ничего кроме как покраски искуственно цвет не вернулся, увеличилось ли седых, тоже не могу сказать их много, не посчитаешь уже.
Старый 15.04.2011, 21:13   #11
mitisflos
Регулярный участник

Отправить сообщение для mitisflos с помощью ICQ Отправить сообщение для mitisflos с помощью Skype™
Smile

Для стимуляции роста волос мне очень нравится эффект от алоэ. Применение очень просто. Втирается мякоть в кожу головы, окутываем полотенцем и через 20 минут моем обычным способом, хотя иногда достаточно просто смыть. Волос гораздо меньше выпадает и растет. Алоэ пользовалась свежим и цветку было более трех лет.
У бабули начал расти темный волос, хотя к ее 75 годам практически вся седая была. Что она стала брюнеткой не скажу но темного волоса стало намного больше.
Старый 15.04.2011, 21:40   #12
Tigrenok
Новый участник

Благодарностей: 11

Aromarina, с хлебом очень муторно, да и мне лично мука лучше промывает. Хотя хлеб тоже нравился. Я сухари заливала горячим отваром мыльных орехов, давала настояться, потом взбивала блендером до однородности. Наносила так же как и муку на 5 мин.
Но без бальзама волосы жесткие, хотя может потому что крашеные у меня пол головы уже седых

Интересная мысль про молоко, надо будет тоже попробовать!! а то с кефиром у меня не сложилось, слижком жирный он для меня.
Tigrenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 12:04   #13
jumellea
Постоянный житель

mitisflos, я поражена! Надо попробовать алоэ обязательно. Для меня вообще этот вопрос важен, поскольку я в свои 43 волосы не крашу. Седые волосы стали появляться только последний год, пока еще единичные, но уже заметны. А не крашусь потому, что с моих волос любая краска просто "стекает", оставляя в лучшем случае натуральный цвет волос, а в худшем - белесые пакли. И все это дня через три после покраски Вот и перестала такие эксперименты ставить
Старый 18.04.2011, 20:47   #14
Aromarina
Марина. Помощница

Юля- уникальная девушка . Никогда о таком не слышала, что бы краска стекала и не красила... а парикмахеры что-то говорили на этот счет?

Кстати, на счет мыльных орехов. Кто-нибудь их освоил? Я купила, стоят без дела. Не понимаю, чего с ними делать, если не для стирки, а именно для мытья волос использовать.

Tigrenok, без бальзама жесткие, потому что ничего не кондиционирует и не закисляет (т.е. чешуйки не закрывает). Это только совсем здоровые волосы могут вытерпеть
Старый 18.04.2011, 21:33   #15
mitisflos
Регулярный участник

jumellea, алоэ мне очень нравится! Жаль, что сейчас он у меня не растет. Моей дочери и мне очень бы сейчас пригодился. Весенняя линька началась.
Марина, я не раз встречала людей у которых краска на волосах просто не держится. У меня одно время другая проблема была... было время когда пользовалась краской Brilliance и если у многих она быстро смывалась, то на моих пришлось ждать когда она "отрастет" вместе с волосом и этот злополучный гранатовый цвет... даже не закрашивался
Старый 19.04.2011, 17:39   #16
jumellea
Постоянный житель

Ага, одна парикмахер ругалась жутко, когда мне химию делала. Не послушала меня, что надо держать 1.5 часа вместо положенных 20 минут закручивала обратно...
а теперешний мой парикмахер все пытается меня уговорить еще раз попробовать покраситься. Хотя сам и красил меня когда-то безуспешно.

Все, перехожу на алоэ

Еще я где-то читала, что седину предотвращает крапива и шалфей. Что-то пока не заметила...
Старый 20.04.2011, 17:17   #17
Mess
Я тоже тут живу

Хорошо бы выяснить какой из алоэ в горшок садить? Их ведь целая куча сортов всяких в домашнем цветоводстве роастет. Наверняка какие-то из сортов совсем бесполезны будут (как лимоны, у которых некоторые сорта витамина С почти не содержат). Вот так будешь растить его три года, а он никакой.
Старый 20.04.2011, 19:49   #18
mitisflos
Регулярный участник

У меня был древовидный (столетник) алоэ древовидный.jpg

и такой алоэ.jpg
Старый 20.04.2011, 20:06   #19
Mess
Я тоже тут живу

Вот этого-то я и боялась. А какой из них использовался? Толстый или тощий?
Старый 20.04.2011, 20:09   #20
mitisflos
Регулярный участник

