VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 20.11.2018, 06:22   #76
Pugovka
Регулярный участник

Благодарностей: 1

Стратегия 1: Будьте внимательны к спектрам жирных кислот.[/B]

Ознакомившись с составом масла, вы узнаете, что все масла в большей или меньшей степени содержат олеиновую, линолевую, пальмитолеиновую, пальмитиновую, стеариновую, альфа-линоленовую и гамма-линоленовую кислоты. Для каждого масла характерно преобладание определенного типа жирных кислот. Понимая функции, которые липиды выполняют в роговом слое, можно осмысленно выбирать масла и комбинировать их так, чтобы они дополняли друг друга. Олеиновая, пальмитиновая и линолевая кислоты должны преобладать, а линоленовая кислота (особенно для зрелой, сухой или подверженной нейродермиту кожи) дополнять спектр. Жирные кислоты указывают также на свойства впитывания того или иного масла (здесь будут только примерные советы, точные сведения вы найдете в описании масла). Масла с олеиновой кислотой впитываются обычно хорошо, но медленно (поэтому они прекрасно подходят для массажа). Масла, богатые линолевой кислотой, наоборот впитываются относительно быстро и поэтому эффект от них обычно «легче», они почти не жирнят кожу. Особенно эффективно работают эмульсии с растительными маслами и баттерами, которые отличаются большим содержанием насыщенных жирных кислот (стеариновая кислота, пальмитиновая) и неомыляемой фракции. Относительно легко действуют и очень быстро впитываются сквалан, кокос и бабассу.

Здравствуйте! "Живу" на форуме около двух лет. С вашей помощью пришла к кремоварению. Варю помаленьку, иногда-получается, иногда-на пятки. )) Благодарю вас всех от всего сердца!!
Пишу впервые, потому что не могу найти сама ответ. Дело в том, что решила я подойти к изготовлению кремов серьезно. Для начала сократила активы (спасибо, Таня Agomeda) сейчас пытаюсь разобраться с маслами... И плачу горькими слезами.
Скачала я себе разные калькуляторы и сижу.... Соотношения омег ω-6/ω-3 я с горем пополам сделала. И олеиновую к линолевой вроде притащила.... Но вот соотношение линолевой к линоленовой хоть убей никак не получается... (( И к тому же, чтоб добиться более-менее соотношений у меня никак не получается сократить % масла. Минимум 18-20%. Пожалуйста, подскажите мне-стоит ли так заморачиваться? Есть ли идеальные по соотнешению смеси масел, да чтоб еще не больше 8% от крема? Может кто-нибудь поделится опытом и мудростью? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Последний раз редактировалось Pugovka; 20.11.2018 в 06:29. Причина: некорректное введение.
Pugovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 15:31   #77
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,299

Заменяйте часть масел нейтральными эмолентами или Каприловым триглицеридами.
Идеальная смесь масел это "сферические цыплята в вакууме", основное о чем стоить помнить это о стабильности масел и разбивке их на день и ночь.
Старый 20.12.2018, 00:13   #78
Юлия 32
Новый участник

Благодарностей: 1

Цитата:
Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
А я согласна, кстати речь идет именно о микродозах
Тань, если коже нужно не более 5% масел в креме, то как же быть с обратным эмульсиями, где жирная фаза увесистая?
Спасибо
Юлия 32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 10:44   #79
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,299

Повторюсь)) Заменяйте часть масел нейтральными эмолентами или Каприловым триглицеридами, эфирами жк и т.д.
Старый 25.12.2018, 17:18   #80
Mrs. Smith
Постоянный житель

Благодарностей: 134

Я заменяю часть масел скваланом из сахарного тросника, он дает как будто сухой финиш
Ответ