Smile

Все ранки, фурункулы лечили столетником. Для волос применяла второй цветок, его листья более мясистые (только по этому). Столетник обладает целым комплексом полезных лечебных свойств.
Сок алоэ – это природный биогенный стимулятор.
Алоэ активно питает волосяные луковицы, стимулирует рост волос, препятствует их выпадению, интенсивно лечит кожу головы, дает бактерицидный и ранозаживляющий эффект.
Вот нашла
Для сухих, слабых, обесцвеченных волос маски с алоэ (если секутся волосы)

1. Взять в равных частях масло жожоба и сок алоэ, подогреть немного и нанести на всю длину волос на 30-40 минут. Можно голову утеплить пакетом, затем вымыть голову как обычно. Если делать такую процедуру раз в неделю – это вернет волосам эластичность, блеск и предотвратит сечение волос.

2. При пересушенных и обесцвеченных волосах, а также при их выпадении делаются втирания из смеси чайной ложки сока алоэ, столовой ложки меда, чайной ложки касторового масла за 30-40 мин до мытья головы. после мытья волосы ополаскивают настоем или отваром ромашки или крапивы, а затем (по желанию) чистой водой. Процедуру повторяют 1-2 раза в неделю до тех пор, пока волосы не станут упругими и эластичными. Маска рекомендуется и после химической завивки.

3. Компресс для оживления сухих, слабых волос: за 30-40 минут до мытья нанесите на всю длину волос смесь из 1 ст. л. подогретого касторового или репейного масла и соком из одного мясистого листа алоэ. Компресс желательно повторять раз в неделю.
источник:http://www.medblog.com.ua
Старый 20.04.2011, 20:15   #21
mitisflos
Регулярный участник

На втором фото Алоэ вера. Я думаю о нем все слышали
до этого дня не задумывалась о их названии
Старый 20.04.2011, 20:54   #22
Mess
Я тоже тут живу

Нашла я таки инфу. Из всех 350 видов алое лечебным является только Алое барбаденсис миллер оно же истинное алое. Выглядит оно вот так Aloe_vera.jpg Судя по-всему это то алое, которое на второй фотке, а на первой фотке - Aloe arborescens, которое такими свойствами не обладает. Как выглядят различные алое лежит здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aloe.html. Кстати: "...лечебными свойствами обладают только зрелые листья, которые выросли не менее чем на 15 см. Срезать их лучше в зимне-весенний период..."

Последний раз редактировалось Mess; 21.04.2011 в 15:50.
Старый 21.04.2011, 00:01   #23
mitisflos
Регулярный участник

Smile

Все верно, Mess! Он же Алоэ вера.
А первый "...Алоэ древовидное (Aloe arborescens Miller), называемое в быту столетником."
"В листьях и стебле алоэ содержится аллантоин, натуральные антиоксиданты в форме витаминов B комплекса, витаминов C и E, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин А..." http://ru.wikipedia.org/wiki/Aloe
Алоэ (Столетник) - род суккулентных растений семейства Асфоделовые, содержащий около 400 видов.

Меня и моих родных столетник не раз спасал при ожогах, порезах, гнойных ранках. Использовали нижние листья. Срезали и убирали в холодильник на ночь, за это время в листьях накапливаются биологически активные вещества, ускоряющие процесс заживления. При экстренной необходимости срезали и мякотью прикладывали к ране, эффект был не хуже.
Старый 21.04.2011, 15:49   #24
Mess
Я тоже тут живу

Согласна. В Фармакогнозии Муравьевой (оч. уважаю и учебник и автора) этот древовидный алое значится вместе с настоящим. Из этого древовидного алое готовят сабур (одна из лекарственных форм алоэ). Кстати, там же описан процесс стимуляции накопления в листьях биогенных стимуляторов. Для этого срезанные листья помещают в темноту при 4-8 градусах и выдерживают так 12 суток. Затем превращают в кашицу, которую настаивают с троекратным количеством воды при комнатной температуре. полученную вытяжку очищают, стерилизуют и ампулируют либо изготовляют так называемую "сложную эмульсию" в сочетании с касторовым маслом и соком алое.
Старый 22.04.2011, 21:28   #25
mitisflos
Регулярный участник

Smile

Да, Mess, описание этого процесс я встречала на многих сайтах.

Все таки удивительное растение!